Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33112 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 98
+97
-1 1

Дмитрий Тарасов: Билич не наказывал, его не боялись (продолжение)


Полузащитник московского "Локомотива" Дмитрий Тарасов в полуторачасовой беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым размышлял над ошибками прежнего тренера Славена Билича, рассказывал о своих – подкатах исподтишка, детской мягкости, о пользе мата на поле, раскрывал нюансы своего становления и восторгался женой Ольгой Бузовой, с которой отмечает год со дня свадьбы.

Поражение в Лиссабоне Капелло изобразил победой


- Фабио Капелло чем подкупает? С виду он жуткий прагматик, который заставляет пахать.

- Первое, что мне сразу бросилось в глаза, – это дисциплина и его личное главенство во всем. В игре, на базе, в ресторане, в холле отеля. В чем мы ужинаем, в чем одеты, как… Он главный и он все решает. Статус игрока для него не важен совершенно. Кто чего добился, кто откуда пришел – не имеет значения. С другой стороны, слушать его интересно, информация легко усваивается, и она интересная. Потом, понимание того, что это великий тренер, работавший с великими футболистами, добавляет уверенности в нем.

- Вы рассказываете о Капелло, а я вспоминаю Марселя Десайи из его "Милана", который врывается из "вашего" амплуа из глубины поля и забивает четвертый гол "Барселоне" в финале Кубка чемпионов 1994 года.

- Помню Десайи, но смутно. Маленьким был. Кстати, из парней прошлого мне очень нравится фантастический Патрик Виейра. Всегда наблюдал за его работоспособностью, за техникой и за тем, как по-хозяйски он чувствовал себя в нашей опорной зоне.

- Те ребята были еще победителями…

- …что наглядно отражалось на их игре. И что исходит из Капелло.

- На психологии нашей сборной это отражается?

- Он внушает нам, что нужно побеждать, а не просто выходить на поле. Когда мы недавно уступили португальцам, он зашел в раздевалку и произнес: "Минуточку внимания. После этой игры я понял, что мы способны играть против любой команды мира". Затем всех поблагодарил и ушел.

- Опять-таки Аршавин, еще будучи перспективным футболистом "Зенита", сыграл в товарищеском матче против сборной Бразилии (0:1), когда Роналдо забил рукой, а после сказал, что именно та встреча дала ему понять, что играть действительно можно с каждым.

- У меня схожее ощущение возникло после игры с "Атлетиком". Тот сезон баски провели в сумасшедшей форме. Мы, когда к ним готовились, посмотрели еще их встречу с "Барселоной", после чего я был уверен: они нас разорвут. Была просто-напросто боязнь перед "Атлетиком". Коусейру еще в пару к Тарасу Бурлаку в центре обороны поставил неопытного Макса Беляева. Я был удивлен, как и все остальные. Когда узнали, всей командой к Максу. "Ты не переживай, играй попроще", - успокаивали его. Но Макс и по жизни хороший человек, и на поле не по возрасту психологически устойчивый, без паники. Вышел и показал то, что может, тем самым создав конкуренцию тому же Яну Дюрице и другим. А мы тогда пару-троечку минут поиграли на мандраже, затем раз-раз, еще раз, и заиграли в футбол. Я не выходил пока против подлинных грандов, надеялся, что вот выпустят против Бразилии на "Стэмфорд Бридж", но страха никакого уже не испытывал. Коусейру и вправду создавал интересную команду.

- Причем он конструировал перспективу. Тот же дуэт Бурлака и Беляева был любопытен в том плане, что через полгода можно было получить реально двух классных защитников. Все же связка Ведрана Чорлуки и Яна Дюрицы стабильна, но за ней нет будущего.

- Коусейру уходил из "Локомотива" очень расстроенным, я с ним поддерживаю отношения по сей день. Он приходил на матч нашей сборной в Лиссабоне, и после него я, Денис Глушаков и он минут пятнадцать проговорили возле автобуса. Пока Коусейру без команды, но уверен, что она его скоро найдет. Он ведь тоже из тех тренеров, которые сами принимают решения и никого не слушают. Если он верил в игрока, то ставил его в состав, ничего не боясь и беря всю ответственность на себя.

Отец


- После того, как не стало вашего отца, кто ваш главный мотиватор?

- Если честно, то очень тяжело сейчас. Уже год, как нет отца, и я, разговаривая с женой или мамой, признаюсь, что нет человека, который способен мне заменить его. Нет того, кто бы мог в трудную минуту настолько четко все расставить и подсказать. Не обязательно в футболе, хотя отец в этом разбирался очень хорошо, сам играл. Есть у меня два друга, с которыми я делюсь. Один постарше – Рома, второй – Миша - помладше меня на год. Они знали отца и мои взаимоотношения с ним, поэтому стараются мне заменять его. Но сделать это невозможно.

- С отцом где уединялись?

- Он домосед, никаких совместных рыбалок не устраивали, максимум, что могли придумать – это собраться на даче.

- Голос повышал?

- Когда я был помладше, то отец вел себя очень строго. Я его боялся, но именно он воспитал во мне качество не проигрывать. В детстве я был мягким и добрым, в маму, после чего отец стал ломать, ломать и ломать эту черту характера во мне.

- Каким образом?

- Эмоциональным. Играю в юношах, проигрываю, после отец разносит: "Тебя бьют по ногам, а ты ответить не можешь. Что ты за мужик, что за спортсмен?" Если ты берешься во что-то играть, то неважно, что это – футбол или шашки, - необходимо обязательно победить. Это отцовское внушение было постоянным.

- А потом, в профессиональном футболе, как пошли красные карточки…

- Они еще в юношах начались. И за это он меня ругал. Я ведь стал исподтишка фолить. "Ты не можешь понять, дело не в том, что нужно кому-то зарядить по ногам. Исподтишка – это не по-мужски…", - он всегда так ругался. Я взрослел, голова умнела, и его воспитание осталось во мне глубоко.

Жена


- Жена теперь тоже на каждом матче.

- Болеет. Одна из главных моих фанаток.

- В футболе разбирается?

- Пытается, очень любопытная. Спрашивает абсолютно все и до тех пор, пока не поймет. Если человек не разбирается в вопросе, я могу так ответить, что он отстает от меня. А она: "расскажи конкретно, какая у тебя позиция", "почему все бегут туда, а ты нет"… Приходится объяснять. Недавно выучила амплуа, в котором я играю.

- Опорный полузащитник.

- Или центральный.

- Что сказала после матча с ЦСКА, о котором мы уже вспоминали?

- Она меня очень хорошо знает, и если видит по выражению лица, что лучше ни о чем не спрашивать, то будет молчать, пока я спустя час сам не начну общение. Есть моменты, когда не хочется ничего слышать.

- Вы оба, что называется, self-made man/woman. Это объединяет?

- У нас много общего. Нет богатых родителей, всего своими усилиями добивались, что она, что я. Мы периодически вспоминаем какие-то нелегкие моменты из жизни.

- У Ольги чему-то учитесь?

- Нам сложно что-то перенимать друг у друга, так как мы очень похожи. Целеустремленность, желание чего-то добиться… На Олином характере очень сказалась ее мама Ирина Александровна. Большое спасибо теще за то, что сейчас имеет ее дочь, а также Олиной сестре. Мама их очень строго воспитывала, и с Олей у них были сложные отношения в детстве, в отличие от таковых у мамы с сестрой. Она отправляла дочь в школу чуть ли не с четырех лет, полагая, что перед ней вундеркинд, заставляла учить языки. В итоге Оля знает немецкий и английский в совершенстве.

- Вам-то с ней просто?

- Когда мы познакомились, то был о ней совершенно другого мнения, чем сейчас. Мне она показалась пафосной, с какой-то звездностью. На деле же оказалась совсем иной. И те, кто узнают Олю, мнение обязательно меняют. То, что ты видишь на экране, что читаешь, с действительностью не имеет ничего общего. Мне очень комфортно, поэтому я и женился второй раз.

- Когда Евгений Алдонин женился на Юлии Началовой, Игорь Акинфеев, отвечая на вопрос о свадьбе с популярной особой, категорически сказал, что это не для него.

- Я сам об этом никогда не мечтал и не думал. Стечение обстоятельств, судьба. Значит, не просто так мы нашли друг друга и живем уже ровно как год. Но я опять на сборах.

- Форвард "молодежки" Федор Смолов вроде как прилетал в Израиль с подругой Викторией Лопыревой. Вам нельзя?

- Оля спрашивала, говорила, ну давай хотя бы на день приеду, сходили бы в ресторан, отметили бы годовщину. Но она знает мой ответ на подобное: это работа, и в ней нет места празднованиям. Хотя работа эта делает меня лучше и лучше во многом из-за поддержки жены, которая в душе всегда рядом со мной, где бы я ни находился – в отпуске в Дубае, дома в Москве или на сборах в Словении.

Анатолий Самохвалов


Нравится







 Источник: http://rsport.ru/interview/20130626/670133233.html


 Комментарии: 14    Tmb68rus   Опубликовано 26.06.2013 15:24   Просмотров 3333    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

MARTELL   26.06.2013 15:41    
Много наговорил. Радует, что самокритичен.

arewdev   26.06.2013 16:37    
так интервью длилось полтора часа . Хорошее интервью . Так хочется, что бы у команды с Кучуком сложилось . Ребята тоже устали от частых перемен А Тарасов молодец. Хочу его капитаном. Уважаю Гилю,но считаю,что капитаном должен быть русский в российской команде

D-man   27.06.2013 03:07    
Какой капитан, о чем вы? Гиля лидер, Гиля эмоционален, он способен давать импульс остальным... Тарасов способен импульс по ногам только давать...( Глуш хоть и свинья, но с его уходом вообще ничего Локомотивского не остается, Тарасова в капитаны - страшный сон, полный безысходности...

Bispo   26.06.2013 17:14    
достои быть капитаном Локо!

randomer81   26.06.2013 17:17    
На лавке максимум.

snaiper   26.06.2013 17:43    
достои быть капитаном Локо!
Согласен. Так же капитаном может быть Самедов, или Чарли.

Bispo   26.06.2013 18:48    
Самедов да, Чарли инфантилен, да и лег он, желательно капитаном своего, на крайняк Гилю

snaiper   26.06.2013 21:51    
Очень на большой крайняк. Гиля защитой руководить не успевает, куда ему до командного руководства. Тарас не плохо капитаном смотрелся.

marsvolta   26.06.2013 18:23    
чуть ли не все ребята из команды,очень хорошо отзываются о Жозе Коусейру. думаю надо было Жозе дать время.

vasilev   26.06.2013 20:48    
Думаю, что если бы СМО не начала еще при живом Жозе искать и подписывать нового тренера, тем самым вносить смуту в команду, то даже в том сезоне все могло бы сложится по другому.

Torz   26.06.2013 19:28    
классное интервью

vasilev   26.06.2013 20:49    
С удовольствием прочитал. Тоже жалею, что не дали Коусейро еще поработать.

miha-sarov   26.06.2013 20:52    
Тарасов молодец))искренний,хороший парень и играет все лучше и лучше))

Marsel69   27.06.2013 13:05    
Удивляет, что Жозе до сих пор без клуба.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна