Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8891 | Автор: administrator | Записей: 7130 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 128
+119
-1 9

Марат Измайлов: Хочу сыграть на ЧМ-2018



МАРАТ ИЗМАЙЛОВ. В новом году неожиданно для многих 30‑летний полузащитник сборной России поменял одну португальскую команду на другую: перебрался из «Спортинга» в «Порту». Переход можно признать удачным: в активе полузащитника уже имеются забитый гол и хорошая пресса. «ССФ» поинтересовался у Марата, как идут дела на новом месте.

НОВАЯ ЖИЗНЬ


Переход в «Порту» может многое изменить в судьбе футболиста Измайлова. Теперь он по-настоящему вышел на топ-уровень: вместо борьбы за третьи-четвертые места в чемпионате Португалии будет реально претендовать на свою первую золотую медаль. Также, вполне вероятно, на протяжении как минимум двух с половиной лет (срок соглашения россиянина с «Порту». – Прим. ред.) будет играть в Лиге чемпионов.

Жаль только, что «доступ к телу» Марата стал сложнее: теперь, например, чтобы взять интервью, недостаточно просто дозвониться. Нужно отправить в пресс-службу «Порту» запрос, ответить на вопросы про объем и характер беседы... И ждать нескорого ответа.

– Некорректно сравнивать предыдущий и нынешний клубы, – услышав мой вопрос, реагирует Измайлов. – Но разница во многих моментах действительно есть.

– Предлагаю начать с самого начала. Как возник вариант с «Порту» – одним из самых принципиальных соперников вашего предыдущего клуба?

– Перед новым годом позвонил Паулу Барбоза (агент футболиста. – Прим. ред.) и сообщил об интересе со стороны «Порту». Я сказал, что не возражаю.

– А дальше?

– Дальше все происходило без меня – переговоры между агентами, клубами. Меня подключили только на заключительной стадии сделки.

– Долго думали, прежде чем ответить «да»?

– Во-первых, ситуация складывалась так, что я уже давно должен был оставить «Спортинг». Во-вторых, в карьере футболиста нечасто возникают шансы, когда приглашают в топ-клуб. Поэтому дал согласие практически сразу.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о ситуации в «Спортинге».

– Речь – о внутрикомандных делах, о которых распространяться не хотелось бы. Но это нормально, когда игрок через какое-то время исчерпывает свой футбольный ресурс в команде. Большинству игроков для мотивации и роста необходимы новые ощущения, испытания и задачи. Через все это я в свое время прошел в «Локомотиве».

– Тем не менее год назад вы продлили контракт со «Спортингом». Спрашивается, зачем?

– Прежний действовал еще несколько лет, а мне предложили увеличить срок всего на один сезон, при этом существенно улучшив финансовые условия. Учитывая, что «Спортинг» никогда не горел желанием меня куда-либо продавать, я почти сразу дал добро.

– В «Порту» будете зарабатывать больше?

– Да.

– Ваш старый знакомый по «Спортингу» Моутиньо (полузащитник Жоау Моутиньо с 2010 года выступает за «Порту». – Прим. ред.) помогает?

– Конечно. В каждой команде свои правила и порядки. В первые дни Моутиньо подсказывал, например, в каких ситуациях не стоит использовать телефон, где нужно быть в экипировке, а куда можно прийти в обычной одежде. Моутиньо курировал все мои первые шаги в «Порту», за что ему большое спасибо.

– На какой позиции вас видит тренер? С кем будете конкурировать?

– Тренер прекрасно знает, что я спокойно могу закрыть несколько позиций – на флангах и в центре. Как обороны, так и атаки. Бесед о конкретной позиции не было. А конкурентов много, но меня это ничуть не пугает.

– Вы нередко появляетесь на первых полосах португальских газет. Со стороны кажется, что на вас оказывается большое давление. Как справляетесь?

– Понимаю всю ответственность перед клубом и болельщиками. Хочется давать результат и показать, что они не ошиблись, позвав меня в клуб. Что касается остального, я, конечно, ощущаю ажиотаж вокруг моего трансфера, но какого-то особого давления в связи с этим нет.

SMS ОТ СБОРНИКА


– Тем не менее в первых двух матчах за «Порту» вы были на скамейке запасных…

– Последние три месяца не было не только игровой практики, но даже тренировочной...

– Почему?

– Сначала мешала микротравма спины, не позволявшая тренироваться в полную силу. А в декабре, когда пошли разговоры о переходе, тренер решил не задействовать меня, пока ситуация не прояснится. Хотя я тренеру сказал, что готов играть. Но знаю, что в данный момент мои физические кондиции далеки от идеала. В «Порту» это прекрасно понимают, поэтому дают время постепенно набирать форму.

– То есть спешки нет?

– В клубе работают умные люди, они внимательно относятся к сложившейся ситуации. Я же по максимуму выполняю все их рекомендации. Уверен, сообща мы быстро придем к тому, чтобы я смог стать полезным команде.

– Отчасти у вас уже получается. Вы отличились за новый клуб в своем втором матче, против «Пасуш де Феррейра»... Самое неожиданное поздравление с почином?

– Гол, конечно, – здорово, но мне бы хотелось показывать более интересный футбол... А насчет поздравлений. Один из футболистов сборной России в смс пытался доказать, что в том эпизоде он не позволил бы мне пробить по воротам и забить.

– Ваша реакция?

– Было смешно (смеется).

– Перед голом было несколько минут против «Бенфики». Причем вас выпустили на поле через два дня после первой тренировки в команде. Неожиданно, правда?

– Я настраивался играть и очень рад, что удалось поучаствовать в таком матче. Чем чаще буду на поле, тем быстрее приду в оптимальную форму. А через такие серьезные игры, как известно, форма набирается быстрее.

– Болельщики «Бенфики» встретили свистом. Что-то личное?

– Не думаю. Тоже слышал свист, но это нормально, когда играешь в гостях. Фанаты часто встречают футболистов соперника свистом.

– Что ответите сотруднику «Спортинга» Баррозу, заявившему, что если за «Порту» вы будете играть на высочайшем уровне, это только подтвердит, что в «Спортинге» вы не очень старались?

– Не собираюсь никому ничего доказывать, тем более людям, совсем не владеющим информацией, что происходит внутри команды.

– Сразу после игры, в которой забили, вы сказали журналистам, что не привыкли играть на таких скоростях... Что имели в виду?

– Я выразился не совсем так... Сказался мой неидеальный английский и еще более неидеальный перевод с английского на португальский, а затем еще и на русский. Получилось глухонемое радио. На деле я всего лишь сказал, что давно не было нормального тренировочного процесса. Первые шаги после перерыва всегда даются нелегко, быстро накапливается усталость. Требуется некоторое время, чтобы войти в игровой ритм.

МЕЧТАЮ ПОВТОРИТЬ ПУТЬ АЛЕНИЧЕВА


– В новом клубе вы взяли 15‑й номер, аленичевский. Специально?

– Узнал об этом только на следующий день, когда кто-то из руководства клуба напомнил. Что сказать, приятно удивлен таким совпадением.

– Наверняка были бы не против повторить судьбу Дмитрия?

– Это мечта. С «Порту» Аленичев выиграл все что только можно.

-В том числе Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. В феврале в рамках сильнейшего турнира Старого Света «Порту» встречается с «Малагой». Можно ли считать испанцев хорошим жребием?

– Команда у них сильная, испанцы вышли с первого места из очень тяжелой группы. Но мы верим, что одолеть их нам по силам.

– Представляете, болельщики «Порту» в Интернете обсуждают ваше лицо. Говорят, оно выглядит по-детски...

– Да я и внутренне чувствую себя очень юным и полным энергии футболистом.

– В России молодые футболисты мечтают сыграть на домашнем чемпионате мира.

– Вот видите, это входит и в мои планы.

– Серьезно?

– Вполне. Хотел бы еще лет семь поиграть на высоком уровне.

– Многих интересует, почему вы изменили фамилию на футболке?

– Все гораздо проще, не надо никаких домыслов вокруг фамилии. Во всех документах (загранпаспорт, права…) моя фамилия пишется через английскую букву «y». И в «Спортинге» у меня было немало футболок с этой самой буквой. А было и с «i».

– Как-то не очень профессионально...

– Да в «Спортинге», вероятно, ориентировались на игры «Локомотива» в еврокубках, где моя фамилия была прописана через «i».

«ОБ ИГРЕ РОССИИ И ПОРТУГАЛИИ ПОКА ТОЛЬКО ШУТИМ»


– Расстроились, что вас не вызвали в сборную на товарищеский матч с Исландией 6 февраля?

– Принял как должное. Понимаю, предстоит больше работать, чаще играть за клуб, чтобы заслужить вызов.

– Адвокат говорил, что у нас нет других талантов. А Капелло нашел...

– У сборной был цикл, когда в заявке находилось много возрастных игроков. Но рано или поздно нужно привлекать новых... Все логично.

– Вероятно, матч против Португалии 7 июня для нашей сборной будет определяющим. Это обсуждается в среде футболистов?

– Когда выступал за «Спортинг», на тренировках с Руи Патрисиу шутили на эту тему. Забивая, он обещал: «В июне получишь такой же» (смеется). И в «Порту» иногда подшучивают подобным образом.

– Говорят, центральный защитник «Порту» Роланду может перейти в «Спартак». Не поделитесь инсайдерской информацией?

– Как и многие другие, Роланду интересуется российским чемпионатом. Спрашивал, какие клубы самые сильные в стране и так далее.

– Про красно-белых ничего конкретно не спрашивал?

– Нет. Про «Спартак» более конкретно говорил я.

– В смысле?

– По моему мнению, «Спартак» входит в категорию топ-клубов России.

– Усилил бы «Спартак» бразилец?

– Роланду – игрок очень высокого класса. Думаю, он может усилить любой клуб мира.

– К слову, многие российские футболисты уезжали за границу, да вернулись. А вы с Булыкиным дольше всех в Европе. В чем секрет?

– Тут все индивидуально. Мне было всегда интересно играть в Европе. Подозреваю, Булыкину тоже. У других футболистов свои планы и интересы в жизни. Никаких сравнений.

– Португальцы спрашивают про Россию. А когда вы в сборной, наши спрашивают про Европу?

– Бывает. Но намного реже, чем европейцы – о России.

– Понятно. Вернемся в «Порту». Устроились с бытом?

– Да, уже выбрал апартаменты и заказал мебель. Как только привезут, сразу же перееду из отеля. Клуб выделил машину. По прочим вопросам «Порту» и мой агент отлично помогают, поэтому на бытовые вещи отвлекаться не приходится.

– А как город? Мне, например, запомнились узкие дорожки да ветреность.

– На севере Португалии климат более пасмурный, здесь чаще идут дожди. Но город сам по себе большого значения не имеет. За пять с половиной лет в Лиссабоне очень редко сходил с маршрута, включавшего дом, базу, стадион. Гид из меня никудышный. Но ведь я перебрался в Португалию работать, а не заниматься туризмом, верно?

Ляпин М.
Фото: www.reuters.com


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/584345


 Комментарии: 20    wowan   Опубликовано 28.01.2013 19:43   Просмотров 4211    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

loco morto   28.01.2013 19:50    
слишком хрустальный эххх а так игрочище

Andruxa   28.01.2013 20:00    
http://www.sports.ru/football/146405656.html
вот хорошая новость для нас)

The Crow   28.01.2013 20:06    
Лучше бы Мешков это сделал

KAPITAN   28.01.2013 20:07    
Российский арбитр Эдуард Малый завершил карьеру судьи, информирует «Спорт-Экспресс».

На такой шаг арбитра заставило пойти состояние здоровья. В 2008 году он перенес операцию, в ходе которой ему установили протез тазобедренного сустава. В последнее время врачи рекомендовали экс-вратарю «Ротора» воздержаться от серьезных физических нагрузок.

Скорее всего, теперь Малый станет инспектором матчей РФПЛ.

Манчестер Юнайтед   28.01.2013 20:14    
Малый главный фанат Московского анжи

yogic   28.01.2013 22:58    
наконец-то

wowan   28.01.2013 20:09    
Если без травм, то может пробиться в состав сборной на ЧМ в Бразилию.

FORZE   28.01.2013 20:46    
Спартак то конкретно усиляется или ослабляет конкурентов, Боккетти,Мовсисян и судя по вью Роланду

твори добро2   28.01.2013 21:19    
Я не думаю, что Роналду идиот и будет менять один из сильнейших клубов Европы на гей-клуб из России

maxim-loko   28.01.2013 21:41    
Не Роналду,а Роланду,это защитник Порту)

твори добро2   28.01.2013 22:37    
Суть остается той же

27_91   28.01.2013 23:09    
Очень глупо, сравнил одного из лучших игроков мира с заурядным защитникомч

Руслан Захаров   29.01.2013 12:42    
То, что он ошибся на пару букв не означает, что он имел ввиду одного из лучших игроков мира, а не заурядного защитника.

DamirMirasov   28.01.2013 20:58    
С Маратом игра сборной будет куда более красивей...Пусть наберет форму,заиграет на должном уровне а Капело его по любому позовет..

D1mix   28.01.2013 21:35    
СМС наверно Игнашевич прислал, вот Изма и засмеялся =))

vetas-loko.fanat.ru   28.01.2013 23:29    
Измайлова всегда приятно читать! отвечает всегда грамотно, корректно, достойно. видно, что хороший человек, ну и само собой отличный футболист. Аршавин и Марат, как небо и земля)) наверно поэтому Марат самый успешный российский футболист!

akella   29.01.2013 05:16    
Эх, Маратик...

wowan   29.01.2013 08:07    
Марат Измайлов отыграл 27 минут с Жил Висенте(5:0).

Arxangels   29.01.2013 08:27    
Удачи тебе Марат. Превосходный игрок и человек. Жаль, что здоровье не позволяет вырасти ещё больше в игровом плане...

Serega1989Playboy   31.01.2013 22:15    
Главное без травм.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна