Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 69
+65
-1 4

Ложка мёда в цистерне дёгтя

За несколько дней до матча болельщикам "Локомотива" был нанесён очередной удар. По информации ряда СМИ, совет директоров черкизовской команды решил ничего не менять в коллективе, вдрызг провалившем сезон, и продлил полномочия главных виновников торжества – президента Ольги Смородской и главного тренера Славена Билича. Судя по пустынным трибунам стадиона "Локомотив", данная новость добила самых стойких поклонников красно-зелёных.

Непосредственно встреча "Локомотив" — "Мордовия" фактически являлась товарищеской и представляла интерес разве что для любителей статистики. Железнодорожники в случае победы и неудачного выступления "Краснодара" в параллельном матче могли подняться на девятую строчку, тем самым немного улучшив свой антирекорд. Напомним, до этого сезона команда из Черкизово была единственной, принимавшей участие во всех чемпионатах России и ни разу не опускавшейся ниже седьмого места по итогам первенства. "Мордовия" же могла разве что откатиться на последнее место при условии набора очков "Аланией" во встрече со "Спартаком".

Несмотря на тренировочный характер встречи, Славен Билич и Доринел Мунтяну выставили боевые составы. У "Локомотива" разве что обращало на себя внимание присутствие Максима Григорьева, заменившего Дениса Глушакова, и возвращение в ворота Маринато Гильерме. Состав "Мордовии" обозреватель "Чемпионат.com" Михаил Тяпков в предматчевом превью угадал на всё 100%.

"Локомотив" создал опасный момент уже на 2-й минуте, после розыгрыша углового Дюрице не хватило совсем немного, чтобы хорошо подстроиться по мяч и прицельно пробить головой. Чуть позже Григорьев на левом фланге просочился сквозь двоих защитников и откатил мяч Самедову, решившему пробить в противоход вратарю, но промахнувшемуся на пару метров.

Следом игру оживили фанаты "Локомотива" от отчаяния и безнадёги устроившие небольшой пожар на трибуне.

На 15-й минуте включился в игру и главный судья матча Василий Карасёв. Печально знаменитый провокатор Владимир Божович сфолил на Александре Самедове в пределах штрафной, и арбитр без промедления указал на точку. Наказывать "Мордовию" отправился сам пострадавший. Самедов без проблем развёл по углам Юрченко и мяч, но Даме Н’Дойе отправился на добивание сильно заранее. Карасёв попросил перебить. Со второй попытки полузащитник "Локо" пробил всё в тот же правый угол, Юрченко отправился всё в тот же левый. Так хозяева вышли вперёд. Вскоре всё тот же Самедов прорвался по правому флангу и роскошно выкатил мяч прямо на ногу Н’Дойе. Сенегальцу оставалось лишь попасть в пустые ворота с пары метров. Африканский форвард не подвёл и записал на свой счёт юбилейный, 10-й матч в чемпионате. Тут же Н’Дойе мог сделать дубль, но удар форварда отразил Юрченко, а подоспевший на добивание Миранчук затянул с ударом.

На 30-й минуте состоялась очередная анонсированная акция протеста наиболее неравнодушных фанатов "Локомотива". "Якунин, кто ответит за развал команды?", "Якунин, когда это прекратится?" — вопрошали болельщики посредством мини-баннеров формата А4. Судя по тому, что босс РЖД свято верит, что в команде всё отлично, а Билич является лучших тренером Европы, вопросы эти останутся риторическими.

А на поле тем временем Даме Н’Дойе стремился вновь пополнить свой бомбардирский счёт. Всё с того же правого угла штрафной форвард нанёс читавшийся удар в ближний угол, но Юрченко запоздал с броском, и мяч угодил в штангу. Под занавес тайма хозяева могли довести счёт до разгромного. Самедов, ещё в первом тайме обеспечивший себе звание лучшего игрока встречи, разогнал атаку с правого фланга, отпасовал на Н’Дойе, а тот в одно касание вывел Григорьева один на один с голкипером. У Максима было достаточно времени оценить обстановку, и он решил эстетски перекинуть бросившегося на перехват Юрченко. Перекинуть вратаря получилось, но до гола не хватило сантиметров – мяч угодил в перекладину, а от неё вылетел в поле неподалеку от линии ворот.

Второй тайм начался с очередной дуэли Н’Дойе и Юрченко. Появившийся после перерыва на поле Глушаков классным пасом вывел партнёра на ворота, защитники "Мордовии" решили действовать по принципу "двое дерутся – третий не мешай", но сенегалец с правой по привычке зарядил в голкипера. Следом Самедов, набравший к отпуску исключительную форму, дважды выводил на ударную позицию Дмитрия Торбинского, но мяч всё не шёл в ворота.

На исходе часа игры Билич решил дать шанс Роману Павлюченко, второму бомбардиру команды, как бы это смешно ни звучало. Роман, в активе которого насчитывается четыре мяча в сезоне, сменил главного бомбардира "Локо" Н’Дойе. Одновременно на поле появился нынешний саранчанин Антон Бобёр. "Эй, Бобёр, сожри Павлюченко!" — приветствовали появление этой пары болельщики. Свой единственный полумомент в матче Роман создал сам себе. В центре поля форвард в подкате выгрыз мяч у соперника, обыгрался с вездесущим Самедовым, вышел на ворота, но пробил неточно.

На 90-й минуте "Мордовия" наказала бросивший играть "Локомотив". Бобер отдал передачу на Пазина, тот при бездействии центральных защитников "Локо" продвинулся в центр штрафной и с левой положил мяч в угол. Гильерме помочь команде не сумел. На этом матч и завершился. Немногочисленные болельщики красно-зелёных, дотерпевшие до конца встречи, по итогам сезона наградили команду свистом.

Благодаря победе "Рубина" над "Краснодаром" команда Билича смогла подняться с унылого 10-го места на чуть менее унылое 9-е. "Мордовия" удержала 15-е и оставила право называться худшей командой чемпионата за дружиной Валерия Газзаева. Команды отправляются в отпуск, чтобы в июле возобновить матчи. Саранская команда, показывавшая при Мунтяну весьма симпатичный футбол, наверняка постарается уже в следующем сезоне вернуться в Премьер-Лигу. Не зря же в городе готовятся принимать матчи чемпионата мира. Будущее "Локомотива" туманно и вызывает множество вопросов, многие из которых болельщики команды сформулировали на 30-й минуте встречи.

Алексей Агеев

Комментарии: 6    Denny   Опубликовано 26.05.2013 16:18   Просмотров 3122    В закладки    URL     Печать