Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 41
+23
-1 18

«Мертенс и Подольски сорвались на флажке. Росицки не отпустил Венгер». Трансферы «Локо» изнутри



Sport24 поговорил с Кириллом Котовым — о селекции «Локомотива», контракте Фернандеша и «Балтике».

Кирилл Котов пять лет был спортивным директором «Локомотива», а теперь отвечает за селекцию в «Балтике». В эксклюзивном интервью корреспонденту Sport24 Леониду Волотко он рассказал, как привозил Фернандеша в Черкизово, какие требования запросил Диего и почему в «Локомотив» не перешел Фирмино.

— В своем первом интервью после ухода из «Локомотива» вы назвали трансфер Фернандеша личным провалом. Спустя два года он — одна из главных звезд чемпионата.
— Я так сказал, потому что на тот момент он не играл на том уровне, что сейчас. Когда понимаешь, что футболист-то качественный, с большим набором плюсов, но не показывает их на поле, складывается такое мнение. Дриблинг, удар, видение поля, передачи — он же не приобрел их вчера, эти качества были с самого начала. Но проявил их Фернандеш только в прошлом году. При мне — нет, отсюда и такое интервью.

— Удивились, когда Ману раскрылся и заиграл настолько мощно?
— Мы для этого его и брали. Понимали: он один из лучших на своей позиции в России. Я реально рассчитывал, что Фернандеш станет игроком уровня Диарра.

— Теперь Фернандеш ругается с «Локомотивом» из-за нового контракта.
— Не зная ситуации изнутри, сложно комментировать и давать прогнозы: продлят или не продлят. Там есть руководство, которое разберется. Может, селекционная служба уже ведет игрока на его позицию, который моложе и перспективнее? Мы же с вами не знаем.

— Когда подписывали Фернандеша, было сложно договориться?
— Не сказал бы. На самом деле, мы хотели взять Ману на полгода раньше, чем в итоге получилось. Но его не отпустил «Бешикташ». После этого мы просто подписали предварительный контракт, когда это стало возможно юридически, и уже знали — летом он наш. Особых проблем не было.

— С учетом того, как заиграл Фернандеш: три ваших лучших трансфера в «Локомотиве»?
— Н`Дойе, Самедов, Диарра. Фернандеша я все равно не могу включить в этот список — опять же, потому что он заиграл не при мне. А вот Ниассе, кстати, я бы добавил — еще один хороший трансфер, учитывая, что он до сих пор в тройке самых дорогих игроков «Эвертона» в истории (13,5 млн фунтов — Sport24).

— Как его продавали?
— Изначально мы вели переговоры с тремя клубами. Не скажу, какими именно, но по статусу они рядом с «Эвертоном». Главная сложность заключалась в том, что как раз «Эвертон» всплыл последним, когда времени до закрытия трансферного окна в Англии оставалось мало. Так что переговоры были тяжелые, но быстрые. Кажется, за три дня мы все согласовали.

— Никто не понял, зачем купили Шкулетича и Хенти.
— По Шкулетичу не согласен. В полуфинале Кубка он забил, и в итоге мы выиграли трофей. После этого его голы тоже приносили очки. Покупка Шкулетича не самая дорогая (3,2 млн евро по данным Transfrmarkt — Sport24), провальной я ее точно не назову. Насколько он мог, приносил пользу. Опять же — для вариации игры отлично подходил. Вот Хенти — да, неудачный трансфер. Хотя набор качеств очень хороший: он скоростной, с дриблингом, молодой. Когда его просматривали, Хенти по некоторым компонентам даже превосходил Ниассе. Но как только приехал, посчитал, что сразу станет одним из лидеров. А попал в команду, где на каждой тренировке и игре нужно выкладываться и пахать. Ощущения, что он должен сражаться за место в составе, у него не было. Такой характер — из-за него и не заиграл.

— Ольга Смородская рассказывала, что дважды подписывала Мертенса. Вы участвовали в переговорах?
— Во вторых — да. Все сорвалось, когда всплыл «Наполи». И Мертенс в итоге выбрал их. Если бы это не случилось, мы бы закрыли эту сделку.

— Что с Подольски?
— Когда Лукас играл в «Кельне», я лично к нему летал — и папарацци даже выложили кадры в прессу. Его выбор был сделан в пользу нас, но в последний момент на Подольски вышел «Арсенал», и он передумал. Хотя после игры, на которую я прилетал, мы обо всем договорились. Лукас даже снял майку «Кельна» — попросил передать президенту «Локомотива».

— Самый мощный трансфер, который срывался в последний момент?
— В 2012 году мы очень хотели Томаша Росицки. Его агент Павел Паска прилетал в Москву, мы практически обо всем договорились. Трансфер заблокировал Венгер, который сказал, что Росицки — его любимый игрок. Если не ошибаюсь, после этого «Арсенал» продлил с ним контракт.

Еще один случай — с Фирмино. Когда он играл в «Хоффенхайме», я летал на переговоры. Обсуждали его переход, сумма трансфера — около 9 миллионов евро. Внезапно представитель «Хоффенхайма» встал и вышел. Минут 15 его не было. Когда вернулся, сказал: «13 миллионов». Еще хотели бонусы, а это дополнительные 3-4 миллиона. Такие условия мы не потянули.

— Клуб, с которым было сложнее всего договориться?
— С «Тоттенхэмом» переговоры шли непросто, но удачно — и Чорлуку, и Павлюченко мы в итоге подписали. Хотя все были на нервах, потому что очень затягивалось. По Павлюченко мы вообще закрыли сделку в последний час перед закрытием трансферного окна. Но все это ничто по сравнению с переговорами по Диего. Вот там было мощно! Прилетел его агент с папой. Запросили такую зарплату, что не выговоришь. Плюс им было нужно, чтобы «куколки» (игрушки, изображающие Диего) продавались на стадионе, а игрок получал проценты. Мы все это послушали и решили, что проблем с ним будет больше, чем плюсов.

— Вы не работаете в «Локомотиве» два года. За это время он стал сильнее?
— Точечные усиления, безусловно, произошли. Это топ-клуб, что об этом говорить? Но я бы не сказал, что при нас «Локомотив» был не укомплектован или слабее. Вспомните состав при Кучуке, когда играли Диарра, Буссуфа, Н`Дойе, Чорлука, Самедов, Дюрица, Майкон, Гилерме, Шишкин, [Виталий] Денисов, на подходе были Миранчуки, а «Локомотив» только в предпоследнем туре лишился шансов на чемпионство.

— Хеведес, Смолов, Крыховяк — почему таких трансферов не было при вас?
— Хотя бы из=за их стоимости (14 млн за Смолова и Хеведеса по данным Transfermarkt + выкуп Крыховяка за 12 млн Sport24). Например, в мое первое трансферное окно в должности спортивного директора деньги были только на нападающего. Остальных нужно было приглашать бесплатно. Что происходит сейчас, я не знаю: может, трансферный бюджет увеличился, или на деньги от Лиги чемпионов разрешили купить таких игроков. Мне тяжело судить. Но если появилась возможность, то, конечно, ей нужно пользоваться. Все, кого вы перечислили, — квалифицированные игроки, которые усилят команду.

— «Балтика» — второй клуб, где вы спортивный директор. После «Локомотива» в ФНЛ тяжело?
— Должность одна, но специфика абсолютно другая. В «Локомотиве» у меня функционировал целый селекционный отдел, который просматривал множество футболистов: вел их, выезжали на матчи, чтобы точно понять — он нам подходит. В «Балтике» трансферная политика иная: мы подписываем свободных агентов или берем в аренду. При этом находимся строго в рамках бюджета, понимая, что можем просто не потянуть зарплату игрока. Фактически идем на бартер: игрок понижается в лиге, но знает — он здесь проведет 38 матчей и получит шанс вернуться на прежний уровень или же выйти на новый. Как те же Скопинцев и Логашов: один вернулся в «Ростов» из аренды, а второй туда перешел, потому что отлично проявил себя в «Балтике».

— Когда арендовали Скопинцева, вы понимали, что это топ— игрок, который станет открытием премьер— лиги?
— Было сразу видно, что парень перспективный, но мы ждали официальных матчей, чтобы посмотреть, как он себя проявит. До нас-то он особо нигде не играл. В итоге Скопинцев себя хорошо зарекомендовал и выдал неплохие полгода. Подчеркиваю — неплохие, а не прям топовые: все понимали, что ему надо дальше развиваться и играть.

— Вы пришли в «Балтику» одновременно с Игорем Черевченко — тогда все говорили, что клуб возглавит Ольга Смородская. Как вы на это реагировали?
— Никак. Я же знал, что это просто слухи. Прессе ведь нужны сенсации, а Смородская — известное имя в футболе. Видимо, поэтому и привязали эту историю, что она якобы приходит в «Балтику».

— После ухода из «Локомотива» вы сказали, что с вами из нового руководства никто не советовался. Геркус ответил: «Котову не нужно больше говорить о «Локомотиве», иначе мы заговорим о нем». Учитывая, что по Касаеву вы все-таки договорились, какие у вас отношения сейчас?
— Никакие. Отношений в принципе нет. А по Касаеву мы разговаривали только с его агентом.

— Он сможет сыграть с «Локомотивом» в Кубке?
— Да, никаких проблем.

— Специально прописали такой пункт в контракте?
— Наоборот, не прописали, хотя обычно этот пункт есть. Поэтому — да, Алан сыграть сможет.

Леонид Волотко



Нравится







 Источник: https://sport24.ru/news/football/2018-09-26-mertens-i-podolski-sorvalis-na-flazhke-rositski-ne-otpustil-venger-transfery-loko-iznutri


 Комментарии: 24    serlok   Опубликовано 26.09.2018 13:34   Просмотров 3808    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   26.09.2018 13:36    
Не дать сегодня вечером порадоваться Котову.

loko_94   26.09.2018 13:56    
Кароче, пошел я в ресторан с девушкой. А там все как надо, ножки от ушей, грудь 3 размера, и т.п. Все шло хорошо, поговорили, посмеялись. Провожаю ее домой, уже хочет пригласить меня к себе, но тут ей звонит другой парень.. она целует меня лишь в щечку и прощается.
Ну вот люди дающие такие интервью, вы вообще понимаете как это выглядит?) Всегда так забавно читать подобное.

selso99   26.09.2018 14:14    
Самое смешно, что после этой ситуации ты не идешь на следующий день с такой же девушкой, ну пусть со 2 размером в другой ресторан...А мутишь на вокзале у шаурмишной с местной обитательницей.
На словах они почти закрыли сделки по Фирмино, Росицки, Мертенсу, Подольски. А в итоге Шкулетич, Ибричич, Хенти. А ведь были ещё всякие Циглеры, Обинны, Ивановы и т.д

4Runner   26.09.2018 14:32    
Циглер еще поиграл за Фенер и в серии А и был в аренде.
Ибричич был продан за те же деньги, что взят.
И Шкулетич по любому толковее Портнягина.

паровоз из орла   26.09.2018 14:43    
ну по поводу циглера,обинны,да кошты я бы не стал говорить всякие: за маленькие деньги сложившиеся игроки из неплохих клубов топ-чемпионатов это хорошая селекция.А вот по первым троим(как и по всяким Павлюченкам и Ивановым) большие вопросы к подписанию,выглядевшие как отмывание хороших сумм денег...

how   26.09.2018 14:43    
А ещё был Кайседо, и он умел забивать в отличие от Смолова и Эдера

Stanislav07   26.09.2018 15:27    
Кайседо - малозабивной напад, всё-таки. Смолов с 2015-го года забивать умеет. По Эдеру согласен.

BOSIS   26.09.2018 14:00    
Вот кого ещё не спрашивали!
Ну пусть поговорит.
Надеюсь, ребята не дадут ему повода позлорадствовать.

lokomotiv_chita   26.09.2018 14:03    
"почему таких трансферов не было при вас?"
хотя бы по тому, что все доходы от продажи игроков пилились семьей

Ronald___Boy   26.09.2018 14:09    
А 2 одинаковые фотографии зачем?

alegen   26.09.2018 15:10    
чтоб смешнее было

4Runner   26.09.2018 14:11    
Так то нормальное вью, как и селекция при нем.
Другое дело использование этих игроков и отношение к ним президента клуба.

>Хеведес, Смолов, Крыховяк — почему таких трансферов не было при вас?
С чего журналист решил, что Чорлука, Ндой и Диарра ниже уровнем?

Денисов, Пейчинович, Фернандеш, Ещенко, Тигорев, Михалик - все приходили бесплатно и были качественными игроками на момент подписания.

Ronald___Boy   26.09.2018 16:04    
А как же Хенти за 5 лямов? Мой любимый трансфер того времени.

4Runner   26.09.2018 16:19    
Такие Хенти - Сельсинью, Перейра, Фалл, Портнягин были во все времена)
Что не отменяет большого кол-ва хороших игроков - в отличие от селекционеров при Наумове и позднем Филатове.

Ronald___Boy   26.09.2018 16:44    
Ну да, только вот все эти хорошие трансферы не принесли нам практически никаких трофеев, зато вогнали в санкции УЕФА. Купить игрока за большие деньги много ума не надо. И Хенти - отличный пример того, как расточительство привело нас к финансовому краху. Все эти Котовы со Смородскими особо не задумывались над тем, куда в итоге приведут клуб, накупили Хенти, половину от его стоимости положили себе в карман и довольные свалили. Тот же Портнягин пусть и не пригодился, и вообще провальный трансфер, но не за 5 миллионов евро и не был настолько ужасен. По крайней мере не успел стать настолько ужасным.

4Runner   26.09.2018 17:00    
Повторяю.
а) Денисов, Пейчинович, Фернандеш, Ещенко, Тигорев, Михалик - все приходили бесплатно
б) Другое дело использование этих игроков

К проблемам с ФФП привела не одна покупка Хенти, а комплекс причин: отсутствие рыночных спонсорских доходов, изменившийся курс рубля, неустойки тренерам, неучастие команды в ЛЧ и тд. и тп.
А селекция была ничуть не хуже чем у мяса, которые хотя бы пару раз за это время поиграли в ЛЧ и отбили часть затрат.

how   26.09.2018 14:42    
Ох, помню я те вечера 2011 года. Йылдырым, Подольски, и ещё много кто, кого «уже почти подписали» :)

Афророссиянин   26.09.2018 15:13    
Интересно, селекционеры спартака гордятся тем, что у них 4 дня был Терри?

4Runner   26.09.2018 15:19    
Лучше 4 дня Терри, чем Педроша на 4 года :)

Samick182   26.09.2018 16:02    
В своем первом интервью после ухода из «Локомотива» вы назвали трансфер Фернандеша личным провалом. Спустя два года он — одна из главных звезд чемпионата.
Да потому, что нехрен ставить креативного ЦЕНТРАЛЬНОГО атакующего полузащитника в опроку.
Юрий Палыч, Центрального.

mummitroll   26.09.2018 16:30    
ну так Юрий Палыч и не ставит. Это ты с черевченко перепутал, видимо.

Samick182   27.09.2018 14:13    
Ничего я не путал) Юрий Палыч ставит его на фланг.

SillyWeed   26.09.2018 16:27    
Интересно, как работает мозг у тех людей, которые видят во всём отмывание денег?) Трансфер не оправдался? Отмывание денег. Купил дорого? Отмывание денег...

mummitroll   26.09.2018 16:29    
касаев сыграет? 99.9% гол от него. Традиция, однако...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна