Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 29
+26
-1 3

Бронза забудется. Золото будет блестеть вечно



Во время чемпионата Европы Юрий Севидов отвечает на самые актуальные вопросы, играя в стеночку с футбольными экспертами. Сегодня в роли напарника нашего обозревателя выступает бывший полузащитник сборных СССР и России Игорь Шалимов.

1. НАСКОЛЬКО ИЗМЕНИЛАСЬ РАССТАНОВКА СИЛ В МАТЧЕ ПО СРАВНЕНИЮ С ПЕРВОЙ ИГРОЙ?

ИГОРЬ ШАЛИМОВ:
– Изменилась, и сильно. Россия на Евро прибавляла от матча к матчу в качестве игры. В первом поединке наши заметно волновались, а сейчас у россиян появилась уверенность в себе. Испанцы же, наоборот, сдают все больше и больше, особенно в движении. Они выиграли в первом матче, но в таком коротком турнире очень сложно победить одного соперника дважды подряд.

ЮРИЙ СЕВИДОВ:
– На 180 градусов! Никаких предпосылок, что наши заиграют так бесподобно, не было. Многие отмечали матчи с Казахстаном и Сербией, но и в этих встречах было много ошибок, а от игры сборной не складывалось цельного впечатления. Это был лишь набор приятных эпизодов на фоне весьма средней игры. Сейчас же вся Европа стонет от восторга в отношении нашей команды. Самих голландцев мы переиграли и в техническом, и в тактическом отношении. Я уже не говорю о «физике» – тут нам вообще нет равных! Испанцы же ничем не удивляют. Все тот же бесконечный контроль мяча, который превращается в самоцель и не рождает опасных моментов. А в физическом плане они выглядят все хуже.

2. НЕ ОСТАНОВЯТСЯ ЛИ НАШИ ФУТБОЛИСТЫ НА ДОСТИГНУТОМ?

ИГОРЬ ШАЛИМОВ:
– Да, я очень сильно опасаюсь этого. Победный менталитет, когда тебя не устраивает любое место, кроме первого, вырабатывается после нескольких успешных турниров. Такого опыта у наших, конечно, пока маловато. Но я надеюсь на Хиддинка – он обязательно что-нибудь придумает, чтобы не позволить игрокам почивать на лаврах.

ЮРИЙ СЕВИДОВ:
– Повод расслабиться, конечно, огромный – мы уже добились очень большого успеха. Но ведь надо понимать и другое: наша бронза через несколько лет забудется, а вот победа останется в памяти навсегда. Единственный раз мы выигрывали Евро почти 50 лет назад, и об этом все помнят до сих пор. Сейчас есть хороший шанс повторить тот успех. Многие говорят, что у нас молодая команда, но посмотрите – большинству игроков по 26–27 лет, а тройке центральных хавбеков 30 и больше. Думаю, они четко осознают, что такой случай им больше может не представиться. Если карта идет в руки, нельзя ее отпихивать!

3. КАК СДЕРЖАТЬ ВИЛЬЮ И ТОРРЕСА?

ИГОРЬ ШАЛИМОВ:
– Нельзя им давать получать мяч, все время играть агрессивно, на опережение. Для этого нужно уменьшить зоны между линиями защиты и полузащиты. Мы так уже играли в матче с голландцами, не дав развернуться ван Нистелрою.

ЮРИЙ СЕВИДОВ:
– Думаю, с Торресом будет персонально играть один из центральных защитников. Вилью держать смысла нет. Он врывается обычно в штрафную слева, и на него надо разменивать Анюкова. Но вряд ли стоит это делать, ведь это отрицательно скажется на атакующей мощи сборной России. Наверное, Семшов и Семак будут уделять повышенное внимание форвардам испанцев.

Главное для нас – не дать забить соперникам быстрый гол. Ведь почему мы так хорошо сыграли с голландцами? Одна из причин – не дали им быстро забить. И не надо стесняться выбивать мяч на 60-й ряд! В этом ничего нет зазорного. Это не игра на отбой, а разрядка обстановки.

4. КАКИХ СЮРПРИЗОВ НАМ ЖДАТЬ ОТ ХИДДИНКА?

ИГОРЬ ШАЛИМОВ:
– Трудно сказать, чем нас опять удивит Хиддинк: сюрпризы тем и хороши, что непредсказуемы. И все-таки я рискну предположить, что Гус продолжит эксперименты на правом фланге полузащиты.

ЮРИЙ СЕВИДОВ:
– Какие-то изменения в составе возможны только в одном случае: если не сможет играть Саенко. Он вроде бы травмирован и не тренируется со всеми. В противном случае состав средней линии перекраивать не надо. Там у нас достигнута необходимая гармония: каждый игрок может надежно сыграть в обороне и уколоть в атаке. А в обороне и в атаке у Хиддинка почти нет выбора.

5. В ЧЕМ СЛАБОСТИ ИСПАНЦЕВ?

ИГОРЬ ШАЛИМОВ:
– Они далеко не лучшим образом двигались в матче с итальянцами. Учитывая, что испанские игроки отдыхали на день меньше наших, у сборной России должно быть существенное преимущество в «физике».

ЮРИЙ СЕВИДОВ:
– Испанцы не такие уж доки в игре в обороне. Самое слабое звено – пара центральных защитников Пуйоль – Марчена. Если их терзают на скорости, они начинают ошибаться. Другое дело, что испанцы контролируют мяч две трети игры, и это случается редко. Но нашим должно хватить и оставшейся трети, чтобы забить. Если, конечно, будут продолжать играть в быстрой и агрессивной манере. Испанцы не поспевали за нашими и в первом матче – мы им все-таки забили гол. А вот правый защитник Рамос очень часто заигрывается, подключаясь в атаку, когда надо и не надо. Это тоже можно использовать.

Севидов Ю.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/296198


 Комментарии: 0    Vikovny   Опубликовано 26.06.2008 02:48   Просмотров 1926    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна