Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 62
+46
-1 16

Василий Уткин: Станет ли наш спорт популярнее от 30 миллионов Мутко?



ДАЖЕ ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЕ БРАЗИЛЬСКИЕ ТАНЦЫ НЕ ПРИБАВЛЯЮТ РЕЙТИНГОВ РОССИЙСКОМУ ФУТБОЛЬНОМУ ЧЕМПИОНАТУ.

Министр спорта Виталий Мутко снова обрушился стремительным домкратом на телевидение, которое не уделяет внимания предмету его министрирования. Мне выпала удача работать на телевидении, которое, кроме спорта, не показывает вообще ничего. Наверное, могу считать, что моя точка зрения как минимум непредвзята.

О 30 МИЛЛИОНАХ МИНИСТРА…


Министерство, по заявлению Виталия Леонтьевича, выделит на поддержку телетрансляций 30 миллионов рублей. Что это за поддержка? С большой степенью вероятности готов предположить, что деньги будут направлены не на выкуп по коммерческим расценкам эфирного времени; тут миллионом долларов (по приблизительному курсу) новой тенденции не создашь и старой не переломишь. Эти деньги вполне могут быть адресованы для того, чтобы организовать – в техническом смысле – показ некоторого количества соревнований. Ведь само производство телевизионной картинки стоит денег: это работа техники, всяких мощностей по передаче телесигнала…

А еще есть замечательный термин «поднять картинку на спутник». Это главный камень преткновения для показа не самых популярных, скажем, хоккея с мячом или стрельбы из лука. Когда целевая аудитория минимальна с точки зрения средних рейтингов, картинку примет не тот, так другой сердобольный телеканал, – не тратя, естественно, собственных средств. Сам факт трансляции бывает важен и спонсорам. Соответственно, выгорает уже более или менее приемлемый бюджет для организации самих соревнований.
Ну а для того, чтобы показывать соревнования, проходящие за границей, иногда нужно выкупить телеправа. То, что не имеет существенной рейтинговой ценности, стоит сравнительно недорого.

Вот два вида деятельности, на которые может пойти миллион долларов Виталия Мутко. Но важно вовсе не это. Важно другое: стоит ли вообще тратить государственные деньги таким образом?

БЕСЦЕННОМ ОПЫТЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ…


Вызываю министерский огонь на себя: рост популярности спорта совсем не обязательно связан с его показом по телевидению. Это глубоко спорный, никем не исследованный в последнее время вопрос. И не слышно, чтобы Виталий Мутко – ни как президент РФС, ни как министр – предпринимал какие-то шаги, чтобы это выяснить.

Напрямую телевизионный показ влияет на потребление пива – это точно. На амортизацию пружин в диване – безусловно. Но на популярность? Глубоко сомнительно. Иначе рейтинги бы росли. А они на футболе, любимом детище министра, давно застопорились и даже ползут назад. Мало того, такой документ эпохи, как платежная ведомость раменского «Сатурна», наглядно указывает: даже появление в российском футболе беспримерных денег от коммерческого телевидения не привело к тому, чтобы доходы клубов сколько-то приблизились к расходам.

По средствам жить, в общем, никто не начал. Даже думать – и то не начали.

А ведь уже прошло немало времени. Сколько копий сломано вокруг коммерческого показа футбола в последние четыре года! А ведь никто в самом футболе даже не постарался исследовать этот опыт с точки зрения социологии. Никто не задается вопросом: почему зрителей у футбола не становится больше – ни на стадионе, ни на общедоступном экране? Причем за этот период мы получили бесценный опыт существования государственного спортканала. Он открылся и закрылся; он много что показывал.

Но кто-нибудь слышал, что этот опыт изучен, обобщен, пущен на благо обещанной популяризации?

…И ВЫБОРЕ ЗРИТЕЛЕЙ


Мне кажется, Виталий Мутко и некоторые иные деятели спорта говорят о телевидении совсем по другой причине. Под эти разговоры легче получать деньги из госбюджета: для людей, реально его распределяющих, значение «ящика» очевидно. Правда, в качестве политического, а не спортивного ресурса, – предельно существенная разница! – но кто будет вдаваться в эти подробности?

Получите – распишитесь.

На самом деле для популяризации спорта требуются шаги более сложные, нежели финансирование программы передач. Например, предметный разговор о том, вышесказанное спорт сегодня в нашей стране – едва ли не единственный исправно работающий социальный лифт. Добейся успеха – и ты выбьешься в люди. Может, популярность спорта и поднимется, когда вышесказанное осознают миллионы молодых соотечественников?

Но пока мы выбрасываем миллионы им на пиво.

Уткин В.
ФОТО СЕРГЕЯ ПАНКРАТЬЕВА


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/432569


 Комментарии: 12    ticson   Опубликовано 26.01.2011 12:30   Просмотров 2681    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

OTRIX   26.01.2011 12:57    
в принципе не предвзято....

Iron_Stranger   26.01.2011 13:10    
Что-то в этом есть.

little-pedro   26.01.2011 13:47    
Василий правильно написал. Рейтинги создаются не качеством картинки а популярностью телепередачи. Сейчас по ТВ показываю сериалы про ментов и воров в "прайм-тайм", а футбол мало кому интересен. Именно в этом и есть проблема. Был бы у общества интерес к футболу, были бы и платные каналы, и конкуренция, в том числе и ценовая политика.

AK-74   26.01.2011 14:11    
Если я правильно понял, то Мутко собирается выбросить в телевидение 1 млн. баксов. Пусть даже и на всего лишь его техническую часть. Наверняка эти деньги пойдут в РТР, а не НТВ +, где работает Уткин. И в чем тогда его непредвзятость?

S.G.   26.01.2011 15:03    
По-моему миллион в такое дело и в нашей стране вкладывать - деньги на ветер. Мало.

Гость   26.01.2011 15:25    
У всех от 30 миллионов Мутко встанет.

AG   26.01.2011 18:22    
слишком много пафоса
в разговорах о футболе в стране

а на деле он в жизни страны почти никому не интересен
статистически незначительному числу (проценту) респондентов
как то так

little-pedro   26.01.2011 23:30    
Пардон! При чем тут личность Василия и тема интереса общества к футболу? Что в этом очерке написано не так?

AG   27.01.2011 14:40    
а при чем тут личность Василия?

little-pedro   27.01.2011 14:44    
Я слошил, не в том ракурсе прочитал коммент. Сорри)

Максим Локо   26.01.2011 19:11    
в общем от этих 30 лямов не холодно не жарко.Особо на популярность спорта не пойдут

По телеку крутят какие то бестолковые сериалы (бывают конечно интересный,как например Глухарь,но в большинстве это просто мыльные оперы).Лучше бы спортивное что то показывали.

yurasiko   27.01.2011 13:25    
Какой лифт,о чём Вы ? Поднимаются десятки,перебиваются сотни ,а остальные "вкусившие" но отсеянные уже не работники.Два пути или сторожа-вахтёры,или криминал.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна