Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57612 | Автор: arov | Записей: 33095 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 103
+98
-1 5

Семин - в "Локо". Больше, чем спорт


Обозреватель "СЭ" – о возвращении в "Локомотив" легенды клуба.

ЛОКОМОТИВСКИЙ ФЕРГЮСОН


Четвертое и самое сенсационное пришествие Юрия Семина на должность главного тренера "Локомотива" – больше, чем спортивное решение нового руководства красно-зеленых. Это, на мой взгляд, глубоко символичное возвращение к корням, которого уже мало кто ждал. И абсолютно любому, кто сейчас отзовется о назначении негативно, Семин с еще одним вернувшимся при новой власти человеком, Дмитрием Лоськовым, вправе сказать: "А вы что сделали для "Локомотива"?".

И поди на это что-нибудь ответь – так же, как, допустим, сэру Алексу Фергюсону в "МЮ". Роль Семина для своего клуба – не меньшая. Два чемпионства, два полуфинала Кубка кубков, два выхода из группы в Лиге чемпионов, четыре из шести Кубков России – все семинское. А до Семина был первый дивизион. Точка.

Факты, которые не оспоришь никакой конспирологией имени Ольги Смородской и Анатолия Бышовца. Или, может, в еврокубковых успехах "Локо", в 3:0 над "Интером", в двух ничейных полуфиналах Кубка кубков с "Лацио", в 2:2 на "Сантьяго Бернабеу" с действующим победителем Лиги "Реалом" тоже что-то было не так?

74-летний ныне Фергюсон ушел на покой лишь три года назад – так отчего бы 69-летнему Семину, истовому тренеру по духу, упорно не желающему удовлетворяться ролью свадебного генерала (будь то роль вице-президента или кого угодно еще), не выдать в родном клубе свою лебединую песню? Ведь, согласитесь, куда удобнее и беспроблемнее для Юрия Палыча было бы вальяжно усесться в какое-нибудь важное кресло на хорошую зарплату – и ни каждодневных забот, ни рутинных тренировок, ни сожженных на скамейке нервов. Но он пошел по пути наибольшего, а не наименьшего сопротивления. И заслуживает за это, на мой взгляд, особого уважения.

Он видит, что "Локо" давно перестал быть семьей (это слово сейчас куда больше ассоциируется с ЦСКА), превратившись в "воронью слободку" с ненавидящими друг друга соседями. Чтобы это изменилось, вице-президентом с неясными полномочиями стать недостаточно. Дай бог, чтобы с возвращением мэтра чувство родства вернулось – и не случайно, что люди из самых разных поколений игроков, работавших в Черкизове с Семиным, сейчас выражают по поводу нежданного события радость и теплоту. И с ностальгией вспоминают команду, которой больше нет.

ДЕКЛАРАЦИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ. ОТ ВРЕМЕН СМОРОДСКОЙ


Возвращение Семина – это декларация о независимости от времен Смородской, за которые клуб не только выиграл за шесть лет лишь один Кубок России и ни разу не поучаствовал в Лиге чемпионов, но и разбазарил весь накопленный болельщицкий и имиджевый потенциал. Тот, что Семин с Филатовым кропотливо и с любовью выстраивали на протяжении двух десятилетий.

При них "Локомотив" был по-человечески отличным от всех, и к нему тянулись люди. Черкизово прирастало публикой на глазах, и это была какая-то особая публика – в отличие от нынешнего населения арены, ставшего таким же, как все. При Смородской "Локо" людей от себя исключительно отталкивал, что легко проследить и по падению посещаемости почти вдвое с 2010 по 2016 годы, и по обилию скандалов и интриг внутри и вокруг клуба, и по зависти-ненависти к славным страницам собственной истории. Первым шагом к тому, чтобы вновь не чураться, а гордиться ею, стал приход в штаб Лоськова, – но, как мы увидели, это была еще и артподготовка к главному шагу.

Все эти штампы насчет "двух раз в одну реку" – пустые, мертвые, не имеющие отношения к реальной жизни клише. Разве не случилось блестящего возвращения Валерия Лобановского в киевское "Динамо" середины 90-х после нескольких лет сытой и безбедной жизни в Персидском заливе, которую работой можно было назвать весьма условно? Разве не построил Оскар Табарес лучшую сборную Уругвая за много десятилетий после четырехлетнего простоя в работе вообще и спустя 16 лет после предыдущего пребывания в "селесте"? Разве, в конце концов, Стив Джобс не возвращался в Apple после 10 лет не особо успешных экспериментов – и не обретал второе дыхание, изобретая уже после этого iPod, iPhone и iPad?

Плохо было и Джобсу без Apple, и Apple без Джобса, и Лобановскому без киевского "Динамо", и киевлянам без Лобановского. Потому что и в одном, и в другом случае человек был не просто важнейшим работником и новатором, а душой организации. Вел ее за собой, менял, прыгал с ней на новые, неведомые до того ступени. Семин и "Локомотив" – схожая история. Разумеется, можно найти предостаточно и неудачных возвращений, но истории всякие бывают. И едва ли какая-то компания и человек ассоциируются друг с другом теснее, чем они.

А то, что Семин не деквалифицировался, полагаю, подтверждает весь позапрошлый сезон, когда он вытащил скромную по составу и условиям "Мордовию" на восьмое место. В двух других случаях, когда этот клуб выступал в премьер-лиге, он тут же из нее вылетал. Кусочек же прошлого сезона, когда у него не пошло в "Анжи", и Семин достаточно быстро и сам оттуда ушел, отношу к неизбежному для абсолютно любого тренера "проценту брака".

НЕ ПОПУЛИЗМ, А ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИДЕНТИЧНОСТИ


Снимаю шляпу перед новым президентом Ильей Геркусом, которого упрекали в симпатиях к "Зениту" – а он своими действиями показал себя большим локомотивцем, чем многие почетные железнодорожники, годами наблюдавшие за разрушением красно-зеленого дома и со всем мирившиеся. А скептикам, которые сомневаются, что неугомонный Юрий Палыч остался прежним и сможет добиться чего-то большого, говорю: друзья, вы за деревьями не видите леса.

Мне смешно, когда кто-то говорит о популизме Геркуса. Это не популизм, а возвращение к своей идентичности, которой в последние годы "Локо" методично и с особым цинизмом лишали. И если клуб хочет вернуть напрочь утерянное расположение своих болельщиков, лучшее, что можно было придумать, – это вернуть Семина. Еще бы и Валерия Филатова, многолетнее отсутствие которого в футболе – преступление перед игрой и клубом, как-то задействовать…

Возвращение Семина – это, в конце концов, очищение кармы. Госпожа Смородская начала свою карьеру локомотивского президента с того, что на второй неделе начала учить его тренировать, бесцеремонно вторглась на его территорию, и конфликт стал неизбежным. "У Смородской конфликт не со мной, а с футболом", – эти знаменитые слова, сказанные в момент ухода автора всех его главных достижений, поставили на смородской модификации "Локо" печать невозможности большого успеха. Потому что его не может быть, если плюешь на свою историю и традиции, топчешь их.

И мне совершенно безразлично, что кто-то расценивает случившееся как тщетную попытку обрести будущее с помощью взгляда в счастливое прошлое. Возможно, я, прекрасно помнящий, как "Локо" при Филатове и Семине из пятого колеса в телеге московского футбола превратился не просто в один из ведущих клубов страны, но в маленький мир со своей неповторимой аурой, сейчас просто не могу быть объективным. Но и не хочу. Потому что когда-то наслаждался "Локомотивом", который радовал душу, и на еврокубковые матчи которого еще в конце 90-х стали ходить болельщики всех московских клубов. А потом этот "Локомотив" растоптали.

Когда-то, еще при Сергее Липатове, у меня вышла книга под названием "Локомотив", который мы потеряли". РЖД тогда уже управлял безразличный к футболу Владимир Якунин, который и Смородскую потом много лет выводил из-под удара, что бы она ни творила. Но потом Якунина отправили в отставку, перестала она и пользоваться поддержкой теперь уже экс-главы администрации президента России Сергея Иванова. И все. Опять же символ: первым кадровым решением Смородской была отставка Семина, из 11 последних матчей не проигравшего ни одного, первым кадровым решением после ухода Смородской стало его же возвращение.

А КАК ЖЕ БЕРДЫЕВ?


Ольга Юрьевна довела процесс потери прежнего "Локомотива" до логического завершения, и едва ли можно найти хотя бы одного заслуженного клубного человека, которого она бы хоть раз не обидела – действиями или словами, сознательно или походя. Она просто не понимала ценности для болельщиков всего, что было сделано. Она ухитрилась публично поставить под сомнение честность главных успехов в клубной истории. Вдумайтесь: не враг, не конкурент, а президент собственного клуба!

Слушая и читая все это, невозможно было поверить, что когда-то в прессе привычными были заголовки, как "шапка" на первой полосе "СЭ" после одной из громких еврокубковых побед железнодорожников: "Тепло от "Локо". Вот уж чем-чем, а теплом оттуда давно не веяло.

У меня самого смутное ощущение, что возвращение Семина теоретически возможно, возникло чуть больше недели назад. О нем тогда говорили только как о возможном вице-президенте клуба, и я позвонил ему с просьбой об интервью – благо, тем за последнее время накопилось предостаточно. Но он, всегда открытый для общения, вдруг сказал: "Надо подождать.

Разговаривать буду готов в конце месяца". Расшифровывать, конечно, не стал – но тогда и подумалось, что готовится какая-то "бомба".

Вот она и рванула. "А как же Курбан Бердыев?" – спросите вы. Видимо, как и в "Спартаке", масштаб требований, выдвинутых Бердыевым, оказался для клубных боссов и совета директоров неподъемным. Так Москва – будь то клубы или сборная – тренеру-консультанту "Ростова" пока и не покорилась.

Может, это произойдет в будущем. Но пока, если честно, не хочется, чтобы он оставлял "Ростов" хотя бы в своем нынешнем статусе. При всем уважении к Дмитрию Кириченко, не уверен, что в Лиге чемпионов молодой тренер без лицензии Pro сможет безошибочно сработать в отсутствие бердыевской помощи. Включая оперативно-раздевалочную. Прорваться в группу к "Баварии" и "Атлетико", чтобы сыграть с ними без организатора и вдохновителя этого прорыва – как-то это было бы странно и неправильно.

"Каждый должен нести свой чемодан", – однажды сказал мне Олег Табаков. Потому и стало возможным возвращение Семина в "Локо". И дай бог ему на родной почве удачи. И клубу – за то, что пошел на это.

А перед большущим тренером Бердыевым, может, однажды по новой откроются двери в город, команду которого он превратил из клуба первого дивизиона в двукратного чемпиона России и победителя "Барселоны".

Игорь РАБИНЕР



Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/football/rfpl/reviews/semin-v-loko-bolshe-chem-sport-1038269/


 Комментарии: 31    wowan   Опубликовано 27.08.2016 03:34   Просмотров 4016    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Maybe Khann   27.08.2016 04:26    
Шесть лет Смородской в Локо. Больше, чем мучения.

techo   27.08.2016 07:52    
Виновата не только Сова, а и те кто её назначил и терпел её беспредел всё это время - импотентный Совдир

misterxxx   28.08.2016 02:50    
А куда бы они делись? Cергей Борисович Иванов - покровитель конявых разогнал бы их всех, ежели что не по евоному было бы.

MaeWest   27.08.2016 08:22    
Теперь с этого дня можно начинать оценивать Геркуса не только как адекватного руководителя, но и профессионала. Все решения до сегодняшнего дня лежали на поверхности. Верим в такое же бодрое продолжение. Теперь пора заняться непосредственно теми, кто выходит на поле: почистить состав и ведомость и хотя бы арендовать нападающего.
С возвращением, Шпалыч!

marsel10   27.08.2016 10:51    
Направление правильное выбрал. Но может у него такая задача руководством поставлена.

sich   27.08.2016 08:25    
Лучше бы Рабинер про нас гадости писал, ей-богу. Спокойнее было бы

techo   27.08.2016 08:31    
Бердыева может Кадыров позвать к себе. Все условия есть. Амбиции, захворавший тренер, чёрная дыра, а если не справится, то кирдык ему будет.

Zlatmaster   27.08.2016 08:40    
Хорошая статья. Приятно читать. Все разложил по полочкам. До сих пор не укладывается в голове раскол среди КЗ на 2 лагеря...- ЗА и ПРОТИВ ЮПС.

nebel   27.08.2016 10:43    
Какой раскол, это нормальный плюрализм мнений.

cinemaloko777   27.08.2016 14:19    
Тоже не понимаю!

gregloko97   27.08.2016 10:30    
Рабинер, это такой же "понимающий" в футболе специалист, как Черданцев, Арустамян или Шмурнов, только пишущий. А возвращению Палыча я рад)

marsel10   27.08.2016 11:02    
Получше разбирающийся, ешё и писатель неплохой(Локомотив, который мы потеряли). Но любит херню сморозить порой.

wowan   27.08.2016 12:10    
Да он еще недавно пел осанну Аленичеву. Когда реальностью стало назначение Бердыева в Спартак, то вышла статья восхваляющая КББ. Клубная принадлежность Рабинера не вызывает сомнения, слабый Локомотив в его интересах.

oletch   27.08.2016 11:07    
Сейчас, прочитав статью,"смородыши" начнут мысли в кучку собирать, скрипеть зубами, и начнётся...
А так, всё по-делу.
Ещё раз - нам всем и Палычу - удачи!

wowan   27.08.2016 11:51    
Семин - это не спорт, это ИКОНА.
Подразумевается, что результат не важен, требовать результат не стоит.

033   27.08.2016 12:40    
это все сказки, рабинер сам первый напишет в ноябре где-нибудь про "царь ненастояшшый!" и тд, что там в этом мясном круговороте принято.

misterxxx   28.08.2016 02:55    
Скажи об этом Палычу. Эта икона заставит гнусных ленивых тварей жрать землю и пусть ему тявкнет кто-нибудь что результат не важен. Был бы не важен совсем Палыч бы не пришёл.

wowan   27.08.2016 12:22    
Возвращение Семина – это, в конце концов, очищение кармы.

Это уже мистика какая-то. Да, давайте вызовем шамана для изгнания духа Смородской из Черкизово, из Баковки.

molod-16v-69   27.08.2016 21:00    
Шамана с фамилией Ткаченко, пожалуйста

Mirny   28.08.2016 04:49    
Можно, конечно, называть это мистикой, а можно и по-научному - диалектикой и метафизикой. Смысл не меняется: когда болелы на протяжении многих последних лет восклицали "За что нам всё это?!", ответ был очевиден. За то, что предыдущие начальнички от РЖД подло выперли из клуба отцов-основателей современного "Локомотива" Сёмина с Филатовым и неумело попытались переделать их долго, скрупулёзно выстроенное и выстраданное детище на свой лад.
У Николаича они в итоге совсем отбили желание заниматься футболом. Но, к счастью, не у Палыча. И его очередное возвращение - это залог возрождения того самого победного "Локомотива", той команды-семьи, которую мы все когда-то узнали и полюбили.
И даже если, не дай бог, у Сёмина в этот раз по каким-то причинам не сложится, он уж точно, болея за "Локомотив" душой и желая ему только добра, не будет цепляться за своё место, а сможет спокойно уйти хоть на пенсию, хоть на административную или представительскую должность, передав бразды правления командой либо своим воспитанникам, либо тому же твоему любимому Бердыеву, которого с его нынешними провинциальными запросами всё равно ни одна большая контора не примет :)
Но я надеюсь, что у Палыча получится. По крайней мере воссоздать утраченные теперь традиции той легендарной красно-зелёной команды с её особым спортивным характером. Лишь бы новое руководство ему помогало. В этом и миссия, и карма. А уж дальше можно и на заслуженный отдых :)

wowan   28.08.2016 06:39    
Хорошо бы, если будет уходить, то обошлось бы без конфликтов. Надеюсь на это. Хотя надежда на это слабая. Характер у него не тот.

Mirny   28.08.2016 19:54    
Характер у него - что надо ;) Наверняка Сёмин с Белозёровым и Геркусом возможные нюансы учли и обговорили. Верю, всё будет хорошо.

033   27.08.2016 12:32    
мясцу только скажи слово "легенда", сразу стойка))) И алень уже забыт, и даже великая тень отца романцева не застит уже ясный небосвод полностью)
литератор сратый.

oletch   27.08.2016 12:50    
Да, с мыслями хреново дело обстоит. а вот скрежет зубов слышен.

cinemaloko777   27.08.2016 14:18    
Отличная статья! Всё в тему! Людей , выступающих против возвращения Сёмина, понять не возможно... Человек построил команду, за которую, болеют десятилетиями. Не дать ему шанс вернуться и попробовать- преступление. Верю в Талант Сёмина! Всё у него получится! Юрий Палыч, с возвращением Домой!!!!!

aral   27.08.2016 15:09    
Даже,если хороших результатов в ближайшее время не будет,традиции клуба возвращаются.Локо снова становится Локо,а не ЗАО "Семья Смо".Лично я в таких условиях готов потерпеть в ожидании результатов.

wowan   27.08.2016 15:22    
И абсолютно любому, кто сейчас отзовется о назначении негативно, Семин с еще одним вернувшимся при новой власти человеком, Дмитрием Лоськовым, вправе сказать: "А вы что сделали для "Локомотива"?".

Это эпично. Это аргумент!
То есть критиковать нельзя, требовать какого-то вразумительного спортивного результата нельзя. Да тут почти любой меньше сделал для Локомотива, чем тот же хотя бы Пименов. Ну давайте его назначим гл. тренером.

misterxxx   28.08.2016 02:58    
Комментарий удален администрацией

wowan   28.08.2016 03:05    
Не ратовал за бывшего президента, очень был рад ее снятию. Почитай комменты, хотя бы несколькогодичные назад. Хотя зачем что-то искать, лучше сразу приклеить ярлык.
Но и Палыч не вариант.

molod-16v-69   27.08.2016 21:15    
Ну честно, я уже не могу читать комменты негативно настроенных пользователей .инфо. Почему сразу все должно быть плохо? Давайте будем мыслить позитивно и думать о том, что все у Локо будет хорошо. Говорят, что мысли материализуются, значит, нужно представлять победы, полный стадион болельщиков, еврокубки и красивую игру. С тренерским штабом, состоящим из наших легенд. Почему у Черевченко не получилось? С самого начала большинство болельщиков считало, что ничего не получится, хотя и согласны были дать ему шанс и "лучше проигрывать со своими, чем со всякими божовичами". Когда стали побеждать, говорили, что это случайно, что много осечек у конкурентов и т.д., когда же пошла черная полоса, опять стали говорить, что так и знали, что Черевченко физрук и с ним нам ничего не светит. Понятно, что за прошедшие годы мы привыкли ничего хорошего от сезона не ждать, но все-таки надежда всегда должна оставаться. Я буду надеяться на Семина.

И когда многие говорят о возрасте Юрия Павловича, я думаю о его жене. Любовь Леонидовна, наверное, по этому поводу переживает побольше нашего, но ведь как женщина, видимо, понимает, что значит для него Локомотив, что он не сможет сидеть и ничего не делать, когда клуб его жизни в таком состоянии.

Поэтому Юрию Палычу здоровья, удачи и успехов с Локомотивом, его жене терпения, а всем болельщикам - надежды, побольше оптимизма и поменьше истерии.

Igoreshka   27.08.2016 22:17    
очень грамотная и рассудительная статья. я буду сильно рад.если у Палыча все получится. хотя хотел бердыева

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна