Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 51
+47
-1 4

"Важно, чтобы успех сборной не стал разовым всплеском"



27 февраля бывшему игроку сборной России Динияру Билялетдинову исполняется 34 года. Накануне он дал большое интервью официальному сайту РФС, в котором рассказал о последних событиях в карьере, планах на ближайшее будущее и вспомнил яркие моменты выступлений за национальную команду.

— Недавно вы покинули литовский "Тракай". Определились, что дальше?

— Решение пока не принято. Трансферные "окна" закрылись, поэтому веду самоподготовку, чтобы в случае подходящего варианта сразу "нырнуть" туда.

— Рассматриваете только заграничные варианты?

— В России "окно" уже закрыто, поэтому хотелось бы попробовать себя в каком-то еще чемпионате.

— В одном из интервью вы рассказывали про экзотический вариант с Индией.

— Да, но дело в том, что у них сейчас заканчивается чемпионат и стартует плей-офф. Сезон там начинается в августе, а подготовка - в начале лета. Поэтому не было смысла дергаться ради пары игр.

В ЛИТВЕ ИГРАЛ В НАПАДЕНИИ


— Чем в первую очередь запомнится литовский опыт? Можно сказать, что получили то, на что рассчитывали?

— Я пробыл там год с небольшим. Чемпионат, понятно, по уровню ниже, чем российская Премьер-Лига. Команд маловато - всего восемь, из них три-четыре борются за еврокубки. Тем не менее это неплохой опыт: играл почти все матчи по 90 минут, получал удовольствие от футбола.
Конечно, лиге тяжело сделать следующий шаг в Европе, многое зависит от жеребьевки: в этом году в Лиге Европы чемпионы из "Судувы" проиграли в квалификации "Селтику", "Жальгирис" попал на "Севилью". Понятно, шансов не было. Нам попался "Партизан". Играли достойно, но подвело удаление в гостевом матче, а так могли пройти эту команду. В общем, литовским клубам не хватает последнего шага, чтобы попадать в групповые этапы еврокубков. В противном случае на этот чемпионат смотрели бы другими глазами. Он не так слаб, как может показаться.

— В "Тракае" у вас приличная статистика забитых мячей. С чем это связано?

— Когда приехал туда, вообще играл оттянутым нападающим, плюс в атаке был шустрый партнер. Мы с ним довольно быстро нашли общий язык, и получалось результативно играть. Потом он перебрался в Чехию, а игра стала перестраиваться, когда пришел тренер Василенко. На старте мы немного забуксовали, в атаке не получалось, но все же за год я провел больше 30 матчей: забил 13 голов и отдал 8 голевых передач. Получал большое удовольствие!

— Читал, что у вас была необычная церемония посвящения в футболисты "Тракая". Что-то подобное при переходе в другие клубы случалось?

— Это самое необычное, что вообще можно придумать - тебе дают именной рыцарский орден! Всё происходило в замке Тракая. Это заповедная зона под охраной ЮНЕСКО: там много озер и островов, и на одном из них на возвышенности находится красивый замок. Сейчас там музей, но есть зал, в котором находится трон бывшего князя литовского. Там и происходила церемония, в ходе которой я произносил определенные фразы на литовском языке, а к плечу прикладывали меч.

— Литовским языком еще пользовались или обходились русским и английским?

— Литовский язык ни на что не похож, сложен в произношении и звучании. Было интересно его осваивать. Основные фразы для общения на поле выучил достаточно быстро, потому что это, конечно, необходимость. Команда у нас была молодая, много ребят до 20 лет, и по-русски они не говорят уже. Футболисты постарше, те же Дейвидас Чеснаускис и Арунас Климавичюс, которые долго играли в России, русским, понятное дело, владели.

К ЧЕМПИОНАТУ МИРА СБОРНУЮ ПОДВЕЛИ НА ПИКЕ ФОРМЫ


— Свой последний матч за сборную России вы провели целых семь лет назад. Даже не верится, что прошло так много времени.

— Время летит быстро, наша профессия скоротечна. Лишь единицы доигрывают до 40 лет, а основная масса заканчивает в 34-36. В любом случае я помню все матчи за сборную, все они чем-то дороги.



— Как вам нынешняя сборная?

— Пик, конечно, был на Чемпионате мира. Были приятные эмоции, в первую очередь от результата. Мы достойно выступили на домашнем турнире, была сумасшедшая поддержка болельщиков, в медиа-пространстве. После Чемпионата, конечно, было ощущение, что команда выглядит несколько менее эмоционально.

— Перед Чемпионатом мира футбольное сообщество было настроено пессимистично в отношении перспектив команды. Вы были в этом же лагере или верили в преображение?

— В 2012 году под руководством Дика Адвоката мы готовились к Чемпионату Европы в Польше и Украине. Когда в товарищеских матчах сыграли вничью с Уругваем 1:1 и победили Италию 3:0, все вокруг хлопали в ладоши. Казалось, всё - игра найдена. В итоге, как вы помните, на самом ЕВРО мы здорово провели первый матч с Чехией (4:1), а дальше в играх с Польшей и Грецией команда пошла по нисходящей. Поэтому сейчас перед Чемпионатом мира не паниковал, когда сборная выглядела невыразительно. Главным было правильно подвести команду, и заслуга тренерского штаба именно в том, что в решающий момент сборная была на пике формы.

— Правильная подводка к турниру - решающий фактор? У вас же перед ЕВРО-2008 была похожая ситуация, когда после натужной квалификации в команду не верили. А там еще и в первом матче попали под Испанию…

— Да, "физика" крайне важна в скоротечных турнирах. Хотя, если помните, в 2008 году перед Чемпионатом Европы в товарищеских матчах мы обыграли Казахстан, Сербию и Литву, то есть были уверены в себе. Но когда на самом турнире проиграли доминировавшей над всеми Испании, со стороны казалось, что всё потеряно. Но Хиддинк не паниковал, сказал, что впереди у нас две игры и мы выйдем из группы, если победим. Команда была на ходу, поэтому всё, что произошло дальше, это не случайно. Даже полуфинал с Испанией мы не провалили физически. Возможно, просто зря стали играть с ними в открытый футбол.

— На ЧМ-2018 сборная сыграла с Испанией совершенно иначе и в итоге случилось то, что по значимости теперь в одном ряду с вашей победой над Голландией.

— Понятно, что производился анализ игры соперника. Возможно, наши тренеры обратили внимание, как здорово еще на групповом этапе "заперся" Иран. У Испании ничего не получалось почти до самого конца, Иран мог и победить. Вероятно, поэтому мы и выбрали такую тактику. Хотя от обороны наша команда играла практически все матчи за исключением, может быть, четвертьфинала против Хорватии. Сзади действовали очень надежно и проводили своевременные контратаки. Собственно, сам Черчесов говорил, что "мы не можем контролировать мяч, как Испания, наши козыри в другом". Этими козырями удалось распорядиться.

В АНДОРРЕ НЕ АТАКОВАЛИ, А СЛУШАЛИ, КАК С ТРИБУН ПОДСКАЗЫВАЛИ СЧЕТ


— Испания образца 2018 года сравнима по силе с командой, против которой играли вы в 2008-м?

— Конечно, за это время у Испании произошла смена поколений. Но и сейчас у них была сильная команда, которая могла рассчитывать на большее. В то же время мне показалось, что их игровая модель была похожа больше гандбол - как будто без ворот действовали. Мало проникающих передач к воротам. Поэтому и в матче с Россией у них было всего несколько голевых моментов. Но в любом случае Испания - это всегда Испания, какое бы у них не было поколение.

— Четвертьфинал Чемпионата мира и бронза ЕВРО - достижения одного порядка

— Самое главное, чтобы нынешний успех не был разовым всплеском. Если говорить о нашем поколении, то после успеха в 2008 году мы сами себя "закопали", не пройдя Словению в стыковых матчах ЧМ-2010. Себя подвели, и коэффициент сборной тоже просел. От него ведь многое зависит.

— За сборную у вас 46 матчей - серьезный показатель. Что запомнилось положительного еще, кроме ЕВРО-2008?

— Тот же домашний матч со Словенией в 2009-м, драматичная игра в Андорре в квалификации ЕВРО-2008. Там, конечно, эмоционально всё было - услышали счет параллельного матча и начали дергаться, даже с Андоррой. Атаковать перестали вообще и только слушали, как болельщики с трибун подсказывали, как играют англичане с хорватами.

— За сборную у вас шесть голов, два из которых пришлись на Словению в том самом домашнем стыковом матче. Первый - вообще шедевральный. А какой из голов в карьере вам самому нравится больше всего?

— Все важные. Допустим, первый гол за сборную я забил в Израиле, но мы проиграли. И все-таки он был первым. За "Локомотив" впервые забил "Торпедо", но там была ничья. Еще памятный гол был за "Спартак", когда мы вдесятером обыграли на выезде "Зенит", и это принесло нам возможность завоевать серебро и место в Лиге чемпионов. Даже гол "Локомотиву" за "Рубин" вспоминается.

— И все-таки вернемся к голу Словении за сборную. Кроме того что вы красиво убрали двух соперников, у вас еще и удар получился совершенно неожиданным. Били с правой ноги, поэтому спрошу прямо: мяч срезался или действительно так хотели закрутить в ближний угол?

— Если честно, просто пытался попасть в ворота. С правой ноги у меня частенько так срезается мяч, не буду лукавить.


НЕ ПОНЯЛ КАПЕЛЛО КАК ЧЕЛОВЕКА


— В сборной вы играли по большей части под руководством Семина, Хиддинка и Адвоката. Все трое - большие тренеры, с кем работать было наибольшим удовольствием?

— Я еще и с Капелло был на паре сборов. Вообще со всеми по-своему складывалось. В 2005 году Палыч ушел из клуба, чтобы вывести сборную на Чемпионат мира. Тогда меня и стали вызывать. Жаль, что не смогли обыграть Словакию в последнем матче. После этого произошла смена тренера.
С Гусом были свои прелести: у нас был сложный отбор на ЕВРО-2008, но после турнира сборная просто купалась в болельщицкой любви. Всё быстро поменялось после матча в Мариборе. От работы с Адвокатом тоже положительные воспоминания. Единственное, кого не понимал как тренера и человека, это Фабио Капелло. Но, возможно, это моя проблема.



— Вам исполняется 34, вы говорили, что думаете получать тренерскую лицензию. То есть уже решили, что пойдете именно по этому пути?

— Летом, наверное, буду принимать решение, чем дальше заниматься - учиться на управление, тренера или кого-то еще. Пока собираю информацию.

— Если спросите отца, стоит ли становиться тренером, что он вам ответит?

— Такой вопрос пока не задавал, но этот путь я знаю, видел, жил с этим бок о бок. Прекрасно понимаю, насколько это тяжело и насколько тренер зависим от кучи обстоятельств. И не всем везет, чтобы всё было гладко. Тут надо взвешивать.

— На днях исполнилось 15 лет вашему дебюту за "Локомотив". С кем-то в клубе продолжаете поддерживать отношения?

— Уже никого и не осталось. Только с Димой Сычевым как общались, так и продолжаем уже много лет. Иногда Юрий Палыч собирает коллектив, удается заехать и пообщаться. С Вадимом Евсеевым недавно созванивались.

— Юрий Семин сказал, что "такие ребята, как Билялетдинов, "Локомотив" создавали - они и должны в нем работать". Получается, ждет вас в клубе?

— Приятно, конечно, такое слышать. Но желающих много, а такое приглашение надо заслужить. Ну и доля везения, конечно. Клуб все-таки большой.

— Учитывая неопределенность с ближайшим будущим, что пожелаете себе в день рождения?

— Заниматься делом, от которого получал бы удовольствие. Чтобы это было не для "галочки".

Российский футбольный союз поздравляет Динияра Билялетдинова с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и успехов в профессиональной деятельности!



Нравится







 Источник: https://rfs.ru/news/209150


 Комментарии: 3    serlok   Опубликовано 27.02.2019 20:00   Просмотров 1854    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Rusfan   27.02.2019 22:11    
Эх Биляш, жаль что амбиции футбольные быстро иссякли, мог бы поднять свой статус ещё немного на одну ступеньку, потенциал был.

n_elloco   28.02.2019 10:42    
Тут как сказать, когда он хотел вернуться из Англии он всяко намекал, что хочет именно в Локо вернуться, но в клубе были против. Хотя тогда он еще был в самом соку.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна