Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8441 | Автор: serlok | Записей: 4380 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 29
+26
-1 3

Сёминская перестройка




Сколько времени требуется среднестатистическому тренеру, чтобы привести такую же среднестатистическую команду в соответствие со своими концепциями и футбольными вкусами? Универсального ответа на этот вопрос в природе нет и быть не может. Сколько людей, столько и мнений.

Валерий Лобановский, например, утверждал, что сей трудоёмкий процесс требует трёх лет ежедневного каторжного труда. У кого-то муки творчества длятся дольше, у кого-то — меньше, но суть от этого не меняется: за месяц-другой новая команда не создаётся. Даже волшебниками тренерского ремесла. Это аксиома.

Юрий Сёмин в Киеве всего около месяца. А вплотную с новым коллективом работает и того меньше — какие-то пару недель. Ну что, казалось бы, можно успеть за столь крохотный временной отрезок?

Тем более в той щекотливой ситуации, в которой оказался заслуженный "железнодорожник" российского футбола. Психологическая подавленность коллектива, несоответствие целого отряда игроков ставящимся задачам, назревшая смена поколений, настороженность местного народонаселения к тренеру-чужаку, недоверчивые взгляды в клубных кулуарах — вот лишь неполный спектр проблем, с которыми столкнулся в столице Украины многолетний машинист московского "Локомотива".

Тем не менее, кое-что Юрий Павлович уже успел. И это "кое-что" мы увидели в четверг вечером. Нет, дело совсем не в цифрах на табло израильского стадиона "Блюмфильд". Хотя и они для многих оказались если не шоком, то, по меньшей мере, сюрпризом. Для одних — приятным, для других — обескураживающим.

Дело в игре, которую продемонстрировали чемпионы Украины. В ней было место шероховатостям, погрешностям, диссонансу — межсезонье как-никак. Но в то же время мы увидели и первые эскизы нового киевского "Динамо". Ещё не до конца сёминского, но уже и не того, прежнего, донельзя предсказуемого и шаблонного "Динамо" последних лет, изученного соперниками вдоль и поперёк.

Да, за полтора десятка дней человеческую психологию не поменяешь, новые манёвры до автоматизма не отрепетируешь. Но стремление Сёмина безжалостно крушить отжившие своё стереотипы товарищеская (по статусу, но не по характеру!) встреча киевлян с московскими спартаковцами, по моему скромному мнению, наглядно продемонстрировала.

У Сёмина есть одно, но неубиенное преимущество перед предшественниками — незашоренный взгляд. Он безмерно уважает мэтра Лобановского и его творческое наследие, но штудировать дневники Валерия Васильевича в наивной надежде отыскать там заветный рецепт сказочного успеха категорически не намерен. Он идёт своим путём. Отметая догмы, отмахиваясь от пустозвонов-советчиков и смело пускаясь в эксперименты.

Обратите внимание: на усиление кадрового состава "Динамо" пока не потрачено ни цента. Возможно, один-два новичка в Киеве до весны всё же появятся, но массовых закупок "ширпортеба", как это практиковалось прежде, убеждён, больше не будет. Сёмин, как уважающий себя и дорожащий собственной репутацией специалист, этого не допустит. Столь же щепетильно тренер подходит и к вопросу замены заведомо слабых, исчерпавших свой ресурс звеньев команды.

В случае с чемпионом Украины, это, в первую очередь, — оборона, над которой прошлой (да и позапрошлой) осенью глумились в Европе все, кому не лень. А не лень было очень многим — начиная с грозных "Реала" да "Манчестера" и заканчивая вполне заурядной румынской "Стяуа" и не хватающим звёзд с неба португальским "Спортингом".

В этой связи решение Юрия Павловича сыграть с серебряным призёром российской Премьер-Лиги с двумя (!) штатными защитниками, один из которых — необстрелянный дублёр Допилка, изначально выглядело как мальчишеская авантюра. Как добровольное харакири. Но только до тех пор, пока не стал ясен тайный умысел бывалого футбольного воина.

...Когда-то, только вернувшись в Киев из ближневосточной командировки, Валерий Лобановский с порога поставил крест на бомбардирском будущем добротного нападающего Гусина (того самого, что сейчас Гаджи Гаджиеву в Раменском помогает). Взамен тренер предложил высокому блондину вакансию в середине поля. Делать нечего — Андрей согласился. И не пожалел! Впоследствии футболист не раз воздавал должное прорицательскому дару наставника. Был форвардом, каких вокруг десятки, а стал одним из сильнейших опорников на всём постсоветском пространстве!

К чему это я? А к тому, что Сёмин в четверг пошёл ещё дальше. У него в центре многострадальной обороны вышли сразу два штатных опорных хавбека — гренадёры Юссуф и Михалик! И отработали на новой для себя позиции без сучка и задоринки. Выходит, есть у команды внутренние резервы для усиления. Нужно только их обнаружить и грамотно использовать.

У Сёмина в четверг получилось. Ждём продолжения. Ведь помните: один раз — случайность, два — совпадение, три — закономерность...

Откровение номер два — появление в "старте" 18-летнего нападающего Артёма Кравца. И опять попадание в "яблочко"! Подозреваю, что большинство москвичей перед матчем и не подозревало о существовании такого футболиста, но теперь, вероятно, они запомнят его фамилию.

Как он играючи расправился с матёрым Ковачем! Теперь я, кажется, начинаю понимать, за что этого паренька родом из периферийного Днепродзержинска уже сравнивают с ранним Андреем Шевченко. Та же лёгкость в движении, та же непринуждённость в обращении с мячом. Но... стоп! Довольно комплиментов. Тем более что сколько уже их, "наследников Шевы", было: иных уж нет, а те — далече... Поэтому просто возьмём очередного кандидата на признание на заметку, а будет повод — к нему вернёмся.

Наблюдение третье. Плавно вытекающее из второго и, частично, первого. Сёмин не боится доверять молодёжи. О необходимости открыть перед дублёрами двери основы говорили многие. Говорили много, но зачастую не открывали. Юрий же Павлович сразу перешёл от слов к делу.

В четверг ведь свои игровые минуты получили не только Кравец с Допилкой, но и вышедший во втором тайме на замену центральный хавбек Дедечко. И это — не предел. Полагаю, в самое ближайшее время, возможно, уже в поединке киевлян с "Црвеной Звездой", мы увидим ещё кого-нибудь из "молодых да ранних". У Сёмина их много!

Он не скрывает, что приехал на Кубок Первого канала не просто "мир посмотреть, себя показать", но и побеждать. Побеждать, вопреки непростому процессу перестройки команды. Перестройки на марше. В четверг Сёмин сломал ещё одну традицию — привычку киевлян и спартаковцев играть в рамках этого турнира исключительно вничью. Его "Динамо" выиграло, и выиграло убедительно. Ему это, безусловно, болельщиками бело-синих зачтётся.

Он ещё не стал для них своим, понятным и родным. Но если будет продолжать в том же духе — быстро станет. Киев чтит победителей. Впрочем, как и Москва, и любая другая столица мира. Да, Сёмин ещё не вылепил своё "Динамо". До эталона далеко. Но он, кажется, на правильном пути. Не на запасном.


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/_firstcup/article-18017.html


 Комментарии: 1    Шпалыч   Опубликовано 26.01.2008 13:37   Просмотров 2298    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

tristan   26.01.2008 13:52    
бред что палыч умеет работать тока с Локо...он супер тренер..кстати в сборной НЕРАЗУ не проиграл...вспомните матч с Германией 2-2...он везде хорош....ну не повезло в гавноклубе Динамо Москва..не значит что он умеет тренировать тока правозов а других не может...тупой миф короче..

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна