Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57490 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 156
+154
-1 2

Александр Самедов: «При виде Романцева становилось страшно»



После десятка лет в премьер-лиге едва ли возможно претендовать на то, чтобы считаться открытием. Но кого из футбольных людей ни спроси, каждого второго в первой части сезона впечатлил именно 29-летний «железнодорожник». Согласен с ними и Фабио Капелло, ведь в сборной России Самедов становится все более заметной фигурой. Мы с ним встретились на следующий день после того, как «Локомотив» домашней ничьей с «Рубином» упустил возможность уйти на зимний перерыв единоличным лидером. «Завтра уезжаю в отпуск, поэтому весь день буду собираться. Давайте днем в кафе у метро “Аэропорт“ — на пару часов из дома выскочу», — предложил Александр. Кстати, в кафе на Ленинградском проспекте Самедов, похоже, гость частый — едва переступив порог, по-хозяйски заботливо предложил кофе, со знанием дела посоветовал, каким угостить пирожным. Только после этого началась полуторачасовая беседа, в которой внимания удостоились и экперты с болельщиками, и Дик Адвокат с Невио Скалой, и кулинарные пристрастия полузащитника, и даже литературные!

Бесподобный Кучук


— Давайте представим, что мы встретились не в декабре, а в конце мая. Сразу после окончания прошлого чемпионата. Какими словами можно было бы прокомментировать девятое место «Локомотива»?

— Было осознание провала. Полного провала. Я думал об этом, анализировал, но даже спустя полгода объяснения этому найти не могу. Одно дело, когда команда буксует на коротком отрезке, случаются провальные матчи — в такой ситуации легче найти причины. А вот если не получается показать свою игру на протяжении многих туров, нет забитых мячей… Впрочем, желание доказать случайность провального результата било через край. Хотелось, чтобы новой сезон стартовал как можно скорее.

— После нескольких сезонов подряд без медалей уход Дениса Глушакова в «Спартак» выглядел вполне обоснованным. Признайтесь: на стыке весны и лета промелькнули мысли поменять футболку «Локомотива» на какую-то другую?

— Нет. Ни тогда, ни до этого о таком не думал. Я ведь перешел в «Локомотив» только перед прошлым сезоном. И рассуждения об уходе были бы равны попытке снять с себя ответственность за результат команды. Я же эту ответственность чувствовал в полной мере. Для меня в любом случае было принципиально именно здесь доказать, что нам по силам совершенно другие задачи.

— Когда игроки «Локомотива» узнали, что команду возглавит Кучук?

— Заранее этой информации не было. Сначала стало понятно, что уходит Билич, потом появились новости, что его может сменить Кучук. Но конкретика отсутствовала — я все узнавал через прессу. И лишь ближе к выходу из отпуска стало понятно, что Леонид Станиславович будет нашим новым тренером.

— Ваши партнеры говорили, что не встречали еще тренера, кто бы так скрупулезно, как Кучук, относился к тактике. А вы его можете с кем-нибудь сравнить по этой части?

— Не хотел бы ни с кем сравнивать. Леонид Станиславович настолько подробно разъясняет задания, требует выполнения тактической дисциплины и разбирает особенности игры соперника, что аналогов среди его коллег не найти.

— Даже Капелло не столь внимателен к таким нюансам?

— Вот с Капелло сравнивать невозможно. Специфика в клубе и сборной сильно различается.

Капелло и Адвокат


— Кстати, о Капелло. Сколько раз этой осенью видели его в гневе?

— (Улыбается.) Подробности все-таки должны оставаться в раздевалке. Но после встречи с Азербайджаном Фабио действительно доходчиво высказал недовольство. Оно у него копилось на протяжении нескольких матчей — когда мы недорабатывали, как должны, в концовках и пропускали голы. Так было дважды подряд — с Люксембургом и Израилем. Когда все это повторилось в Баку, у Капелло много чего нашлось сказать.

— До такой степени, что даже праздничное настроение по поводу прямого попадания на чемпионат мира улетучилось?

— Да. Сразу после матча больше были озадачены критикой главного тренера.

— Разве языковой барьер не смягчает ее восприятие?

— Нет. Переводчик Александр Низелик до мельчайших подробностей доносит все слова Мистера. Уточняет, чтобы любое его замечание было правильно понято. Поэтому содержание понимается полностью. А то, как Фабио к этому относится, наглядно видно по эмоциональности и мимике его речи (смеется).

— Чем футбол по Капелло отличается от того, что был при Адвокате?

— Мне подходы этих тренеров не сравнить. При Адвокате я по большому счету не ощущал себя игроком сборной. Думаю, он вызывал меня в большей степени для количества и, возможно, для конкуренции, чем для того, чтобы использовать на поле. По крайней мере я себя тогда в сборной воспринимал именно так.

— Строгие порядки Капелло вне поля потребовали привыкания?

— Нет. В требованиях каждого специалиста есть особенности. У кого-то что-то непозволительно на поле. У других особые порядки в быту. Это нормально. К тому же какого аспекта жизни сборной при Капелло ни коснись — выбора места дислокации на сборах, режима дня или, например, запретов — ничего удивительного в них нет. Тренер ведь все это делает ради наилучшего результата.

Правда о пенальти


— Вы ведь общаетесь за пределами поля с Романом Широковым?

— Да, и достаточно часто.

— Он переживает из-за неопределенной ситуации с контрактом?

— По виду Ромы вообще трудно уловить его состояние и отношение к чему-либо (улыбается). Но я не понимаю, почему «Зенит» до сих пор не предложил ему новый контракт. Такой игрок без хорошей команды не останется.

— В «Локомотиве» возможна ситуация, происшедшая в «Зените»? Когда Халк после двух незабитых подряд пенальти взялся снова бить с «точки». Причем вопреки подсказке Спаллетти.

— У нас на такой случай все известно заранее — пенальтистов до матча назначает Кучук. Причем его решение может не зависеть от того, реализовал ли ты пенальти в прошлый раз. Например, после промаха с ЦСКА главный тренер за мной это право оставил. В любом случае, выходя на матч, мы уже знаем, кто будет исполнять приговор судьи, если таковой случится.

— А вы имеете право по собственной инициативе уступить это право парт­неру?

— Если увижу для этого основания — посчитаю, что кто-то в конкретный момент может пробить лучше меня, то да.

— Тогда, как пенальтист, скажите: какова роль удачи в реализации удара? Многие называют одиннадцатиметровые лотереей — или повезет, или нет.

— Ну я все-таки не такой уж и опытный пенальтист. Есть футболисты, у которых гораздо больше стаж и разнообразнее опыт в этом деле. Но я считаю так: при ударе с «точки» важно сохранить концентрацию до последнего мгновения, чтобы исполнить именно так, как задумывал. А по поводу лотереи во многом согласен. Роль удачи здесь очень велика.

— Все равно не понимаю. Объясните: в чем именно и как эта удача проявляется? Если в командах калибра «Локомотива» умеющих точно бить с одиннадцати метров без помех должно быть достаточно.

— Вот подхожу я к «точке», заранее намечаю угол, куда буду бить. Но напротив-то стоит вратарь. Который точно так же может заранее определить направление прыжка. Совпадут ли наши решения в одном углу — в этом и заключается лотерея. Именно так произошло в матче с ЦСКА. Мой удар в правый угол Акинфеев уверенно отбил. Потом в сборной Игорь признался, что сразу решил прыгать именно туда. И удача в тот раз оказалась на его стороне. К тому же направить мяч в самый угол у меня не получилось.

— Что же мешает бить «по вратарю» — посмотреть за его действиями и только потом нанести удар?

— Ну на словах-то это легко. А вы попробуйте так спокойно себя вести, когда напряжение в матче зашкаливает и полные трибуны вокруг (смеется). Пенальтистов, способных всегда сохранять в такой ситуации уравновешенность и ждать до последнего, можно пересчитать по пальцам. Из отечественных, пожалуй, только Игорь Добровольский.

Что такое третий тайм


— Кто для вас самый неприятный защитник?

— Я по-другому назову — неудобный. Это вся линия обороны «Рубина». Кузьмин, Навас, Ансальди до ухода в «Зенит» — да кого ни возьми, против каждого играть очень тяжело. Причем не только индивидуально — они, как часы, друг другу подсказывают и страхуют. Без оригинальных ходов к воротам казанцев почти никогда не пробиться. Мне вообще всегда нравилась игра «Рубина». Мало того, что дисциплина и организация у него всегда на высоте. Так еще у команды всегда и во всех линиях были отличные мастера, за игрой которых приятно смотреть. Раньше, например, солировал Домингес, выделялся Бухаров, тот же Ансальди, здорово смотрелся Нобоа. Гегдениз, Еременко и Натхо тоже всегда на виду.

— Давайте о Самедове теперь. Приходится после матчей, особенно неудачных, специально себя успокаивать, чтобы переживания оставить за порогом дома?

— Да, иногда надо провести психологический прием — переключить внимание с игры и больше о ней не вспоминать. По крайней мере с негативной стороны. Специально для этого, например, по улице прогуливаться не требуется. Но усилие над собой порой делать надо.

— Дома разбор матча может продолжиться?

— Нет, жена старается эту тему обходить. Так как знает, что компетентно обсудить ее не сможет (улыбается). Другое дело папа — вот он может позвонить после игры с вопросами и комментариями.

— До конфликтов из-за этого доходит?

— До конфликтов — нет. Но ему всегда есть что сказать.

— Какой матч вызвал у него особенный интерес?

— После поражения от «Томи» у отца особенно много вопросов было. Говорю ему: «Папа, я хочу забыть об этой игре, а ты меня все продолжаешь к ней возвращать. Давай уже закончим» (смеется).

— А сын советы разве не дает?

— До них дело пока не доходит, но матчи смотрит. Когда прихожу, говорит: «Папа я сегодня видел, как ты играешь, за тебя болел». В теплое время года приходит на стадион — ему нравится.

— Хотите, чтобы он пошел по вашим стопам?

— Я хочу другого — чтобы он выбрал себе занятие по душе, где у него будет получаться. Главное — чтобы это был его выбор. Считаю, неправильно рассуждать, мол, если родители спортсмены, детей тоже надо обязательно приобщать к спорту. К любительскому — да. Но не настраивать ребенка с ранних лет на профессиональную карьеру. Если он сам захочет пойти по этой стезе, значит, я должен буду ему помочь и поддержать. Если выберет другое занятие, должен буду поддер­жать в нем.

— В чем последний раз отказали ребенку?

— С одной стороны, понимаю, что иногда так поступить полезно. Но я так редко вижу Богдана, что проигнорировать его просьбы не могу. Какой бы ненужной, например, игрушка не казалась.

— В отпуск полетит с вами?

— Да, в Таиланд. Уже весь в ожиданиях. Я ему сказал, что полетим на большом самолете — теперь сыну не терпится его скорее увидеть.

— Чем привлекает Таиланд?

— Я вообще Азией восхищаюсь. Своеобразной культурой, климатом, а особенно — кухней! Морепродукты обожаю, а тайский суп — такое блюдо, что пальчики оближешь.

— В Москве такой готовят?

— Раньше можно было отведать в одном ресторане — я специально туда ездил. Может, и не совсем вкус, как в Таиланде, но на девяносто процентов точно. Жаль, этот ресторан уже закрыли. Пробовал в других. Но не то. Тайский суп готовят, но до уровня настоящего далеко.

Привет «экспертам»


— В начале разговора вы признались, что причин прошлогоднего провала так и не нашли. А бывает, что ответы на подобные вопросы находили в публикациях аналитиков и многочисленных экспертов?

— Я материалы на футбольную тему вообще не читаю. Другое дело, когда был моложе. Тогда вот открывал газету или заходил в Интернет и смотрел, что там про мою игру написали. Причем воспринимал порой все очень болезненно. Если раскритиковали, мог вообще расклеиться (улыбается). Сейчас отношусь к этому спокойнее — просто не интересуюсь. Новости посмотрю — и хватит.

— Но есть эксперты, чье мнение для вас авторитетно?

— Мне хватает людей, которые могут профессионально оценить игру мою и команды. В первую очередь это тренеры. Поэтому интересоваться еще чьим-то мнением необязательно. Кроме того, выступления некоторых специалистов просто поражают. Я понимаю, когда эпатажные и некорректные высказывания себе позволяют публичные люди, которые в футбол никогда не играли. Им позволительно, потому что они по большому счету не в теме. Но когда грань переходят бывшие футболисты, это странно. Некоторые из них совсем недавно завершили карьеру, знают, что такое быть в этой шкуре, но тем не менее огульно критикуют коллег. Порой такую тональность выбирают, что рот от изумления открывается.

— Это вы о ком?

— Давайте без фамилий. О них и так все знают. Скажу только, что грань они, по моему мнению, переходят часто.

— Себя через десяток лет в роли эксперта представляете?

— Ни в коем случае. По крайней мере в роли такого эксперта, который будет известен тем, что без разбора хает футболистов и выдумывает нелепые объяснения. А вот проанализировать игру, что-то профессионально подметить — это другое дело. Отдельно про некоторых болельщиков скажу. Среди них достаточно тех, кто считает себя большим знатоком футбола. Клацают по клавишам и рассказывают, кто игроки такие и что им надо делать. А на деле ничего собой эти люди не представляют. И мнение их мне совершенно не интересно. Так и напишите.

Квадрат у Романцева


— Будучи игроком «Локомотива», Вадим Евсеев признался, что в душе все равно остается спартаковцем. Что для вас этот клуб?

— Я воспитанник спартаковской школы. Пожалуй, так.

— Свой дебют в премьер-лиге помните?

— Еще бы! 2002 год. Тридцатый тур. Играем с «Торпедо» — Олег Романцев выпустил меня на замену. И мы в начале второго тайма пропустили единственный в матче гол. Олег Иванович после финального свистка поздравил с дебютом.

— Что-то говорило тогда о том, что через полгода пути Романцева и «Спартака» разойдутся?

— Я вообще о таких категориях тогда не задумывался. Мне было восемнадцать лет — я с открытым ртом воспринимал происходящее вокруг. Тренируюсь вместе со звездами нашего футбола, о которых пишут и говорят почти каждый день. Все мысли были только о том, чтобы не затеряться на этом фоне.

— Тренерские принципы Романцева успели понять?

— И это мне тогда анализировать было не под силу. Олег Иванович — величина, которую до этого я видел в основном по телевизору. И вот Романцев — мой тренер. Я с таким пиететом к нему относился, что, когда мы рядом оказывались, у меня коленки тряслись. Страшновато было (улыбается).

— Тренировки у него чем запомнились?

— Вот это мне никогда не забыть. Как-то «заперли» меня в квадрате Титов, Парфенов, Баранов и кто-то четвертый. Уж не знаю, сколько минут я пытался у них отобрать мяч, но измотался так, что просто рухнул на газон и не мог подняться. Романцев увидел меня, лежащего, и говорит: «Привыкай, Саша, и терпи. Я тоже, когда в “Спартак“ попал, черным из квадрата выходил».

— Сколько зарабатывали первое время в команде?

— Помню, что, когда попал в дубль, зарплата была в районе двух тысяч рублей. Потом стал получать долларов пятьсот.

— Мало кому в девятнадцать лет удается поиграть под руководством титулованного европейского тренера. Что самое полезное вынесли из сотрудничества с Невио Скалой?

— Здесь все просто — при Скале я стал постоянно выходить в стартовом составе. Более чем полезный опыт (улыбается).

Переключаюсь на НХЛ и НБА!


— В отпуске от футбола отключаетесь?

— Да. Это принципиально. Если футбол в каком-то виде со мной еще и на отдыхе будет, жена начнет нерв­ничать. Я ей пообещал, что это интервью будет последним до выхода из отпуска. Буду лишь новости мельком просматривать. А вот на свои любимые НХЛ и НБА переключусь основательно. Это можно (смеется).

— Для чего еще время на отдыхе остается?

— В последнее время с интересом читаю автобиографии известных спортсменов, да и просто известных людей. Когда мы были со сборной в Эмиратах, там показывали фильм про Олимпиаду 1980 года — как сборная США по хоккею совершила знаменитое «чудо на льду», обыграв советскую команду. С удовольствием бы про то время почитал. Ну и картина «Легенда номер семнадцать» впечатлила. Было бы здорово найти воспоминание кого-то из участников тех событий — очень уж интересно, как все происходило на самом деле.

— Сейчас на очереди какая книга?

— Заказал себе кое-что. Скоро книга должна выйти. Как называется? Пока секрет — пусть сначала ко мне придет (смеется). Сейчас могу только маленькие отрывки в Интернете читать.

— А полную версию в каком виде читаете?

— Я воспринимаю чтение только в традиционном понимании. Ни в Интернете, ни в электронной или аудиоверсии. Для меня книга — это книга. Чтобы можно было подержать, полистать, в любой момент открыть. Только так.

|Блиц от Самедова


Если «Спартак», то… Футбольная молодость

Если Америка, то… Баскетбол

Если Баковка, то… Уют

Если Сборная России, то… Гордость

Если Капелло, то… Истории для детей и внуков

Если Смородская, то… Отличный человек президент

Если пенальти, то… Пятьдесят на пятьдесят

Если Азербайджан, то… Родина отца

Если Старков, то… Тяжелое время

Если Бышовец, то… Последний трофей

Если Интернет, то… NBA.сom

Если музей, то… РЖД на Рижском вокзале

Если прогулка, то… По набережной

Если друг, то… Андрей Воронин

Максим Михалко , автор «Спорта»
Фото: РИА «Новости»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/poluzaschitnik-lokomotiva-i-sbornoy-rossii-aleksandr-samedov-pri-vide-romantseva-stanovilos-strashno-58495


 Комментарии: 12    wowan   Опубликовано 25.12.2013 03:12   Просмотров 5398    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lok-hooligans   25.12.2013 04:26    
Если Локомотив, то... чемпион!)

lokomotiv_chita   25.12.2013 06:50    
Если чемпион, то.. Локомотив!)

Lok-hooligans   25.12.2013 13:49    
однозначно))

rodendron   25.12.2013 07:35    
Хорошее вью! Отличается от многих его.. На одном дыхании:)

P.S.: Саша, поговори с Широковым о футболе в Локо. Помоги определиться с контрактом человеку:)

Saske   25.12.2013 07:48    
Самедов красава...всегда, грамотно и корректно, рассудительно...приятно смотреть его интервью и читать его.

Boo   25.12.2013 09:19    
— Заказал себе кое-что. Скоро книга должна выйти. Как называется? Пока секрет — пусть сначала ко мне придет (смеется). Сейчас могу только маленькие отрывки в Интернете читать.

Автобиографию Фергюсона заказал почитать что ли?)

Vanek1411   25.12.2013 13:36    
Александр Самедов: «При виде Романцева становилось страшно»

Пропитый вид Романцева кого хочешь напугает

wowan   25.12.2013 13:49    
По экспертам хорошо прошелся.

Санта   25.12.2013 13:52    
Я тоже, когда в “Спартак“ попал, черным из квадрата выходил
Старый расист Романцев)

Lokosnick   25.12.2013 14:14    
Аххахах)

wowan   25.12.2013 17:09    
В армии был, когда в 80-ом наши хоккеисты проиграли американцам. Это был шок. И Третьяк тогда не выручил.
Как раз на праздник еще - 23-его февраля...

Serega1989Playboy   25.12.2013 23:44    
Хорошее интервью.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна