Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33077 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 18
+17
-1 1

Об общих проблемах «Локомотива» и «Спартака»


Ситуация в турнирной таблице по мере приближения чемпионата России к экватору напоминает велосипедный сюрпляс. Клубы из лидирующей группы дружно теряют очки, словно соревнуясь, кто хуже. «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» привычно борются сами с собой, точнее, со своими внутренними проблемами. «Динамо», как обычно, то набирает ход, то вновь хромает, став заложником собственной короткой скамейки. Разве что «Зенит», догоняющий убежавший вперед за время его европейских подвигов караван, радует поклонников не только результатами, но и содержанием игры. И потихоньку догоняет лидеров…


КРИЗИС МЕНЕДЖМЕНТА

Центральным матчем тура, скорее, по привычке было определено стать встрече в Черкизове «Локомотива» и «Спартака». Если оставить за скобками околофутбольные события вокруг «Спартака», о которых не высказался только далекий от футбола ленивец, то провести параллели между ситуацией в стане субботних соперников несложно.
Главная беда обеих клубов – отсутствие настоящих лидеров, готовых взять на себя ответственность на поле и вне его. Не случайно гнев болельщиков «Спартака» и «Локомотива» нацелен в первую очередь на клубных функционеров, во вторую – на тренеров и игроков. Никто не сомневается, что в отечественный футбол пришли серьезные деньги. «Зенит» - в Кубке УЕФА и сборная - на Евро-2008 доказали, что у нас есть вполне себе европейского уровня футболисты. Проблемы нашего футбола следует искать в клубном менеджменте, и это очевидно всем.

В крайне запутанной и нестабильной ситуации в клубах команды становятся практически неуправляемыми. Причем и Черчесов, и Рахимов в бытность игроками проявляли себя истинными лидерами, но справиться с обстоятельствами сегодня в равной степени не удается обоим. Субботнее поражение, несмотря на заверения руководителей клубов, вполне могло бы стать последним для каждого из них.

В итоге получилась ничья – веселая, результативная, по-своему драматичная, но не внесшая ни малейшей ясности в будущее обеих команд. «Битвой скелетов на железной крыше» называет такие матчи один мой коллега. Метафора емкая и точная.

ПАВЛЮЧЕНКО И ПУСТОТА

«Покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда» - известная футбольная истина. Осмелюсь утверждать, что игровые проблемы «Спартака» кроются сегодня именно в этой, традиционно сильнейшей, линии красно-белых. И вроде каждый по отдельности футболист в ней по-своему хорош, но в единый цельный монолит этот паззл никак не складывается.

Еще в прошлом году была очевидна та важнейшая роль, которую играл в «Спартаке» Дмитрий Торбинский своими неуемной энергией и непрестанным в лучших матчах движением, не просто разгонявший спартаковские атаки, но и физически, своим появлением на разных участках поля «штопавший» прорехи в центре поля, связывавший казавшихся разрозненными партнеров.

Новичка того же плана в «Спартаке» не появилось. В результате – не с кем обыграться владеющему мячом, практически нет вариантов для продолжения, не говоря уже о знаменитой спартаковской «карусели», от которой головы защитников шли кругом, которая разрывала оборону соперника, высвобождая зоны для разящих уколов.
Игра «Спартака» сегодня безыскусна и по-футбольному бедна и предсказуема – попытки прорывов через фланг за счет скорости и индивидуальной техники вингеров да назойливые забросы через головы полузащитников, в расчете на то что Павлюченко сумеет выиграть верховую борьбу и зацепиться за мяч. Да еще добавим розыгрыши стандартов, ставшие для «Спартака», опять же против традиций, грозным оружием, что само по себе, конечно, неплохо, но никак не отменяет комбинационного футбола, по которому соскучились и болельщики, и специалисты.

Если нет полноценной средней линии, способной погасить в зародыше или хотя бы замедлить атаку соперника, обеспечить подбор при выносе, быстрый выход из обороны, элементарный контроль над мячом, обеспечивающий как минимум передышку команде, – жди беды. Не в оправдание, но в объяснение многочисленных ошибок спартаковских оборонцев замечу: ни одна оборона не сможет выдержать накатывающиеся волнами атаку за атакой. Именно это и случилось в матче с ЦСКА, когда вынесенный защитниками мяч раз за разом немедленно доставлялся армейцами обратно в штрафную «Спартака». Именно это мы наблюдали 70 минут встречи в Черкизове, когда железнодорожники две трети матча буквально резвились в спартаковских владениях.

Не заслуживает, кстати, в этом контексте упрека в свой адрес и примеривший капитанскую повязку в «Спартаке» Роман Павлюченко. Многие ждали от него подвигов по возвращении с Евро. Забывая, однако, при этом, что Павлюченко – игрок касания, наконечник копья, прекрасный легкий (несмотря на высокий рост) форвард, зависимый от партнеров. Это прекрасно понял Гуус Хиддинк, в полной мере использовавший лучшие качества Павлюченко в сборной, где заботу доставить ему мяч, освободить для него зону и предоставить возможность для удара брала на себя практически вся команда. В «Спартаке» же от него, похоже, ждут чудесного превращения в форварда таранного типа, способного продавить, затоптать. Не отсюда ли разговоры о лишних килограммах, привезенных им из клуба на сбор национальной команды?

Вот и в матче с «Локомотивом» Павлюченко большую часть матча провел в поисках мяча – то в воздухе, то порой даже вынужденно оттягиваясь глубоко назад. В пустоту спартаковской средней линии…

«ИГРАЕМ, КАК ЖЕНСКАЯ КОМАНДА…»

Рашид Рахимов внес минимальные изменения в состав своей команды после болезненного поражения от «Динамо». В ворота вернулся Левенец, место пока не нашедшего себя после травм Асатиани в центре обороны занял отбывший дисквалификацию Родольфо.
Несмотря на то что наставник железнодорожников был предельно деликатен в оценке игры Левенца, да и прямых ошибок в упрек тому поставить нельзя, очевидно, что голкипер не заряжает партнеров уверенностью. В голове не укладывается, что с таким фактурным и габаритным вратарем соперники не боятся идти в верховую борьбу. Не случайно Рахимов потом в сердцах скажет, что при навесах его подопечные выглядят, словно женская команда. Но кто, как не вратарь, должен навести при этом порядок в своих владениях?

Тактическая расстановка «Локомотива» осталась привычной, легко трансформируемой из оборонительной в момент развития атаки соперника 4+1+4+1 в атакующую 4+3+3 благодаря активности вингеров Билялетдинова и Одемвингие.
При этом если занявший место левого защитника Янбаев не только до поры легко справлялся с Быстровым, но и достаточно часто, особенно в первом тайме, позволял себе подключаться к атакам, то оказавшийся волей тренера правым беком Гуренко строго занимался своим делом. Впрочем, и его оппонент, Баженов, был куда активнее.
Зону перед центральными защитниками железнодорожников - Спахичем и Родольфо был призван «выжигать» Перейра. Сыграл он привычно неброско, но полезно. Во всяком случае, именно после его замены на Маминова у «Локомотива» стали возникать проблемы на подступах к собственной штрафной, пропал подбор, как раз из этой зоны спартаковцы организовали второй мяч в ворота хозяев поля. Впрочем, справедливости ради отмечу, что основная атакующая активность красно-белых пришлось именно на двадцатиминутку, проведенную на поле ветераном железнодорожников.
Центр поля уверенно контролировали Глушаков и Торбинский, причем было заметно, что с последним его бывшие партнеры, а ныне соперники обходятся по-дружески, бережно помогая подняться после стыков.

Сычев был, пожалуй, лучшим в составе «Локомотива», как обычно, с особым настроением проведя матч против своей бывшей команды. Первый гол был забит после того, как форвард пробросил мяч между ног Йиранеку, оставив Билялетдинова с глазу на глаз с Плетикосой. Второй забил сам Сычев, вновь издевательски легко переигравший чешского защитника «Спартака», на сей раз просто перебросив через него мяч и расторопно успев пробить по опускающемуся мячу в дальний от себя угол.

Нередко переигрывал своего визави Шишкина и Одемвингие, раз за разом то продавливая, то обкрадывая на опережении, то попросту обыгрывая того за счет скоростной техники. Другой вопрос, что заметных дивидендов, кроме регулярно возникавшего пожара в штрафной «Спартака», это «Локомотиву» не приносило. Это вообще становится неким фирменным знаком игры железнодорожников – мяч достаточно легко доставляется в штрафную, порой мобильные атакующие игроки «Локомотива» затевают затейливую перепасовку в чужих владениях, но до последнего разящего удара дело зачастую в этих кружевах так и не доходит.

ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ СЛАГАЕМЫХ…


Станислав Черчесов впервые за долгое время предложил своей команде сыграть в двух нападающих – рядом с Павлюченко на поле появился Дзюба. Место в воротах привычно занял Плетикоса. В линию обороны были призваны едва восстановившиеся от травм Паршивлюк и брошенный под Одемвингие Шишкин (причем на позиции левого защитника спартаковец ранее почти не появлялся), пару центральных защитников составили Йиранек и Штранцль. Ковач занял место «опорника», на позиции плеймейкера довольно неожиданно возник ничем особенным не запомнившийся Ковальчук, а Баженов и Быстров обосновались на флангах.

Отсутствие унизительно отставленных Титова, Калиниченко и Моцарта и вправду не слишком сказалось на содержании спартаковской игры. От перестановки слагаемых сумма не меняется даже в средней линии «Спартака», который показал волю, характер, эмоции и оголенный нерв, но никак не осмысленную игру.

Забей «Локомотив» третий гол, дело, скорее всего, обернулось бы очередной катастрофой для красно-белых. Но в стане железнодорожников воцарилась самоуспокоенность, спартаковцы же отчаянно рванулись вперед. Сначала «спасать отечество» пытались поодиночке то Быстров, то Дзюба, завелись Павлюченко, Баженов и Ковач, потом «Спартак» и вовсе стал по-простому, почуяв слабину, и, похоже, от безысходности забрасывать мяч верхом в район штрафной. Каждый стандарт в исполнении Шишкина таил опасность, и в результате скидка головой Штранцля обернулась голом Павлюченко.
Происшедший затем эпизод кто-то считает безобразной выходкой со стороны Ковача, кто-то – нервным срывом чешского легионера, кто-то – не менее справедливо – отмечает, что негоже болельщикам срывать атакующей порыв своей команды, а службам безопасности - растерянно наблюдать, как подросток добрые пару минут носится по полю.
Подножка Ковача, прервавшая забег юноши, выглядела неприглядно, но была эффективна. Чех получил свое предупреждение от арбитра Захарова, привычно раздававшего карточки по поводу и без, игра продолжилась, и «Спартак» уже в добавленное время добился-таки своего.

Заброс от своей штрафной Йиранека, выпрыгнувший за мячом Павлюченко дезориентирует защитников, позволивших беспрепятственно принять мяч Прудникову, который хладнокровно отправляет на рандеву с Левенцом Баженова. Ликующие спартаковцы тут же едва не добиваются совершенно не заслуженной победы – после очередного стандарта мяч от головы Ковача попадает в перекладину.

ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ

«Напишите про игру, что хотите», - с горечью скажет журналистам после матча Рашид Рахимов. «Дайте чуть-чуть времени. Вот так, по кирпичику, мы будем собирать команду», - попросит счастливый Станислав Черчесов. «Сначала надо сделать команду. Нельзя построить дом на песке», - днем позже почти повторит его слова после победы над ЦСКА Олег Блохин. Валерий Газзаев посетует на слабую реализацию моментов, а Андрей Кобелев после поражения во Владивостоке констатирует, мол, «футбола как такового не было…»

А Дик Адвокаат после финального свистка выйдет к бровке и поаплодирует своей команде, которая на фоне пермского «Амкара», выглядящего сейчас интереснее столичных грандов, смотрелась посланцем вполне европейского футбола.
Может быть, в этом все дело?..

ОЛЕГ МЕДВЕДЕВ


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/number/news/38613.html


 Комментарии: 4    vidermusia   Опубликовано 26.07.2008 18:40   Просмотров 2283    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Dex_15   26.07.2008 20:11    
Если б да кабы то...

AK-74   26.07.2008 21:55    
Не вижу ничего общего. Спаму уже ничего не поможет, а нам, я надеюсь, через пару месяцев смешно будет вспоминать эту неудачную серию

Lokorulezzz   26.07.2008 22:46    
И еще смешнее нам будет смотреть на спартак)))))

BILLechcka   27.07.2008 00:21    
Спартак в 1й дивизион - ВПЕРЁД! )

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна