Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57596 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 92
+82
-1 10

Николай Наумов: Острой необходимости менять Геркуса я не вижу




Во вторник усилились слухи об уходе из «Локомотива» генерального директора клуба Ильи Геркуса, которого сватают на руководящую должность то ли в РПЛ, то ли в РФС, то ли в «Зенит». Бывший президент железнодорожников прокомментировал эту ситуацию и подвел футбольные итоги 2018 года.

«ПАЛЫЧ ПОПАЛ В НЕПРОСТОЕ ПОЛОЖЕНИЕ»


– Давно в России не было такого хорошего футбольного года. Страна провела классный чемпионат мира, наша сборная выдала феерическую игру – мы должны быть довольны. С «Локомотивом» все не так однозначно. С одной стороны – чемпионство. С другой – досрочный вылет из еврокубков.

– С чем связываете провал команды Юрия Семина в Лиге чемпионов?
– «Локо» давно не участвовал в этом турнире. Плюс фактор чемпионата мира. Сборники долго набирали форму после возвращения из сборных. Свежести осенью не хватало. Да и не только осенью. В заключительной встрече с «Шальке», когда, казалось бы, надо было бежать, давить, мы проиграли все единоборства. Немцы все делали на два-три шага быстрее. В итоге они вырвали победу, в которой особо и не нуждались. А наша команда осталась даже без Лиги Европы.

– Неужели Семин не мог исправить ситуацию?
– Думаю, Юрий Палыч все прекрасно видел и понимал. Какие-то попытки предпринимались, но он действительно попал в непростое положение. Судите сами. Ту молодежь, которая уже подросла и подает надежды, вроде Романа Тугарева и Михала Лысова, в такую мясорубку не бросишь. А старички, которые с «Шальке» сыграли, слишком устали. Это бросалось в глаза.

И все-таки на первое место я бы поставил нехватку турнирного опыта. Именно этим объясняю разгромное поражение от «Галатасарая» в первом туре. С этой игры все проблемы в Лиге чемпионов и начались. А ведь турок вполне можно было побеждать. Тогда бы все пошло по другому сценарию. Сейчас готовились бы к весенним еврокубкам.

«ВИЖУ ТРЕХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ЗОЛОТО»


– Почему до весны дожили всего два российских клуба – «Краснодар» и «Зенит»?
– Этому много субъективных причин. Вы посмотрите, какая ситуация была у «Спартака». Нестабильность с Массимо Каррерой, потом история с Денисом Глушаковым. Такие вещи сказываются на игре сразу! Моментально! Вот и результат.

А ЦСКА омолодился – и вместо второго места занял в группе последнее. По игре-то вполне можно было выходить даже в плей-офф Лиги чемпионов. Но армейская молодежь бросилась на «Викторию» с шашками наголо и домашним поражением от чехов обесценила две победы над «Реалом»…

Думаю, «Зенит» тоже не сыграл в свою силу. Очки вроде бы набирались, но качество футбола в Лиге Европы редко радовало. Сергей Семак пока не наладил игровые связи, он только ищет оптимальный состав.

Вот к кому претензий нет, так это к «Краснодару». Просто красавцы! И играют красиво, и побеждают. Мурад Мусаев быстро заработал авторитет одного из лучших тренеров нашей лиги.

– «Краснодар» способен замахнуться на золото в нынешнем сезоне?
– Я вижу трех претендентов на чемпионство. Это «Локомотив», «Зенит» и «Краснодар». А вот Олегу Кононову в «Спартаке» нужно время. Вряд ли красно-белые уже сейчас могут бороться за золото. То же самое с ЦСКА. У команды Виктора Гончаренко наверняка весной будут провалы. Слишком молодой, необстрелянный состав, когда начнется борьба за решающие очки, это скажется.

«СМОЛОВ ЕЩЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАИГРАЕТ»


– Вы упомянули «Локо» среди претендентов на золото, но высшее руководство клуба недовольно сезоном. Вроде бы Геркус вот-вот покинет свой пост. Как оцените итоги его работы?
– В целом положительно. Но точно не на пятерку. Если ты за несколько лет так и не выстроил нормальные отношения с тренерским штабом – это для гендиректора минус. С другой стороны, при Геркусе был результат. Да и приобретения делались неплохие. Взяли Гжегожа Крыховяка, Джефферсона Фарфана, Эрика Штоффельсхауса. Это все усиление. И Федор Смолов еще обязательно заиграет.

– Уверены? Пенальти, не забитый хорватам на чемпионате мира, его не сломал?
– Смолов переживает непростой период. И в игровой плане, и из-за травм. Но это все временные трудности. Он остается форвардом очень высокого уровня по меркам премьер-лиги. Вот то, что потерялся Мануэл Фернандеш, безусловно, прокол и менеджмента, и руководителей «Локомотива». Португальцу после чемпионского сезона много чего наобещали, а потом начались эти непонятки с контрактом…

Последнее относится не только к Фернандешу. Допустим, зачем нужно было подписывать Виталия Денисова на такую большую зарплату и сразу отдавать его в аренду? Фактически «Локо» продолжает платить футболисту огромные деньги без всякой отдачи.

Можно вспомнить и историю из прошлого сезона с переносом в Москву матча с «Амкаром». Пригласили пермяков к себе домой, оплатили им все расходы и еще очки потеряли… За все это тоже отвечал Геркус. Впрочем, достижения все-таки перевешивают. И я не понимаю, зачем ему уходить.

Трудно судить, откуда берутся такие слухи. Может, Геркус сам рвется из «Локо», может, им недовольны – и поэтому убирают. Я сейчас не нахожусь в клубе. Но, повторюсь, со стороны не видно острой необходимости в таких переменах.

«У КИКНАДЗЕ КАК МЕНЕДЖЕРА БОЛЬШОЙ ОПЫТ»


– Но вы же сами намекнули на то, что Геркус не выстроил отношений с Семиным. При другом гендире главному тренеру будет проще работать?
– Скажу так: с Юрием Палычем только я могу работать президентом (смеется). Шучу, конечно. Просто я хорошо чувствую Палыча и досконально знаю все его требования.

На самом деле ничего сверхъестественного он не просит. Но он сложный, весьма своеобразный человек. И считаю, как мэтр нашего футбола и незаурядная личность Палыч имеет право на свои капризы.

В общем, если новый руководитель сработается с тренером, клуб будет на высоте. Не сумеет – придется тяжело. Думаю, Геркус, к сожалению, не сумел наладить тот контакт, который требуется, чтобы команда боролась за золото, хотя «Локомотив» и стал чемпионом. Наверное, по молодости, по неопытности, по незнанию характера Палыча Геркусу это не удалось. Удастся ли кому-то другому, если он уйдет? Сложно сказать. Мы же не знаем, кто это будет.

– Чаще всего упоминается Василий Кикнадзе, который никогда прежде не руководил клубами. Справится?
– Как у менеджера у него большой опыт. Могу лишь выразить надежду, что у него все получится, если он станет президентом.

– Говорят, Борис Ротенберг тоже может войти в спортивный департамент «Локо». Клуб, правда, опроверг информацию о завершении этим защитником карьеры. А вы верите подобным слухам?
– Почему нет? В спортивном департаменте много должностей. Ротенберг может стать, допустим, селекционером по северным странам. По-моему, он даже за сборную Финляндии играл. Знает этот рынок, может там поработать.

Работы всегда много, было бы желание. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, когда бывшие игроки остаются в клубе и по окончании карьеры. Своих вообще нельзя отпускать. Я в свое время привлек Олега Пашинина, Владимира Маминова, Игоря Черевченко, Евгения Харлачева, Дмитрия Лоськова. Понимал, что в клубе должны работать те, кто за нас играл. Они лучше знают внутреннюю кухню.

«ГИЛЯ – ЛУЧШИЙ, А МИРАНЧУКИ СДАЛИ»


– Кто был лучшим игроком «Локо» в 2018 году?
– Трудно выделить кого-то. Но я очень люблю Гилю и считаю, что это сильнейший вратарь в России. Разговаривал со Станиславом Черчесовым, когда сборная встречалась с турками в Лиге наций. Сказал ему тогда: «Посмотри, Стас, кто голы забивает – Гилерме!». Какой он тогда пас выдал – красота! У Гили есть много сильных качеств. Так что, пожалуй, в 2018-м он был лучшим.

– А кто не оправдал ожиданий?
– Братья Миранчуки. Думаю, мы не напрасно ждем от них прогресса. Имеем право требовать от них большего. Не знаю, почему они сдали. При случае спрошу у них самих.

Сейчас можно только гадать. То ли на ребят надавил груз похвалы. А может, сказался вызов в сборную, где они весь чемпионат мира просидели на скамейке. Да, Алексей вышел на несколько минут – но это не в счет… В любом случае, надеюсь, что 2019 год сложится для обоих намного успешнее.

– При Геркусе «Локо» даже после чемпионского сезона не смог решить проблему посещаемости. ЦСКА зарабатывал миллионы евро, заполняя на Лиге чемпионов «Лужники». А вот на трибунах «РЖД Арены» частенько зияли пустоты…
– У «Локомотива» требовательные и капризные болельщики. На игры ходит много молодежи, много девушек. Они очень тонко чувствуют, когда команда не на ходу и не показывает феерического футбола. Болельщики на это сразу реагируют. Голосуют ногами…

У нас всегда было меньше фанатов, чем у «Спартака» или даже у ЦСКА с «Динамо». Но думаю, ситуация поправима. Как только «Локо» начинает заводиться – а наши поклонники любят бойцовский футбол – трибуны тут же заполняются. Значит, в 2019-м нужно заново включиться в золотую гонку. Или хотя бы за путевку в Лигу чемпионов. И болельщик обязательно вернется.

Автор: Григорьевская Юлия



Нравится







 Источник: https://www.sovsport.ru/football/articles/2:878740-nikolay-naumov:-ostroy-neobhodimosti-menyat-gerkusa-ya-ne-viju


 Комментарии: 28    serlok   Опубликовано 25.12.2018 23:51   Просмотров 3427    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

DocentFCLM   26.12.2018 00:08    
Тут нужно ещё понять: 1) его меняет РЖД 2) Или он меняет ЛОКО на РФС. По мне человек карьерист. Может у них с ребятами из Газпрёма получится исправить ошибки Мутко.

lurkoj   26.12.2018 00:12    
А нам кто ошибки исправит?)

никнейм   26.12.2018 00:18    
Не надо менять Геркуса. Он все сделает. С ним клуб реально станет регулярно играть в ЛЧ.

serlok   26.12.2018 00:22    
Вряд ли человек будет бросать насиженное хлебное место, с большими планами на будущее, на писаную вилами по воде перспективу занять пост в РФС. Выборы только в феврале и неизвестно еще, кто победит, и кого выберут.

selso99   26.12.2018 01:08    
О да...У нас же в стране всегда такие непредсказуемые выборы на все посты, прям неизвестность)) Уж верха то точно в курсе

serlok   26.12.2018 01:12    
В любом случае уходят не того, кого должны уйти.

selso99   26.12.2018 01:18    
Ну кому предложили кормушку послаще-того и уходят

serlok   26.12.2018 01:29    
Да, похрен на кормушку. Игра команды от ухода-не ухода директора не поменяется.

Plodonway   26.12.2018 20:18    
Ты еще скажи что результаты выборов наверху известны только после их проведения, а не ДО))))

angerfist-s-chempa   26.12.2018 00:33    
Я вообще не вижу логики, пусть обосновывают те кто принимал решение, если хоть во что то ставят болельщиков..

BoRiS   26.12.2018 00:38    
Взяли Гжегожа Крыховяка, Джефферсона Фарфана, Эрика Штоффельсхауса. Это все усиление. И Федор Смолов еще обязательно заиграет.

Звучит забавно))

А по сути , не вдаваясь в детали,согласен с Наумовым. Геркус не идеален, как и любой человек, но сейчас он выглядит отличным руководителем клуба.

serlok   26.12.2018 00:59    
Палыч попал в непростое положение потому, что попал в ЛЧ. Ворос - нафига туда попадать? Играй, держись в десятке, и никаких напрягов не будет. Никто уставать не будет. А деньги за контракт те же. И зачем тогда говорить "Мы подойдем к ЛЧ в отличном состоянии"? Подошли. Теперь оказалось, что эхо ЧМ отзывается аж до конца сезона. Теперь предсезонка и ... снова будем набирать форму и подойдем к концу чемпионата в оптимальной. Но, сезон внезапно закончится.

dacar   26.12.2018 01:09    
Так острой необходимости и нет , но видимо либо в СД надоели эти его войны с Палычем, но если убрать Палыча , получить войну с Югом , как минимум, либо Геркусу все же есть куда идти. Ну либо и тот и другой вариант вместе взятые. Геркусу предложили другую работу и СД не против

wowan   26.12.2018 02:10    
Да кто ж его послушает.

wellaut   26.12.2018 06:44    
Да уж ...
Тренер капризный, болельщики капризные, игроки сдали непонятно почему, а генеральный директор капризы выполнять не хочет, вот и провалились в Лиге Чемпионов...
Про Гилерме особенно позабавило, без рекламы никуда, но основной вратарь у Черчесова все равно Лунев. Может потому, что между ног не пропускает?
Все просто, весь секрет успеха - это смириться с характером великого тренера и будет счастье.

Demonloko   26.12.2018 10:04    
У тренера маразм, поставь даже сейчас его любого помощника и выйграли бы у Шальке-04. На 98% уверен.

Serhius   26.12.2018 10:18    
А почему не на 100%?))))

ANDRE_KO   26.12.2018 11:28    
Да, перестань!
Любой школьник на сайте знает, что Сёмин может уже тренировать только людей по фамилии Артрит и Артроз, Альтсгеймер и Паркинсон.

Serhius   26.12.2018 12:01    
Вы два семиноверимца, ничего не понимающие в футболе!
За Геркуса!!!

mummitroll   26.12.2018 12:05    
Ту молодежь, которая уже подросла и подает надежды, вроде Романа Тугарева и Михала Лысова, в такую мясорубку не бросишь.

И все-таки на первое место я бы поставил нехватку турнирного опыта

так не понял играли старички, но опыта не хватило? Что это за зловредный опыт-то такой, у молодежи нет, у старичков нет.

Португальцу после чемпионского сезона много чего наобещали, а потом начались эти непонятки с контрактом
и чего именно? Хотелось бы знать конкретнее от человека, который уже 8 лет находится вне локомотива.

С другой стороны, при Геркусе был результат. Да и приобретения делались неплохие. Взяли Гжегожа Крыховяка, Джефферсона Фарфана, Эрика Штоффельсхауса. Это все усиление.
семин: у наумова конфликт с футболом.

Допустим, зачем нужно было подписывать Виталия Денисова на такую большую зарплату и сразу отдавать его в аренду? Фактически «Локо» продолжает платить футболисту огромные деньги без всякой отдачи.
Коля, не поверишь, все тут задаются этим же вопросом. Поинтересуйся у семина при случае, это его креатив.

Но, повторюсь, со стороны не видно острой необходимости в таких переменах.
семин: у наумова конфликт с футболом, 100%.

Corsair   26.12.2018 12:06    
Указывать как просчёт Геркуса перенос матча из Перми в Москву, аргументиркя тем, что мы потеряли в нем очки - очень странно. Не к тому человеку претензии.

Imalyutin90   26.12.2018 12:10    
Просто нужно зажать свои яички в кулак ,уступить друг-другу и работать в связке исправляя каждому свои пробелы и все будет

oletch   26.12.2018 13:25    
После вас президент, хоть хороший второй стадион остался, а что после этого? Только картинки с крышей. Мелковато будет.

serlok   26.12.2018 14:33    
А Кикнадзе тебе за год новый стадион построит?

LexaToxa   26.12.2018 16:32    
Не ну за год построить точно нереально.
Даже Геркус уж на что силён но только нарисовать успел.
Да и то не за год а за два .. И не стадион а крышу. Так что не, фантастика, проверено Геркусом.

Ilya Mamontov   26.12.2018 14:35    
ага, пока только картинки и матч, отданный Амкару...

TriArT   27.12.2018 10:33    
Всем сёмадрочерам, на заметку, последняя игра в ЛЧ, установка "держать" ничью в важном матче?! это что б... такое?!
Нынешняя игра, это не то что срам, это фиаско 100%.
Прошлый сезон чемпионский? так он это чемпионство чуть не просрал, второй круг , трусливая игра (3 победы, 1 над умирающим Динамо), если б не Эдер(со своим фартом в важных матчах)еще б 14 лет ждали. И эта игра перекочевала в текущий сезон.
Проблема не в тренере!? да, не, ну как, с нами ж легенда!...
Покупка Хёведеса - нонсенс, купили имя, по игре ноль (особенно когда он ставил его крайним!!!!!! игра с Уралом, итог известен).
Смолов - отдельная тема, много "но".
Ману был всегда таким - "то вверх, то вниз"
Жалко Тугарева, парень в перерыве с Уралом раскрыл план игры "великого гения", впал в немилость(в игре с Шальке на поле умирал бы).
Двое из ларца - ... боль (сам жду, ну когда ж уже, Антон заиграл, но не надолго)
Я не забываю прошлых заслуг Палыча, и был рад (хоть и со скепсисом) его возвращению, но опасения подтвердились после второго круга 2017/2018.
Свой успех в прошлом, нужно подтверждать в настоящем, а не жить историей, хоть и хорошей.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна