Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57617 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 129
+122
-1 7

Ян Дюрица: «Лишь однажды Кучук хотел заменить» (интервью полностью)



В интервью «Советскому спорту» защитник «Локомотива» Ян Дюрица рассказал об удивительном сезоне в России, в котором он не пропустил ни минуты, и объяснил, зачем словакам нужен сегодняшний матч в Петербурге.

«ЛИШЬ ОДНАЖДЫ КУЧУК ХОТЕЛ ЗАМЕНИТЬ»


У Яна в планах – отдых. Поедет с девушкой в Арабские Эмираты, потом в Хорватию, а уже 15 июня его ждут в «Локомотиве» на первой тренировке. Настроение – предотпускное.

– Дам интервью, проведем матч в Петербурге и… довольно футбола. До 15‑го числа не хочу о нем думать, – говорит Дюрица.

– Такое редко случается: вы провели в чемпионате 30 матчей, 2700 минут. Выходит, Леонид Кучук верил вам от звонка до звонка.

– Рад, что такое стало возможным. Без доверия тренера и команды невозможно сыграть так много. Пусть серия продолжается. Сил и здоровья мне хватает, чтобы играть так и дальше.

– Ну хотя бы раз Кучук мог вас заменить?

– 29‑й тур, матч с «Ростовом». Разбил голову. Врачи занимаются перевязкой и говорят: «Ян, не стоит ли замениться?». И тренер вроде захотел меня менять. Но я привстал и сказал: «Нет-нет, я доиграю!». Такой я человек: пока могу бежать, буду бежать до конца.

– Довелось присутствовать в штабе «Амкара» при разборе игры «Локомотива». Там установили, что Дюрица чаще идет на риск и ошибается, но его всегда страхует Чорлука. Верно в «Амкаре» подметили?

– Это все нюансы, небесспорные. Не считаю, что у нас с Чарли разделены роли. Мы страхуем друг друга по очереди – то атака слева, то атака справа. И, кстати, пропустили мы меньше всех. Можно сказать, у «Локомотива» была лучшая оборона в этом чемпионате, в чем заслуга, разумеется, всех, включая вратаря. Мы хорошо понимаем друг друга.

– Как расставались после сезона? Простили игроки друг другу старые обиды? Должен сказать, что особенно порадовал ваш совместный фотоснимок с президентом клуба на банкете.

– Какие обиды?! Последние две игры, конечно, расстроили. Но если мы говорим о сезоне, он получился успешным. На банкет мы собирались, чтобы подвести именно итоги сезона. Поэтому все ребята пребывали в хорошем настроении и президент, и тренеры. Ольга Юрьевна поздравила нас. Если резюмировать, этот вечер был счастьем для всех. Все пришли с девушками или женами, с детьми. Каждый чувствовал себя как дома.

– Глава РЖД Владимир Якунин назвал успех «колоссальным».

– Да, это успех. Хотя бы по той причине, что в прошлом году было девятое место. Но если ты одной ногой был на первом месте, но в последний момент все теряешь, конечно, обидно.

«ПРИДУ К АКИНФЕЕВУ НА УГЛОВОЙ»


– Перейдем к вашей сборной. Словаки участвовали в ЧМ-2010, а до Бразилии не дошли. Почему славная сборная спустя три-четыре года дожила до того, что перестала справляться даже с «карликами»?

– Что в таких случаях отвечают? Перемены… Смена поколений... Сейчас дела налаживаются. В последнее время стали играть лучше, обыграли Польшу и Израиль в товарищеских матчах. Но, заглядывая в недавнее прошлое, понимаешь, что много было ошибок, много очков потеряно.

– Где почувствовали дно?

– В Лихтенштейне. Там была ничья, хотя мы обязаны такие команды обыгрывать сто раз из ста. Такие игры – это просто… Лучше без слов, хорошо?

– В чем мотивация для сборной Словакии ехать в Петербург перед отпуском?

– Это международный матч в первую очередь. Для России – хорошая подготовка перед ЧМ. Для нас – опыт на будущее. Наш тренер, полагаю, будет пробовать разные варианты на поле.

– Учитывая, что в вашей сборной целый ряд фамилий, известных в России, мода на словаков не проходит.

– Я бы объединил в данном случае словацкую и чешскую школы. Символичный момент – когда в «Спартаке» погоду делали Иранек и Ковач. Их рассматривали как лидеров. Сейчас приглашают поодиночке. Кто выскочит, тот и молодец. Должен сказать, что школы работают исправно, у нас много молодых футболистов, которые не отказались бы поиграть в России.

– Молодые вас расспрашивают, как попасть в Россию?

– О российском чемпионате нам все известно. Даже вопросы не поднимаются.

– С возрастом вы прибавили как бомбардир – и в чемпионате забиваете, и за сборную. Вкус почувствовали?

– Моя первая задача не забивать, а не пропускать. Участвую в стандартах. Любой гол для меня – это приятный сюрприз, уверенность, но не самоцель.

– Придете к Акинфееву на угловой?

– Приду обязательно.

«ДЗЮБА ОЧЕНЬ СТАРАЛСЯ»


– Центральных защитников в России – наперечет. Появился Дьяков, но Капелло не приглянулся. Остаются Игнашевич, Березуцкие, все те же лица. Уже ветераны…

– Вы называете фамилии чемпионов России, которые больше десяти лет играют вместе. Это значит, что они не только опытные, но и сегодня выдерживают темп лучше многих. И Капелло дает понять своим выбором: они – лучшие.

– Теперь о нападающих, с которыми вам приходилось иметь дело. Артем Дзюба не едет на чемпионат мира. Лучший русский бомбардир. Вы ему противостояли, поделитесь мнением.

– Дзюба – один из лучших в чемпионате, однозначно. За него говорят количество голов, выигрыш Кубка России, да просто отклики. В очных играх мы прочувствовали его мощь. Даже с уверенностью могу сказать, что Дзюба очень старался ради попадания в Бразилию. Не моя забота, почему он не едет в Бразилию. Но таких, как он, русских нападающих, мало. Считаю, такой игрок должен быть в сборной.

Андрей Бодров


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/714044


 Комментарии: 6    wowan   Опубликовано 26.05.2014 04:13   Просмотров 4221    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   26.05.2014 04:51    
Сегодня будет капитаном своей сборной.

Adilveis   26.05.2014 08:59    
Ян спасибо за сезон! Хоть и с косяками были некоторые матчи и моменты...
Но в желании, в борьбе, в характере он настоящий профи и лидер нашей команды!!!
Здоровья и успехов. Особенно с нашим любимым Локомотивом!!!!

пан Мерлан   26.05.2014 11:20    
30 матчей, 2700 минут - достойный уважения результат, а косяки у любого могут случиться

Rank1   26.05.2014 12:56    
Спасибо Яну за этот сезон! Настоящий боец, лицо Локомотива!
Кстати, раз уж пропустили мы меньше всех и у нас самая надежная оборона, вывод один: надо укреплять, усилять атаку, креативную часть игры.

lurkoj   26.05.2014 13:02    
По забитым мы на 3-ем месте после Зенита и Динамо :) Так что нам надо учиться забивать именно в важных матчах

Kotopes   26.05.2014 15:36    
Обороняется вся команда, а не исключительно защитники. Кучуку удалось более менее скрыть все косяки Дюрицы, игра заточена под его минусы. А более классный деф позволил бы и в атаке прибавить (поднять выше линию защиты, например).

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна