Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 154
+154
-1 0

Юрий Сёмин: в прошлом сезоне эмоций «Локомотиву» явно не хватало


Эксклюзивное интервью главного тренера «Локомотива» АиФ.ru.

«Локомотив» Юрия Сёмина сейчас весь на позитиве: выиграл Кубок России, стартовал с двух побед в новом сезоне РФПЛ, готовится к групповому турниру Лиги Европы.

Всего два тура — казалось бы, сущая ерунда по сравнению с предстоящей дистанцией. Но это если измерять футбол в холодных цифрах. А с точки зрения командной психологии удачный старт стоит очень дорого, тем более что игровых и кадровых проблем у «Локо» на самом деле в избытке. К хроническим, длящимся добавилась ещё и потеря ударного форварда Ари, который получил тяжёлую травму в победном матче против ЦСКА и выбыл из строя на несколько месяцев.

Но за плечами у главного тренера «Локомотива» Юрия Сёмина — сотни пожаров, тонны воды и километры медных труб. И два домашних матча впереди («Анжи» и хабаровский СКА), которые по логике должны закрепить «Локо» во главе таблицы.

«Предпочитаю отталкиваться от позитива»


- Не поделитесь секретом, Юрий Павлович: как вы форму держите? Что нужно делать, для того чтобы в 70 лет сохранять такую бодрость тела и духа?
- А нет никаких особых секретов. В первую очередь это гены, за что большое спасибо папе с мамой. Мама моя в 94 года никого ни о чём не просила: сама себя полностью обеспечивала, гуляла каждый день. Выходила на улицу, смотрела, как мальчишки играют в футбол, а они её специально ждали: знали, что у неё дома всегда найдётся хороший футбольный мяч. Сидела и смотрела с удовольствием футбол...Второй важнейший момент: почти всё своё время я провожу с молодёжью, а это бодрит, не позволяет расслабляться. Ну и третье — движение. Я практически все виды спорта освоил.

— Какие, кроме футбола?
— В теннис играю: и в большой, и в настольный. Теннисбол — с удовольствием. В тренажёрный зал хожу по настроению, на велосипеде езжу, когда появляется желание, — особенно длинные прогулки нравятся. Но какой-то целостной программы у меня нет. И никогда не было.

— То есть быть бодрым и здоровым вы себя не заставляете?
— Абсолютно! Желание появилось, есть возможность — я и пошёл: гулять, кататься, играть или качнуть мышцы немножко. Нет желания — значит, это и не нужно.

— Вы счастливо устроены...
— Наверное. Но, знаете, любую жизненную ситуацию можно оценивать как минимум двояко. Можно отталкиваться от негатива, а можно — от позитива. Я предпочитаю второй вариант. Вот это, наверное, и есть ключевой момент: как ты относишься к жизни, так она относится к тебе.

— Именно в этой связи вопрос: случались в карьере периоды, когда хотелось плюнуть на футбол, забыть о нём навсегда, закончить с профессией и удалиться на покой?
— Ни мыслей таких ещё не было, слава богу, ни, тем более, действий. Как только что-то такое промелькнёт — мучиться не стану ни в коем случае. Какой в этом смысл? Удовольствия от работы не получишь, пользы никому не принесёшь...

— Значит, отрезки без работы — их было в вашей биографии не так много, и продолжительными их не назвать, но тем не менее — не самые приятные моменты в жизни?
— Да нет, тоже по-своему прекрасные.

— В чём же прелесть?
— Говорю же: вся фишка в личном восприятии. Нет у тренера работы — ну что ж, зато появляется возможность отдохнуть от стрессов, нагрузок и мыслей. Подумать о важном, поездить по миру. В моём случае — посетить самые лучшие, самые крупные, самые интересные спортивные мероприятия. Мне такой туризм очень нравится. Есть и нереализованная мечта: попасть на финальный матч чемпионата мира по регби. Очень надеюсь, что она исполнится.

— Почему именно регби?
— Я в своё время работал в Новой Зеландии, где регби — национальная религия, без всякого преувеличения. Очень много матчей смотрел, научился понимать и уважать этот вид спорта. Мужество, которое у регбистов в крови, действительно достойно восхищения. Хорошее регби могу смотреть часами, особенно когда играют австралийцы или новозеландцы.

— Используете свои непрофильные знания в тренерской практике? Наверное, футболистам есть чему у регбистов в этом плане поучиться...
— Есть, безусловно. И намерения такие у меня как у тренера и педагога тоже присутствуют, но всё руки не доходят. Очень хочется показать парням какой-нибудь из крутых финалов. Обязательно это сделаю!

«Лучшие матчи те, которые выиграл»


— Ваш коллега по тренерскому цеху Сергей Ташуев как-то выдал очень любопытную формулировку. «Нет тренера без работы, — сказал он, — а есть тренер без команды».
— Что он имел в виду?

— Когда профессиональный тренер на паузе, он всё равно находится внутри футбола. Справедливо?
— Это очень индивидуальные ощущения. Тут нет и быть не может единых правил для всех. Ташуев вот именно так себя чувствует, а я, например, немножко по-другому. Если жизнь предлагает тебе отвлечься от работы, значит, так тому и быть. В такие моменты я живу самой простой жизнью. Не напрягаюсь, не мучаю себя мыслями о прошлом или о будущем, а если футбол смотрю, например, то просто в надежде на хорошее зрелище. Пусть это будет красивый футбол, вот о чём думаю. Здорово же: прийти на стадион в доброй компании, расслабиться, отдохнуть, пообщаться, подышать одним воздухом с трибунами. Быть внимательным и наблюдательным, заниматься бесконечным анализом, если ты не вовлечён в процесс, — это абсолютно пустое занятие, совершенно бессмысленное.

— Много смотрите футбола, если не считать матчей из «обязательной программы»?
— Много. И опять же — стараюсь получать от процесса удовольствие. Это в первую очередь. Но если что-то в процессе просмотра затрагивает, вызывает профессиональный интерес, то мне совсем несложно переключиться в режим анализа.

— Какой футбол вы предпочитаете для души? Высококлассный зарубежный?
— Почему? Вовсе не обязательно. У нас тоже есть очень неплохие матчи.

— Много вы их, неплохих, видели, скажем, в прошлом сезоне РФПЛ?
— Достаточно много. Если говорить не только о содержании, но и о зрелище, то нужно понимать: качество очень часто создаёт не только игрок, но и публика. Именно так было, например, в чемпионском сезоне со «Спартаком». Даже когда команда выглядела не очень хорошо, трибуны всё равно обеспечивали высокий уровень эмоций и драйва. А в конечном счёте — эффект сильного зрелища.

— С участием «Локомотива»?
— В том числе. На мой взгляд, очень хороший футбол мы показали в финале Кубка России. В матчах первого круга против ЦСКА и «Краснодара», в концовке сезона с «Оренбургом» сыграли интересно. Но вообще, давно замечено: лучшими всегда кажутся матчи, которые ты выиграл.

«Люди поменялись — и ты поменялся вслед за ними»


— Можете, возвращаясь к прошлому сезону, сказать, что выжали из своей команды всё?
— Тут не про тренера нужно говорить. Отвечу так: «Локомотив» реализовал свои возможности процентов на 80, но ни в коем случае не на 100. Но это и хорошо: значит, есть ещё в чём добавить.

— В чём?

— Это уже внутренняя кухня. Зачем дарить конкурентам лишние знания? Мы свои достоинства и недостатки прекрасно знаем, как их развивать или устранять — тоже. Скажу лишь вот что: в команде достаточно много мастеровитых игроков, хорошо технически оснащённых, способных дать качество. Но команда при этом не очень сильна в эмоциональном плане. Здесь мы явно уступаем всё тому же «Спартаку», например. Эмоций нам явно не хватает, а больше мы никому и ни в чём не проигрываем.

— Что в вашей трактовке есть эмоции? Мотивация, кураж?
— Эмоции — это бесконечная борьба. На каждом участке поля, за каждый нерешённый эпизод, за каждый гол, за каждое очко. Вот когда мы этого добьёмся — будет больше побед и совсем другое место в таблице.

— Интересное дело: «Спартак», который все — и вы в том числе — так хвалили именно за высокую мотивацию, умение концентрироваться, отдаваться игре, в прежние годы совершенно в этом смысле от конкурентов не отличался. Никак не скажешь, что это была характерная для него черта.

— Совершенно верно. Об этом говорю: эмоции — качество, которое тренируется, прививается, воспитывается в работе. Очень важно, чтобы в команде были люди, способные подавать правильный пример в заданном направлении. Таким был в своё время Евсеев, до него — Горлукович, когда я сам играл за московское «Динамо» — Маслов. Это люди, от которых заряжалась вся команда. Заряжалась и давала результат. Очень важная функция для победы, да и вообще для жизнедеятельности коллектива.

— Где бы только их найти — Евсеевых да Горлуковичей...
— Кто ищет, тот всегда найдёт. Необязательно, кстати, в России. У истинного лидера нет национальности.

— Много раз приходилось слышать от ваших коллег фразу о том, что тренер учится каждый день, невзирая на возраст. Подтверждаете?
— Конечно! Уверяю вас, это не просто слова. Я действительно до сих пор нахожусь в процессе обучения.

— Чему может научить футбол такого профессора, как Юрий Сёмин?
— Он всегда найдёт. Футбол — это сама жизнь. Если ты умеешь не просто смотреть, но и видеть, каждый день обязательно дарит тебе новые знания, разве нет? Так и в футболе: ты не можешь работать по шаблону, который был актуальным пять или десять лет назад. Люди поменялись, условия, обстоятельства — и ты поменялся вслед за ними. Вот и всё. Вот так я вижу...

Константин Столбовский


Нравится







 Источник: http://www.aif.ru/sport/person/yuriy_syomin_v_proshlom_sezone_emociy_lokomotivu_yavno_ne_hvatalo?utm_source=aif&utm_medium=free&utm_campaign=main


 Комментарии: 14    RRR10   Опубликовано 27.07.2017 16:59   Просмотров 4151    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Maga1991   27.07.2017 17:16    
Я так и не понял это вью, такое ощущение что она закончилась только начавшись

RRR10   27.07.2017 17:20    
сегодня на Матч ТВ большой сюжет с Палычем кстати "Тренеры. Live!"

I.S   27.07.2017 17:27    
К Палычу очень много вопросов возникало по ходу прошлого сезона. Очень много негативно воспринятых его решений, но никогда не один уважающий себя болельщик Локомотива не смеет переходить на личности и оскорблять его.

В этом юбилейном году хочется абстрагироваться от какого-то негатива в работе тренерского штаба, команды, не обращать внимания на слухи о разногласиях внутри кабинетов, а просто пожить футболом и порадоваться за Палыча, за то, что он еще в теме и сечет фишку.

Сейчас у Локомотива есть команда, есть семья - это самое главное, наслаждайтесь этим моментом :)

RRR10   27.07.2017 17:43    
Семин -это человек с большой буквы, и спасибо Геркусу, что я могу вновь видеть человека на тренерском мостике, благодаря которому я влюбился в эту красивую игру под названием "футбол". Все уходят, уйдет и Семин. И большинство здесь будет жалеть, что ЮПС не поработал дольше.....цените это время...

fan Sycheva   27.07.2017 18:03    
Только что на МАТЧ ТВ передача про Палыча была...
Сам того не замечая чуть не прослезился слушая его про клуб...

RRR10   27.07.2017 18:04    
+++

Kondrat   27.07.2017 18:23    
Есть ли ссылка посмотреть запись ?

RRR10   27.07.2017 18:27    
на МатчТв думаю есть запись


bratanchik   27.07.2017 18:24    
Таким был в своё время Евсеев, до него — Горлукович, когда я сам играл за московское «Динамо» — Маслов А Маслов-то сегодня умер... Сегодня на 78-м году жизни скончался легендарный полузащитник, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Валерий Маслов. Пресс-служба московского "Динамо" подтвердила эту информацию.

RRR10   27.07.2017 18:26    
Маслов легенда советского спорта...

Loko_94_   27.07.2017 18:32    
Семин - это один из примеров успеха. Кто знает историю клуба и читал уже не одну книгу написанную про те волшебные времена знает, каков был путь к спортивным вершинам, сколько всего перенесли Филатов и Семин, многим и не снилось. И как только несчастный общипанный когда-то Локомотив не растаскивали по кускам, как только команда заиграет и что-то покажет, лучших сразу забирали - но никогда Палыч не бросал клуб, ниразу не сдался и рук не опустил. Вывел клуб на международный уровень и расстаться пришлось только из-за многострадальной сборной. А команда была тогда такая, что выигрывай и выигрывай, причем в европе в первую очередь. В РФПЛ на тот момент клуб был самым топовым. Между прочим по сей день ни один российский клуб ни с одним тренером не выходил два раза подряд в весну ЛЧ. А Семин сделал это еще тогда - без больших денег в нашем футболе, без хулков, хиддинков и 25-миллионных алвешей. Тем более не было 2-х кряду еврокубковых полуфиналов. А у Палыча было. И я абсолютно убежден - если только руководство поверит и поможет тренеру - Лига Чемпионов вернется на нашу улицу уже в 2018.

Патриот   27.07.2017 20:58    
И в 2005 не бросал?

di257   27.07.2017 21:51    
Тогда в 2005 было приглашение в сборную своей страны. Так что думаю слово "бросал" тут совсем не уместно. Семин не ушел в друой клуб или в сборную другой страны. А для тренеров старо формации приглашение в сборную это совсем святое, от этого нельзя отказаться.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна