Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 7
-78
-1 85

Синдром Смородской. Не трожь святое!



В горячке ребрендингов.
РФПЛ сегодня озабочена темой ребрендинга. Ну, известное мероприятие, когда некая хозяйствующая особа снимает старый макияж и накладывает новый, полагая, что это поможет освежить и увеличить парк поклонников.


Видимо, в этом обновленческом запале родилась и идея реформы звукового ряда. Говорят, на недавнем собрании РФПЛ прозвучало предложение исключить из регламента всегдашний пункт, согласно которому «выход команд на поле сопровождается музыкальным произведением – «Футбольным маршем» М. Блантера».

Стоит признать, что инициатива прозвучала на редкость своевременно – как раз к 80-летию марша. Матвей Блантер написал его в 1938 году по просьбе комментатора Вадима Синявского. Это ж нормально – поздравить с юбилеем и отправить на свалку истории. Это очень жизненный сюжет. Надо только не забыть при этом резиново улыбнуться и вручить дежурный букет.

* * *

Однажды ещё в советскую пору кто-то заметил про наших правителей: каждый приходит на пост с ощущением, что вся история начинается с него. Теперь, в более открытые времена, когда есть возможность наблюдать и повадки руководителей пошибом помельче, приходится признать, что это вообще в любом начальстве зараза распространённая. Вот стоило только ему появиться у кормила, как на землю тут же пролился свет и спустилась благость. А до него сирые да убогие по землянкам сидели и жмыху радовались. Помните фразу Ольги Смородской про десять лет лузерства, которые не празднуют? Вот оно, воплощение этой начальственной фанаберии и скудости. Всё, что до меня, – тлен и прах, даже святыни.

Марш Блантера – наша святыня. Это уникальное достояние, неизвестно как выжившее в тех катаклизмах, что потрясали страну и её футбол за восемь десятков лет. Это ценность живая и подлинная – другая давно бы сгинула. Под эти звуки на зелёные газоны выходили Бобров с Бесковым, Яшин с Симоняном, Стрельцов с Шестернёвым, Бубнов с Черенковым, Лоськов с Аршавиным, Зобнин с Головиным. Вы знаете что-то ещё, что так связывало бы поколения? Менялись мячи и бутсы, сносились и перестраивались стадионы, умирали и возникали команды – а «Футбольный марш» звучит всё так же, нота в ноту, оставаясь вне времени.

Сегодня многие новомодные компании стесняются скромности своей истории. Им нужны солидные корпоративные летописи – с вехами и свершениями, с именами и символами. Нужны черты аутентичности, признаки самобытности – чтобы выглядеть не как все. Такую историю готовы украсть, купить, в крайнем случае выдумать – лишь бы она была. А вот тот, кто на самом деле имеет своё прошлое, натуральное и неповторимое, как выясняется, готов с лёгкой душой выкинуть его на свалку. Ибо ребрендинг.

Синдром Смородской.

* * *

По информации «Спорт-Экспресса», автором инициативы стал один из московских клубов, который предложил выходить на поле под звуки клубного гимна.

Идея красивая, но нам абсолютно чужая. Нет у нас такой традиции. Да, случается, на трибунах поют, но не клубные гимны. Поищите официальный гимн на сайте «Спартака» – не найдёте. На болельщицком ресурсе подходящий раздел отыщется, но под названием «Гимны». Их там штук пять. А ведь это клуб, который очень заботится о своём имени. Но вот официальным музыкальным символом он так до сих пор и не обзавёлся. Не найдёте вы гимна на сайте «Зенита» – клуба, который нынче собрал миллион. Не найдёте у ЦСКА, который позиционирует себя как самый старый клуб страны. Не найдёте у «Динамо», которое трепетно хранит своё прошлое.

Разве что на сайте «Локомотива» отыщется клубный гимн. Замечательно, пусть он звучит перед матчем. Но почему под него команды должны выходить на игру? Даже если представить, что у нас нет марша Блантера, с какой стати соперник должен идти на бой под чужой дифирамб? Когда играют сборные, матч предваряют оба гимна, а в том, что сейчас предложено для РФПЛ, уважительности к одной стороне явно недостаёт.

И если это действительно голос «Локо», может быть, причиной всего переполоха питерское братство? Не секрет, что изначально футбольный марш было предложено написать Дмитрию Шостаковичу, страстному болельщику, но тот так и не собрался, и тогда за дело взялся Матвей Блантер. А Шостакович потом, хоть и радовался успеху коллеги и друга, очень сожалел, что такую знаковую вещь создал не он. Может, Илья Геркус теперь вот так решил взять реванш за земляка-ленинградца?

* * *

А если без шуток, то тем замечательным людям, которым случилось в этой жизни занять пост, неплохо бы понимать, что они просто караульные. Что им доверено сохранить достояние, которое досталось от предков, и в целости передать следующему постовому. Есть вещи, которые нельзя тащить на свалку, даже когда в запале ребрендингов руки начинают чесаться очень сильно. Нельзя трогать святое. Ольга Юрьевна не даст соврать.

Андрей Колесников



Нравится







 Источник: https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI856223_Sindrom_Smorodskoj_Ne_trozh_svatoje


 Комментарии: 16    serlok   Опубликовано 26.05.2018 15:01   Просмотров 2747    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

033   26.05.2018 19:25    
это еще что за рабинеровский выкормыш?))

MARTELL   26.05.2018 20:09    
Сначала подумал - Кушанашвили, ан нет, другой минет. В европах, перед матчами регулярного чемпа играется гимн команды хозяина стадиона и ничего команда - соперник относится к этому с уважением.

wellaut   26.05.2018 20:21    
Сама идея выходить под звуки клубного гимна прозвучала в одном из интервью Ильи Леонидовича.
Мне нравится. Когда удается быть в Черкизово - пою с удовольствием держа над головой шарф.
На других стадионах пусть выходят под марш Блантера, а нам в регламенте разрешите под наш гимн.
Проблемы гостевой команды мало интересуют.

molod-16v-69   26.05.2018 20:42    
Так мы же когда-то уже выходили на поле под клубный гимн, не так уж давно это было. Тогда это не казалось проблемой? Или задевает, что у Спартака с Зенитом гимнов нет?

serlok   26.05.2018 21:40    
Порюхали все национальные традиции. Заамериканизировались нахрен. Вместо "Елочки" поют какие-то пендосские мелодии. Вместо "Каравая" хепибездяд друг дружку. Вместо футбольного марша давайте под рэп теперь выходить... Ничего святого в поколении не осталось.
И очень печально, что правду на этом сайте не любят. Куча смородышей, заминусовавших статью о футбольном марше, под который выходили наши легенды 80 лет. Видимо они считают, что это было 80 лет лузерства. Мне вас жаль.

NJL   27.05.2018 04:30    
Ну да, совсем совесть потеряли: отмечать чужой «привезённый» праздник под песню шведов (пусть и не шведском языке), да по немецким традициям вокруг хвойного дерева. Нет уж, надо все по-русски, царь со свитой (усатый таракан, коротышка, тракторист-механизатор и тд) выходят на красную площадь в золотых одеяниях, там их встречает патриарх, проводят службу по очередным прожитым летам.

Никакая связь с Яшиным и Стрельцовым не пропадёт, если отказаться или освежить этот марш. Да и ИМХО, он мне никогда не нравился, в отличие от нашего гимна.

Слово пендосы при употреблении в серьезном разговоре вызывает к собеседнику отношение, как к недалекому ватнику. Когда я возвращался домой перед финалом ЛЧ, два растекшихся ручейка ссанины у моего подъезда явно не пиндосы сделали. Бросай ты эту первоканальщину

serlok   27.05.2018 08:48    
Утрировать и насмехаться над примитивным и наивным прошлым каждый может. Много ума не надо. Никого не призываю обуться в валенки и погонять мячик на снегу. Просто не надо трогать это самое прошлое, о котором многим нынешним инициативщикам известно только из интернета. А связь со Стрельцовым и так давно страдает, когда видишь, как игроки-миллионеры валяются на поле и рыдают, как бабы по десять минут.
Ничего уже не оставили, все пере..бали на америкосский лад. Оставьте хоть марш футбольный.
Или уж закажите рэперам новый гимн России. Чтобы в нем ватников не было, а были
штаны с отвисшей мотней.
А ручейки у подьезда не исчезнут с исчезновением памяти о прошлом и марша футбольного.

NJL   28.05.2018 02:14    
Я думаю, связь со Стрельцовым потеряли не те, кто сегодня в футбол играет, а те, кто его посадил и те, кто охает и ахает с удовольствием, вспоминая страну с такой прекрасной властью.

Крепостное право и принцип быдла под руководством царя - это тоже принцип, который, я так понимаю, нужно хранить и беречь как достояние истории?

serlok   28.05.2018 06:40    
В каждом поколении есть свой царь и свое быдло. И твои дети так же пренебрежительно будут относиться к твоему прошлому, не думая о том, кем ты был в этом твоем прошлом, царем или быдлом.
Не надо срать на чужую историю. Какая бы власть не была, какие бы трудности не преследовали мое прошлое, а мне в нем было прекрасно. Мы не платили за образование и медицину. Мы имели стабильную работу и стабильную зарплату. Дети ходили в садик и ездили в пионерлагеря за копейки. Мы ходили в любые спортивные секции в большинстве случаев абсолютно бесплатно и без блата. Мы играли в футбол, хоккей, волейбол, шахматы в любом дворе и на любой спорт-площадке. Мы смотрели фильмы в кинотеатрах за копейки, и читали книги. Мы знали всех, кто живет рядом и на соседней улице. А соседи вообще были, как родственники.Мы ходили в одну баню. И никто из себя царя не строил.

eKeeper   26.05.2018 22:05    
Понятно, что идея исходит от нашего президента.
Понятно, что статья - из серии "набросать говна на вентилятор".
Но посыл я разделяю: Марш Блантера - это традиция! И негоже от неё отказываться.

А гимн клуба и так может звучать на стадионе.

К тому же, идея Геркуса - палка о двух концах. Во-первых, будем выходить под чужие гимны в гостевых матчах. Во-вторых, это простимулирует соперников создавать свои гимны... у кого их ещё нет.

oletch   27.05.2018 14:45    
Идиоты, не трогайте футбольгый марш!
Под его звуки, десятилетиями выходили на поле игроки великого уровня, добивавшиеся больших побед в футболе.
Тех побед, о которых нынешние поколения футболистов и болельщиков могут только мечтать.
Добейтесь чего-то весомого, вот тогда и говорите, что у вас есть своя история.
А пока та, что имеется, она вся из прошлого. Так гордитесь хотя бы этим, а не уродуйте под свой лад.
Есть у клуба свой гимн - вот и хорошо.
Президент - одно чемпионство, это хорошо! Но, далеко не всё, что можно сделать для клуба, начинается с маршей. Займись действительным делом и оставь музыку в покое.
Не тобой это сделано - вот и не трожь!

Hanthus   27.05.2018 17:18    
С какого хера то оставить?
А если мне он не нравится? Каких великих побед? ЧМ выигрывали разве? Надо общественное голосование, а не чье то отдельное мнение

Aleksandr671   27.05.2018 19:02    
А с какого хера менять?

Hanthus   27.05.2018 20:08    
в том то и дело, что нужно голосованием решить

oletch   27.05.2018 20:23    
"А если мне он не нравится? Каких великих побед?"
Лучше помолчи, если своего ума нет.
Возможно, и за умного сойдёшь.

oletch   27.05.2018 20:27    
"Каких великих побед? ЧМ выигрывали разве?"
Это тебе и таким, как ты, МуДко обещал. Вот и жди, могу предупредить - не дождёшься, так долго не живут.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна