Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 41
+39
-1 2

Настоящий Семин

Сначала огорошу читателей вопросом: какое отношение имеет победа Александра Рыбака на "Евровидении" и "Оскар" фильма "Миллионер из трущоб" к возвращению Юрия Семина в "Локомотив"? На размышления даю вам то время, которое вы будете читать эту колонку. А пока порассуждаю сам.

Сегодняшний шоу-бизнес (а к нему многие владельцы клубов относят и футбол) пропитан фальшью, работой под фонограмму (договорными матчами) и засильем искусственных звезд (не только биланов, но и бекхэмов), сделанных всесильными продюсерами (президентами клубов) и компьютерами, "подправляющими" голос (хотя бы этого в футболе быть не может - там всегда "поют" при зрителях). Оттого у людей, измученных постоянным обманом, и возникла тяга к чему-то настоящему - пусть даже и не завернутому в волшебную обертку, но искреннему, по сути.

Разве у Рыбака какой-то феноменальный, сражающий наповал голос? А может, на сцене его окружали олимпийские чемпионы по фигурному катанию? Разве "Миллионер из трущоб" насыщен невероятными режиссерскими ходами или спецэффектами? Даже не будучи глубоким знатоком сценарной технологии, вижу, что прием, использованный создателями фильма, далеко не нов. Скажем, "Чемодан" Сергея Довлатова построен на нем же: герой спустя много лет после отъезда в Америку находит под кроватью запылившийся чемодан, каждый предмет в котором вызывает в памяти захватывающую историю из жизни. В "Миллионере из трущоб" роль этих предметов играют вопросы телешоу "Как стать миллионером?"

И песня, и фильм покорили людей в первую очередь тем, что оказались настоящими. Что очень непривычно для конца первого десятилетия XXI века. А почему, допустим, болельщики "Зенита" и ЦСКА так любили бывшего главного тренера этих клубов Павла Садырина? Не только ведь за выигранное им с обоими золото. Но и зато, о чем сказал мне еще один человек из тех, кто не фальшивит, - Александр Розенбаум: "Мы с Садыриным много говорили и об искусстве. И что мне запомнилось: он достаточно тонко разбирался в том, что настоящее, а что - подделка. Интуитивно чувствовал фальшь. Потому что сам был настоящим".

Искренность, я бы сказал, душевная незагримированность, думаю, когда-то и сделала близкими друзьями Садырина и Юрия Семина. Их жены, кстати, по сей день не разлей вода. И будь жив Павел Федорович, думаю, он бы сейчас искренне порадовался за Юрия Павловича, который совершил один из самых настоящих поступков в современной футбольной России. Из киевского "Динамо", где ему, Семину, было очень хорошо, вернулся в родной "Локомотив", которому давно уже плохо.

У Семина оставался еще год прекрасного - и по финансам, и по результатам, и по отношению к тренеру - контракта в Киеве. Думай он о себе - в ответ на предложение возглавить "Локомотив" только посмеялся бы. Кому нужен такой "геморрой" (как один бывший футбольный президент назвал клуб, который в тот момент возглавлял), когда в жизни все отлажено? И зачем вместо заработанного собственным трудом загара под ласковым киевским солнышком собственными руками вновь разгонять тучи над Черкизовым?

Бывают поступки, о которых потом вспоминают через поколения. Вроде похода Игоря Нетто к судье во время матча ЧМ-1962 СССР - Уругвай с просьбой отменить гол советской сборной, поскольку он был забит через дырку в боковой сетке. Или объявления Валерия Газзаева в 93-м о собственной отставке прямо на пресс-конференции после разгрома "Динамо" от немецкого "Айнтрахта" - 0:6. Может, по долгом размышлении ни тот ни другой подобного бы не сделали. Но их первая, спонтанная реакция была именно такой. Как и жесты Андрея Аршавина, когда он открестился от своего первого английского гола в ворота "Блэкберна", поняв, что это - автогол. Или когда пытался доказать судье, назначившему пенальти, что соперник его... не сбивал.

Решение Семина вернуться в "Локомотив" - в том же ряду. Может, оно даже еще более ценно, так как время на размышления у тренера было. И он решил, что отклонить предложение родного клуба - все равно что вырвать из груди собственное сердце.

Поступок Палыча объединяет с песней "Сказка" и фильмом "Миллионер из трущоб" то, что они - настоящие. И я мечтаю, чтобы у этого настоящего сюжета получился достойный его масштаба финал.

Автор: Игорь Рабинер


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?179393


 Комментарии: 11    Fantom   Опубликовано 27.05.2009 09:32   Просмотров 2187    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

twimflis   27.05.2009 09:41    
ой как хорошо написано! спасибо! молодцом!! аж муражки побежали.

Enjoy   27.05.2009 09:58    
побольше бы таких статей. всё очень грамотно, автору респект и уважуха

Fantom   27.05.2009 09:58    
И я мечтаю, чтобы у этого настоящего сюжета получился достойный его масштаба финал
***
А не болеет ли Рабинер за "ЛОКО"? ;) написано действительно здорово

Serhius   27.05.2009 10:05    
Написано здорово, но
Рабинер - "свинья" :)

LOKOMA4O   27.05.2009 10:00    
от души сделано, качественно молодец автор!

Serhius   27.05.2009 10:03    
"Миллионер из трущоб" неплохой фильм, но я бы отдал "Оскар" "Подмене" :)

echo3d   27.05.2009 10:19    
Все Палыча уважают, потому что Человек...

lovejoy   27.05.2009 10:32    
Написано действительно хорошо. Но с Евровидением явно перебор.

Nadira   27.05.2009 10:48    
я плАчу :(

rediska   27.05.2009 11:00    
Сёмин - великий человек. И он это очередной раз доказал.

Georgi   27.05.2009 15:11    
довольно таки пошлая статейка
сравнивать Палыча с каким то геем

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна