Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33113 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 14
-75
-1 89

В чем проблемы «Локомотива»? Три вопроса, от которых неуютно


Как перезапустить Фарфана, вернуть в игру травмированных и наладить оборону на флангах?

Контрольные матчи первого сбора, тем более когда они становятся отчетным выступлением по итогам двухнедельного тяжкого труда, правильнее воспринимать как тест на скрытые и явные дефекты, но не как акт на списание со счетов. В официальных матчах на порядок подрастет как минимум уровень ответственности, а значит – и надежности в действиях. Но испанский спарринг «Локомотива» с «Эстерсундом» сразу настроил на серьезный лад: до первой официальной игры – ровно столько же, сколько прошло с момента выхода из отпуска, а внешний вид соперника в этих красно-черных цветах слишком явно указывал на «Ниццу».

«Локомотив» должен выбрать правильный ритм входа в сезон. С одной стороны, ему необходим форсаж, чтобы пройти в плей-офф Лиги Европы больше одного раунда. С другой – нужно сохранить размеренную поступь в чемпионате России, чтобы удержать на нынешней дистанции восьми очков своих преследователей, с одним из которых, «Спартаком», команда Юрия Семина встречается в первом же весеннем туре.

Фарфан не готов совсем, Фернандеш готов наполовину

«Локомотив» забил три мяча – больше, чем в двух предыдущих контрольных матчах испанского сбора вместе взятых. Результативность – это главное, что порадовало Семина. Отметились Миранчуки и Фернандеш, игроки, которые и в 2017-м определяли облик черкизовской атаки. В этом можно увидеть неразрывность сезонной линии: ударное звено команды подтверждает, что готово и дальше быть локомотивом «Локомотива». Но пока не должно быть иллюзий. Мануэл Фернандеш, лучший футболист сезона в клубе-лидере, выдал только один содержательный тайм. Он открыл счет после мощного прорыва левым флангом, разделался с защитником и вратарем, забил с непростого угла. Но после перерыва растворился, а вместе с этим «Локомотив» утратил контроль над мячом.

Вообще железнодорожникам было полезно потренировать игру без преимущества во владении, потому что «Ницца» в чемпионате Франции ставит в такие условия любого соперника, за исключением «Пари Сен-Жермен». Но когда «Локо» после перерыва стал командой контратак, на поле уже не было его главного форварда осени – Джефферсона Фарфана. И представление о форме перуанца пока строится только на том впечатлении, которое он произвел в первом тайме. А оно бледноватое. Фарфан помог Фернандешу с первым голом, но больше ничем не запомнился. Мы так боялись за него осенью: справится ли? Ведь он жил в самолетах и набрал километраж на пару кругосветок. Но такой ритм, видимо, очень подходил Фарфану. А нынешняя пауза заглушила его мотор, и теперь неизвестно, сколько времени потребуется, чтобы снова завестись.

Хуже с Эдером. Перерыв в сезоне – самый правильный момент для того, чтобы чемпион Европы начал всерьез претендовать на основную роль в «Локомотиве». Полгода на адаптацию он получил, увидел, что у основного конкурента Фарфана – пропуски в зажигании. А еще поправился Ари, что должно подталкивать мотивацию Эдера с другого бока. Но португалец провел против «Эстерсунда» совсем пустой тайм.

Выздоравливающие в роли новичков

Без обновления подвижного состава возможны перебои в расписании движения. Но Семину важно сохранить целостность игры, найденной осенью, и к покупке новичков этой зимой «Локомотив» обязан подходить взвешенно. Самое разумное сейчас – увидеть усиление в тех, кто давно не играл из-за травм. Тем более что ключевые футболисты - основной вратарь Гильерме, главный защитник Чорлука, важный нападающий Ари.

В каждом случае тренерский штаб должен поймать еще один тонкий баланс: между самолюбием этих футболистов, которые вряд ли сомневались в том, что именно они первые номера выбора на своих позициях, и теперь, когда они здоровы, именно их следует ставить, - с одной стороны, и правами хорошо заменявших их партнеров – с другой. Чорлука должен играть вместо Пейчиновича или Кверквелии? Если да – то уж точно не автоматически. Центр обороны справлялся и без хорвата. Гильерме сажает на лавку Коченкова? Скорее да, но второй гол от «Эстерсунда» был чисто вратарский, Гильерме потерял створ, посчитав, что мяч летит мимо.

Ари, который год ритмично напоминает, что мечтает о российском паспорте. Это будет такой козырь, с которым он сядет играть против Фарфана с серьезными шансами. Но пока, несмотря на голевую стеночку с Алексеем Миранчуком, не до конца русифицированный бразилец может рассчитывать, по преимуществу, на выходы со скамейки. А лучшие шансы вернуться в основу среди всех, кто был травмирован, по матчу со шведами – у Виталия Денисова.

«Локомотив» без номинальных крайних защитников не справляется

Влад Игнатьев справа и Михаил Лысов слева – находки сезона в «Локомотиве». Семин приучил играть на флангах обороны полузащитника и нападающего, хотя в центре обороны не трое, а двое. Конструкция рискованная, но осенью это работало здорово: Игнатьев и Лысов делали атаку лидера широкоплечей и проворной.

Но в игре с «Эстерсундом» было слишком много эпизодов, в которых этим защитникам на общественных началах приходилось защищаться всерьез, по штатному расписанию. И получалось у них плохо. Через фланг Игнатьева, кажется, прошли вообще все атаки, которые шведы слева затевали: Влад проигрывал позицию и позволял остро простреливать в штрафную. Лысова в первом тайме постоянно страховали Коломейцев и Фернандеш, и это было бы нормально, если бы юный Виталий что-то произвел впереди, но - увы.

Очевидно, что продолжать использовать Игнатьева с Лысовым на вынужденных позициях имеет смысл только при полной физической готовности всей команды. Когда у полузащитников есть силы их периодически прикрывать, не роняя качества своей игры в центре поля. Но когда Фернандеша и для атаки хватает только на тайм, а Денисов теряет контроль над своими нервами и его приходится менять еще в первом тайме, система Семина не работает.

Роман Трушечкин


Нравится







 Источник: https://matchtv.ru/football/matchtvnews_NI819948_Tri_voprosa_ot_kotoryh_Lokomotivu_neujutno


 Комментарии: 44    Denny   Опубликовано 28.01.2018 14:17   Просмотров 6969    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

kolik [master]   28.01.2018 14:33    
Команда не работала на проектной мощности, нагрузка была максимум 70 % / К Ницце должны разогнаться.

4Runner   28.01.2018 14:35    
Журналистам понятно, нужны информационные поводы для своей писанины.
Но лучше дождаться официальных матчей, хотя бы 2-3, и потом делать выводы.

Nikand   29.01.2018 16:12    
Да нормальная статья! Почему бы и не написать, раз информационный повод появился? И что? Я получил представление о ситуации в команде. Спасибо за инфо.

Оксана Худенькая   28.01.2018 14:35    
А еще есть вопрос: Почему не избавились от эдера раз появилась такая возможность?? Это же просто чудо - получить деньги за игрока, который за полгода так и не заиграл, а судя по его форме и в оставшихся 10 играх пользы не принесет.

pip   28.01.2018 15:16    
Эдер вчера ничем не хуже Лёши Миранчука смотрелся. По-моему он уже приспособился к команде. Да и в первой половине много пользы принёс. Класс есть, техника есть, борется, забивает - что вам ещё нужно для полного фен шуя?

Оксана Худенькая   28.01.2018 15:45    
В чем вы увидели его класс?? Когда это он успел показать технику?? Он даже бегать не может!!! Результат любой его борьбы: он валяется на поле или мяч летит куда угодно, но не игрокам Локомотива, если вообще не отскакивает от него. Он забил три гола за полгода!!! При чем в одном случае - мяч попал ему в голову, а он сам даже не прыгал!!! Во втором случае - защитник упал в центре штрафной и мешал своим товарищам выбить мяч. эдер - абсолютно бесполезный игрок! Более того - он лишь занимает чужое место на поле. Когда он играет - это тоже самое что играть в меньшинстве.

pip   28.01.2018 15:58    
Пересмотрите его гол Динамо, там он показал и технику и класс. У игрока сборной Португалии не может не быть класса по определению.

Оксана Худенькая   28.01.2018 18:11    
Один-единственный момент в 9 проведенных матчах?))) А сколько моментов он загубил за это время -10-15?? Сколько бессмысленных попыток ТТД, ошибок - десятки?? Сборная Португалии? Во-первых, какая разница Локомотиву как эдер играет в сборной, во-вторых его статистика в сборной: 35 матчей и 4 гола - 3 в товарищеских матчах и 1 (один) гол в официальных матчах, ах да...это ж целый гол в финале ЧЕ))) Итого 1 гол в 9 матчах.))) Зачем такой форвард - забить весной ещё 1 гол?))

Arxangels   30.01.2018 05:21    
Если этот гол будет победный Спартаку, то почему бы и нет?

Serhius   28.01.2018 16:08    
Вы очень сильно ошибаетесь, Оксана. Эдер неплохой форвард и еще принесет команде пользу. То, что он забил всего три гола за полгода - не показатель его бесполезности. Тут ведь нужно учитывать и игровое время, которое он провел на поле. Безусловно, он уступает в классе Фарфану. Возможно, и Ари. Но как второй-третий форвард, он вполне сгодится.
И тут вы пишите, почему от него не избавились? А с кем мы отанемся? Фарфан - гений, спору нет. Но, неизвестно, насколько наберет Форму Ари после тяжелой травмы. А ведь нас впереди ожидает тяжелейший отрезок просто.

Оксана Худенькая   28.01.2018 18:27    
У команды проблемы с ФФП, нет возможности для ее усиления, зато появилась возможность не только избавиться от бесполезного груза в платежной ведомости, но и получить за это немного денег, а команда не пользуется этим. На роль второго-третьего форварда есть Корян, Галаджан, в конце-концов выйти на 15 минут в конце матча способен Сычев (и уж точно не хуже эдера будет). Что касается тяжелейшего отрезка, то если исходить из заявленных целей: попасть в 5-ку - задача сезона уже выполнена. Сейчас пойдет борьба за "повышенные" обязательства)) Впрочем даже чемпионство вполне достижимая цель - если не ставить задач вроде..во что бы то ни стало пройти подальше в УЕФА, или "кровь из носу" но обыграть Спартак и Зенит, а остальные матчи провалить при этом.

pip   28.01.2018 18:52    
Может вы не понимаете, но он является "бесполезным грузом" лишь в вашей голове. Ваше мнение не является истиной в последней инстанции и в команде на него рассчитывают.

Оксана Худенькая   28.01.2018 21:21    
))А вы что серьезно рассчитывали, что кто-нибудь в команде скажет: Этот игрок не тянет, он не соответствует уровню команды?))) Вы хоть раз подобное сообщение слышали хотя бы про какого-нибудь игрока команды от его товарищей?))) Из этого следует, что игроков низкого уровня вообще в команде нет? Все сплошь кандидаты в европейские чемпионаты))) Тогда у меня для вас новость, есть такая вещь как этика. Которая не позволяет говорить правду. Единственно тренеру приходится отдуваться в случаях "неудобных" вопросов типа "Почему от игрока ни какого толку?", но и тут есть множество этичных вариантов: от "необходимо акклиматизироваться" до "плохая функциональная готовность". Да..и кстати..Деда Мороза тоже не существует.

ik   29.01.2018 02:27    
Мне показалось, что в матче с Эстерсундом Сёмин рассматривал возможность игры в 2 форварда. Да, пока всё ещё не очень у Эдера, но он уже гораздо более адаптирован к игре команды и главное к чемпионату, чем осенью, и отправлять его домой в тот момент, когда он сможет начать приносить больше пользы, неразумно.

Плюс играя в 2 напа, нам нужен Эдер либо в игре, либо на лавке. Галаджан всё равно слабее всех 3 форвардов.

Как минимум физическая форма у Эдера одна из лучших в команде. Кубики у него шикарные).

Serhius   29.01.2018 02:48    
Во-первых, Оксана, может быть вы не знаете, но Эдера Локо взял только в аренду. Поэтому, в лучшем случае, отдав его, не платили бы ему зарплату, но ничего бы не заработали на его уходе. Во вторых, мы боремся за чемпионство, поэтому никаких Корянов, Галаджанов и Сычёвых даже близко к основе не подпускать в ближайшие полгода.
В итоге, как второй-третий форвард команды Эдер локо подходит. Всегда готов помочь команде: либо забить гол, отдать голевую передачу, либо заработать удаление на себе у соперника, как в матче с цска

Nikand   29.01.2018 16:18    
А также добавлю, что финансовый фэйрплэй (ФФП) распространяется на проводимые трансферы команды - ФК не может потратить больше, чем заработал в прошлом году. Поэтому никакого отношения к ФФП Эдер, вообще, не имеет. Скорее наоборот - покупка нового нападающего ухудшит этот самый ФФП! ;)

Илья Желагин   28.01.2018 16:34    
полностью с вами согласен,эдер это дерево,в стиле хенти))))

Илья Желагин   28.01.2018 17:49    
эдер не уклюжий нап,постоянно падает на ровном месте ,и с этим нужно смириться,ни какой пользы он не принесёт нам,вот увидите в конце чемпионата его статистика не превзойдёт за оставшиеся игры ту которая есть щас

I.S   29.01.2018 14:52    
Даже самые лютые дибилойды, ничего не смыслящие в футболе, смогут увидеть, что Эдер забил два победных гола (+6 очков)

Илья Желагин   3.02.2018 10:24    
а сколько он запорол моментов?пальцев на руках и ногах не хватит что бы посчитать.
Эдер забил два победных гола (+6 очков),а должен принести был 12 очков,тогда и разговоров не было,поэтому я и говорю что он дерево,как тарасов,но диману можно он опорник,а этот сука нап-португальский,а похож по технике на игроков ПФЛ

Sergey_west_88   28.01.2018 19:44    
Он в аренде. С его возврата мы наверное только потеряем

Оксана Худенькая   28.01.2018 21:47    
Тут все зависит от того, какие пункты включены в договор аренды. Но исходя из того, что у Лилля один молодой нападающий, главный тренер команды заявляет о необходимости вернуть эдера, а тот до сих пор у нас. Значит Лилль не в состоянии этого сделать без разрешения Локомотива. А вот это самое разрешение уже стоит денег. И уж как минимум Локомотив ни чего не потеряет, так как перестанет платить эдеру в дальнейшем.

Arxangels   30.01.2018 05:27    
При всем уважении к вам, но получим мы лишь пару сотен тысяч и это в лучшем случае.

samius   29.01.2018 10:45    
Как можно получить деньги за игрока который тебе не принадлежит? :) Можно сэкономить на его зп, если досрочно прекратить аренду, но это еще должно быть предусмотрено арендным соглашением :)

Tmb68rus   28.01.2018 14:38    
Судить о команде по товарищеским матчам на сборах, когда идет процесс закладывания физики на оставшийся отрезок - несусветная глупость. Лишь бы что написать. Эти три матча для нашей команды как хорошая тренировка. Это лучше, чем закидывать Стремгодсету 15 мячей и ждать оваций, что осеннего чемпиона не остановить.

Уверен, у нас все получится. К Ницце подготовимся и сыграем достойно, рассчитываю на проход в этом спарринге. А дальше как Бог даст, может и пожертвовать придется ЛЕ, чтобы сосредоточиться на чемпионате.

Пельмешка   28.01.2018 14:39    
По мне, так Эдер вполне добротно смотрится. Ну впечатление от его по крайней мере лучше, чем от игры Ари. А вот юный Виталий Лысов на пару с Владом в этом матче в защите позволяли сопернику сделать все, что тот хотел.

4Runner   28.01.2018 14:43    
Вот только Лысов - Михаил, а Виталий не юный).

veter852   28.01.2018 14:57    
Точно точно))))

Пельмешка   28.01.2018 15:58    
Это нужно Роману Трушечкину объяснить:)

Tolin   28.01.2018 14:42    
А что там с Денисовым случилось?

Фарфан   29.01.2018 14:22    
каратиста изображал

mummitroll   28.01.2018 15:04    
рауш вроде крайний защ. чегож тогда наши не опередили динамиков в борьбе за игрока сборной? иль уровень рауша не тот?

по травмированным выводы надо делать после второго сбора. думаю на матч с ниццей выйдет тока гиля

ik   29.01.2018 02:38    
Он же левый защ, нет? И чем он сильнее Виталика? Имхо ничем. Да и Сёмин явно предпочитает Лысова Виталику даже при игре в 4 заща, чего я не понимаю, но ему виднее.

Наверняка в Динамо Раушу отгрузили з/п на уровне.

mummitroll   29.01.2018 17:53    
ну постольку поскольку он более защ чем лысов. и скиллы соответствующие явно лучше. другой вопрос, что в атакующих скиллах он уступает лысову , а семину явно нужны защитники, которые будут по всей бровке играть

ik   29.01.2018 21:38    
Так о том и речь, что при игре в 4 заща Виталик должен быть сильнее, а при 5 - Лысов.

Maga1991   28.01.2018 15:29    
Кто статью написал далёк от понимания футбола, ибо не учел главного: это тренировочная игра под нагрузками

27_91   28.01.2018 15:55    
Про защитников в точку. Ну не защитники они. Они старательные ребята, работоспособные, но на этом их плюсы в защите заканчиваются. Зенит в первом тайме прекрасно показал, где наша слабость, весь тайм разрывая фланги. Поэтому я удивлен, что не взяли паспортиста Раушан, который в играх за сборную был неплох, а ему только 27 лет, вполне себе 3-4 года держать уровень можно.

Эдер   28.01.2018 18:08    
Гипертрофированно выпукло описывает вчерашний товарняк сей автор. На самом деле первый сбор под нагрузками и ждать феерической игры глупо.

ljoke   28.01.2018 18:57    
Он походу ждал, что все будут вкладываться на 200%. А то что они после 16 дней нагрузок (сразу после отпуска), без выходных играли и что все играли аккуратно, чтобы ещё и травму не получить (не дай Бог), ему по-боку. Короче, везде где эту ересь написали над ним пордали)))

Эдер   28.01.2018 19:24    
полагаю, что и журналистов надо на предсезонку загонять, чтобы потренировались после перерыва

Эдуардович   28.01.2018 18:23    
Автор тутошный 100% ради последнего абзаца статью запостил.
А "молодой Виталий" - это пять.

ljoke   28.01.2018 19:00    
Пусть Спартак и Зенит "жопу рвут" в товарняках. Локо спокойно подойдет к чемпионату и спокойно их обыграет (а может и "жопу им порвёт":))

MrBIG   29.01.2018 05:56    
Локомотив Сёмина и на предыдущих сборах в товарняках не феерил. Как выяснилось уже на старте сезона, это абсолютно не показатель готовности команды.
Сёмин первый сбор всегда нарабатывает физику, команда играет вяло и отжато. О готовности команды можно будет судить только по матчам с Ниццей и Спартаком. Уже по результатам этих игр можно будет делать первые выводы о готовности Локомотива бороться за чемпионство.
На данном этапе все эти "аналитики" не более чем пустой текст ради текста.

Moneton   29.01.2018 12:36    
Неуютно свинкам, бакланам да коням. Дым от идущего впереди паровоза застилает остатки мозгов пишушей братии.

А нам вполне уютно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна