Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 180
+175
-1 5

Так что плохого в лимите?

БЕЗ ДА КОШТЫ И ЯНБАЕВА

Набравший силу заплыв первой восьмерки зачаровывает. Брызги, толчея, брыкание, общий узор, как в калейдоскопе, ломается после каждой встряски трубы. Смотрится красиво - тенденции непонятны. В целом вкусно, а по сути винегрет. Хотя лучше так: в целом винегрет - но вкусный.

А вообще у каждого салатик свой, конечно. И не сказать, чтобы простецкий. Только распробуешь, на зуб перчина попадается - начинай сначала. Едва обозначил ЦСКА линию жизни в матчах с "Реалом" и против "Спартака", как был без разговоров грохнут железнодорожниками. Едва выстроил "Локо" подобие прямой, опирающейся на отсутствие пропущенных мячей и неустанный набор очков, как попал в Грозном под кубковый "Рубин". Который, в свою очередь… Далее можно повествовать извилисто и вариативно: лабиринтов в нашей первой восьмерке много, и все запутанные. Хорошо, что пока без тупиков.

Матч в Лужниках в мартовскую футбольную пестроту вписался идеально. И ведь не сказать, что выигрыша "Локо" вообще нельзя было предположить заранее. Можно! Но вот чтобы так буднично и просто, да после разбора на запчасти в Кубке России, да на фоне очень непонятного ЦСКА…

За счет того самого поражения от "Рубина" более любопытным в субботней паре представлялся "Локомотив". Как там все у Жозе Коусейру устроено, если такие броски из огня да в полымя? Какие будут выводы, перестановки?

А вот какие: португалец даже не включил в заявку да Кошту и Янбаева. По первому вопросов меньше - грешен. Второй, как сказал Коусейру, устал настолько, что не мог находиться и в запасе. Логика интересная и не сказать, чтобы безупречная. Леонид Слуцкий действительно горазд менять Мусу на Секу, не отличаясь в этом моменте особой изобретательностью. И довольно свежий Ещенко неплохо обоим в субботу противостоял. Но если вопрос только в свежести, почему бы не выпустить под Мусу Ещенко, а под Секу - Янбаева или наоборот? Двое против двоих устанут меньше, чем один против двоих, разве нет?

Не в "физике" Янбаева дело, а в чем-то ином, Коусейру на пресс-конференции лукавил. Однако право на это имел: они с Ещенко победили.

РОССИЙСКАЯ ДЕВЯТКА

Другой железнодорожный тренд - девять россиян в стартовом составе, этакий отсыл к вопросу о лимите. "Локомотив" - трансферный троглодит на российских просторах? Насилует рынок бездонным кошельком? Да вроде нет. Бурлак, Глушаков, Беляев - свои, Оздоев и Игнатьев - с умом приобретенные, Ещенко с Шишкиным на момент их покупки диким спросом не пользовались, с Торбинским и Павлюченко тоже все понятно. Собрал бы клуб такой "цветник" без требований лимита? Нет. Так что тогда в лимите плохого?

Тренер-иностранец выпустил на поле девять россиян не по принуждению, а ради результата. Девять россиян сыграли здорово и победили, при том что в матче не участвовали еще и Янбаев, Сычев, Григорьев, Тарасов... Что мешает остальным нашим клубам найти, вырастить, воспитать, взлелеять свои российские девятки? Ну не хищный же "Локомотив", скупающий в России все живое, юное и талантливое!

Румыны дешевле, факт. И играют, может, не намного хуже. На их покупке и зарплатах можно сэкономить. Только ведь никто и не говорит, что лимит - благо для клубов. Для них он - зло. Необходимое. "Локомотив" нашел способ с этим злом бороться, остальные могут обратиться к нему за советом. А об условно здоровой "безлимитной" конкуренции, в которой должны произрастать российские Месси и Озилы, мы поговорим как-нибудь в другой раз - сейчас давайте все-таки о матче.

ВНЯТНЫЙ "ЛОКО" И СУМБУРНЫЙ ЦСКА

Его фабула свелась, собственно, к двум железнодорожным голам. Конечно, здорово сыграл Оздоев. Впечатлили Кайседо, Торбинский, очень достойно отработала связка Беляев - Бурлак. "Локомотив", который в Грозном предстал группой разрозненных личностей, на этот раз выглядел, напротив, монолитно, действовал связно, обдуманно и коллективно. Но если судить в лоб, не выпукло и упрощенно, можно процедить через губу: "Откуда столько восторгов? Василий Березуцкий "подсунул" мяч Дзагоеву, тот мигом попал под Торбинского с квадратными глазами, Павлюченко шикарно исполнил, Чепчугов не выручил, так? В случае со вторым мячом имел место дезориентирующий пассивный офсайд, который, по уму, требовал отмены взятия ворот. Выходит, сначала не повезло, потом - судейская помарка. Как-то не слишком убедительно".

У кого-то может быть и такая точка зрения. Которой лично мне придерживаться не хотелось бы. Во-первых, второй тайм "Локо" засушил жестко и, хочется верить, сознательно. Не веди он к перерыву 2:0, кто знает, сколько всего ударов Павлюченко мы бы увидели и не приняли бы глаза Торбинского еще более причудливую форму. Во-вторых, "Локомотив" - "Локомотивом", но как быть с нулем армейских ударов в створ ворот до перерыва? А ведь они стали следствием не только мощной игры "Локо", но и слабой - ЦСКА.

Армейцы оставили сумбурное впечатление. Даже с учетом того, что в последних шести матчах чемпионата у них лишь одна победа и три поражения, сыграли они в Лужниках не так, как очень многими предполагалось. Подвижно - но не очень остро. С желанием - но без высокого мастерства. Ответственно - но не песенно.

Муса традиционно принимал в самые решающие моменты не самые выдающиеся игровые решения. Это не баскетбол, здесь за перетянутое на себя одеяло не штрафуют, но бороться с передачами Мусы в никуда и порубленными в лапшу усилиями всей команды Леониду Слуцкому все-таки предстоит. Думбья, показалось, очень хочет играть ту роль, которую играл в ЦСКА Вагнер Лав. А именно - быть примой-балериной и "решальщиком" судьбы матчей одним действием, одним ударом. В субботу все это толкало ивуарийца в толпу соперников - накрутить, пофинтить, пройти всех слаломно… А вот с более простой задачей - ткнуть мяч в сетку из пределов вратарской - как-то не складывалось.

Скучновато сыграл Дзагоев. Бледновато - Нецид и заменивший его Мамаев. Сама замена, честно говоря, выглядела как признание Слуцким того факта, что в середине поля его команда "Локомотиву" в первом тайме уступала. А без центра, с ошибками Мусы, с четкой работой Беляева и Бурлака, с подавленным Думбья что в атаке отчебучишь?

"Локо", несмотря на кубковую кляксу, продолжает выглядеть не самой яркой, но самой внятной российской командой в нынешнем календарном году. ЦСКА по-прежнему ищет свое лицо, справляясь с этой задачей, к сожалению, через раз.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-03-26/7_1/


 Комментарии: 39    Temur   Опубликовано 26.03.2012 22:17   Просмотров 3299    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

OverdozE   26.03.2012 22:24    
Нашей команде по поводу лимита даже париться не надо!)
У нас собраны ведущие российские футболисты!

keepsake   26.03.2012 22:34    
Сам веришь?

OverdozE   26.03.2012 22:37    
Я верю в футболистов нашей команды!
Павлюченко,Глушаков,Торбинский?Не ведущие?
Беляев,Бурлак,Игнатьев - будующее российской сборной!

frukees   26.03.2012 22:42    
Я да.

MARTELL   26.03.2012 22:29    
Так что тогда в лимите плохого?
То, что у российских игроков сильно задрана зарплата. Больше качественных иностранцев, больше стимул у наших обойти их и занять место в основе.

Волков   26.03.2012 22:38    
качественные иностранцы не очень и рвутся сюда и зарплата у них ой-ё-ёй

MARTELL   26.03.2012 22:43    
Это о, Джуджак, Кураньи, Данни, Кайседо, Гилерме и т.д. вполне качественные иностранцы и з/п у них не больше некоторых россиян.

S.G.   26.03.2012 22:53    
"з/п у них не больше некоторых россиян."

Это О и Кураньи вычёркивай тогда)

Temur   26.03.2012 22:55    
При этом пока ни чем на поле не выделяются

Волков   26.03.2012 22:54    
что в списке делает Джуджак и какие у них зп? У Данни около 3.5 лямов, Кураньи почти 6 получает ни один россиянин не получает столько, а игроки скажем или довольно среднего по евромеркам уровня, или пенсионеры. Про Это,О вообще молчу

MARTELL   26.03.2012 23:00    
Не знаю кто сколько получает, но думаю, что Акинфеев, Кержаков, Жирков, Павлюченко и т.д. имеют не "кислые" з/п.

Волков   26.03.2012 23:06    
так у них и уровень вполне сопоставимый

MARTELL   26.03.2012 23:08    
Правильно, но это был ответ на твой же коммент: ни один россиянин не получает столько

Shereem   27.03.2012 00:41    
ага) особенно Это о))) 5-й в мире по зп за 2011г если не ошибаюсь))))
(и это не в интере конечно)

MARTELL   27.03.2012 08:05    
Это о, я упомянул в первую очередь, как качественного иностранца приехавшего к нам.

eKeeper   26.03.2012 23:11    
В отсутствии лимита плохо то, что стимула приглашать своих не будет никакого. Это в Анжи да в Зените будут классные иностранные игроки, а волгах-амкарах-тереках будут "югославские" посредственности. Это мы уже проходили!
Неужто интересно болеть за харьковский Металлист, в котором из украинцев - один вратарь?
Очередной закидон Гинера (если кто забыл, то перевод футбола в зимние виды спорта - это его инициатива) приведет к очередному бардаку!
Может хватит экспериментов!

MARTELL   26.03.2012 23:17    
Если будут биться за клуб и выигрывать призы и медали, пусть хоть все иностранцы играют. Но уверен на 100%, что амбициозные и талантливые наши парни будут играть в основах.

eKeeper   26.03.2012 23:24    
Амбициозные парни будут играть не в наших основах. А там, где лучше платят. При низких зарплатах все более-менее хорошие игроки уедут за рубеж. Посмотри сборные восточно-европейских стран - много там игроков из местного чемпионата играют?
Почему нужно наступать на грабли, на которые уже наступали? История не учит?!

MARTELL   26.03.2012 23:28    
Уедут, ну и хорошо. Европейский или международный опыт только на пользу. Это как АвтоВАЗ, хватит искусственно поддерживать то, что не конкурентноспособно.

Serhius   27.03.2012 10:21    
В отсутствии лимита плохо то, что стимула приглашать своих не будет никакого.
Почему не будет то? Раньше ведь играли без лимита и приглашали своих. Если они, конечно, выдержать конкуренцию.

Hernan   26.03.2012 22:30    
плохо в лимите то, что таким составом не выйграть еврокубки!

jimmilee   26.03.2012 22:36    
это не из-за лимита ни разу

S.G.   26.03.2012 22:37    
Зенит с КУЕФА 2008 ржот в голос

frukees   26.03.2012 22:44    
Что мешает клубу в еврокубках играть только легионерами?

postikum   26.03.2012 23:00    
Легионеры разве приедут для того,что сидеть на лавке в ЧР и играть в Еврокубках?

S.G.   26.03.2012 22:39    
Полно плохого, в лучшем случае нужен 7+4.
Временно он был неплох, да, в своё время куча средних и ниже приезжало игроков. Помогло нам от этого избавиться сильно.
А сейчас как-то смысла особого в нём не вижу.

Serhius   26.03.2012 22:56    
Так самый яркий пример это сборная, в которой до сих пор погоду делает те, кто пробился во времена, когда о лимите и слышно не было.

eKeeper   26.03.2012 23:17    
А не думал, что если б не лимит, то они бы в состав своих клубов не проходили. И в сборной бы не звездили.

PS А кстати... Ты кого имел в виду?

S.G.   26.03.2012 23:23    
Кажется, ты его совсем не так понял.
Человек сказал, что в сборной до сих пор лидеры Акинфеев, Аршавин, Жирков, Игнашевич и т.д., которые пробились в сборную тогда, когда лимита ещё не было.

Serhius   26.03.2012 23:52    
Именно так :)
Вот бы еще Адвокат на Булыкина с Измайловым обратил внимание.

eKeeper   27.03.2012 00:13    
Лимит введен - ноябрь 2005
Дебют Жиркова в сборной - февраль 2005
Аршавин - дебют в сборной 2002, но до 2005 сыграл только 4 матча
Акинфеев - дебют в 2004, до 2005 года - 1 матч

С формальной точки зрения ты прав, но... Почему вопреки лимиту, а не благодаря ему они стали тем, кем стали?


Serhius   27.03.2012 00:37    
Они стали тем, кем стали исключительно благодаря тому, что выдержали конкуренцию с остальными игроками, в том числе и иностранцами. Лучше легионера: играешь, хуже: сидишь на лавке.
А сейчас, кроме профессиональной оценки игроков, тренеры вынуждены заглядывать еще и в паспорт.

maloi82   27.03.2012 00:14    
Лемит ни как не влияет на сборную.В сборной играют игроки с первой тройки.Атак как тренер контрактом дорожит то и новых игроков он не хочет набирать.У нас нет связи между молодежной сборной и первой сборной.Хотя есть непонятная вторая сборная.Дика не интересуют молодые игроки.
да и сборная его не интересует.Проиграют он получит свои деньги по контракту,выиграют он получит еще и премиальные.А лемит тут не причем.

wowan   27.03.2012 02:48    
Пусть будет лимит такой какой есть.
Ясно же, что против его ЦСКА и Зенит где престарелые россияне, а менять их некем. И Анжи против, которые, отмени лимит, сразу закупятся легионерами.

Serhius   27.03.2012 10:19    
ЦСКА против потому что умеет считать деньги, в отличие от Зенита. Если очень будет надо, бомжи сумеют купить практически любого россиянина.
Вообще, конечно, это жуть, что чемпионом России при таком жестком лимите становится команда, которая тупо скупает лучших российских игроков.

ZeiL   27.03.2012 10:04    
Статья средненькая, много лишних приукрас, а по сути автор выкопал "пассивный оффсайд". Тьфу

Je_Katsuo   27.03.2012 14:16    
я не согласен по поводу Янбаева ... прошлые сезоны он в некоторые моменты один тянул команду на поле. Сейчас у него не лучший период. Но я уверен он прибавит и продолжит играть в основе. Может даже после летней паузы, но всё равно верю в него

Патриот   27.03.2012 14:39    
Нужно сделать лимит заявки,а не игроков на поле.
Например не более 7 иностранцев в заявке.
От этого одни плюсы:нарушения регламента по лимиту будут определятся еще до начала матча,любая команда может выставить сильнейший состав,молодые россияне сидят на лавке и набираются опыта на заменах,а если хотят в основу - борятся в конкуренции.
Не понимаю,почему до сих пор так не сделали.

wowan   30.03.2012 18:05    
Просто надо развивать свою школу, смелее вводить молодых парней в состав и тогда никакой лимит не будет грозить.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна