Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 53
+52
-1 1

«Локо» в 2005-м победил ЦСКА после гола Пашинина – и слишком поверил в себя



Русская классика – с дерзостью Овчинникова и пятками Дуду.

На прошлой неделе Александр Дорский составил список из 15 великих матчей РПЛ (то есть – с сезона-2002). 10 из 15 мы собрали в одном посте, а про 5 лучших пообещали рассказать отдельно – теперь вспоминаем их в хронологическом порядке.

Первую игру разобрал Глеб Чернявский – яркая победа «Спартака» над «Зенитом» (4:3) в 2002-м с юными Сычевым, Аршавиным и Кержаковым на поле. Во втором матче нашего топа Сычев тоже сыграл и забил – но уже за «Локомотив».

О матче «Локомотив» – ЦСКА в конце июля 2005-го рассказывает Евгений Марков.

***

Весной 2005 года ЦСКА взял Кубок УЕФА, а значит Сергей Овчинников не мог промолчать. «Большое дело сделали, – язвил Босс. – Надо бы заранее забронировать билеты на день, когда они устроят конный парад, но у «Локомотива» несколько другие приоритеты – это Лига чемпионов. Каждому свое».

Армейские фанаты ответили на июльском дерби в Черкизово: растяжка «Овчина, лечи голову» плюс баннер с карикатурным вратарем и разноцветной надписью «Тарифный план BOSS – все входящие для ЦСКА бесплатно». Изящный посыл в сравнении с «Овчина, пес», который армейские фанаты выкрикивали после назначения Овчинникова в 2014-м.

Уже по стадионной борьбе понятно, что дерби армейцев и «Локомотива» начала нулевых – горячая классика. На «тарифный план» красно-зеленый сектор ответил изображением дуба с четвертым номером и надписью «Дубнашевич», команды боролись за чемпионство, а дерби было отличным поводом, например, отметить свадьбу.



В 18-м туре сезона-2005 встречались лидирующий чемпион «Локомотив» (1-е место, 41 очко) и подуставший в Европе ЦСКА (3-е место, 31 очко, 3 матча в запасе). Победы открывали обоим понятный путь к чемпионству, но эта драма только казалась прямолинейной.

Семин смотрел матч из вип-ложи: тренировал сборную и не общался с Эштрековым после того, как Палыча не впустили в раздевалку


В белой рубашке, солнцезащитных очках и с часами Семин больше походил на авторитета – он и смотрел тот матч как главный тренер сборной России, а в «Локо» с апреля 2005-го рулил Владимир Эштреков, приятель Палыча, с которым вместе играли в московском «Динамо» и тренировали на протяжении 15 лет.



В нижнем ряду Юрий Семин второй слева, Владимир Эштреков – пятый


Летом, на момент матча с ЦСКА, отношения друзей уже были разорваны.

Все надломилось в феврале 2005-го, когда «Локомотив» отмечал чемпионство, Семин вышел на сцену, поблагодарил игроков и президента РЖД, но ни слова не сказал о сотрудниках и руководстве. «И многие тогда обиделись», – писал Рабинер в книге «Локомотив», который мы потеряли».

Поэтому после пяти туров чемпионата, когда «Локо» шел шестым, тренер ушел в сборную России. «Локо» не раскололся, а даже поднялся: выигрывал и шел на первом месте, блондин Сычев забивал, фанатки-сычевки кричали при виде Билялетдинова. Но Семин предупреждал, что «Локомотив» уже не тот: «Раньше все были вместе: и руководство, и команда, и болельщики. А теперь этого нет». Еще и эта ссора, после которой Палыч заявил: «С Эштрековым работать вместе никогда не будем».

Тогда после одной из первых побед Эштрекова Семин двинул в раздевалку с теплыми словами, но охранник его не пустил – Эштреков все видел, но не помог Семину.

«Для меня это был нонсенс. Пусть потом говорили, что это инициатива Филатова – не знаю, так это или нет. Но все равно, если Эштреков проработал с Семиным 15 лет, если вы друзья, и тут с твоим другом так поступают – как можно промолчать? Тебе дали власть – и ты сразу поменял отношение к людям?» – удивлялся Вадим Евсеев в 2007-м.

Но «Локо» шел на первом месте, Семин сидел на трибуне, а Эштреков управлялся даже без травмированного Лоськова.



Перед матчем Газзаев говорил про величие ЦСКА – но его не хватило (хотя «Локо» только прилетел из Скопье, а у Билялетдинова уже не бежали ноги)


За два тура до дерби ЦСКА проиграл «Тереку», что вдохновило Газзаева на фразу: «Играли плохо, такое бывает даже с великими командами». Команда вышла на матч без Вагнера (его припасли для огня во втором тайме), играла вдохновенно и пыталась забить красиво – Дуду бил пятками, Олич выстреливал из любых позиций, но каждый раз армейцы отыгрывались. Хотя «Локо» за 62 часа до матча играл в Скопье с «Работничками», а Билялетдинов так набегался, что «последние минуты бегал на автомате».

В этом матче происходило невероятное.



Вот Хохлов в стиле еще неизвестного никому Иньесты оказался между пятью игроками ЦСКА и Акинфеевым. Продрался и забил в ближний угол. Его тогда не удержал Алексей Березуцкий, а потом, как сказали в программе «Футбол России» на телеканале «Спорт», защитник реабилитировался.

«Его светлая голова нашла мяч», – корреспондент Александр Бедарев описал гол Березуцкого после подачи Карвальо, когда он перевисел в воздухе самого Хохлова.

Сычев и Олич просто работали: забили по голу, оторвавшись от защитников.

Дмитрий вообще назвал матч самым красивым в сезоне – хотя такая игра с дальними ударами, бразильскими техническими ходами и выносами в последний момент была обычной для дерби. Играли лучшие команды чемпионата.

После гола Пашинина «Локо» поверил в чемпионство. Даже слишком


На 89-й минуте, при счете 2:2, Газзаев выпустил Шембераса вместо Олича: потянуть время, уплотнить опорную зону и перестраховаться. Но второе же касание игрока «Локомотива» закончилось голом.

Семин еще тогда называл Пашинина лучшим тренером по физподготовке в стране: в школе Олег любил биологию, так изучил строение человека, что еще игроком проводил растяжки и разминку. Он остался один у штанги и закатил мячом в угол – для меня, завернутого в красный плед был шок, а папа интеллигентно радовался и молчал.



С учетом финиша предыдущего сезона «Локомотив» не проигрывал 27 матчей подряд – так побили рекорд «Спартака» 93-го.

Усталый счастливый Сычев брызнул водой в камеру.

«Ну победили и победили», – Билялетдинов просто устал.

Самедов назвал победу особенной, потому что за «Спартак» армейцев ни разу не побеждал.

А Сенников рассказал Sports.ru, что команда так поверила в золото, что «кто-то из руководства кричал: «Мы чемпионы, мы сделали это».

Эштреков назвал «Локомотив» супервеликой командой. Финал чемпионата – травма Сычева, одна победа в восьми матчах – и золото ЦСКА


После победы Эштрекову напомнили о словах Газзаева про величие ЦСКА. «Наверное, – задумался тренер. – «Локомотив» тогда супервеликая команда».



Газзаев от своих слов не отказался: «Мы проиграли, но страшного ничего не произошло, игр впереди еще очень много».

Через тур под Харчиком сломался Сычев. Каньенда и Руополо, естественно, его на заменили (Кем заменить Сычева?), в оставшихся 11 турах «Локо» победил только три раза, проиграл 0:3 «Торпедо», в четырех матчах не забил ни одного гола и финишировал третьим. «В обороне играли строго, не пропускали, но не могли забить», – рассуждал Эштреков.

А ЦСКА мог: раньше времени не радовался, больше не проигрывал и за тур до конца РФПЛ добавил к победе в Кубке УЕФА чемпионство – в золотых футболках и с камуфляжной краской на щеках.

Евгений Марков



Нравится







 Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lipuchayamouse/2772381.html


 Комментарии: 5    serlok   Опубликовано 27.04.2020 17:22   Просмотров 2185    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

tatarin86   27.04.2020 18:48    
Локомотив не слишком поверил в себя. Команду подкосила травма Сычёва. Забивать было абсолютно некому

wellaut   27.04.2020 22:22    
А мне до сих пор кажется, что Димку сломали специально ...

Zitz   27.04.2020 22:48    
В те годы я сильно ненавидел 2 команды. ЦСКА и Рубин. Оба нам поднасрали знатно и намеренно. В 2003-м договорняк в Казани лишил нас бронзы. В 2005-м специально сломали Сычёва, а коней тащили к чемпионству. Как и в последующие годы тоже. Это были сезоны имени Гнидера, будь он проклят. С помощью своего дружка Иванова. Это могли быть золотые годы для Локо, а вышло всё очень хреново. Именно с 2005-го года и пошли все проблемы клуба Локомотив.
А то привыкли всё валить на Смородскую. Хоть я её не оправдываю, но не она причина бед Локо. Тёмные времена начались задолго до её появления. Она лишь продолжила. Засланный казачок коней однако, что намекает.

Евгений Сомов   28.04.2020 14:51    
Эххххх... Травма Сыча конечно нас на долго выбила из колеи.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна