Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33059 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 81
+76
-1 5

«Без меня «Локо» превратился в середняка». 3 года назад Сёмин вернулся в клуб

С тех пор у «Локомотива» ни сезона без трофея.




Три года назад в РПЛ произошло событие, к которому поначалу немногие отнеслись серьёзно, но которое кардинально изменило расстановку сил в российском футболе. 26 августа 2016 года в «Локомотив» вернулся Юрий Сёмин.

В каждом из трёх последующих сезонов Юрий Павлович выигрывал трофей: взял два Кубка России, один Суперкубок и вернул «Локомотиву» долгожданное чемпионство. Илья Геркус вспоминает, как принималось решение вернуть Сёмина в Черкизово.

«Решение назначить Сёмина принял в экстренной ситуации, договорились за сутки»


— Как впервые появилась кандидатура Сёмина?

— Я начал общаться с Юрием Павловичем ещё до того, как формально вступил в должность. Примерно два месяца проходила процедура согласования: всё это время я собирал впечатления о будущем месте работы. Уже тогда рассматривал Сёмина на одну из должностей в спортивном департаменте – тренера-консультанта или в другом качестве. Мы встречались, делились мнениями, спрашивал его мнение о команде. Вне зависимости от того, как развивалась бы карьера Черевченко, который на тот момент ещё был главным тренером, я собирался пригласить Сёмина на одну из должностей. Изначально сам Сёмин выражал пожелание быть либо тренером, либо спортивным директором. Но тренером был Черевченко, и я не мог Сёмину ничего обещать. Потом Черевченко подал в отставку, за день до моего назначения, заявление было подписано. Когда я пришёл, команда была без тренера.

— И назначили Пашинина исполняющим обязанности.

— Да. Два матча мы с ним проработали в этом качестве. Многие решения обсуждали с Пашининым, при этом параллельно общаясь с Юрием Павловичем. Фернандеша в команду мы вернули при Олеге. Тогда он был даже не в дубле, а вообще непонятно где. Мы поговорили с Мануэлом, он потренировался, Пашинин включил его в основной состав. С Сёминым его тоже обсуждали, Юрий Павлович сказал: «Замечательный игрок, чего он без дела болтается». Потом Пашинин был госпитализирован, не смог дальше тренировать. Возникла чрезвычайная ситуация, когда «и. о.» не в состоянии исполнять обязанности. В такой экстренной ситуации я принял решение назначить Сёмина. Договорились об условиях, поехали в офис РЖД к Олегу Белозёрову, тот дал добро на назначение, сказал напутственные слова. Потом уже отправились на базу, представили тренера команде.

— Когда встретились с Сёминым и сообщили ему, что хотите видеть его главным тренером?

— За день до официального назначения. Получается, что по условиям договорились за сутки. Обсудили зарплату, полномочия, спортивные задачи, прошлись по составу. Но мы и так встречались три-четыре раза, он приходил на матчи, когда Пашинин был главным. Нельзя сказать, что Сёмин выскочил из-за занавески.

— Как Сёмин отреагировал на предложение?

— Максимально позитивно: «Давайте, я готов!». Обсудили, как он будет работать, договорились оставить штаб, Пашинина, привлекать Дмитрия Лоськова. Он согласился. Всё делалось впопыхах, окно закрывалось, мы ведь тогда за неделю провели три трансфера, пролонгацию. Поэтому всё делали с колес, не было селекционной службы, потому что все поголовно уволились. Спортивные юристы ушли, было очень тяжко. Самым важным было решить вопрос с главным тренером, на это потратили время.

— Подписали на базе?

— Да, но это было формальное дело. У нас хватало доверия друг к другу.

— Сёмин нервничал?

— Да, по дороге из РЖД на базу мы обсуждали это. Он сказал, что 6-7 лет не был в Баковке. Конечно, Сёмин волновался, ведь у него был длительный период в других командах.

— Говорили, что вы позвали Сёмина ради возвращения болельщиков на трибуны.

— Это не так. Это был лишь один из бонусов. Всё равно потребовалось время, чтобы народ пошёл. Новые победы, новые доказательства. Я не ожидал того, что с назначением Сёмина сразу на стадион придут 20 тысяч человек. Собрать всех проверенных бойцов – позитивный посыл. Приглашение Сёмина было моментом сплачивания. Это нельзя назвать популизмом, хотя футбольный клуб – синоним популизма. Потому что это объединение людей. Клуб – это болельщики, для них и надо работать. Никогда не понимал, как это можно воспринимать в негативном ключе.

— Подытожим: три причины, по которым вы позвали Сёмина?

— 1. Он был свободен и хотел работать. 2. Команда нуждалась в тренере. 3. Его опыт, отношение к «Локомотиву». Тут он вчистую выигрывал конкуренцию у любого другого кандидата. В той ситуации выбора особо и не было. Другие варианты несли заведомо больший риск.

— Но ведь был Бердыев…

— Он фигурировал, я проводил с ним переговоры. Я выслушал его условия, но нашего согласия на это дано не было. Знал, чего хочет Бердыев, на что он рассчитывает, как он видит развитие клуба. Я дал этому всем оценку и решил назначить Сёмина.

«Когда возвращался, вообще не ждал, что всё будет настолько успешно»


Сам Юрий Павлович, когда мы ему позвонили, даже не держал эту дату в голове, но был рад поговорить на эту тему.

— Как отреагировали на предложение Геркуса?

— Ну а как я мог отреагировать? Положительно. Это мой клуб, который для меня многое сделал, как и я для него. Мне всегда хотелось вернуться.

— О чём думали, когда ехали на базу подписывать контракт?

— Были мысли о том, что нужно работать. Думал о том, что за те годы, пока меня не было, «Локомотив» из топ-клуба превратился в середняка. Все размышления были о том, как вернуть клуб на лидирующие позиции.

— Никаких условий руководству не выдвигали?

— Абсолютно никаких. Согласился на то, что предложили. Никаких вопросов у меня не было.

— Ожидали, что всё будет настолько успешно? Трофей каждый сезон.

— Вообще не ожидал, но к этому хотелось стремиться, мы работали, поэтому так получилось.

— Угадаете, кто провёл больше всех матчей из игроков за эти три года под вашим руководством?

— Наверняка Гилерме.

— А вот и нет, у Алексея Миранчука 123 матча, а у Гилерме — 110.

— Да? Удивительно. Но Лёша уже лидер, теперь он должен вести клуб к новым вершинам.

Что дальше


За эти три года в«Локомотиве» Сёмин провёл 126 матчей: 66 побед, 27 ничьих, 33 поражения. Контракт Сёмина рассчитан до конца 2020 года. Мы связались с председателем совета директоров «Локомотива» Анатолием Мещеряковым, чтобы поговорить о будущем Юрия Павловича.

— За эти годы «Локомотив» вернулся на лидирующие позиции в российском футболе, дважды попал в группу Лигу чемпионов. Я хочу пожелать и команде, и клубу продолжения плодотворной работы с тренерским штабом и Юрием Павловичем. Что касается его будущего, то на сегодняшний момент никаких изменений мы не планируем, — заверил Мещеряков.




Андрей Панков


Нравится







 Источник: https://www.championat.com/football/article-3834259-tri-goda-nazad-sjomin-vozglavil-lokomotiv-kak-eto-bylo.html


 Комментарии: 8    4Runner   Опубликовано 26.08.2019 18:15   Просмотров 2766    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

4Runner   26.08.2019 18:24    
Если бы Геркус верил в Семина, а Семин не объявил бы в ответ войнушку Геркусу и Штоффельсхаусу, клуб мог бы быть успешным на долгие годы. А вышло так, что Геркус остался без поддержки Семина перед Советом Директоров. И в итоге проиграли все. Печально.

di257   26.08.2019 20:45    
По моему Геркус неоднократно везде говорил что он карьерист в хорошем смысле. Так все и получилось он выйграл чемп и упёрся для себя в потолок и отправился искать для себя что то новое. Геркус другой формации человек и после результата он потерял мотивацию. И его уход не обусловлен никакими конфликтами.

Aleksandr671   26.08.2019 22:09    
ЧТО проиграли ?

4Runner   26.08.2019 22:13    
Проиграли возможность развиваться в современном ключе.
Получили кека, мурил, жопу с ценовой политикой и невнятные перспективы.

Samburskiy   26.08.2019 18:32    
Приятно читать Геркуса. В своё время принял правильное решение по поводу Палыча. Жаль, конечно, что сработаться они втроём вместе не смогли, - каждый был профессионал и каждый был на своём месте, и это моментально дало плоды - два года на идеальной траектории.

AZ 91   26.08.2019 18:39    
Никаких условий руководству не выдвигали?
— Абсолютно никаких. Согласился на то, что предложили. Никаких вопросов у меня не было.

Палыч хитрый.Если бы сразу выдвинул условия может взяли бы Бердыева или еще кого

Зато по ходу работы условия появились,как и постоянные упреки в адрес немца и Геркуса

oletch   26.08.2019 19:45    
Зная результаты команды и тренера за эти годы, читать подобные комментарии на заметку, не смешно, а просто - противно.
Совесть - хорошее дело - если она есть.
Но подобные "болельщики" ею не пользуются. Если даже и знают, что это такое.

Эдуардович   26.08.2019 21:13    
Илья Леонидович молодец без всяких но. Юрий Палыч старый лис, профессиональный лис, у которого неожиданно для него ПОПЁРЛО, чему я очень рад.
Также правда, что для Геркуса Локо этап в карьере, к сожалению очень краткий, а для Сёмина Локомотив это всё.
И очень обидно, что оба они не властны над своим эго и не смогли создать совместного движения. Но уволил Геркуса не Сёмин, его уволил совет директоров. При этом Геркус ждал приглашения от другого клуба сразу после чемпионства, а его кандидатуру даже не рассматривали, что его подкосило в какой-то степени и через полгода привело к спокойному расставанию с Локомотивом.
Спасибо за отличное отношение к нам и к клубу и удачи вам.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна