Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8910 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 68
+63
-1 5

Николай Жиляев: "Охота стать лучшим бомбардиром"



Отметившись в каждом из двух первых туров чемпионата России, в первой части беседы форвард пермского "Амкара" Николай Жиляев рассказал "Чемпионат.ру" о том, как он переживал рождение своего футбольного первенца, чувствует ли себя лидером в команде и что думает о расставании с "Локомотивом".

Наш герой решил подхватить почин Павла Погребняка и сразу начать забивать победные голы за свою новую команду. В первом туре экс-железнодорожник уже на 8-й минуте положил начало разгрому "Химок" (3:0), а во втором нападающему хватило 13 минут, чтобы забить "Спартаку" из Нальчика (1:0). Миодраг Божович доверил место в основе молодому Жиляеву и не прогадал – тот сразу отблагодарил его победами. Видимо, не зря прошёл год в иркутской "Звезде", в составе которой форвард семь раз в течение прошлого сезона огорчал соперников.

"Я реалист – нельзя везде быть первым"

— Николай, доводилось ли испытывать эмоции, подобные тем, что нахлынули после первого забитого гола в Премьер-Лиге?
— Эти ощущения трудно с чем-то сравнить. Я долго стремился играть в вышке и вот наконец-то добился своего, да к тому же ещё и забил в дебютном матче. Мурашки по всему телу, какая-то совершенно детская радость – непередаваемо.

— Второй гол подряд, тем более победный, это намёк на потенциальное лидерство в споре бомбардиров?
— Я о таких вещах не загадываю, просто выхожу на поле с целью забить, принести пользу команде. Сделать хет-трик и проиграть 4:3 – не вариант. Главное - забить победный гол.

— Говорят, что перед игрой с "Химками" вы обещали забить – и забили. В игре с нальчикским "Спартаком" вы уже грозились сделать дубль, что удалось, правда, лишь наполовину. Вы всегда ставите перед собой только самые высокие задачи?
— Конечно, охота стать лучшим бомбардиром, а уж сколько залетит голов – дело второе. Многое ведь зависит от ситуации, обстановки, в которой ты находишься. Я реалист, объективно оцениваю собственные возможности – нельзя всегда, везде и во всём быть первым.

— Когда вы научились так быстро бегать? И есть ли здесь куда расти?
— Я с детства выделялся в первую очередь скоростью. Можно сказать, это мой конёк. А поповоду роста я думаю, что любой игрок с каждым прожитым днём должен развиваться как личность, как футболист. Так что, в принципе, могу бегать ещё быстрее. Ситуация напоминает лёгкую атлетику – в одном сезоне результат один, в другом – другой. При этом атлет может как прибавить, так и сбавить обороты.

"Неприятно, когда говорят: подыскивай новое место работы"

— О вас можно сказать "прирождённый лидер" или вы предпочитаете роль, например, серого кардинала?
— Нельзя сказать, что я являюсь лидером в "Амкаре", – здесь есть другие, заслужившие авторитет игроки. Это, например, наш капитан Алексей Попов, который очень здорово руководит обороной, благодаря чему мы провели вторую игру подряд на ноль. В детстве я тоже никогда не был капитаном. Само собой, всегда поддерживал ребят, но, чтобы вести их за собой вперёд на амбразуры, – такого, пожалуй, не случалось.

— Вместе с тем в обеих встречах чемпионата вы были одним из лучших на поле. Это намёк на ошибку руководства "Локо", не оценившего успехов Жиляева в иркутской "Звезде" и продавшего вас в "Амкар"?
— Не мне судить. Просто получилось забить два важных гола, реализовать свои моменты. Наверное, какие-то задатки у меня всё же есть – сезон покажет.

— Неужели не хочется доказать "Локомотиву", что он прогадал с продажей Жиляева?
— Всегда неприятно, когда клуб, с которым ты прожил долгое время, говорит: подыскивай новое место работы. Поэтому, конечно, хочется доказать, что это, возможно, было ошибкой.

— Почему не удалось пробиться в основу при Муслине, Бышовце и теперь уже Рахимове?
— При Муслине я тренировался и ездил на сборы вместе с основой, а в матче с "Анжи" даже впервые попал в заявку. При Бышовце же меня не вызывали ни на один сбор, тренер не видел меня в команде, поэтому при первой же возможности я уехал в иркутскую "Звезду". При Рахимове провёл один сбор, а потом меня решили продать в "Амкар". Если честно, думал, что отдадут в аренду, но почему-то решили всё же продать.

— При этом зарабатывать вы стали, наверное, гораздо больше?
— Можно сказать, что это небо и земля. Всё дело в том, что в "Локомотиве" я не был игроком основного состава, и сейчас, по сути, подписал свой первый полноценный профессиональный контракт. Поэтому суммы, конечно, несопоставимы.

"Конкуренция в средней линии "Локо" сейчас крайне острая"

— Можете назвать "Локо" родной командой или вам роднее нижегородская СДЮШОР № 8?
— Безусловно, мне роднее Нижний Новгород, город, где я вырос, а потом перешёл в "Локомотив", в котором провёл четыре года и который стал для меня вторым домом.

— Друзья в "Локомотиве" остались?
— Да, в основном это ребята из дубля – Антон Коченков, Александр Черевко, Никита Денисов, Денис Глушаков, который, кстати, очень здорово проявил себя в "Звезде" (в 34 матчах забил восемь голов. — Прим. "Чемпионат.ру"). На мой взгляд, Денис вполне мог бы играть в основе железнодорожников, правда, конкуренция в средней линии "Локо" сейчас крайне острая.

— Что можете сказать болельщикам "Локомотива", которые очень за вас переживают?
— Большое спасибо нашим прекрасным болельщикам, которые и в снег, и в дождь поддерживают команду, создают прекрасное настроение на стадионе. Это всегда заводит, потому что люди пришли ради нас, а мы в ответ бьёмся ради них, а не за какие-то там деньги или что-то ещё.

— "Чемпионат.ру" по традиции выбирает лучший гол тура. Какой произвёл самое сильное впечатление на форварда пермского "Амкара" Николая Жиляева?
— Пожалуй, соглашусь с вашим выбором и назову лучшим гол Генкова. А мой гол не сказать чтобы какой-то сумасшедший – воспользовался ошибкой обороны, выскочил из-за спин защитников и пробил. Первый же гол трудовой – замкнул на дальней штанге прострел Гришина.

Продолжение следует...

Иван Карпов


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-19982.html


 Комментарии: 34    Vikovny   Опубликовано 26.03.2008 12:13   Просмотров 4283    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Zwan   26.03.2008 12:22    
Коля, конечно, молодец, но то, что пресса придумывает эпопеи с "ошибкой" Локомотива, раздражает. У нас полно дублёров, и никогда нельзя предугадать какой из них сможет сразу заиграть. А не сразу тут вряд ли позволят. Уверен, в "Амкаре" Коля намного увереннее себя чувствует.
Он ведь не был прямым конкурентом Одемвингие и Сычёва за место в составе, поэтому не понимаю: уместно ли говорить о каком-то промахе? Не все же дублёры готовы сидеть и ждать, Коля в том числе, и, в принципе, я его выбор уважаю, он молодой парень, хочет себя проявить, а тем более результаты, им демонстрируемые, только подкрепляют правильность его выбора.

Onoo-Q   26.03.2008 12:25    
А разве из интервью не видно, что он сам считает свою продажу в "Амкар" ошибкой?

Zwan   26.03.2008 12:36    
Не видно.
Единственное, что по этому поводу сказано, так это то, что он хотел бы доказать, что это была ошибка. Он же тут имеет ввиду просто заявить о себе, не в буквальном смысле мстить собирается.

Onoo-Q   26.03.2008 12:43    
Он не хотел уходить из "Локомотива", думал, что его отдадут в аренду, но руководство всё же решило продать. Это и есть ошибка о которой идёт речь.

Zwan   26.03.2008 12:51    
Так я говорю об "ошибке", которую пресса придумывает, мол, Локо оплошал, продав Жиляева.

Onoo-Q   26.03.2008 12:56    
Ты не считаешь ошибкой - продать молодого перспективного форварда с российским паспортом потенциальному конкуренту, а не отдать его снова в аренду?

Gigabitze   26.03.2008 13:30    
на мой взгляд, тут сложились вместе многие факторы:
уход из Амкара Савина + возможная продажа Левенца на тот момент, которая требовала компенсации, наличие в основе Сычева, Одемвинге и Траоре в запасе в основном.

С одной стороны сейчас можно думать о том, что клуб допустил ошибку продав его, но с другой, кто знает сколько забьет он по сравнению с Сычевым и Одемвинге. А сажать всех на аренду тоже не дело. и так у Локо в аренде с десяток игроков. И каждый надеется, но объективно останутся в клубе 3-4 навскидку.

Onoo-Q   26.03.2008 14:02    
Объясни, чем так плоха аренда и почему такому клубу как "Локомотив" накладно держать потенциально своих будущих игроков в аренде?

Если клуб по истечении срока аренды решит, что тот или иной игрок ему не подходит, то можно и продать - именно так собственно и поступил "Локомотив". Но Жиляев взялся не из ниоткуда - он забивал за дубль, забивал за "Звезду", и теперь вот забивает за "Амкар". Поэтому продажа - в любом случае ошибка - не доглядели на первом сборе. По крайней мере на данный момент, это выглядит именно так.

Дай бог Коле и дальше радовать пермскую публику победными голами и огради его от травм!

Tim   26.03.2008 13:40    
Ты думаешь будет большая проблема выкупить его обратно, если он продолжит сверкать, а нам понадобится форвард?

Onoo-Q   26.03.2008 14:02    
А зачем нужны эти проблемы с трансфером, платить бабки большие в конце-концов, когда можно было всего этого избежать?

Tim   26.03.2008 14:11    
Чтобы Левенца купить, ясен пень

Нельзя всех в аренде держать, это же глупо каждый год дергать пацанов и устраивать потом их в другие клубы, если в наш они по уровню не дотягивают.

При Сычеве, Одемвингие, Траоре и Кочише у Жиляева шанСов мало. А тут еще Минченков, Гоарян и Панковец подрастут. А Жиляев сейчас играет за команду премьерки и чувствует почву под ногами. Никто его никуда не выдернет без его желания.

Onoo-Q   26.03.2008 14:15    
Уверен, в этом случае, можно было бы обойтись и арендой, а не продажей. На счёт глупости аренды - это когда не сверкают глупо, а вот засверкал (дай бог, чтоб и дальше также играл и без травм) Жиляев - смекнули, ага. А потом, если сезон прошёл для Николая успешно, забрать обратно.

vansickle   26.03.2008 14:06    
вообще-то да - купить может любой и это существенные финансовые потери
то что его отдали в амкар - правильно, он заиграл, но надо было в аренду или часть прав - но не продавать

lux_ex_   26.03.2008 17:33    
Иван!
Это есть тенденциозность в освещении события!

lux_ex_   26.03.2008 17:24    
- Это не золото!

– Пилите, пилите, – пролепетал Паниковский.
[И. Ильф и Е. Петров]

Capricorn   26.03.2008 13:51    
ВОт пример журналистской манипуляции. Сам Жиляев говорит "не мне судить". Но журналист продолжает давить именно на "ошибку Локомотива", задавая соответствующие вопросы и стараясь раздуть эту тему. И каждый раз, как Жиляев будет забивать, его будут спрашивать про эту придуманную журналистами "ошибку Локомотива".

Onoo-Q   26.03.2008 14:03    
Молодец! ))

lux_ex_   26.03.2008 17:36    
Много-много грустных смайлов...
Если Вы, Иван, являетесь болельщиком ЛОКО, то к чему такая подача, ым?

AG   26.03.2008 18:16    
рабинер говорит он за спартак болеет
всем сердцем

Hoya   26.03.2008 14:18    
Большое спасибо нашим прекрасным болельщикам, которые и в снег, и в дождь поддерживают команду, создают прекрасное настроение на стадионе. Это всегда заводит, потому что люди пришли ради нас, а мы в ответ бьёмся ради них, а не за какие-то там деньги или что-то ещё.
ай-ай-ай, коля, как неэтично, при переходе в другую команду полагается сразу же забыть слово "наше" по отношению к старой команде )))
вообще же жалко, что он не остался, и по продаже - это же не случайность, что мы продали только двух человек из дубля, обоих - в амкар? рахимов обещал амкару помогать и обещание свое выполнил.. иначе, конечно, была бы аренда.

Nikand   26.03.2008 14:57    
Вообще Амкар неплохо устроился, купив двух не самых слабых, да ещё амбициозных и молодых игроков с российскими паспортами.

Масяня   26.03.2008 15:31    
Onoo-Q, мил-человек ты прежде чем отсебятину пороть привёл бы конкретные цифры - сколько выручил Локо от продажи Жиляева, на сколько заключён им контракт с Амкаром.

Сдаётся мне, только в одном твоём воспаленном воображении вырисовалась ошибка Локо при продажи Николая. А я вот, например, вижу сплошные плюсы и игрок и ОБА клуба довольны переходом. Николай получив ПЕРВЫЙ профконтракт стал забивать и очень может быть что нашёл СВОЮ команду. Локо, наверное, получил отступные, пристроил в хорошие руки своего воспитанника(!) и возможно существуют ещё какие-нибудь договорённости, что получил Амкар даже ты уже наверное понял - нападенца сходу вписавшегося в схему игры пермяков(рахимовскую схему игры между прочим!). Т.О. ВСЕ стороны довольны!
А за сенсациями... вот Шалава на днях в свинарнике получил удовлетворение от г-на Каткова поинтересуйся насколько яркое, сопровождалось ли оно оргазмом, только ли г-н Катков удовлетворяет мясного главаря на рабочем месте... вот где материала - свинья не рылась а ты... Соберись!;))

Onoo-Q   26.03.2008 15:57    
Дело не в бабле, а в форме в которой "Локомотив" прощается со своими воспитанниками. Мне кажется, что нужно либо оставлять за собой часть прав (как часто делает итальянские команды), либо отдавать в аренду. Но продавать? Для этого нужно действительно веские основания, на мой взгляд.

Масяня   26.03.2008 17:26    
Нет, мил-человек, дело совсем в другом - ты просто элементарно не в теме. Никакой конкретики(по условиям заключенного трансферта) сопли и эмоции сплошные.
Смысла продолжать диалог не вижу. Жаль потраченного на тебя время. Свободен.

lux_ex_   26.03.2008 18:12    
Масяня !
Нежнее! Ещё нежнее! ©

Боюсь, если ты не сменишь тон своих высказываний — у тебя будут только противники. :-/
СЗОТ

Масяня   26.03.2008 21:10    
Не бооойся!
Пусть "противники" боятся;)

AG   26.03.2008 16:25    
Продолжение следует...

ахаха
"жиляев которого мы потеряли"
давай жги иван карпов, и игорь рабинер однажды назовет тебя своим лучшим учеником

Onoo-Q   26.03.2008 16:35    
Красивая ирония, но здесь, как мне кажется, она немного не уместна. )

AG   26.03.2008 16:36    
тебе кажется иван

LOKOMOTIVER   26.03.2008 16:43    
как губу раскатал...

Demix   26.03.2008 16:54    
Согласен, 2 гола забил и уже звезда.

Parazit   26.03.2008 17:28    
Очнь буду рад если у него это получится

TrainMan   26.03.2008 17:41    
че раскудахтались?
забил в стартовых матчах 2 гола и уже ошибка Локо? мдя... %)
а так удачи ему в Амкаре...

lux_ex_   26.03.2008 17:56    
Да в том-то и дело!
Положить 2 мяча "Химкам" и "мальчикам" в первых 2-х играх — это прекрасно!
Это свидетельство уровня мастерства? Нет.
Скорее — желание. Огромное желание играть и зарабатывать.
На мой взгляд: похожая ситуация с Концедаловым.Не всем удаётся ( прежде всего — по психологическим причинам) реализовать свой потенциал в топ-клубе.
Сравнение с Погребняком не уместно. Там — другие причины.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна