Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 56
+48
-1 8

Прочь благодушие!



К матчам против сборных бывших республик СССР в России принято относиться с лёгким снисхождением. Однако есть ощущение, что в субботу комплекс старшего брата может оказать россиянам медвежью услугу.

Сигналы истории


Для того чтобы поглядывать на сборную Армении сверху вниз, у россиян нет никаких оснований. Если, разумеется, не считать таковым результат предыдущей и единственной встречи соперников в Ереване, о котором сейчас частенько вспоминают: в марте 1999-го Россия на «Раздане» выиграла 3:0. Однако история более близкая свидетельствует, что встречи с бывшими соседями по Союзу простыми быть перестали.

В новом веке сборная России провела пять официальных матчей подобного рода. И только один из них удалось выиграть – в 2007-м у Эстонии (2:0). Все остальные нанесли сборной России урон разной тяжести. Поражение в Грузии (0:1) в 2003-м сломало карьеру в сборной Валерию Газзаеву и едва не оставило Россию без Евро-2004. Две ничьи (обе по 1:1) в Эстонии и Латвии в 2005-м не позволили сборной пройти отбор на чемпионат мира 2006 года, причём первая из них привела к отставке Георгия Ярцева. Бледная ничья в Азербайджане (1:1) в 2009-м не имела вроде бы турнирного веса, но после конфуза со Словенией стала восприниматься как предтеча мариборской беспросветности.

Наверное, в каждом из этих случаев Россия, как и сейчас, считала себя выше «младшего брата». Вот только доказать это на поле не смогла. Не сумев, в частности, совладать с особым настроем игроков хозяйской команды.

Предостережение коллеги


Между тем своей сегодняшней боевитостью соперник вполне может даже превзойти обычный уровень, свойственный матчам бывших республик Союза. Дело в том, что сборная Армении мотивирована не только принципиальностью отношений с Россией, но и, в отличие от всех перечисленных выше случаев, турнирными перспективами. Сейчас Армения имеет исторический шанс пробиться в финальную стадию чемпионата Европы. Вот и тренер соперника Вардан Минасян полагает, что на первый план в сегодняшнем матче выйдет бойцовский характер.

Кроме того, и в сугубо футбольном смысле сборная Армении представляет собой крепкую единицу. Тренер словацкой команды Владимир Вайсс, имевший возможность убедиться в этом лично (1:3 в Ереване), называет предстоящий матч одним из самых сложных для россиян в отборочном турнире. Причём армянскую сборную оценивает с неожиданной для тренера его калибра восторженностью: «Это великолепная команда, демонстрирующая яркий, современный футбол, который построен на высоких скоростях и игре в одно касание».

Характеристика игрового стиля заслуживает особого внимания. Во-первых, соперники подобной стилистики в нынешнем отборочном цикле команде Дика Адвоката ещё не встречались. Во-вторых, противостоять такой игре россияне не очень умеют. На фоне быстрых и техничных оппонентов оборона сборной частенько выглядит тяжеловесной. Если вспомнить «голландскую эру», то окажется, что против похожих соперников Россия играет неудачно: 1:2 от Израиля в 2007-м, 1:1 с Азербайджаном в 2009-м, 0:1 от Ирана в 2011-м. Не говоря уж про две памятные встречи с Испанией на Евро-2008.

Показательно, что, по словам Вардана Минасяна, накануне матча он акцентирует внимание своей команды именно на содержании футбола, а не на турнирных шансах. Грамотный педагогический ход, особенно с учётом молодости, а, значит, и психологической неустойчивости армянской сборной. Вместе с тем сам тренер о результате, разумеется, помнит: «Я не согласен с тем, что россияне в нашем матче фавориты. Но если сами они так считают, для нас это неплохо».

Напоминание клубов


Хоть сейчас в России и не самое футбольное время, сборная в последние годы имеет в марте неплохие результаты. Впрочем, тут следует делать поправку на уровень сопротивления: памятуя о сложностях ранней весны, представители РФС при составлении календаря стараются подбирать на эти даты соперников заведомо более низкого ранга. И действительно, качество игры сборной в это время повода для восторгов не даёт. Достаточно вспомнить, что ставшую крылатой фразу «Три очка не пахнут» Константин Зырянов произнёс как раз в марте – два года назад после победы над Азербайджаном.

В этом году российская часть сборной, если иметь в виду «Зенит» и ЦСКА, начала сезон рано. К этому моменту клубы провели уже по восемь официальных матчей. С одной стороны, переживаний за игровой тонус футболистов быть не должно. С другой – для сомнений имеется множество иных причин.

Например, требует внимания тот факт, что из четырёх гостевых матчей в европейском турнире «Зенит» и ЦСКА проиграли три. Запомнилось и то обстоятельство, что минуты после 70-й оба клуба всякий раз заметно сдавали в движении. Также имеются вопросы персонального порядка. Неясно, например, как повлиял на кондиции Игоря Денисова пропуск из-за дисквалификации стартовых матчей чемпионата страны. Трудно сказать, насколько готов к официальному матчу Роман Шишкин, который, судя по всему, займёт место Александра Анюкова. Нет бесспорных кандидатур на две позиции в линии атаки.

Впрочем, всё это сложности рабочие, из категории тех, что бывают всегда. Команда Дика Адвоката выше соперника классом. Вопрос в том, сумеют ли футболисты его подтвердить. Одно необходимое условие представляется совершенно очевидным – надо напрочь изжить в себе благодушие.

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/russian_team/spbnews_Prochi-blagodushie


 Комментарии: 20    Apofeoz   Опубликовано 26.03.2011 12:45   Просмотров 2631    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Fes   26.03.2011 12:49    
Колесников? Спортбокс? можно не читать...

good Denis   26.03.2011 12:55    
чйорт, прочитал

Vitek-lokofan   26.03.2011 12:57    
- Слух номер два. О том, что Смородская урезала премиальные персоналу.

– Тут с каждым вопрос решался индивидуально. Я, допустим, раньше получал 50 процентов от премиальных. Смородская сделала 20. Чем она руководствовалась – не в курсе, даже не стал выяснять. Но футболистов перемены не коснулись, им платили в прежнем объеме.

- Правда, что сейчас в «Локомотиве» экономят на всем?

– Да. И, кстати, не считаю, что это плохо. Другое дело, нельзя все доводить до абсурда. Скажем, обслуживающий персонал стадиона и так зарабатывает более чем скромные деньги. Но когда у них из 12-тысячной зарплаты еще по три тысячи убирают, это неправильно.
Дмитрий Балашов.

AZ 91   26.03.2011 13:35    
Причем тут Смо?

Gretzky   26.03.2011 13:59    
кто-то реально верит, что люди на стадионе работают за 9 тыс.руб?? смешно.

Fes   26.03.2011 14:11    
какие основания не верить этому? смысл ему врать?

Djoker   26.03.2011 14:15    
ну если б он сказал 100 рублей, тоже поверили б?

Fes   26.03.2011 14:16    
однако.. 100<>9000 :))

Djoker   26.03.2011 14:23    
и то, и то - смешная зарплата.
хотя, если смородская находит людей, согласных обслуживать стадион за 9К в месяц, то что в этом плохого?

Fes   26.03.2011 14:24    
я не говорил, что это плохо)

чтоб такое говорить, надо знать положение дел детально

За 9 тысяч в Москве не будут даже таджики работать

Gretzky   26.03.2011 15:18    
они за 4-5 работают Тимур:)

зачот, но работниками стадиона они не могут работать по закону, где оговорен минимальный уровень заработной платы, ибо их придется официально оформлять.
Хотя среди них много специалистов по "голандской травке", хз

Gretzky   26.03.2011 15:31    
Тимур, дворники-таджики тоже по закону не могут работать дворниками)))))
т.к. у них нет разрешения на работу, регистрации и т.д.
да и з\п у дворника в Москве официальная 30к. а теперь задача:
Дано:
в ЖЭУ поступило 30т.р. на зарплату дворнику А.
Дворник А получил 5т.р.
Вопрос:
где 25т.р.? :)

Lorens   28.03.2011 02:14    
извините :(
я думал, что если много платить, то они сэкономят много денег и перестанут работать

Gretzky   28.03.2011 08:58    
:)

Gretzky   26.03.2011 14:19    
основания? простая логика и знание рабочего рынка в Москве.
кто будет работать за копеечные 9000? если только таджики-уборщики.

Fes   26.03.2011 14:23    
ок. а на следующий вопрос можно ответ? :)

jimmilee   26.03.2011 14:29    
смотря по какой ставке
если это 3 часа вечером - мб

Gretzky   26.03.2011 14:33    
вот-вот.
но не за полный же рабочий...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна