Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8894 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 22
+18
-1 4

Руслан Нигматуллин: Моя главная цель -вернуться в премьер-лигу



Два с половиной года известный российский вратарь Руслан Нигматуллин был вне футбола. Занимался бизнесом, немного селекцией во благо «Локомотива». И его не тянуло хотя бы мячом поиграться. В возрасте 33 лет, когда все потихоньку заканчивают, он вернулся на поле. И строит такие планы на вратарское будущее, будто ему лет двадцать.

В чем уникальность Нигматуллина? Игроки – те, кому за тридцать, – признаются, что «футбол уже достал». Руслан и сам когда-то произносил эту фразу. Но, впервые за несколько лет оказавшись на длительных сборах, он, по собственному признанию, испытывает наслаждение. Теперь режимит и убеждает: «Без футбола не могу. Это как наркотик, буду играть лет до сорока».

Мы встретились с Нигматуллиным в конце тренировочного дня «Анжи», который состоял из двух занятий. После беседы мне не пришло бы в голову написать: «Руслан еле полз, сразу видно – трудоголик!». Все было легко и естественно, с настроением.

«ЗА ВОЗВРАЩЕНИЕ СПАСИБО АЛЕНИЧЕВУ»



– Помню, Руслан, года два назад в офисе вашей фирмы на Бауманской вы игрались сигареткой и словно хвастались: «Полгода до мяча не дотрагивался».

– Вы посетили меня в самый неподходящий момент – тогда наступил пик отвращения к футболу. Много было негативного… Знаете, как случается у эмоциональных супругов: расстаются, живут порознь, потом воссоединяются. Так и в моем случае. Развод с футболом позволил понять, что без него я жить не могу. О той сигаретке вы забудьте – курить я бросил.

– И, кажется, смена имиджа у вас произошла…

– Причем резкая! У меня длинные волосы – я вернул прическу 15-летней давности. Меняешь образ жизни – не забудь об имидже!

– Читали, что в интернет-форумах люди пишут? «Нигма обанкротился и спасается от безденежья в первом дивизионе».

– Ха-ха! Какая чепуха! С моим бизнесом все в порядке. Я поставил гендиректором своего брата Рамиля, постоянно с ним на связи. Продвигаем социальную сеть наподобие «Одноклассников». Рассчитываем со временем на прибыли от рекламы и платных услуг на сайте. Я и сам могу спокойно зарабатывать, сидя в офисе, но мне хочется получать удовольствие на поле, пока возраст позволяет.

– Готовы ли получать это самое удовольствие бесплатно?

– Не готов. Нарушится гармония, семья не поймет...

– В чем заключались ваши офисные страдания?

– Я весь был в делах своей компании, вел часть селекционной работы «Локомотива», но… не чувствовал себя счастливым человеком. Будни серые, адреналина – ноль. А теперь – носишься, ловишь мячи, и жизнь в кайф!

– Финансовый кризис затронул бизнесмена Нигматуллина?

– Да. У нас с супругой есть еще одна компания по дизайну помещений. С началом кризиса стройки встали, и число заказов на ремонт квартир упало. Справляемся с грехом пополам, но не унываем. В конце концов, кризис не будет длиться всю жизнь! Зато футбол – вечен.

– Благодарите Аленичева?

– Дима сделал великое дело, что позвал меня на свой прощальный матч в прошлом году. Можно сказать, это Аленичев меня в футбол вернул. Когда пригласил, я испугался: не буду ли выглядеть дряхлым ветераном на фоне остальных? И за месяц до события начал усиленно тренироваться с дублем «Локомотива», которому тоже спасибо. Вошел во вкус. И – пошло-поехало: просмотр в Нальчике, контракт с ростовским СКА, «Анжи»…

«КРУГОМ ОДНИ СКЕПТИКИ!»



– Почему не остались в Нальчике?

– Причины – не в футбольной плоскости. Мы с Красножаном обо всем договорились. Я даже оставил чемодан в Нальчике. Но финальная часть переговоров между агентами и клубом не сложилась. Я так и не понял, что там произошло.

– Какие воспоминания остались от СКА?

– Не могу смириться с тем, что такая дружная команда развалилась. Это все кризис виноват… В СКА были мизерные зарплаты, зато коллектив душевный! Возможно, я ошибаюсь, но когда мало денег, люди дружнее.

– Дни до отъезда со сборов считаете?

– Раньше подсчитывал, а теперь и не задумываюсь. Разве что по супруге и детям скучаю. Будни – яркие, проходят комфортно. Мои любимые дни – с двухразовыми тренировками.

– Сколько осталось от того Нигмы, которого мы помним?

– Вот, типичный вопрос скептика! Кому ни скажешь, что я тот самый стопроцентный Нигматуллин, – не верят. У нас будто страна скептиков.

– Тогда сами оцените свою готовность.

– Проблем с «физикой» никаких… Играть стало легче, чем в прошлые годы. Опыт, наверное, сказывается – я стал многое в игре предугадывать.

– В контрольном матче с «Динамо» (1:1) вы пропустили гол со штрафного. Потащили бы в прежние времена?

– Не факт. Кирилл Комбаров ударил точнехонько над стенкой, получился идеальный по точности удар.

– Отчаянным сейвам в той игре аплодировал ваш бывший конкурент Сергей Овчинников…

– И я его поздравляю. Он молодой тренер клуба премьер-лиги.

– Лишние килограммы у вас имеются?

– Не замечал за собой такой склонности, но все равно придерживаюсь строгой диеты. Закончив с футболом, потерял в весе, но пользы в том не было. «Подсох», ушла мышечная масса. Теперь стал больше отдыхать. После тренировок подолгу лежу на кровати, заодно беру ноутбук, слежу, как там дела фирмы продвигаются.

– С чем связан переезд вашей компании из Москвы в Казань?

– В Казани рабочая сила дешевле. И работники более ответственные, чем в Москве.

«МОЯ МИССИЯ – ПОМОЧЬ МОЛОДЫМ»



– В «Анжи» уже говорили о задачах на сезон?

– Мы нацелены на выход в премьер-лигу. Я искал именно такую команду – с задачами. Моя главная цель – вернуться в премьер-лигу. Нигматуллин не доигрывает, у него еще все впереди.

– Не взвоете на второй год в первом дивизионе?

– Не взвыл же, когда в прошлом году наш СКА 15 часов добирался на матч автобусом! Чтобы погреться на солнышке в Доминикане, я летел 12часов. Значит, 9 часов до Владивостока, где меня ждет любимая игра, выдержу тем более.

– Как к вашему переходу в «Анжи» отнеслась семья? «Мы все в Москве, а папа… в Махачкале».

– Ничего страшного, потерпят. Таковы издержки профессии. Конечно, играть в столичном клубе комфортно – все рядом. Пусть Махачкала не Москва, но меня ничто не смущает. Думаю, я буду заезжать домой в выходные, а семья ко мне наездами.

– Вратаря с опытом для «Анжи» нашел Омари Тетрадзе?

– Главное – он верит, что мне по плечу большие задачи. Он не скептик. Еще миссия – помочь опытом молодым ребятам.

– Очередная красивая история про связь поколений?

– По себе сужу – такая связь просто необходима. Помню себя мальчишкой. Когда опытные люди подсказывают, это помогает. Не будь в команде моей молодости «КАМАЗе» старших людей – Николая Колесова (ныне покойного), Ивана Яремчука, Ахрика Цвейбы, а в «Спартаке» Станислава Черчесова, я мог затеряться. В «Спартаке» мало что получалось, я по-мальчишески расстраивался, а Стас все повторял: «Не унывай, парень, у тебя все будет хорошо». Я готов стать такой опорой для нашего вратаря Виктора Чакрыгина.

«РАХИМОВ НЕ СЧИТАЕТ МЕНЯ ВРАТАРЕМ»



– Недавно в прессе промелькнула информация об интересе турецкого «Галатасарая» к вашей персоне.

– Это не «утка». Здесь, в Турции, общался на эту тему с уполномоченными людьми. Сказал им: «У меня контракт, обращайтесь к руководству клуба». После этого все стихло.

– Свободна вратарская ставка в «Локомотиве» – Рахимов ищет конкурентов Левенцу и Чеху. Рискнули бы?

– «Локомотив» меня не возьмет. Они-то как раз – скептики! Рахимов знает меня только как селекционера, который вел переговоры от лица клуба. Не думаю, что он видит во мне вратаря.

– Интересно получается – третьим в обойме вратарей «Локо» мог быть и бразилец Гильерме, чьим переходом вы занимались…

– Грустная получилась история. Проблема Гильерме в том, что он попал в незнакомую обстановку, а затем серьезно сломался. Он отличный вратарь, но случился нефарт. А Пелиццоли? Чем он плох? Но допускал детские ошибки, потому что не сумел адаптироваться в нашей среде. Проблема приживаемости у многих. Тяжело дается разлука с родиной Шарлесу. Говорят, он сильно скучает, до утра с мамой по телефону разговаривает. У себя в стране он играл супер, а здесь потерялся.

– В ноябрьском интервью еженедельнику «Советский спорт – Футбол» вы пообещали играть до 40 лет. Не погорячились?

– Надеюсь доиграть именно до этого возраста. Должны помочь «сэкономленные» три года. Тем более у меня такой запал! Это не вторая – первая молодость!

АНДРЕЙ БОДРОВ, БЕЛЕК (ТУРЦИЯ)


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/319114


 Комментарии: 15    Flatcher   Опубликовано 27.01.2009 01:56   Просмотров 2297    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Ариец   27.01.2009 02:03    
Удачи Руслан!!!

kasimtcev   27.01.2009 02:09    
вот как-то не знаю...
вроде ощущение "а почему бы и нет, чем он хуже Левенца и Чеха"...а вот с другой...
правда не знаю...
очень его уважаю, много он сделал и для сборной и для клуба!!!
только удачи ему!!!

Gretzky   27.01.2009 02:11    
я бы не хотел руслана увидеть вновь в Локомотиве.. вести себя надо правильнее и думать о том, что следует говорить, а о чём следует умолчать.
занялся бизнесом, занимайся! а всё остальное - забавы ради.. так зачем же тогда ты нужен на серьёзном уровне?
я думаю, оптимальный вариант - команда пердива.

Oleger   27.01.2009 12:22    
А что он говорил? и где себя неправильно повел?

Gretzky   27.01.2009 12:24    
после золотого матча с конями, он сказал прмерно следующее - что не видел на трибунах больщиков Локо (и были ли они вообще не матче?), только армейцев..
как-то неприятненько слышать это от человека, которого Локо вывел в свет...
+ его селекционные операции у меня вызывают подозрения в плане честности Руслана

Oleger   27.01.2009 13:13    
Ну нас действительно было очень мало, и на фоне коней почти не слышно. Селекционер и правда он не самый лучший. Вот вратарь он отличный. Было огромное количество матчей, где он выручал Локо. Может ты его не любишь потому что не видел этих матчей?

Gretzky   27.01.2009 13:18    
видел и так же восхищался его игрой.
не знаю как ты, а я считаю, что для болельщиков команды, в которой он состоялся как игрок, это оскорбительно.
как игроку я ему благодарен, а как человек, он вызывает у меня отнюдь не положительные эмоции.

Oleger   27.01.2009 13:45    
Мне тоже было неприятно. Может он сам был обижен на болельщиков, которые были обижены на него, за то, что он ушел из Локо и вернулся в ЦСКА ) Если ставить на весы его это нехорошее высказывание + его селекцию и его игру за Локо то для меня лично второе значительно перевешивает. Для меня он останется частью того Локомотива, который уже не вернуть.

Gretzky   27.01.2009 13:51    
именно поэтому я и делаю разграничения в понятиях Руслана-игрока и руслана-личности.

Oleger   27.01.2009 14:11    
И все таки Руслан достоин меньшего осуждения и большей благодарности.

tanya   27.01.2009 02:19    
Флетч, анонсы пока никто не отменял ;)
а так - прекрасное оформление поста!

Boo   27.01.2009 09:12    
Руслан, хочешь в премьер-лигу? Давай в Кубань! :-D

Hoya   27.01.2009 12:27    
нее... одно дело - аплодировать сейвам или сказать в интервью "поздравляю", а другое - перейти на отношения "тренер-игрок". вряд ли они с сергеем ивановичем так легко друг друга вынесут )

Georgi   27.01.2009 11:28    
он не хуже любого вратаря в нашем команде

tristan   28.01.2009 00:15    
РАхимов - скептик
+10000

гоярян ,асатиани не удивился если б в 2007 он евсеев и лося отправил таже как быш
да и то могло быть и похлеше

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна