Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 41
+35
-1 6

Сергей Овчинников: Хочу, чтобы сборной России руководил отечественный специалист



На вопросы пресс-службы «Объединения» ответил экс-наставник краснодарской «Кубани» Сергей Овчинников.

- В элитном дивизионе любого ведущего европейского чемпионата существует острая конкуренция как среди игроков, так и среди главных тренеров. И российская премьер-лига - не исключение. На сегодняшний день 69 отечественных специалистов обладают лицензией PRO и в ближайшее время это число увеличится. А ведь еще есть иностранцы, которые по-прежнему в фаворе у многих руководителей клубов. У вас уже появился свой собственный рецепт, как молодому тренеру выдержать такую конкуренцию и быть постоянно востребованным на самом высоком уровне?

- В этом вопросе большую роль играет госпожа Удача и, может быть, протекция со стороны «больших» тренеров, авторитетных людей, которые имеют непосредственное отношение к нашему футболу. Кроме того, немаловажный критерий – человеческие и профессиональные качества тренера. Любой специалист оставляет память после своей работы. Вот по этим трем пунктам, на мой взгляд, выбор и делается. Понятное дело, что оказаться в числе счастливчиков – мечта любого тренера.

- Одни из самых популярных вопросов на собеседовании, который работодатель задает потенциальному работнику, звучит так: «Расскажите о своих достижениях и почему вы хотите работать именно у нас?» В футболе президент клуба в таком же ключе собеседует будущего главного тренера?

- В футболе несколько иной подход, чем в обычной жизни. Президенты знают, кого они приглашают на работу. Тренеры, как и футболисты постоянно находятся на виду, и темных лошадок практически нет - и те, и другие оставили определенный след в своей карьере в предыдущих клубах. Особенно если речь идет о командах премьер-лиги или первого дивизиона.

- Но наверняка президент спрашивает у потенциального главного тренера его клуба, какой футбол под его руководством будет демонстрировать команда?

- Как правило, именно президенты озвучивают тренерам свои пожелания по будущей игре команды. Человек платит деньги и вполне естественно слышать от него подобное желание – ведь он заказывает музыку. А в данном случае музыка - это атакующий или какой-то иной стиль игры. Другой вопрос, способен ли специалист претворить в жизнь президентский наказ? В конечно счете, тренер взвешивает все «за» и «против» и говорит, возможно это или нет, или возможно при определенных условиях. С другой стороны, когда президент приглашает в команду маститого тренера, он уже имеет четкое представление о концепции его работы и о том футболе, который он проповедует. Поэтому если владелец или президент клуба хочет, чтобы его подопечные играли в атакующий футбол с массой голевых моментов, то он приглашает специалиста, который уже зарекомендовал себя как приверженец атакующего футбола. Тоже самое можно сказать о тренере, который ставит команде рациональный стиль игры - такой футбол в большинстве случаев и приносит результат. В конечном счете, это вопрос выбора, который делает руководитель клуба при назначении тренера.

- Стиль игры команды во многом зависит от квалификации футболистов. От какой печки, скажем, пляшете вы: подбираете игроков под проповедуемый вами стиль или формируете рисунок игры команды в зависимости от уровня исполнителей?

- Любой тренер, не только Овчинников, в первую очередь смотрит на уровень мастерства его подопечных. Если я хочу, чтобы моя команда играла как «Барселона», но у меня нет соответствующей квалификации исполнителей, которые должны будут осуществить мою идею, то ничего не получится. Поэтому надо выстраивать все потихонечку.

- Давайте перейдем к насущным проблемам. Почему вы до сих пор находитесь без работы? У вас не было предложений или они вас не устроили?

- Я не единственный тренер, который находится сейчас без работы, поэтому отношусь к этой проблеме с философской точки зрения и нос не вешаю. У меня был ряд предложений, но по тем или иным причинам трудоустройство не состоялось. Я хочу дальше работать тренером - эта работа мне очень нравится.

- У вас лично есть какие-то критерии при выборе будущего места работы? Какие клубы вы, скажем, будете тренировать, а какие нет?

- У меня есть некие пристрастия. Хочется поработать с командой высокого уровня, чтобы был сильный подбор исполнителей. Хочется создать команду, которая добилась бы серьезных результатов. Но в данном случае речь идет о неком идеальном варианте.
К своей профессии я отношусь творчески, и работа с «Кубанью» мне была очень интересна. Особенно когда я видел плоды своей деятельности. Команда менялась на глазах, пусть маленькими шажочками, но это происходило. Главное, чтобы был виден прогресс, как в игре, так и в построении самой команды. Когда футболисты прибавляют в индивидуальном, в тактическом и общекомандном плане. Это достигается за счет кропотливой работы. Но на все нужно время. В футболе ничего не делается по взмаху волшебной палочки. Для меня гораздо важнее видеть успешные плоды вложенного в команду труда, чем достижение какого-то сиюминутного результата при отсутствии прогресса
игроков и команды в целом.

- Как, на ваш взгляд, финансовый кризис сказался на развитии отечественного футбола?

- Богатых людей в России меньше не стало… Спорт – это серьезная часть жизни нашей страны. И всегда найдутся люди, которые будут вкладывать деньги, в том числе в футбол. Не считаю, что клубы, которые принадлежат госкомпаниям и госкорпорациям, тратят деньги налогоплательщиков. Наоборот, вложение в спорт – рациональные инвестиции. «Локомотив», к примеру, является лицом РЖД, и обе стороны только выигрывают от этого сотрудничества. Да и во многих странах мира клубы принадлежат каким-то организациям, компаниям, которые их финансируют. И эти клубы являются серьезным имиджевым проектом для своих владельцев. Поэтому наше государство не должно оставаться в стороне и какую-то часть затрат клуба: скажем, реконструкция стадионов, строительство новых арен, брать на себя. В конце концов, стадионы приносят прибыль, а значит это выгодное вложение. Рано или поздно, считаю, все нормализуется. Может быть, канут в лету «дутые» команды. Но клубы с грамотно выстроенной инфраструктурой, где работают профессиональные руководители, которые понимают, что футбол это не только прибыль в денежном эквиваленте, но и важная социальная и имиджевая составляющие, которые порой важнее чем деньги, будут развиваться.
Вот, к примеру, такой клуб как сочинская «Жемчужина». Считаю, что город–столица Олимпиады просто обязан иметь клуб премьер-лиги. Уверен, что вся необходимая инфраструктура в ближайшее время будет создана. И чем больше в России будет клубов с развитой инфраструктурой, тем прочнее они будут стоять на ногах в финансовом плане.

- В своих интервью вы не раз говорили, что, выступая в Португалии, на собственной шкуре прочувствовали нелегкую долю легионера. В нашей же стране зачастую иностранцы находятся в более привилегированном положении и отношение к ним не меняется даже в случае серьезных проколов с их стороны. Речь идет не только о футболистах, но и о тренерах. Вы согласны с этим?

- Нам надо научиться уважать себя, тогда нас будет уважать и остальной мир. Но мы все время почему-то относимся с уважением к варягам, делаем для них больше, чем для своих людей. А надо, чтобы было все наоборот, больше доверять отечественным игрокам и тренерам. Анатолий Давыдов в прошлом сезоне сменил на посту Дика Адвоката, и результаты «Зенита» пошли в гору. Хотя голландец проделал огромную работу, и никто не отрицает, что он топ-тренер. Но Давыдов по своему уровню тренерского мастерства оказался ничуть не хуже! Поэтому даже в плане экономии клубу выгоднее работать с отечественным специалистом, чем приглашать за баснословные суммы легионеров. Весь мир сейчас стремится к тому, чтобы поддерживать своих игроков и тренеров, а мы пытаемся искать птицу счастья за рубежом. И ладно бы мы приглашали тренеров уровня Адвоката или Хиддинка, но зачастую к нам приезжают специалисты, которые как минимум не сильнее отечественных.

- В продолжение этой темы, как вы считаете, должен ли РФС продлевать контракт с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком?

- При всем уважении к Хиддинку, я хотел и хочу, чтобы сборную тренировал отечественный специалист. Это мое личное мнение. Никто не собирается принижать заслуги Гуса, но, скажем, на его месте за подобный плачевный результат любой российский тренер был бы уволен незамедлительно и публично распят народом. Если Хиддинк останется, то он должен проводить в России не 30, а 300 дней в году. Работа главного тренера сборной многими несколько упрощена, а это ошибка. Когда команда не сидит на сборах, наставник должен ездить по клубам, общаться с потенциальными кандидатами, тренерами, вести поиск новых игроков. На мой взгляд, это гораздо более сложная работа, чем работа клубного тренера. Если к ней относиться спустя рукава, сидеть в кабинете в РФС или в Голландии и приезжать только на сборы, то проще работы, на первый взгляд, может и не существовать. А нужно, чтобы Хиддинк отрабатывал те деньги, которые ему здесь платят. Не надо думать, что Хиддинк – единственный в мире волшебник. У нас в России своих волшебников хватает. Просто для любого тренера, который будет руководить сборной России, должны быть созданы идеальные условия для работы.

26 янв 2010, Пресс-служба ООТФ


Нравится







 Источник: http://football-trener.ru/news/2010/01/216.html


 Комментарии: 8    alex-loko   Опубликовано 26.01.2010 16:25   Просмотров 2307    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Кита   26.01.2010 16:31    
Ну пусть будет отечественный, только не Юрий Палыч

Romario   26.01.2010 16:59    
Фурсенко, очень хочет видеть Палыча у руля сборной.

Kondrat   26.01.2010 16:57    
Серёж, а САМ попробовать не хочеш???

Gretzky   26.01.2010 17:12    
кстати.. харизма есть, голова на плечах вроде тоже, с азартом полный порядок, то же самое и с авторитетом среди футболистов.. примеры - Клинсманн, Лёв, Билич, Райкард, Гвардьола, Леонардо, да даже Жозе.

S.G.   26.01.2010 17:18    
Хорошее вью :)
Да я вообще рад бы Сергей Иваныча видеть в роли главного тренера сборной, но опыта маловато, значит не назначат.

eurorus   26.01.2010 18:19    
А кто ж этого не хочет?
Только от хотения мало что зависит.
Есть еще всякие мудко-дяди, у них тоже есть некое хотение...

body-loko   26.01.2010 22:37    
хотьбы палыча не припохоли пусть с головой работает с локо а сборную и овчиников тренировать может

locogolic   27.01.2010 00:10    
К сожалению Боссу нет места в Локо

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна