Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 50
+45
-1 5

Раскрытые страницы

Вышла первая книга о прославленном тренере «Локомотива» Юрии Сёмине



На прилавках книжных магазинов появилась беллетризованная биография главного тренера московского «Локомотива» Юрия Сёмина, написанная известным спортивным журналистом Павлом Алёшиным, – «Юрий Сёмин. Народный тренер России». О том, как задумывалась эта книга, и о её герое автор рассказал корреспонденту «Гудка».


– Павел Николаевич, расскажите, когда вы задумали написать книгу о Юрии Сёмине?

– Эта идея появилась у меня много лет назад. Мы с Юрием Павловичем давно дружим. Познакомились, когда он был футболистом. Впервые встретились году в 1969-м или 1970-м,
когда Сёмин играл в «Динамо». Я брал у него интервью для составления программки перед каким-то матчем. Когда Сёмин перешёл в «Локомотив», с которым я сотрудничал, стали встречаться чаще. Наше общение продолжилось и тогда, когда Юрий Павлович стал тренером. Я стал летать с «Локомотивом» на выездные матчи, на сборы. И постепенно у меня начала выкристаллизовываться идея книги о Сёмине. И где-то с середины 90-х годов, во время наших неформальных разговоров с ним, я стал незаметно включать диктофон. Работал, так сказать, на перспективу. И когда набралось достаточно материала, я сказал Сёмину: «Давай напишем книгу. Про Валерия Газзаева книга есть. Очередь за тобой». Он согласился. Правда, сначала я предложил, чтобы Юра сам стал автором, а я только обработал бы написанное им. «О чём ты говоришь?! Когда мне писать? Нет уж, давай ты!» К Сёмину, кстати, потом приходили представители разных издательств. Предлагали своих авторов. Отшил всех: «Писать будет только Алёшин. Лучше его меня никто не знает».

– Сам Юрий Павлович принимал хоть какое-нибудь участие в написании книги?
– Он мне полностью доверял. Потому что за долгие годы знакомства я действительно знал о нём почти всё. И как о человеке, и как о тренере. Однажды Палыч сказал: «Паша, мне-то дашь почитать, что там пишешь»? Я принёс рукопись, и уже через день Сёмин мне её вернул и сказал: «Давай печатать». Я у его жены Любови Леонидовны потом спросил, успел он хоть что-нибудь прочитать. Она сказала, что пролистал – и всё. Но она сама всё прочитала.

– Работа над книгой долго шла?
– Нет. Но при её издании пришлось столкнуться с некоторыми сложностями. У меня был договор на книгу с «Локомотивом». Но, когда я должен был её сдать, в клубе начался сложный период. Лично я сдал её в определённые договором сроки, но «Локомотив» протянул год, после чего его представители сказали, что ничего печатать не будут. Правда, почти сразу же за это дело взялось издательство «Городец», и в итоге книга вышла. Скажу откровенно: писал я её с огромным удовольствием. Я знаю Юру давно, и мне нравится стиль его жизни. Он очень порядочный человек, влюблённый в своё дело. Когда я бывал на сборах «Локомотива», то Сёмин уже в девять утра засыпал меня вопросами о том, что нового произошло в футбольном мире. Говорил: мол, ты журналист и должен всё знать.
Борис Игнатьев, наш знаменитый тренер и близкий друг Сёмина, рассказывает в книге про то, как он понял, что Юрий Павлович будет большим тренером. Игнатьев в своё время работал с молодёжной сборной ещё Советского Союза и привлекал в команду в том числе и игроков душанбинского «Памира», который тогда тренировал Сёмин. Так вот, только он из всех клубных тренеров, которые делегировали футболистов в сборную, звонил и интересовался, как сыграли его подопечные, как тренировались и вели себя на сборе.

– Да, серьёзный подход к делу.
– Сёмин – страшный фанат футбола. Он может говорить о нём часами. И, даже находясь в отпуске, ездит на стажировки в Европу, на финалы Лиги чемпионов, Кубка УЕФА.

– Глава, посвящённая работе Сёмина в киевском «Динамо», получилась небольшой.
– Увы. Юрий Павлович хотел, чтобы этой части его жизни было посвящено больше места, но время нас уже поджимало. Хотя Киев в жизни Сёмина – важная глава. Ведь не секрет, что кое-кто называл его тренером одного клуба. Но Юрий Павлович доказал успешной работой в киевском «Динамо», что к таковым не относится. Он сумел наладить контакт и с футболистами, и с болельщиками, подкупив многих своим справедливым подходом. Динамовское руководство ему сказало: мол, кого надо – выгоняй. Новых игроков купим. Но Сёмин рубить с плеча не стал. Ответил, что сначала надо на команду посмотреть и только потом принимать решения. Он тогда рассказывал, что молодёжь в Киеве замечательная. Надо ребят немного подтянуть, и будет отличная команда. Так в итоге и вышло. При нём заиграли Алиев и Милевский, с которыми у прежних наставников были проблемы из-за непростого характера этих футболистов. Кстати, не все шаги Сёмина в Киеве понравились ветеранам команды. Особенно тем, кто при Сёмине угодил в запас. Максим Шацких, который недавно перебрался из «Динамо» в Казахстан, успел заявить, что Сёмин – плохой психолог. Хотя результаты киевлян говорят об обратном. Юрий Павлович работал на будущее. Он всегда действует в интересах футбола, а не отдельных игроков. И если бы его любимый игрок Дмитрий Лоськов тоже сбавил обороты, он, несмотря ни на что, тоже сел бы в запас.

– Юрий Павлович рассказывал вам о мотивах возвращения из успешного киевского «Динамо» в проблемный «Локомотив»?
– «Локомотив» – детище Сёмина. Ведь именно он сделал клуб знаменитым, причём не только в России, но и в Европе. Был случай, когда во время матча сборных России и Португалии знаменитый Луиш Фигу спрашивал у наших футболистов, из какого они клуба. Ему отвечали. Он: «Не знаю такого». Но, когда дело дошло до «Локомотива», Фигу воскликнул: «О, такой, конечно, знаю!» Ведь до прихода Сёмина тренером в «Локо» стоял вопрос о самом существовании клуба. В Моссовете всерьёз рассуждали о том, что нужно ликвидировать команду, которая никому не нужна. К сожалению, в книгу не вошла потрясающая фотография: Юрий Сёмин в один из первых своих сезонов в «Локомотиве» во время матча стоит у кромки поля. На фоне абсолютно пустых трибун. Я рядом для контраста хотел поместить другой снимок, где Сёмин и переполненный болельщиками новый стадион «Локомотив». Надеюсь, что в следующее издание книги эти фотографии войдут.

– Когда оно выйдет, следующее издание?
– У меня материал для него есть. Издательство тоже вроде бы согласно. Так что, надеюсь, в скором времени работа над ним начнётся.

Беседовал Роман Вишнёв


© «Гудок», 26.06.2009



Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/index.php/72751


 Комментарии: 4    Висмар   Опубликовано 26.06.2009 19:57   Просмотров 2025    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Playmayker   26.06.2009 20:41    
Палыч всегда был ЧЕЛОВЕЧИЩЕМ, ГОРДИМСЯ И ЛЮБИМ

locogolic   26.06.2009 21:22    
Фигу:«О, такой, конечно, знаю!»- это правильный ответ

Игорь   26.06.2009 22:34    
ждем продолжения книги

fa1   26.06.2009 23:36    
а про какой снимок он тут говорит...может есть у кого7

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна