Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32846 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 147
+145
-1 2

Роман Павлюченко: «Однажды посадили в Aston Martin Дженаса снеговика»


В эксклюзивном интервью «Нашему «Локо» нападающий Роман Павлюченко рассказывает о реалиях российского футбола, встрече с Гинером, карьере в «Тоттенхэме», а также о правиле Кучука.

Артемов, Рамос, «Тоттенхэм»


– Когда ты попал к Олегу Артемову?

– С Олегом мы начали сотрудничать практически перед моим переходом в «Тоттенхэм».

– Кроме «Тоттенхэма», другие варианты были?

– Был интерес от итальянских и французских клубов, но разговоры шли об аренде. А «Тоттенхэм» вышел с конкретным предложением. Если честно, я побаивался уезжать, ведь у меня семья, маленький ребенок. Не лучшее время для переезда. Но после разговора с Карпиным я понял, что мне надо уходить. Сначала он просто говорил о Европе, что там другой уровень, но я не решался на переход. Уже потом Карпин сказал мне, что у нас есть Веллитон, а ты будешь сидеть в запасе. Ну, тут выбора уже не было. Я позвонил агенту и дал добро на переход. Мы как раз только прилетели в Киев, на Лигу чемпионов. Я пообедал в отеле и полетел.

– Звонок Хуанде Рамоса сыграл важную роль?

– После разговора с ним я не мог отказать «Тоттенхэму». Он ждал меня, хотел видеть в своей команде. А говорили с ним так: рядом с Рамосом во время разговора был еще один агент, который мне все переводил. Его тоже Олег зовут, он работает с Артемовым по европейским рынкам.

– Правда, что однажды ты приехал к испанцу домой, чтобы выяснить причину замены?

– Это глупость. Как и многие другие вещи про меня в английской прессе. Особенно запомнилась история, когда у меня спросили, где женщины красивее – в России или Англии? Понятно, что тут сравнивать нечего. Конечно, в России. Я так и сказал. На следующий день вышла газета, где на первой полосе было две фотографии: какой-то британской модели и рядом – русской бабушки, лет 80-90 с бутылкой водки в руке. Подпись была такая: «Посмотрите, кого выбирает Павлюченко». После этого с прессой я общаться перестал, давал интервью только для клуба.

Российский футбол, Галицкий


– Самая большая проблема в российском футболе?

– Есть поговорка – «в нашей стране в футбол играют все, кроме футболистов». В этом спорте очень много людей, которые вообще не понимают, что к чему, но мнят себя богами. Нужны люди, которые вкладывают деньги в развитие футбола.

– Например?

– Галицкий. Золотой человек. Когда я был в Краснодаре, он показал мне, какая у них академия, какие строятся объекты. Если бы у нас были такие люди, как он, мы бы Англии, наверное, не уступали в развитии футбола. Но в России ведь как: большинству надо украсть, сделать другому человеку плохо, гадость сказать. Менталитет такой. Люди, которые ничего не добились, говорят такие вещи, что слушать противно. Хорошо хоть чемпионат мира пройдет в России, а то так бы и не было ничего у нас. Хоть стадионы появятся – правда, на них я уже не сыграю. Зато молодые будут в нормальных условиях. Главное, чтобы потом не растащили все.

– В каких условиях ты начинал?

– Если посмотреть, откуда я начал и где оказался в итоге, – это чудо. Играли на резиновом покрытии, зимой бегали там, где снега по колено. Ни формы, ни мячей. В одних бутсах весь сезон, приходилось зашивать. Условий вообще не было. Хотя у нас до сих пор есть такие города, где на таком уровне все и осталось. Я видел, как работают детские школы в Англии. У нас даже детских тренеров нет, у нас вообще почти ничего нет.

– Три вещи, которые ты поменял бы в нашем футболе.

– Нам нужны хорошие академии и стадионы. И еще отлучил бы от футбола лишних людей, которые ничего не делают для развития этого вида спорта.


«Ротор», Гинер, «Спартак»


– «Ротор» стал первым серьезным клубом в твоей карьере. Как ты попал в Волгоград?

– Мне тогда было 17 лет, а заметили меня в молодежной сборной. Я хорошо играл, забивал много мячей. Поэтому, наверное, увидели во мне перспективу. Уже потом я начал играть в команде мастеров. Правда, «Ротор» на тот момент уже стал середняком. От команды, боровшейся за чемпионство, ничего не осталось. Да еще и финансовые проблемы появились.

– Первую зарплату помнишь?

– Да, 500 долларов. Мне клуб еще и квартиру дал. В ней жили мы с женой, родители и сестра с мужем. Мы всей семьей на эти деньги кушали, одевались. Хватало.

– Агента тогда еще не было?

– Нет, агент уже в «Спартаке» появился. В «Роторе» я даже не читал контракт. Подписывал на словах. Горюнов (президент «Ротора». – Прим. В.С.) и Шох (директор «Ротора». – Прим. В.С.) держали свое слово. Я пацаном был, всех нюансов все равно не понимал. Главное – играть в футбол, тренироваться. Когда мне первый раз экипировку дали, я счастливый человек был! По Волгограду в ней и гулял. Костюм, кроссовки – модный был.

– Совсем недавно ты сыграл против «Ротора». Там хоть что-то поменялось за последние 11 лет?

– Все то же самое. Вот только стадион стал еще хуже. Он, бедный, разваливается уже. Я даже занял кресло, где еще Райан Гиггз сидел, когда «Ротор» с «МЮ» играл. Но мне все равно приятно вспоминать время, проведенное в Волгограде. Хоть и зарплату по 8 месяцев не видели. У нас такие ребята были! Мы даже не задумывались о деньгах, выходили и играли. Так все и началось.

– А продолжилось в «Спартаке». В другую команду мог перейти?

– О, тут такая история. До перехода в «Спартак» предметный интерес проявлял ЦСКА. Я даже в Москву полетел, с Гинером встречался. Об этом, кстати, Горюнов не знал. А рванули мы с Романом Романовым, тоже в «Роторе» тогда играл. В общем, обо всем договорились, я полетел назад. В аэропорту меня сразу встретил Горюнов, и у нас такой разговор состоялся… Думал, прибьет меня. Сказал лишь: «Туда, куда надо будет перейти, я тебя сам отвезу». И добавил: «В ЦСКА ты точно не пойдешь». Пришлось лететь обратно и говорить Гинеру, что я к ним не перейду. В итоге стал игроком «Спартака», хотя Горюнов не любил эту команду.

– А как узнал об интересе красно-белых?

– Был матч «Ротор» – «Спартак», где меня поменяли в перерыве. Я зашел в раздевалку, щитки опустил…Пока переодевался, команда на второй тайм ушла. В этот момент пришел Шох и сказал, чтобы я поднимался наверх. Там сидели Горюнов с Червиченко. Спросили: «В «Спартак» хочешь?» Ну конечно, я хотел. Уже на следующий день улетел в Москву. Пока искали квартиру, жил в гостинице «Космос» на ВДНХ. А контракт я на 5 лет подписал, зарплата 6000 долларов была.

– Расскажи о Юрии Перваке (генеральный директор «Спартака». – Прим. В.С.).

– У меня с ним отношения не сложились. Да и вообще, мне ребята про него много рассказывали, он такое творил. У меня волосы дыбом стояли. Я вообще не понимал, как такой человек может стоять во главе «Спартака». А конфликт произошел по поводу контракта. Я хотел его немного поменять, на что Первак сначала дал согласие, а потом передумал. В команде были игроки, которые получали в 3-4 раза больше, хотя даже не тренировались. А я и играл хорошо, и забивал много. Хотелось справедливости.

Aston Martin, Бентли, Бекхэм


– Где ты жил в Лондоне?

– У нас был свой дом, красивый, с садом. Жили в пяти минутах от базы и в 20-ти – от стадиона. До центра далековато, зато вокруг живут англичане.

– Будь возможность оказаться в Лондоне, какие места бы посетил?

– Обязательно бы поехал на базу. Навестить парней, у нас такая сумасшедшая команда была. Мы же тогда в четверку вошли. И ребята все хорошие, добрые, без понтов. Первое время очень скучал по ним, смс-ки постоянно писал. Год назад заезжал к ним, кстати. На базу спокойно пустили, охранники те же работают, узнали меня.

– В каждой команде бывают приколы, которые запоминаются.

– Это точно. Как-то Дженасу в его Aston Martin даже снеговика посадили. А я однажды Дефо шнурки поменял. Он приехал на тренировку в кроссовках с ярко-салатовыми шнурками, которые я ему в бутсы продел. Джермейн как раз растираться ушел, а когда вернулся, сразу сказал: «Пав, это ты сделал!» Команда тогда в раздевалке была, все посмеялись. С Дефо, кстати, мы очень тепло общались.

– А для новичков обряд был какой-нибудь?

– Все новички должны что-то спеть. Правда, я не пел почему-то. Происходит это на ужине. Когда мы играли в Манчестере, с «основой» взяли двух дублеров. После ужина началась какая-то суета, в середине зала поставили стул, на который эти парни вставали и по очереди пели. Естественно, все сразу начинали смеяться, но цель – допеть песню до конца.

– Дэвид Бентли допел свою песню в «Ростове». Что это за игрок?

– Он очень талантливый, в Англии его называли вторым Бекхэмом. Очень сильно исполнял «стандарты». Но, мне кажется, ему футбол не особо нужен. Захотел – потренировался, захотел – не приехал на базу. Тренеры его даже выгоняли иногда, но ему все равно было. По-русски – раздолбай.

– Ты и с настоящим Бекхэмом потренировался.

– Очень хорошо помню эти тренировки. Когда он только приехал к нам, я на базу попасть не мог. Метров за 500 до въезда было столько народу, камеры, журналисты. Пол-Англии сбежалось! В итоге я чуть не опоздал на тренировку, о чем и сказал ему, посмеялись. Вообще, он очень скромный человек. Настоящий профи. А как он тренируется… Будто у него два сердца – он больше Бэйла бегал! Даже Реднапп удивлялся. Наблюдать за этим – одно удовольствие. Не каждому дано даже потренироваться с таким игроком. Я видел вживую, как он бьет штрафные: Бекхэм постоянно оставался после тренировок отрабатывать удар. Абсолютный профессионал.

– Какие моменты еще запомнились?

– Мой первый гол в Англии. Я так ждал этого. А забил я в Кубке, головой «Ньюкаслу». Еще финал Кубка лиги на «Уэмбли». Во время финала стадион делится на две части: в том финале мы встречались с «МЮ», половина стадиона была красной, половина – бело-синяя. Дня за три до игры нас всех фотографировали, а в раздевалке около каждого кресла вешали большой плакат с этим фото. После игры все забрали снимки на память. У меня тоже дома висит. А как меня болельщики поддерживали! Я когда в стартовом составе не выходил, стадион всегда пел мое имя. Даже когда играл плохо и не забивал, такое тоже бывало. Там уважают игроков.

– Если молодые футболисты спросят совета, уезжать или нет, что ответишь?

– Даже если боишься, надо ехать. Такие ощущения от футбола, кроме как в Англии, трудно испытать. И глупых решений там нет. Представьте себе матч «Тоттенхэм» – «Арсенал» без зрителей – там такое вообще невозможно! Если бы кто-то выкинул такое, как в Ярославле, на футбол этот человек бы больше не попал. А для англичанина без футбола все, жизнь окончена. Вообще в Англии футбол – религия. Даже когда телевизор включаешь, сначала говорят о футболе, а уже потом о королеве.

– А что скажешь о молодых игроках «Локо»? Недавно за «основу» дебютировал Антон Миранчук.

– И Антон, и Леша – отличные ребята. Порядочные, скромные, умные. Они будут играть в футбол. Миранчуки не из тех, кто может схватить звездную болезнь. А на моей памяти заканчивали многие. Со мной в юношеской команде такие парни были, тренер восхищался, говорил: «Феномены растут!» Много талантливых пацанов было, а в итоге – первая-вторая лига. Мне повезло, что я женат. Если бы я уехал в столицу один, закончил бы через пару лет. Москва, хороший контракт, машина – могло сорвать голову. Я очень благодарен Ларисе, она молодец.


Хиддинк, Семак, «Локомотив»


– Расскажи про сборную Хиддинка. Что поменялось с его приходом?

– Он создал прекрасную атмосферу. При Ярцеве, Газзаеве и других тренерах такого не было. С Хиддинком я впервые ощутил, что, даже сидя на замене, я переживаю за каждого игрока на поле. Не было никаких обид, что кто-то играет, а я нет. А вот раньше в сборной все друг друга недолюбливали. С приходом Хиддинка я дни считал, чтобы в сборную поехать, увидеть ребят. А раньше даже ехать не хотелось. Причем не скажу, что у Хиддинка были какие-то запредельные тренировки, нет. Он был жестким, но добрым тренером. Мы его немного побаивались, но могли и посмеяться. Иногда он даже останавливал тренировку, чтобы что-нибудь смешное рассказать, а потом продолжал занятие. Он создал команду, где каждый бился друг за друга. А такой коллектив – главное в футболе. У меня есть фотография, когда Торбинский забивает третий гол голландцам, – так там вся команда бежала поздравлять его с забитым мячом, запасные тоже. У всех горели глаза, а ведь раньше такого никогда не было.

После первого матча с испанцами нас собрал Бородюк. На установке Хиддинк назвал состав на игру с Грецией и ушел. Бородюк попросил нас остаться на разговор. Гуса он дедом называл: «Вам деда не жалко? Посмотрите на него. На нем лица нет. Мы такой путь проделали вместе». Мы сидели, слушали. Смотрели друг на друга. А потом выходили и играли за него. Жалко, не прошли Испанию, но там, как бы мы ни играли, одолеть их было очень сложно.

– Когда Хиддинк вызвал Семака, никто не удивлялся?

– Такого футболиста и человека, как Семак, можно вызывать в любой момент. Ребята всегда будут рады, что он приехал. Таких людей очень мало. Самый добрый и отзывчивый из всех тех, кого я встречал.

– Недавно все обсуждали Раймонда Верхейена (тренер по физподготовке на Евро-2008. - Прим. В.С.). Многие считают его шарлатаном. Тогда он помог вам?

– Я тогда 4 килограмма скинул, сухой был. Не знаю, он помог или нет, но тогда для команды отбегать 120 минут было не проблемой. Мы в дополнительное время носились с той же скоростью, а голландцы встали.

– Не обидно, что ты так и не сыграл на чемпионате мира?

– Я не жалуюсь на свою карьеру. Пусть говорили лентяй, спящий, неспящий. Если бы все были такими ленивыми, как я, то все бы и в Англии играли, и забивали по 150 мячей. Я на протяжении всей карьеры шагал только вперед.

– В «Локомотиве» ты играешь реже, чем Н’Дойе, но не жалуешься на ситуацию. Тренируешься, а когда выходишь – забиваешь. Чем отличаются ситуации в «Тоттенхэме» и в «Локомотиве»?

– Отличие в том, что в «Локо» играет тот, кто сильнее на данный момент. Это железное правило Кучука. У Реднаппа были игроки, которых он привел с собой, с которыми долго знаком. Они и играли.

– Ты говорил про атмосферу в команде Хиддинка. В «Локомотиве» сейчас похожая ситуация?

– Да. Мы уважительно относимся друг другу, поддерживаем. Все это и выливается в конечный результат.

пресс-служба ФК "Локомотив" | Виктор Степанов


Нравится







 Источник: http://www.fclm.ru/ru/info/news/index.php?id_4=22619


 Комментарии: 19    Tmb68rus   Опубликовано 26.11.2013 16:11   Просмотров 5227    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Pozzy   26.11.2013 16:23    
Торбинский забил 2ой мяч, когда " Я щас закончу воообще все")))
Интересное интервью!

MARTELL   26.11.2013 16:49    
Как он с ними общался? На языке жестов наверное. Ведь самая обсуждаемая тема была - это полное незнание Павом английского. Реднапп очень негодовал по этому поводу, что за Павом чуть ли ни по полю бегает переводчик.

Marty_McFly   26.11.2013 16:53    
"Гуса он дедом называл: «Вам деда не жалко? Посмотрите на него."

Улыбнуло.)

noldya   26.11.2013 17:11    
Уютное вью.

cody   26.11.2013 17:18    
Молодец,идет по жизни с широко открытыми глазами.Пугает ситуация с развитием российского футбола,я настолько проникся этой мыслью,читая интервью.У наших команд ужасные поля,а смотря на Англию можно только восхищаться.Все эти министры только делают вид,что что‐то продвигается,а на самом деле нуль.Что они хотели сказать этим долбаным лимитом,когда команды тратят огромные деньги на этих российских игроков.Позор Динамо,за ценник на Кокорина,как можно за него платить 20 миллионов???Да скажи это топ-командам из Англии,Италии,Испании,они рассмеются тебе в лицо,кто за него станет столько выкладывать,никто!Позорище российское-Зенит,как можно тратить на всяких Хулькови Витселей по 60 миллионов,когда в России почти нет ПО НАСТОЯЩЕМУ ХОРОШИХ академий.Стыдобище,хотят еще финансировать УПЛ,когда Россия в жопе по развитию.Вечный позор министрам РФПЛ!!!

kirill-loko   26.11.2013 17:20    
Вот нравится Пав и ничего с этим не поделать. Даже если заснет на поле)

lurkoj   26.11.2013 17:37    
Если он спит и забивает - это одно, или выходит на замену, забивает и потом спит... а если только спит - то другое))

kirill-loko   26.11.2013 21:10    
Ну это понятно) но вот он вообще нравится, какой-то он свой прям, "русский" в полном понимании. Свой парень такой, на Ламборгини или на чем он там, но при этом добрый, рассудительный.

Tmb68rus   26.11.2013 17:51    
Вот аналогично)

MARTELL   26.11.2013 18:20    
Знай, это любовь,
С ней рядом Амур крыльями машет.
Знай, это любовь,
Сердце не прячь, Амур не промажет.

Ляпис Трубецкой - "Это любовь"

))

veter852   27.11.2013 10:58    
вот поддержу тебя полностью-рад что он у нас))

vhook   26.11.2013 18:33    
– Однажды у меня спросили «Почему у Реднаппа такое лицо, почему у него дергается голова? Наверное, он пьет много?» Я ответил: «Да, может быть, я не знаю». На следующее утро главный тренер подошел ко мне и сказал: «Пав, я вообще не употребляю алкоголь». Мне было очень стыдно.

думаю, что это был его не единственный ляп. Так что Реднапа тоже понять можно - видать не особо Рома его к себе расположил.)))

ekep   26.11.2013 19:50    
Кто знает, может не будь Пава и не так бы играл Н'дой.

Tpolb   26.11.2013 20:13    
Для меня главное в этом вью в конце. Где Пав говорит что у Кучука играет сильнейший, а у Ренданапа нет. Говорит о том что Пав сам понимает что сейчас слабее и все правильно, без всяких обид и чувства несправедливости.

nika19472009   26.11.2013 23:00    
Хорошее вью.

ArtiShocK   26.11.2013 23:30    
Пав,я так надеюсь, что ты не опустишь руки в желании плавно закончить карьеру. Надеюсь еще попылишь за Локо пару сезонов на высоком уровне, ведь когда игрок твоей команды заканчивает карьеру это всегда грустно) Борись за место в основе и быть может тебе еще суждено будет забить чемпионский гол)

Kolganoff   27.11.2013 00:43    
Пав ты бы журналистам тем показал бы две фотки для сравнения, нашей мисс и их Королевы, вопросов бы у них не было тогда)))) , но и ты б в Англии не остался тогда ))они бы тебя за такое сравнение первым рейсом домой))
Респект Пав, выиграй с Локо золото!

akella   27.11.2013 02:08    
Вообще замоскорбление королевской персоны уголовка:)

Kolganoff   27.11.2013 22:03    
А это не оскорбление, это ответ на вопрос каких он больше любит, русских или англичанок))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна