Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33068 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 254
+248
-1 6

Жозе Коусейру: "Недавно прочитал, что мы с Павлюченко поссорились"


Когда летом прошлого года Жозе Коусейру возглавил "Локомотив", это вызвало немалое удивление: в списках топ-тренеров его имя, как говорится, не значилось. Но теперь удивляться приходится другому - под руководством португальца "Локо" заиграл мощно и интересно. В последних 20 матчах чемпионата на счету железнодорожников больше побед, чем у кого-либо. Последняя состоялась в минувшую субботу - 2:0 против ЦСКА.

- Что вам больше всего понравилось в матче с ЦСКА, помимо счета?

- То, с каким настроением команда вышла на игру. Еще до матча мы знали, что во втором тайме нам будет тяжело - особенно в концовке. Мы провели три встречи за семь дней - и, естественно, ребята устали. Соперник был свежее, поэтому агрессивное начало было частью плана на игру. Добиться положительного результата мы могли только за счет мощного стартового прессинга. Так в итоге и произошло. В последние 20-25 минут могло произойти что угодно, но мы сумели выдержать натиск соперника, не дали ему развернуться и победили.

- Были ли после неудачной кубковой игры сомнения по поводу состава?

- Дело не в составе. В среду команда по какой-то причине прижалась к своим воротам, постоянно играла назад. А когда первый пас идет не на чужую половину поля, а на свою, соперник чувствует себя увереннее. "Рубин" этот момент быстро уловил, и мы получили то, что получили.

- Работа над ошибками оказалась плодотворной.

- Действительно, я очень доволен тем, как ребята отнеслись к игре с ЦСКА. Несмотря на усталость, они показали характер. Несмотря на кубковую неудачу, не раскисли. В общем, сделали все как надо. Когда команда умеет справляться с ударами, это, на мой взгляд, хороший знак.

- Кстати, насчет ударов. После поражения от "Рубина" по интернету поползли слухи о вашей возможной отставке. До вас они не докатились?

- Не хочу комментировать слухи. Могу лишь сказать, что частичным ответом на этот вопрос является статистика нашего выступления в чемпионате. 12 побед, 5 ничьих, 3 поражения. Повод это для отставки или нет, решайте сами.

- Решение оставить вне заявки в матче с ЦСКА Янбаева и да Кошту - дисциплинарная мера?

- Нет. Им нужно было дать отдохнуть. Поймите, у нас нет никаких проблем в команде или, как любят писать некоторые СМИ, конфликтов. Вот недавно прочитал, что мы с Павлюченко поссорились. Какой же бред! У нас с Романом очень хорошие отношения, и тот, кто утверждает обратное, просто-напросто лжец.

- На первый взгляд Павлюченко и Кайседо - одноплановые форварды, однако вам удается использовать их вместе. В чем основная разница между этими нападающими?

- Конечно, они разные. Павлюченко - чистый девятый номер. Он всегда им был и, думаю, будет и дальше. Спектр действий Кайседо несколько шире - он способен сыграть и на флангах. Не говорю, что кто-то лучше или хуже, они просто разные - по стилю, по манере игры. Но тем лучше для команды. Для нас главное, что у Павлюченко и Кайседо получается играть вместе. Надеюсь, так будет и дальше.

- С трибуны показалось, что Ещенко, проводивший первый официальный матч за "Локо", немного нервничал.

- Считаю, что он сыграл очень хорошо. А волнение в таких случаях вполне естественно. Оно не было слишком сильным, чтобы повлиять на игру Андрея.

- Почему на скамейке запасных сидит Обинна? Последствия травмы?

- Нет, это мое решение. Так же, как и в случае с Сычевым. Тренер должен делать выбор, и на сегодняшний день он таков. Очень уважаю профессионализм моих футболистов, которые добросовестно работают на тренировках. К тому же к Сычеву нет никаких вопросов по самоотдаче. Но стартовый состав ограничен 11 фамилиями.

- На послематчевой пресс-конференции вы затронули тему напряженного календаря "Локомотива". Отчего?

- Я не понимаю, почему только "Локомотив" живет по такому графику! Перед Кубком "Динамо" и "Зенит" играли в пятницу, мы - в воскресенье. После Кубка все проводят свои матчи в воскресенье, мы - в субботу. Не правда ли, странно? Моя работа - тренировать, а не составлять расписание, но я вижу, что это влияет на состояние игроков, и не могу молчать.

- Может, отношение к составлению календаря поменяется, если "Локомотив" останется в числе лидеров?

- Возможно. Но я не хотел бы сейчас говорить об этом. Нет смысла гадать, что будет в будущем. В мае поговорим об этом, а сейчас нам нужно готовиться к "Динамо".

- После трех изнуряющих матчей опасений за физическое состояние команды нет?

- К счастью, нет. Мы находимся в хорошей форме.

- Согласны ли с мнением, что "Локомотив" исповедует излишне прагматичный футбол?

- Если вы говорите о последнем матче, то у нас просто не было выбора. Только эта тактика дала бы результат. Иногда ради достижения цели надо жертвовать красотой. Все команды время от времени так делают, и мы - не исключение. Но разве мы сушим игру в каждом матче? Нет, с этим я не согласен.

- В прошлом году, объясняя причины вашей летней беспроигрышной серии, вы говорили о хорошем микроклимате. Неужели и сейчас все дело в нем?

- Безусловно, атмосфера играет огромную роль в успехах команды. Но если нет хороших футболистов, никакие теплые отношения не помогут. У нас есть и то, и другое.

- ЦСКА и "Зенит" хотят отменить лимит на легионеров. Что скажете?

- Насколько я знаю, пока это всего лишь разговоры. Что я могу сказать по этому поводу? Каждый клуб выстраивает стратегию в зависимости от того, какие цели преследует. На мой взгляд, нужно думать не только о настоящем, но и о будущем. Именно поэтому в "Локомотиве" играют молодые русские ребята.

Возьмем матч с ЦСКА. Фактически оборона у нас держалась на плечах троих юношей: Бурлаку 22 года, Беляеву - 20, Оздоеву - 19. Их оппоненты из ЦСКА намного старше. Мы думаем не только о сиюминутном результате. Разумеется, нам нужно время. Молодым свойственно ошибаться, но если не давать им шанса, они не будут расти. К слову, по этому принципу я работал и в других странах - и лимит на легионеров тут ни при чем.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Главный тренер железнодорожников Жозе Коусейру дебютировал в премьер-лиге в 17-м туре (24 июля дома с "Амкаром" - 4:0). Перед его появлением в команде (после 16 матчей) "Локомотив" занимал 8-ю строчку в турнирной таблице. С тех пор в 20 матчах "Локо" набрал 41 очко - столько же, сколько и лидер чемпионата "Зенит", - но одержал при этом больше побед (12 против 11). В таблице "Локомотив" за это время поднялся на 5 мест (с 8-го на 3-е).

Антон СЫЧЕВ

У Коусейру, помимо того, что он в своем деле специалист хороший, все в порядке с математикой. После субботнего матча с ЦСКА он сосчитал, что на 24 марта нынешнего года лучшим тренером России с момента появления в нем Коусейру выглядел… Коусейру! И с ним по большому счету не поспоришь. С 24 июля 2011-го, когда португалец дебютировал в нашем первенстве в матче с "Амкаром" (4:0), железнодорожники взяли очков больше, чем любая другая команда. Правда, уже сутки спустя, в воскресенье, его нагнал Лучано Спаллетти: в период с 17-го тура по 36-й "Локо" и "Зенит" набрали по 41 очку.

Конечно, все эти подсчеты служат разве что бальзамом на душу Коусейру - слонов-то раздадут по итогам 44 туров. И все же "Зенит" - несомненный фаворит чемпионской гонки, и пройти с ним нога в ногу дистанцию в 20 туров дорогого стоит.

Заданный темп и рывок "Локомотива" с восьмого места на третье - во многом заслуга Коусейру. Определенные кадровые решения португальца выглядели спорно и, по некоторым данным, шли вразрез с мнением высшего клубного руководства. Покупая прошлым летом четверку легионеров, подписывая улучшенный контракт с Сычевым, делая зимой ряд небесспорных приобретений спортсменов с российскими паспортами, локомотивские боссы вряд ли предполагали, что постоянное место в основе из всех забронируют только Кайседо и Беляев. Что европеец будет следовать исключительно собственным принципам работы, невзирая на печальный пример предшественника-россиянина. Что в центре защиты образуется потенциальная связка-2018 Бурлак - Беляев, что Тарасов с Оздоевым вытеснят из середины поля Сапатера и так далее.

Однако дело даже не в кадрах и не в игре, которая у "Локомотива" далека от совершенства. После победы над ЦСКА Коусейру сказал: "У нас были и остаются проблемы, но нет страха проиграть. Мы уважаем всех соперников. Но никого не боимся!"

С середины 2000-х, после первого расставания с Юрием Семиным, за локомотивцами закрепился имидж плюшевых мишек, миловидных мальчиков-зайчиков, которые, стоит им столкнуться с суровыми мужиками, забиваются в угол. В нынешнем составе команды хватает игроков, которые нравятся девушкам и бабушкам, но это больше не мякиши. После 0:4 они не ударяются в слезы, а бьют в ответ. У "Локомотива" появился характер. Он стал бесстрашным - таково главное достижение Коусейру.

Дмитрий СИМОНОВ


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/20708/


 Комментарии: 36    Denny   Опубликовано 27.03.2012 00:42   Просмотров 5054    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Woopswagswag   27.03.2012 00:52    
Никакой плюши! 100% войлок =)

Zurab Yalkharo   27.03.2012 07:21    
Ага...войлок:)
"Молодым свойственно ошибаться, но, если не давать им шанса, они не будут расти".
Денни, да, зовут одного тут умника?! Читай! И поймешь, что Оздоев не из-за спортивного принципа в стартовый состав попадает.
Странный народ у нас, как можно такое даже думать, и одновременно болеть за ЛОКО...
P.S. Жозе, продолжаем в том же духе! Спасибо ОЮ за него!

I.S   27.03.2012 08:03    
И поймешь, что Оздоев не из-за спортивного принципа в стартовый состав попадает

Мне кажется, или тут что-то не так?

Zurab Yalkharo   27.03.2012 08:13    
Всё так. Я просто напросто процитировал Денни.

The_Royal   27.03.2012 11:26    
А откуда вообще появились эти слухи?

I.S   27.03.2012 12:00    
Да, Денни подозрениями кидаться начал.

kpa6   27.03.2012 00:58    
последние слова хорошо сказаны... :)
P.S.а помню как все эти "эксперты" хаяли Жозе когда он только пришел к нам, как и Тётю Олю..а сейчас после успехов начинают дифирамбы петь..читать конечно противно порой, но всё равно приятно когда хвалят))

plmoroz   27.03.2012 01:04    
С середины 2000-х, после первого расставания с Юрием Семиным, за локомотивцами закрепился имидж плюшевых мишек, миловидных мальчиков-зайчиков
Ага,особенно Вадик Евсеев и Серёга Овчинников те ещё плюшки были.

The_BESTolo4b   27.03.2012 01:05    
жозе молодца

Gretzky   27.03.2012 01:15    
Жозе - первый тренер со времён "раннего" Палыча, чья философия мне очень импонирует.
Может он и буфер в становлении Локомотива, но видеть в ближайшее время другого гт - нахуйнахуйнахуй.

kolambus   27.03.2012 01:55    
а Муслин?

Gretzky   27.03.2012 09:32    
Славо слишком мягкий для тренера - это всегда ему мешает. а когда наступил кризисный момент - он сорвался и публично подверг сомнению будущее в клубе некоторых игроков. я считаю, что это неправильно.

keepsake   27.03.2012 12:13    
сорвался и публично подверг сомнению будущее в клубе некоторых игроков
Насколько я помню, после Зюльте он половину команды распродать хотел))

Gretzky   27.03.2012 12:25    
вот-вот... не сдержался добрый Славолюб. а сказать это нужно было ребятам лично, а не на всю страну.

Fray   27.03.2012 17:22    
Два раза в одну и ту же реку? Не выйдет

Санта   27.03.2012 02:25    
Пока этому тренеру есть что дать команде он должен стоять у руля.
При нём и его штабе прогрессирует Бурлак, Майкон и особенно Гилерме.

Fray   27.03.2012 17:24    
Атмосфера при нем отличная, давно такого не было. Так что согласен, другого тренера сейчас не надо

LoKoFaN26   27.03.2012 01:18    
Антон СЫЧЕВ когда писал не попал в оффсайд?

Marty_McFly   27.03.2012 02:13    
А я все-таки подожду окончания чемпионата, прежде чем делать выводы о работе Коусейру.

MARTELL   27.03.2012 08:32    
Решил прикинуться мальчиком-зайчиком, осторожничаешь? Нет, это не наш метод! Сорвём покровы плюши, будем мужиками и уже сейчас назовём работу Коусейру положительной!!! Что в принципе, на лицо. )

Marty_McFly   27.03.2012 14:21    
у нас пока еще есть все шансы опуститься обратно на 8 место. Туда, где Коусейру нас и подобрал.)

MARTELL   27.03.2012 14:51    
Ты "оптимист". Верь в лучшее. )

Marty_McFly   27.03.2012 14:54    
я просто сторонник того, что оценивать надо конечный результат, а не промежуточный.

Saske   27.03.2012 08:57    
рад что Коусейро доверяет молодым российским игрокам, это идет не только на пользу клубу и на пользу сборной, браво Жозе что готовишь хорошее подкрепление для сборной.

erich   27.03.2012 09:32    
как бы его в сборную у нас не переманили

Saske   28.03.2012 00:54    
согласен

Mr_I   27.03.2012 11:09    
Это так прикольно. Сейчас в чемпионате такая ситуация, что один-два матча все могут поменять. Притом прямо вообще кардинально. Сольет - не дай Бог - Коусейро игры Динамо и Зениту - и все, у Локомотива наметился спад, Коусейро не способен на строить команду

alex22   27.03.2012 13:26    
С середины 2000-х, после первого расставания с Юрием Семиным, за локомотивцами закрепился имидж плюшевых мишек, миловидных мальчиков-зайчиков, которые, стоит им столкнуться с суровыми мужиками, забиваются в угол. В нынешнем составе команды хватает игроков, которые нравятся девушкам и бабушкам, но это больше не мякиши. После 0:4 они не ударяются в слезы, а бьют в ответ. У "Локомотива" появился характер. Он стал бесстрашным - таково главное достижение Коусейру.

Вот это мне особенно понравилось! Только заслуга тут не только тренера, но и Ольги Юрьевны! Спасибо!

Fray   27.03.2012 17:28    
Насчет плюшевых мишек по-моему бред. Как раз тогда постоянно драли ЦСКА и Спартак, а с середняками проблемы были.

alex22   27.03.2012 17:32    
Да ну брось ты, нас давно уже серьезно перестали вопринимать... Середняки говорили "с Локо надо брать очки"! Но,сейчас положение начинает исправляться. Что как раз, особенно приятно.

Fray   27.03.2012 17:42    
В середине 00-х, а именно в 05-07, если говорить о периоде после Сёмина, нас все еще воспринимали всерьез, так что не надо)

alex22   27.03.2012 18:10    
Не, ну давай три года эти рассмотрим:

2005 год - Локомотив играет 14 (!) ничейных матчей. Это, считай, ровно половина всех игр чеспионата. Тут у нас стали барть очки не только лидеры. Стоит отметить, что при этом, тогда мы еще не проигрывали (всего 2 поражения).

2006 год - с этого года, Локо начал терять очки не только в ничейных матчах, но у нас появились и поражения 7 штук... Но, в целом еще ничего держались.

2007 год - ну тут все плачевно. Даже говорить не о чем. 7 место чемпионата говорит само за себя.

Так что, Сергей, бояться, как мы видим, особо то и некого было... Конечно, после 2004 года, действующий чемпион. Боялись, и... брали очки у нас. А чем дальше, тем больше!

Fray   27.03.2012 19:17    
Но нас все равно воспринимали не так, как потом в 08 году и далее. До этого хоть говорили "Локомотив занимает не свое место" и т.д. А потом и вовсе плевать всем на Локомотив было. Тогда мы были неудобными соперниками для ЦСКА и Спартака. Когда в 2007 заняли 7 место это было шоком для всех, а уже потом говорили "5 место для Локо будет успехом".

chateor   27.03.2012 14:14    
Молодым свойственно ошибаться, но если не давать им шанса, они не будут расти

золотые слова, а ещё концовка от автора понравилась

vasilev   27.03.2012 18:20    
Спасибо Жозе!

wowan   30.03.2012 18:06    
Жду Ещенко и с Динамо.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна