Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57615 | Автор: arov | Записей: 33099 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 148
+146
-1 2

Смотрите кто пришел. Сергей Гуренко: вернулся отдать долги



Когда сербского наставника столичного “Динамо” Славолюба Муслина спросили, хотел бы он видеть в составе своей команды полузащитника Сергея ГУРЕНКО, он ответил предельно четко: “Был бы счастлив”. И вот тренерская надежда сбылась: вчера 36-летний опорный полузащитник московского “Локомотива” вернулся в Минск и выразил готовность связать свою дальнейшую судьбу с динамовским клубом, о чем поведал корреспонденту “ПБ”.

— Сергей, судя по всему, московскую страничку вашей игровой карьеры можно считать перевернутой...
— В общем, да. Я посчитал, что настало время для перемен. Пожалуй, уже не смогу дать команде что-то новое, да и семье стоит больше внимания уделить.

— Знаем, что у вас родилась дочь. Поздравляем.
— Спасибо.

— Как назвали?
— Полина.

— Как решились, ведь у вас уже есть два сына?
— Да, одному 14 лет, другому 10. Но если Бог дает, это великое счастье. Тем более дочку.

— В одном из интервью президент “Локомотива” Николай Наумов сказал про вас следующее: “Гуренко, образно говоря, может играть за нашу команду до 50 лет. Если, конечно, позволит здоровье и мотивация останется. У нас на эту тему разговор был, он в курсе позиции клуба. Если Сергей захочет — останется”.
— Да, когда расставались, даже пошутил: “Устанешь сидеть дома, приезжай, будем рады”. Решать, конечно, мне. Но я склонился к тому, чтобы вернуться на родину. Пора отдавать долги стране, которая воспитала меня как футболиста. Раньше мог это делать в сборной, теперь за нее не играю. Да и сыновья все подначивают: мол, должен же ты провести сотый матч в чемпионате Беларуси, а то уехал в Россию после 99.

— А может, вас смутил затеянный руководством “железнодорожников” процесс резкого омоложения состава?
— Не в этом дело. Конкуренции я никогда не боялся. За три последних года в команде сыграл больше всех, в минувшем сезоне пропустил всего один матч из-за карточек. Просто уходить надо вовремя. Да, я мог бы еще сезон-другой провести в “Локомотиве” при любом раскладе. Играл бы, пока, как говорят мои друзья, коленки не стерлись. Но это не по мне. Я не хочу возвращаться в Беларусь отыгранным. Просто доигрывать, не ставя перед собой высоких целей, — такие перспективы не для меня.

— А не боитесь разочарования? Ведь в сравнении с Россией здесь и уровень чемпионата ниже, и болельщицкая аудитория жиже, да и финансовые возможности клубов несопоставимы.
— Да, именно этими факторами меня и пугали, когда отговаривали от подобного шага. Не скрою, разочароваться было бы неприятно. Все-таки когда на трибунах собирается по жалкой тысяче человек, это нонсенс. А что касается финансовых условий, то я приехал не за деньгами. Будь иначе, остался бы в Москве или перешел бы в другой российский клуб. Мне очень интересно снова поработать со Славолюбом Муслином. Для меня это большая честь. Об одном только сильно жалею, что возвращаюсь к нему в столь серьезном футбольном возрасте. Эх, сбросить бы годков пять...

— Контрактные дела уже улажены?
— Подписи под контрактом пока нет, ведь до 31 декабря у меня действует соглашение с “Локомотивом”. Но, думаю, это дело ближайших дней. Надеюсь, встретимся на “Динамо” перед игрой БАТЭ с “Реалом”, пообщаемся. Не буду скрывать, разговоры о моем приходе в “Динамо” с Юрием Александровичем Чижом мы вели уже давно — не год и не два назад. А я такой человек: раз дал слово — держу.

— На какой срок будете заключать контракт, знаете?
— Как и в “Локомотиве”, он будет “плавающим”. На год или на два. В моем возрасте долгосрочные соглашения подписывать глупо. Ведь никто не знает, как пойдут дела, не подведет ли здоровье. Может, через полгода почувствую, что пора заканчивать.

— И что тогда — перейдете на тренерскую работу?
— Наверное. Пойду в помощники к главному тренеру или стану учить детей. Хотя не исключаю, что займусь чем-нибудь иным. Главное — оставаться в футболе.

— Пожалуй, ни один тренер, с которым вы сотрудничали, не удостаивался из ваших уст таких комплиментов, как Муслин.
— Слава, на мой взгляд, уникальный специалист. Знаете, он, пожалуй, единственный тренер, с которым я ни разу не поспорил. Потому что не было повода. Он не просто указывал на ошибку, а сразу же подсказывал, как ее ликвидировать. Работа с ним мне всегда доставляла истинное удовольствие. Надеюсь, что молодые динамовские игроки поймут, какая удача им привалила — поучиться футболу у такого мастера. Многие ведь мечтают уехать в Россию. Это не так уж и сложно, проблема — стабильно там заиграть. Большинство же ребят просиживают какое-то время на лавке, а потом скитаются по арендам из одной команды в другую. Вроде бы есть у них необходимые качества — скорость, желание, а должен быть еще футбольный менталитет, своеобразный стержень. Этому Слава и учит.

— Удалось ли увидеть в этом году хоть один матч динамовцев?
— Да, был на их выездной игре в Сморгони. Уже тогда почувствовалась рука Муслина — команда хорошо бежала, действовала осмысленно и закономерно победила.

— Цель “Динамо” в будущем сезоне — стать чемпионом страны — уже озвучена. Ее достижение реально?
— Почему бы и нет? Руководство клуба не просто ставит высокие задачи, а серьезно подходит к развитию инфраструктуры, формированию состава. Надеюсь, в следующем году на “Динамо” будет ходить намного больше народу. Ведь в нашей стране много поклонников футбола, просто надо их заинтересовать, предоставить им увлекательное зрелище. Вот играет здорово БАТЭ в Лиге чемпионов — и стадион битком забит. Раньше у нас кто-нибудь слышал о спекулянтах билетами? Как по мне, так пусть они будут и на матчах национального чемпионата. Пусть растет ажиотаж, а с нечистыми на руку дельцами всегда можно справиться — с помощью сезонных абонементов, например. Нужен компактный, интересный чемпионат без проходных игр. Не раздутый, как сейчас. Восемь крепких клубов, играющих в четыре круга, вполне достаточно. Что интереснее для фанов, скажем, минского “Динамо”: увидеть четыре матча с БАТЭ или по два с “Даридой” и “Савитом”? Ответ, мне кажется, очевиден.

— Но федерация боится потерять футбольные точки на карте страны.
— Старая песня. Но если в областном центре на матч приходит всего тысяча человек, из которых половина — жены, друзья и знакомые игроков и тренеров, то нужен ли этому региону футбол? Из того же города на лигочемпионские матчи БАТЭ вдвое больше приезжает в столицу. Готовы терпеть снег и холод. Значит, людям футбол интересен. Но настоящий!

— Борисовчане в этом году, можно сказать, устроили болельщицкую революцию.
— Честь и хвала им за это. Ажиотаж действительно немыслимый. И это здорово! На волне зрительского интереса самое время перестроить работу на внутреннем футбольном фронте, повернуться лицом к болельщику, узнать наконец у него, в какие дни и в какое время ему удобно посещать стадион. А то ведь иногда создается впечатление, что матчи чемпионата проводятся не для зрителей, а для галочки в календаре.
В детстве я жил в Гродно в частном секторе. Так вот в день игры “Химика” во второй лиге чемпионата СССР весь поселок буквально пропитывался духом футбола. Люди семьями шли на стадион. А во время матча рев на нем стоял такой, что даже те, кто не попал на трибуны, буквально кожей ощущали атмосферу игры. БАТЭ — молодец, показал, что нет ничего невозможного, дал первый толчок к возрождению той незабываемой атмосферы футбольного праздника. И если национальная федерация не поймет, что нужно максимально продуктивно использовать этот переломный в сознании людей момент, грош ей цена. Но это долгий разговор.

— БАТЭ нынче заработал немало денег в Лиге чемпионов и вполне может позволить себе пригласить именитого футболиста. А если Анатолий Капский сделает предложение вам?
— Я уже сказал, что вернулся на родину не за деньгами. Попасть в команду к Славолюбу Муслину — вот мой стимул. И я приложу все усилия для того, чтобы помочь ему создать сильный клуб, способный, как БАТЭ, пошуметь в Европе.

— Вы считаете, что обойти борисовчан реально?
— Вполне. Во-первых, БАТЭ после этого сезона может растерять лидеров. А во-вторых, знаю, что в предпоследнем туре первенства динамовцы обыграли чемпиона. Надеюсь, в следующем году мы будем выглядеть еще лучше. Безусловно, борисовчане не станут почивать на лаврах, видя, как главный конкурент усиливается. Но это и здорово. Чем больше мощных, самобытных команд появится в Беларуси, тем лучше.

— Кто из лидеров БАТЭ, на ваш взгляд, может получить престижное приглашение в сильный клуб?
— Самое парадоксальное, что немногие. БАТЭ — силен как раз таки коллективной игрой. Он мне напоминает наш “Локомотив” 90-х годов. Мы были такой же дружной командой без явных лидеров. Выделить кого-то сложно. Наверняка кто-то из борисовчан переберется в другой клуб, но заиграет ли там, лишившись привычного окружения понимающих с полуслова партнеров, — это еще вопрос. Хотя искренне им этого желаю. А вообще, на месте Анатолия Капского и Виктора Гончаренко не спешил бы с распродажей игроков. Разве плохо было бы и в следующем сезоне пробиться в групповой раунд Лиги чемпионов?

— Ваши теперь уже бывшие партнеры по “Локомотиву” дождались законного отпуска, вам же, скорее всего, придется снова выходить на поле — в составе “Динамо”.
— Ничего страшного. Мне самому интересно поскорее окунуться в динамовскую атмосферу. Да и хочется помочь Славолюбу разобраться, кто из приглашенных на просмотр новичков достоин внимания. Иногда, играя рядом, это сделать проще, нежели когда наблюдаешь за футболистом со стороны. Кстати, Муслин, считаю, сделал мудрый ход, когда после окончания чемпионата не распустил команду на каникулы, а устроил смотрины для тех, кто вернулся из аренды, и новичков. В январе, после отпуска, нужно будет решать уже другие задачи.

Александр ДОБРИЯН


Нравится







 Источник: http://www.pressball.by/news.php?t=0101&id=37294


 Комментарии: 32    tanya   Опубликовано 26.11.2008 18:07   Просмотров 4367    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

tanya   26.11.2008 18:10    
сложно вью с Гуренко пристраивать в какой-то другой блог, не о Локо.
непривычно как-то, странно...
пускай пока будет тут.

d8d1d4   26.11.2008 18:19    
может после рахимова в локо будет тандем - муслин-гуренко? :)

tanya   26.11.2008 18:26    
а еще Харлачев, Пашинин, Маминов подтянется, да Лоськова с Овчинниковым вернут, ага :))

d8d1d4   26.11.2008 18:31    
ну если че я в минске часто бываю. пофанатею за серегу :) пирожки передам.
все такое.

tanya   26.11.2008 18:34    
пошла печь пирожки
ты у него автограф возьми, да футболку потребуй уже наконец)))

d8d1d4   26.11.2008 18:35    
да как же потребовать та! :)
тока если с флагом локо на динамо завалиться :) типа забыл афтограф взять, серега. дай.

AG   26.11.2008 18:46    
тока если с флагом локо на динамо завалиться

как бы не завалили тебя там с нашим флагом ;)

d8d1d4   26.11.2008 18:49    
тебе ж написали тыща зрителей. и то он приврал.
раза в 3.

AG   26.11.2008 18:54    
ну с тремя сотнями ты справишься :)

Научи эти три сотни вот этому-"СЕРГЕЙ ГУРЕНКО! хлоп хлоп СЕРГЕЙ ГУРЕНКО!"

Demix   26.11.2008 20:42    
Был на матче Динамо в прошлом году, в Минске, так 5 тысяч было!)

Dimon-Limon   26.11.2008 19:04    
боюсь это из разряда мечты...

Onoo-Q   27.11.2008 03:03    
подумал ровно о том же)

по теме: шикарное вью, выше всяких похвал! браво Александр Добриян, браво Сергей Гуренко!!!

Antoxa   26.11.2008 18:35    
Очень жаль, что Сергей всё-таки решил уйти...

AG   26.11.2008 18:45    
Попасть в команду к Славолюбу Муслину — вот мой стимул.

Гуренко от Рахимова рванул к Муслину

Henrik   27.11.2008 12:09    
Гуренко от Рахимова рванул к Муслину

Причем тут от Рахимова к Муслину? Гуренко уже не молод, возраст есть возраст, и потому решил просто уйти достойно, оставив немножко сил и времени поиграть на Родине. Вполне достойный поступок, удачи ему! Обрадовала новость что после окончании карьеры Гуренко планирует остаться в футболе в тренерском качестве, так что через пару лет ждем обратно в Локо!

Non Stop Train   26.11.2008 18:48    
Ещё раз раз,Серёга спасибо за всё!!!!!

tristan   26.11.2008 20:29    
еслиб муслин был в Локо 99% гуренко бы у нас завершил карьеру

dronis   26.11.2008 20:41    
Сережа мы тебя любим!
Кстати вот убрали у нас муслина так я и не понимаю почему - все последующие события подтверждают что он хороший тренер и человек , и в локо были приличные результаты и отличная на мой вкус игра.

sym_ona   26.11.2008 20:44    
Обязательно съездим в Беларусь, поболеем за обоих.
Отличный тренер, прекрасный игрок, замечательные люди.

bianconerri   26.11.2008 21:23    
СЕРГЕЙ ГУРЕНКО!

Yuliya   26.11.2008 21:39    
Сергееееей Гуууууренко)
Поддержим его,как на трибунах)

Kishkamot   27.11.2008 19:49    
Сергей ГУРЕНКО!!!

wipply   26.11.2008 22:37    
Удачи Сергею во всех его начинаниях и жизни!!!

wv777wv   27.11.2008 00:20    
Сергей молодец он верой и правдой служил локо....Думаю у него всё получиться с новой командой...

Ирко   27.11.2008 01:18    
СПАСИБО ЗА ВСЁ!!!! Успехов в новой команде! Будем болеть =)

Nikand   27.11.2008 01:44    
Ну что же, теперь чемпионат Белорусси определённо будет вызывать у меня не шуточный интерес! :)

Nikand   27.11.2008 01:46    
Удачи, Серёга!!!

PS: -1 из Нашей Команды :(

Lokosnick   27.11.2008 11:46    
Так, кому там майку выпросить?) Я живу в Белоруссии, и махнуть в Минск для меня не проблема, так что, все заказы и т. п. прошу в ICQ (услуга платная) ыыы :D
P. S. Кстати на "Динамо" по 1500 собирается ;-)

Lokosnick   27.11.2008 11:48    
И конечно СПАСИБО Серёге, легенда клуба, настоящий паровоз!

Protect13   27.11.2008 22:59    
Всё же если получится так что Сергей Гуренко уйдёт.ТО ВСЁ РАВНО ЖМЁМ ЕМУ РУКУ И ГОВОРИМ СПАСИБО ЗА ТЕ ГОДЫ КОТОРЫЕ ОН ПРОВЁЛ В ЛОКОМОТИВЕ.

Golos_Razyma   29.11.2008 02:27    
Прощайте! мы о вас не забудем.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна