Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 34
+34
-1 0

Полгода видео-революции в РПЛ



Отвечаем на главные вопросы о системе, меняющей футбол.

Уже полгода в РПЛ вместе с обычными арбитрами матчи судят видео-рефери. Леонид Калошин руководит проектом по внедрению VAR в России и отвечает на вопросы «Матч ТВ». Главное из интервью:

VAR слишком часто приходится исправлять ошибки судей;

до конца года в РПЛ не останется команд, которые не играли с VAR;

клубы мало знают о системе, но много ее критикуют.



VAR ПРИХОДИТСЯ ИСПРАВЛЯТЬ СЛИШКОМ МНОГО ОШИБОК АРБИТРОВ


— С первого матча с VAR в РПЛ прошло около полугода. Есть прогресс в работе арбитров и системы?

— Безусловно, есть позитив в работе с системой VAR у судей на поле и видео-ассистентов. Ребята получают колоссальный опыт, это очень важно. Чем больше практики, тем выше в профессиональном плане они поднимаются. Но всегда есть что развивать, этим мы и занимаемся. В частности, коммуникация между арбитрами на поле и арбитрами в VAR-фургоне должна существенно улучшаться. Что касается технологии, то изначально она была на хорошем уровне и по-прежнему на нем остается.

— Сформулируйте три плюса VAR для российского футбола?

— Думаю, они применимы и для мирового футбола в целом. Во-первых, VAR исправляет ключевые и серьезные судейские ошибки в явных и очевидных ситуациях. Во-вторых, VAR — это современный прогресс вида спорта номер 1. В этом плане мы не сильно отстаем от ведущих европейских стран, в которых система используется дольше и интенсивнее. Третье — VAR позволяет арбитрам расти, наши видео-ассистенты появляются на международных матчах. Виталий Мешков дебютировал в качестве AVAR (помощник видео-ассистента. — «Матч ТВ») на встрече «Валенсии» и «Лилля» в ЛЧ, которую судил Сергей Карасев. До конца года в ЛЧ будет еще минимум один матч с участием российского видеоарбитра. Думаю, в том числе и с появлением VAR в РПЛ интерес к нашему чемпионату вырос.

— Дебют VAR в РПЛ номинально случился во втором туре. Но впервые к монитору судья пошел в третьем. Были какие-то рекомендации на этот счет?

— Никаких, это исключено. В игре «Динамо» — «Рубин» арбитр на поле не совершил ни одной ошибки, которая бы подходила под критерии VAR. То есть его просто не пришлось исправлять. Мы постоянно доносим судьям важные вещи: регулярные походы к монитору — не есть хорошо. Это значит, что судья не до конца справляется со своими обязанностями на поле. VAR — это подушка безопасности, которая спасает, когда случается «авария». Согласитесь, вряд ли человек едет на машине и думает: «А дай-ка я врежусь в дерево, чтобы посмотреть, как работает подушка».

Когда проект VAR только начинался во всем мире, бельгийские ученые посчитали: в среднем норма — это одно изменение ключевого решения арбитра в трех матчах. У нас в первом круге с VAR сыграли 25 матчей, в которых было исправлено 15 явных ошибок арбитров.



— Один раз за менее чем две игры. Хуже стандартов.

— Верно. Арбитрам стоит думать, как минимизировать количество собственных ошибок на поле, а не демонстрировать болельщикам, как работает VAR.

ДО КОНЦА 2019-ГО ВСЕ КОМАНДЫ РПЛ ДОЛЖНЫ СЫГРАТЬ С VAR


— В РПЛ есть несколько команд, которые никогда не играли с VAR. Руководители не обращались к вам с просьбами потестить систему и на них?

— У нас есть цель: до конца 2019 года сделать все от себя зависящее, чтобы таких команд не осталось. Получится или нет? Гарантии давать сложно, должно совпасть много факторов. Просьбы? Ничего подобного мне не поступало, это исключено. Матчи, на которых будет работать VAR, определяет РФС.

— В одном из интервью вы рассказали о цели увеличить количество лицензированных арбитров для работы с VAR. Успеете ко второй части чемпионата?

— Я на это надеюсь. Планируем использовать систему на всех матчах весенней части текущего сезона, для этого необходимо больше лицензированных IFAB специалистов. Сейчас лицензию имеют девять судей и шесть видео-ассистентов. К 1 марта мы надеемся увеличить количество арбитров, VAR и AVAR максимум до 16 человек в каждой из трех категорий. Это очень хорошее соотношение, но не критично, если их пока будет меньше. Арбитр может работать главным судьей лишь на одном матче в туре, соответственно, тут должно быть не менее восьми человек с лицензией. VAR и AVAR могут отработать несколько игр.

В ФЕВРАЛЕ ПРОВАЙДЕР УВЕЗЕТ VAR-ФУРГОНЫ ИЗ РОССИИ


— Сейчас в РПЛ функционируют два VAR-фургона. Их будет больше?

— Это невозможно. Фургоны принадлежат нашему технологическому провайдеру (Hawk-Eye. — «Матч ТВ» ). Они задействованы по всему миру, и после 1 февраля оба фургона должны будут уехать. То есть с этого дня ни одного фургона VAR в России не будет.

— Что делать?

— Строить VAR-центр и запускать его к старту второй части сезона. Чем раньше он будет построен и протестирован, тем лучше.

— Почему провайдер увозит фургоны?

— В соответствии с изначальным планом. Но в дальнейшем они нам понадобятся. Например, в последнем туре РПЛ все матчи начинаются в одно и то же время. В VAR-центре планируется пять рабочих комплексов, но матчей-то — восемь. То есть придется привлекать три фургона. Плюс фургон необходим для обучения, в том числе новых групп судей и видео-ассистентов.



— Как транспортируют такие фургоны, кто за них отвечает и где они базируются?

— Фургоны передвигаются на колесах, дорога занимает столько же времени, сколько у обычного автомобиля. Занимаются ими эксперты провайдера, потому что они ему принадлежат. Есть специальная стоянка, на которой они постоянно базируются. Кстати, эти фургоны работают и на домашних матчах «Локомотива» и «Зенита» в ЛЧ этого сезона.

— Александр Егоров рассказывал, что ему после матчей звонят из клубов и просят пояснить моменты по судейству. Вам не поступают подобные звонки по VAR?

— Бывает, но очень редко. Думаю, семинар с участием Роберто Розетти был очень полезен с этой точки зрения. При этом я был неприятно поражен, что его не посетили представители шести клубов из 16. Получается, им просто неинтересна эта технология, но критиковать ее некоторые из них продолжают. На словах многие разбираются в футболе, но на деле — далеко не большинство.

У меня иногда складывается ощущение, что люди закрываются в своей скорлупе и даже не выглядывают оттуда. Видео-ассистенты используются с 2016 года. Было уже столько возможностей за всем этим внимательно проследить и изучить: в 2017-м в России прошел Кубок конфедераций FIFA, в 2018 — чемпионат мира FIFA. Система VAR работала и там, и там. Но меня удивляют те элементарные вопросы, которые у нас до сих пор задают о ней.

Ульяна Аксёнова


Нравится







 Источник: https://matchtv.ru/football/rpl/matchtvnews_NI1116458_Sudjam_stoit_minimizirovat_kolichestvo_svoih_oshibok_a_ne_demonstrirovat_kak_rabotajet_VAR_Polgoda_video_revolucii_v_RPL


 Комментарии: 4    serlok   Опубликовано 25.11.2019 20:50   Просмотров 943    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

serlok   25.11.2019 20:57    

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна