Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 156
+153
-1 3

Ренат Янбаев: «Никогда не прошу о поблажках»

РЕНАТ ЯНБАЕВ. Защитник «Локомотива» 27‑летний Ренат Янбаев, возможно, самый выносливый игрок российской премьер-лиги – по откликам партнеров, он выдерживает любые нагрузки и готов проводить матчи по пять раз в неделю. По просьбе «ССФ» Ренат вспомнил все самое интересное из сборов, которые он проводил за последние десять лет в профессиональных командах.

Словно в подтверждение исключительной готовности Янбаева высказался и главный тренер «Локомотива» Жозе Коусейру. После контрольного матча с «Цюрихом» на португальском сборе он заявил: «Янбаев уже сейчас готов к сезону». А Тарас Бурлак добавил: «Янбаев быстрее всех. Ему требуется пять матчей в неделю».
Выслушаем самого Рената.

РЕКОРДЫ ПРИ КОУСЕЙРУ


– Я никогда не ставил себе задачу начеканить тысячу раз или пробежать быстрее всех стометровку. Просто выполняю задания тренера и на цифрах не зацикливаюсь. Из конкретики знаю немногое: подтягиваюсь раз семь-восемь, отжимаюсь двадцать-тридцать. Если говорить о рекордах, они будто сами собой приходят. Скажем, за последние два года пропустил всего три официальных матча из-за проблем с паспортом и дисквалификации по карточкам.
Если говорить о рекордсменах-спринтерах, то лучше обратиться к чернокожим футболистам. Природа наградила их с лихвой. Бесспорный факт: стометровки никогда не выигрывают белые. В нашей команде, наверное, Майкон быстрее всех.
На самом деле не о скорости больше беспокоюсь. Не оставляю надежд качественно улучшить работу левой ноги. Играю обычно слева, но последний пас с фланга – у меня не самое сильное место. Пусть я защитник, мне хотелось бы обрести большую уверенность при завершении атак. Со стороны говорят, будто я стесняюсь бить по воротам, все время пас отдаю. Но один мяч за «Локо» в Лиге Европы я все-таки забил.
Сейчас чувствую себя лучше, чем раньше. Зрелость пришла, опыт накопился, и «физика» пока не идет на убыль. Что будет после тридцати лет, прогнозировать не берусь.
В прошлом году Адвокат вызывал меня в сборную всего пару раз. Но я буду цепляться за шанс поехать на Евро. К тому же Адвокат будет внимательно наблюдать за турниром первой восьмерки, где каждый матч – как дерби.

ИСПЫТАНИЯ ПРИ ЯКОВЕНКО


Самые тяжелые сборы на моей памяти были при Павле Яковенко в «Химках». Причем все четыре сбора подряд проходили в одном и том же отеле – как сейчас помню, «Ларис Парк» называется. Проводилось четыре (!) тренировки в день. Утро начиналось так. В 7.00 – подъем, а уже в 7.15 – чеканка, обводка стоек. На завтрак являлись, не переодеваясь, прямо с поля. После второй тренировки все валились спать. Некоторые залезали в кровать прямо в форме. Ну и вечерком еще две тренировки. До кровати ползли.
При Яковенко были те еще испытания. Особенно вспоминается бег с мячом – 10 по 1000 и 30 по 200. Самое страшное – 10 по 1000. Бежишь километр в максимальном темпе и при этом ведешь перед собой мяч. Дистанция – на время. Потом пауза. Опять бежишь километр. И так десять раз.
Люди натурально сходили с дистанции. Просто падали в сторонку и не могли двигаться дальше. Помню, как Саня Орехов и Рикардо сошли одновременно. Яковенко с пониманием к этому относился. Он дожидался, пока сошедшие с дистанции придут в себя, а затем предлагал им доделать заданный объем работы.
Первые два сбора при Яковенко в плане нагрузок были очень тяжелыми. Тренер обнадеживал: «Выдержите испытание – сезон пройдете легко». И, кстати, оказывался прав.
Третий и четвертый сборы выдерживали все. Становилось намного легче, потому что чаще проводились контрольные матчи, а режим тренировок сжимался.

ТЯЖЕСТИ ПРИ КРАСНОЖАНЕ


У каждого из моих тренеров был свой подход к подготовке в межсезонье.
Рашид Рахимов в «Локо» составлял план в соответствии с пульсом каждого игрока. Была целая теория: измерил пульс – получил задание в соответствии с ним. Рашид Маматкулович любил проводить длительные сборы.
Юрий Семин навсегда запомнится мне умением настраивать на битву. У нас такие боевые тренировки были! Двусторонки обычно завершались со счетом 0:0 или 1:1. Семин подсказывал эмоционально: «До конца! В борьбу!». При таких эмоциях филонить не получится, и никаких смешков.
При Красножане мы больше работали в тренажерном зале. Тренер по физподготовке Евгений Стукалов давал нам меньше бега и больше тяжелой атлетики. Нам приходилось поднимать тяжести, и сознание реагировало на это неважно. Зато мышцы накачивались отменно. И по ходу сезона мы чувствовали себя очень хорошо. С Красножаном как никогда много работали над тактикой. Он проводил отдельные занятия с игроками по позициям, причем не только на поле, но и в аудитории.
С уверенностью могу сказать, что при Коусейру мы как никогда много работаем с мячом. Большинство упражнений именно через мяч. Тактическое разнообразие приходит главным образом на поле, а не в аудитории.

О СБОРЕ-2012


Любопытный график получился у нас в межсезонье. Из-за матча с «Атлетиком» в середине февраля и отпуск получился непродолжительным, и количество сборов уменьшилось. Вместо пяти – два. За три недели отпуска, представьте, мы не успели растерять кондиций. Благодаря этому стало легче войти в ритм занятий. Обычно после месяца с лишним отпуска первые нагрузки чреваты болезненными ощущениями в мышцах и спине. А сейчас трудимся, не ощущая особого дискомфорта.
О режиме питания рассказывать особо нечего, потому что ем все подряд. Закрадываются, конечно, опасения, не ухудшилось бы самочувствие из-за какого-нибудь продукта. Поэтому на сборах я меньше, чем обычно, употребляю молочных продуктов. Йогурт иногда возьму, и все.
Очень важно следовать установкам тренеров и делать все по уму. Если не разогрелся как следует, не растянулся, велик риск получить микротравму. У нас даже наказать могут, если после тренировки кому-то вздумается еще бегать и бить по мячу. Все точно рассчитано. А отхождение от плана чревато травмами.

«НА ЖЕНЩИН НЕТ ВРЕМЕНИ»


На сборах главное – уметь терпеть. Рассчитывать силы – бесполезное занятие. Просто отдаешься по максимуму, на автомате выполняешь, как велит тренер, и все. Если совсем станет плохо – можешь попросить об отдыхе. И тренер пойдет навстречу. Но я никогда не просил.
На сборах полезно отвлечься. Лично мне Интернет помогает, компьютерные игры.
Руководство клубов поворачивается лицом к футболистам. Создаются все условия для тех, кто играет. Знаю, в некоторых командах разрешили взять с собой на сборы жен и подруг. У нас даже речи об этом не заходило. Потому что скоро игры с «Атлетиком», у нас нет времени хоть немного расслабиться. Две тренировки в день – и никаких выходных.
«Спартак» и «Динамо», которые сейчас в семейном кругу работают, понять можно. У них нет еврокубков на носу, поэтому появляется немного свободного времени.

Бодров А.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/504755


 Комментарии: 14    astronavt25   Опубликовано 26.01.2012 12:14   Просмотров 3056    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Serega1989Playboy   26.01.2012 12:25    
Интересное интервью.

Upravdom   26.01.2012 12:27    
Ренат ну хоть ты купи нападающего!

Non Stop Train   26.01.2012 18:30    
А давайте скинемся что ли и сами купим нападающего)))))

andreas97   26.01.2012 12:43    
интересно было почитать.

Fanat1k88   26.01.2012 12:48    
Ребят, извините что не в тему..
Бронь аббиков снята? Просто на сайте написано до 25, но никаких напоминаний не дают.. Заранее спасибо)

akella   26.01.2012 13:11    
напоминание было числа 20-го. И на офи.сайте и копипаст его же на этом сайте. Бронь снята.

Fanat1k88   26.01.2012 13:15    
спасибо! )

chateor   26.01.2012 12:50    
у нас нет времени хоть немного расслабиться

правильный настрой. А вообще Ренат молодчина, видно что трудяга и без звездной болезни

3a-pycb   26.01.2012 13:05    
над техникой поработал бы и над пасами

gennaro   26.01.2012 14:09    
Но один мяч за «Локо» в Лиге Европы я все-таки забил.
Два, Ренат, два мяча.

Firestarter   28.01.2012 22:12    
2??
я что-то пропустил?)

gennaro   28.01.2012 23:16    
еще один в свои ворота на выезде в Трнаве.

Leva   28.01.2012 12:27    
Трудяга и настоящий боец...

Fray   29.01.2012 00:49    
Кто тренировался у Яковенко - нагрузок никаких не боятся

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна