Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

Россия (мол.) - Босния (мол.) - 3:0 (2:0)

Голы: Ребко, 29 (1:0), Касаев, 44 (2:0), Старков, 82 (3:0).

Россия: Джанаев, Ятченко (Строев, 46), Набабкин, Кудряшов (Цуканов, 46), А.Иванов, Таранов, Касаев (Старков, 46), Ребко (Рудаков, 89), Тарасов (Жиляев, 46), Д.Комбаров, Смолов (Салугин, 46).

Босния: Нуркович, Ликич (Стокич, 73), Чович, Косорич, М.Пейич (Чолич, 66), Машич (Н.Пейич, 63), Чейванович (Мулич, 90), Хусейнович, Зец (Дамьянович, 86), Аганович, Джафич (Кожул, 77).

Наказания: М.Пейич, 18. Чейванович, 19. Аганович, 50. Чович, 52 (предупреждения).

Судья: Кульбаков (Белоруссия).

24 мая. Москва. Стадион имени Стрельцова. 500 зрителей.

Рязанцев, О.Иванов, К.Комбаров, Файзулин, Луканченков, Кажаров, Кожанов, Шишкин, Ефимов, Гранат, Паршивлюк, Самсонов, Дзюба, Прудников, Нагуманов, Голышев, Лебедев. Все эти футболисты в субботу по разным причинам сыграть не смогли. Добавьте Шунина, единственного из тех, кто принял участие в сборе на прошлой неделе, но на поле из-за повреждения не появившегося, и получится очень хорошая команда. По именам, во всяком случае. Можно только порадоваться за наш футбол и за тренерский штаб молодежки, у которого в этом цикле широкий выбор весьма неплохих игроков. На сегодня кандидатов у Бориса Стукалова наберется на три состава. Посмотрим, в какой ситуации окажутся тренеры к 20 августа, когда в Москве пройдет наш первый матч с лидером группы Испанией.

От начала встречи с боснийцами впечатления остались такие. Запомнился самый маленький из трех малышей, вышедших вместе с командами и судьями перед стартовым свистком на прекрасный газон стадиона имени Стрельцова. В маечке с короткими рукавчиками он в промозглую погоду стойко выдержал несколько минут исполнения государственных гимнов, а потом стремглав помчался под трибуны.

Запомнился футболкой А. Иванов - тоже с короткими в отличие от других рукавами и красными номерами на груди и спине. У остальных россиян они были синие. Похоже, спартаковцу, по семейным обстоятельствам прибывшему на сбор едва ли не в последний день, просто не нашлось подходящей формы.

Запомнился вратарь боснийцев Нуркович - оригинальным бледно-розовым свитером и серыми трусами. "Буффонистый" получился у него вид, как заметили мои соседи по теплой будке (она же ложа VIP). Запомнились вечно падающие с громким криком и умирающие от "страшной" боли боснийцы. Запомнилась противоположная от нас трибуна, почти пустая, без болельщиков.

А где же рассказ о происходившем на поле, спросите вы. Отвечу: темп этого самого происходившего был таков, что я мог позволить себе спокойно считать стюардов, желтыми манишками оживлявших безлюдные сектора на уже упомянутой трибуне, и составлявших им компанию милиционеров и военнослужащих внутренних войск. Докладываю: стюардов набралось два десятка, остальных - человек сорок. Все они стойко несли службу и выполняли задания по охране общественного порядка в пустых секторах. На нашей трибуне зрителей было больше: несколько сотен. Да, мало, но временами они болели активно, не забывая про традиционные "Русские, вперед" (в адрес нашей молодежки) и "Косово - это Сербия" (словно в укор боснийцам и всему остальному миру).

На поле же большей частью в первой половине был типичный детско-юношеский футбол с невысокими скоростями и огромным процентом брака в передачах, немалая доля которых шла поперек поля. Минут двадцать наши играли словно вдесятером: единственный нападающий Смолов оставался без поддержки и мяча. Потом он стал уходить на край или к центру, пытаясь хоть как-то обострить игру, но в полной мере проявил себя только перед свистком на перерыв. Динамовец здорово сделал скидку Касаеву, тот выцарапал мяч у одного соперника, обвел другого и удвоил счет, который 15 минутами ранее открыл Ребко. В первом голевом эпизоде полузащитник "Рубина", составивший пару центральных полузащитников с другим спартаковским воспитанником Тарасовым, ныне выступающим за "Томь", подхватил мяч, отскочивший то ли от Д.Комбарова, то ли от боровшегося с ним боснийца, и точно пробил в дальний угол.

2:0 по голам, 2:2 по моментам. Именно так: будь выше мастерство и острее зрение у Джафича, он бы на 31-й и 42-й минутах мог организовать голы в ворота Джанаева после ошибок наших футболистов в центральной зоне, где и во втором тайме гости еще дважды создали голевые моменты. Но ни Косоричу, выполнявшему своеобразный пенальти, ни хлестко бившему Стокичу порадовать тренера Бранимира Тулича не удалось.

Зато красивый гол забили наши. Многоходовку Ребко - Таранов - Салугин - Жиляев завершил Старков, закативший мяч в пустые ворота. А вот еще три шанса Таранов, Д.Комбаров и Жиляев упустили. Итого - 3:0 вместо 6:4.

Подводя итоги, в плюсы российской молодежке занесу более взрослые и лучше организованные действия во втором тайме, который наши играли в два форварда, пару прекрасных подключений в атаку Ятченко, две острые передачи Ребко, надежность Джанаева, активность Комбарова, интересный ударный "кулачок" на правом фланге атаки из Старкова и Жиляева, за которыми с особыми эмоциями следили Хасан Биджиев и Владимир Эштреков. Стоит, наверное, отметить Касаева, которого явно переполняло желание проявить себя с лучшей стороны и сыграть эффектно. Этот полузащитник, ранее выступавший за "Аланию", "Шинник", "Зенит", пробовавшийся в "Спартаке", где усомнились в некоторых данных его биографии, сейчас защищает цвета "Кубани". Не берусь однозначно оценить экс-армейца Салугина, за которым внимательно слежу еще с его выступлений за юношеские команды. С одной стороны, он хорошо предлагал себя партнерам, создавал остроту и напряжение у ворот гостей, не выпадал из игры. С другой, ему не хватало точности и скорости в подыгрыше и порой мешало, позволю себе это слово, некое пижонство - по крайней мере так виделось с трибуны.

В минусе, повторю, "сонный" первый тайм, брак, брак и еще раз брак в передачах, ошибки в обороне, которые не простят мастеровитые испанцы, очередной захват руками соперника в своей штрафной со стороны Набабкина, который может иначе оценить в будущем другой арбитр. К слову, белорус Кульбаков в отличие от украинской бригады, судившей в пятницу матч первых сборных России и Казахстана, в симпатиях к хозяевам замечен не был и услуг в виде странных пенальти и незамеченных офсайдов нам не оказывал.

Что ж, в субботу мы познакомились с одной из новых версий молодежки, увидели малоизвестных широкой публике защитника "Спортакадемклуба" Цуканова и игрока динамовского дубля Рудакова, вызванного в последний момент для подстраховки на случай травм, посмотрели на Човича, Машича, Джафича и других боснийских "ичей". В августе ждем испанско-сербского Кркича. В московском матче, возможно, и решится судьба первого места в нашей отборочной группе.

Александр Бобров, Спорт-Экспресс

Комментарии: 0    tanya   Опубликовано 26.05.2008 16:08   Просмотров 2107    В закладки    URL     Печать