Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 34
+31
-1 3

Уравнение с двумя неизвестными



Как же это, наверное, трудно - тренироваться по полной программе, выкладываться так, как выкладываются только перед важнейшими испытаниями в жизни, и при этом понимать: шансы твои на участие в этом самом испытании колеблются где-то возле отметки "ноль".

- Не знаю, смог бы работать так же, как сейчас, если бы на сборы были вызваны четыре вратаря, а не три, - признался мне здесь, в Германии, Вячеслав Малафеев. - Понятно, что пятнадцати-шестнадцати полевым игрокам места в заявке на Euro-2008 гарантированы, но даже они не могут чувствовать себя абсолютно спокойными. Что уж говорить об остальных?! На меня бы подобное точно давило тяжелейшим грузом.

Вот я и осмотрелся: давит ли обозначенный зенитовцем груз на кого-то больше, чем на остальных. По тренировкам это понять трудно - выкладываются на них абсолютно все. Хотя, если приглядеться, становится заметно. Когда Раймонд Верхейен предлагает поднять ногу как можно выше, Александр Павленко старается задрать ее чуть ли не параллельно опорной. Когда Игорь Корнеев дает задание Олегу Иванову, тот выслушивает условия задачи так, словно от этого зависит его жизнь, не меньше. А когда Гус Хиддинк обращается к Ренату Янбаеву, понимаешь истинный смысл слова "гуру".

В быту новички тоже держатся достаточно скромно, понимая, что в этот коллектив им еще надо войти. Но волнуются, естественно, не только они. Чуть более бывалый Роман Адамов на просьбу корреспондентов "СЭ" об интервью ответил, что с удовольствием, но только после 28 мая. И даже Игорь Семшов, чьи шансы я лично оценил бы в 99,9 %, на какую-то фразу о Леоганге, будущей австрийской резиденции сборной, аккуратно ответил: "Туда еще надо попасть".

ЭСТАФЕТА ДЛЯ ПЕКИНА

Вчерашняя утренняя тренировка дала много пищи для размышлений о текущих взглядах Хиддинка на вверенную ему команду. Занятие было долгим - чуть более двух часов, сверхнасыщенным и весьма-весьма любопытным.

Для начала игроки в очередной раз занялись излюбленными Верхейеном физическими упражнениями. Качали пресс, наращивали мышцы рук и ног, совершали разнообразные скоростные рывки. Мячи, до которых на тренировке футболистов (!) никому не было дела, сиротливо лежали в сторонке. Только вратари, занимавшиеся отдельно, составляли исключение.

"А испанцы уже в футбол играют!" - пошутил кто-то из журналистов, вспомнив незабвенный фильм "Семь стариков и одна девушка". Тренеры, словно услышав его, устроили наконец подопечным хоть какое-то развлечение. 22 полевых игрока, разделившись на четыре команды (в двух было по пять человек, в двух - по шесть) стали соревноваться в... беговых эстафетах. Нужно было добежать до отметки, схватить фишку и вернуться. Следующий фишку возвращал и брал другую. И так далее.

"Ничто так не сплачивает командный дух, как эстафеты", - авторитетно заметил у бровки один из членов российской делегации. И его слова нашли прямое подтверждение на поле: борьба развернулась такая, словно на кону уже стоял титул чемпиона Европы.

В итоге победителем стала пятерка в следующем составе: Зырянов, Игнашевич, Павлюченко, Семак, Семшов (кому-то из них пришлось бежать дважды). Немного уступили Анюков, Аршавин, Алексей Березуцкий, Билялетдинов, Павленко и Широков. Остальным придется отыгрываться на следующих тренировках.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Потом дошло дело и до мячей. Несколько больших "квадратов" для разминки - и наступила та самая, объявленная в начале репортажа информационная часть занятия. Репетировалась игра линии нападения против линии обороны. Первые должны были прессинговать вторых и забивать мячи в ворота, защищаемые с одной стороны поля Габуловым, с другой - Акинфеевым. Вторым вменялось в задание отбирать мяч у первых и выводить его посредством паса и дриблинга за центр поля.

На одной стороне поляны желтые играли против синих, на другой - красные против... тоже синих. При этом состав разноцветных сочетаний весьма и весьма любопытен. Билялетдинов, Быстров, Семшов, Сычев и Торбинский при поддержке Бородюка атаковали Анюкова, Жиркова, Зырянова, Колодина, Семака и Широкова. А Адамов, Аршавин, Павлюченко, Погребняк и Саенко при поддержке Корнеева боролись против братьев Березуцких, Иванова, Игнашевича, Павленко и Янбаева. Состав сочетаний, естественно, был абсолютно не случайным, что доказали и произведенные в один момент замены: Зырянова на Торбинского, Колодина на Алексея Березуцкого и Сычева на Погребняка.

Какой вывод из анализа упомянутых сочетаний можно сделать? Мне кажется, Хиддинк для матча с Испанией наигрывает стартовый состав, очень близкий к тому, что вышел в Москве против Казахстана. То есть - без армейских защитников или только с одним из них! Причина тому, по моему разумению, желание сыграть строго в четыре оборонца. Естественно, истиной в последней инстанции сие умозаключение не является, но на правду представляется очень похожим.

ИВАНОВ И ПАВЛЕНКО?

Что увиденная картинка дает в плане вычисления лишних? Наверное, то, что искать их надо было на той половине поля, где команда Аршавина боролась с армейцами и примкнувшими к ним лицами.

То, что сами цээсковцы в Австрию отправятся, можно не сомневаться. Во-первых, одной тактической схемой сборная России обходиться явно не будет, а во-вторых, их мастерством, а самое главное, опытом никто разбрасываться не собирается. Значит, кандидаты на "отцепление" - Иванов, Павленко, Янбаев и, может, кто-то из форвардов: Адамов или, возможно, Саенко.

Теперь давайте поразмышляем о нужности каждого из них для команды. Не о мастерстве или степени готовности, а именно о нужности. Получается, нападающих отправлять домой крайне рискованно. В отсутствие в первых играх Аршавина и в случае использования Саенко на других позициях отправление Адамова сделает простор для маневра крайне узким - выбор будет всего из трех кандидатур. Можно, конечно, позиционировать нашего единственного легионера как форварда, но Хиддинк этого никогда не делал. Почему теперь он должен изменить себе? При том, кстати, что универсалам всегда отдает предпочтение.

Янбаев - чуть ли не единственная подмена нашим крайним защитникам, в роли одного из которых и так выступает наступающий на горло собственной атакующей песне Жирков. Что же получается: Иванов и Павленко? Которые помимо всего прочего вчера занимались оборонительной работой, будучи по сути своей атакующими хавбеками?

На первый взгляд получается именно так. Но продавать квартиру, чтобы поставить деньги на сей выбор, я бы не стал. И даже гораздо меньшей суммой, зная непредсказуемость решений Хиддинка, не рискнул бы. Да и зачем рисковать: не далее как завтра в полдень наш главный тренер обнародует свое решение этого уравнения с двумя неизвестными.

НЕ СПЕШИТЕ ПЕНЯТЬ

Контрольный матч с сербами на него никакого влияния оказать уже не сможет. И многие, знаю, не преминут попенять Хиддинку, если он отцепит тех, кому не дал шанса в единственной игре с Казахстаном. И будут, на мой взгляд, не правы.

Во-первых, потому, что всегда надо закладываться на травмы. Не дай бог, что случится, и под рукой будут те, кто прошел с командой хотя бы часть работы и не должен начинать с абсолютного нуля. А во-вторых, жизнь кончается не завтра. В свете решимости Хиддинка продолжить работу с нашей сборной перманентно просматривать новых игроков ему просто необходимо.

Тем более что это его стиль - знакомиться с человеком именно на сборах, в условиях, приближенных к боевым. Голландец - отменный психолог, зорко подмечающий, как тот или иной человек ведет себя в разных, в том числе малоприятных, ситуациях. Более того, иногда он такие ситуации намеренно создает, дабы проверить реакции интересующей его персоны. Поэтому приглашение на сбор для любого игрока - именно приглашение к знакомству. А значит, огромный аванс. Которым очень реально воспользоваться. Если не знаете как, спросите у Габулова, Широкова или Торбинского.

Утреннюю тренировку мы смотрели вместе с греческим журналистом, не устававшим удивляться, глядя на нагрузки, задаваемые Хиддинком подопечным. Заодно помогли коллеге разобраться, кто есть кто в нашей сборной, так как он, бедняга, пытался сделать это, ориентируясь исключительно на "оптимальный" состав России, опубликованный в немецкой Sport Bild, где Игнашевич значился левым защитником, Билялетдинов - оттянутым опорным, а парой форвардов... Кержаков и Измайлов. За последних двух корреспонденты попытались было выдать представителей административного штаба нашей сборной, но совесть все-таки не позволила это сделать, и пришлось разочаровать коллегу отсутствием интересующих его форвардов.

По окончании утреннего занятия не все сразу же нашли в себе силы добраться до автобуса. Кто-то присел передохнуть на лавочку, а Анюков и вовсе упал лицом в траву.

- Разве вы не тренируетесь по два часа в клубах? - поинтересовался я у бредущих с поля футболистов.

- Тренируемся, - ответил Роман Адамов. - Но чтобы все упражнения на таком максимуме и без единой паузы...

А ведь вечером предстояло еще одно занятие.

ЛОЖНАЯ ТРЕВОГА

Второе вчерашнее занятие, начавшееся в 18.00, оказалось менее продолжительным - около часа, но не менее интенсивным. Большую часть тренировки поле было разбито на три сектора. По краям шли два матча в формате "пять на пять" при хоккейных вследствие дефицита голкиперов воротах. Третья группа игроков в количестве опять-таки пяти человек совершала рывки в центре поля. Квинтеты все время менялись, но паузы были ликвидированы как класс: побегал - иди играй в футбол, пришла очередь бегать - отправляйся в центр площадки.

- Потерпите, - поддерживал подопечных возгласами Игорь Корнеев, - дальше будет легче.

Футболисты терпели. Их майки из синих стали черными от пота. Но никто не жаловался. Лишь в один момент стало тревожно: Владимир Быстров схватился за правое бедро и остановился. После короткого совещания с тренерами участие в занятии он прекратил.

- Что случилось? - спросил я у спартаковца после тренировки.

- Да ничего страшного: мне просто дали немного отдохнуть.

Такую же версию озвучил корреспонденту "СЭ" врач сборной Андрей Гришанов. Поэтому будем надеяться, что тревога оказалась ложной и выбирать наши тренеры по-прежнему будут двух лишних, а не одного.

Борис Левин, Спорт-Экспресс



Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?159698


 Комментарии: 3    tanya   Опубликовано 27.05.2008 12:00   Просмотров 2392    В закладки    URL     Печать  





Комментарии


tanya   27.05.2008 15:52    
супер :)

LokoPaladin   27.05.2008 20:31    
1)Отличная статья
2) Судя по оцепленным Павленко и Иванову, то повышаются шансы перехода с испанцами на 4 защитника, если смотреть анализ, который выше...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна