Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57615 | Автор: arov | Записей: 33099 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 50
+50
-1 0

"Амкар" - "Локомотив". Игра Гилерме

Сегодняшний выпуск программы "Вратарский бросок" будет посвящен поединку "Амкар" - "Локомотив" и игре вратаря железнодорожников Гилерме.

Для Гилерме свойственно находиться далеко от линии ворот, он к ней совершенно не привязан, даже наоборот. В детских школах за такую игру ребята частенько получают похвалу от тренера. Но и увлекаться тоже порой бывает вредно. Мы можем проследить такую ситуацию на первом забитом в матче мяче. Давайте посмотрим.




Гилерме летел на этот мяч как на пожар. Главное было успеть помешать пробить. Таким образом, бразильский парень играет очень часто. Такие выходы характерны для него. В данном же случае не успел, не успел и ошибся. Теперь обратим свое внимание на приведенное выше фото. Смотрите на Гилерме, вратарь летит к линии штрафной, своей задачей он видит не дать противнику нанести удар.




Такую же задачу в данном моменте преследовали и защитники. По картинке мы видим их движение. По картинке видно, что защитники успевают помешать Андрею Топчу нанести акцентированный удар. Они не дали бы расстрелять своего голкипера. Но вместо того чтобы остаться на линии вратарской, Гилерме выходит вперед и дает сопернику единственный шанс, а тот им пользуется.




Теперь доказательство о том, что шанс был единственным. Из приведенной выше фотографии видно, что защитники достали Топчу (ситуацию мы уже разобрали) и у него остается единственный шанс-в падению ткнуть мяч в сторону ворот. Игроку Амкара такой номер блистательно удается.

Вы сейчас можете сказать мне, что тебе мол, парень, легко сейчас говорить, легко рисовать картинки, а встал бы в ворота сам! Я стоял, уважаемые читатели, знаю эту науку. Вратарь должен был прочитать данную ситуацию как открытую книгу. Но не сложилось. Ошибка и 0-1, начинай с центра поля.

По поводу стиля Гилерме я обмолвился не случайно, в матче был похожий эпизод, который вы можете сами оценить (самый первый эпизод на видео)



Хочу отметить Игоря Усминского. Все помнят какой мяч пропустил Игорь в матче этих команд в прошлом сезоне? Я в любом случае напомню.



На 60-ой минуте сегодняшнего матча произошел точь-в-точь такой же момент. И было видно, что та ситуация, ситуация годичной давности, прошла с пользой для дела. В этот раз Игорь поставил стенку из 8(!) футболистов, тем самым не дав сопернику повторить тот трюк. Стенка в итоге мяч приняла, потом правда случился гол из офсайда, но это уже другая история...

Евгений Ломоносов


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/vratarskiybrosok/122059.html


 Комментарии: 41    Denny   Опубликовано 25.10.2010 15:40   Просмотров 2361    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

safoy   25.10.2010 15:43    
Гиля Хорош!!!

red-green-train   25.10.2010 15:48    
Гиле в сборную пора!

tanya   25.10.2010 16:02    
а на видео в динамике, наоборот, видно, что не успевают защитники. Башу переиграли, Дюрица вообще не успел за эпизодом и остался где-то там, Янбаев слишком далеко.

duckesa   25.10.2010 16:12    
Мне кажется Янбаев со своей скоростью мог бы догнать. У него было больше шансов чем у Шишкина. Да и Баша мог бы попытаться достать. Но Шиша с Янбаевым не ускорились, а ЦЗ вообще встали как завороженные.

tanya   25.10.2010 16:53    
зачем говорить о том, чего могло БЫ быть?
автор поста сказал, что Гиле не надо было выходить, дескать, на раскадровке видно, что защитники успевали.
я же говорю, что на стоп-кадрах все что угодно можно увидеть и за уши под свои выводы притянуть. в динамике же никто там из защитников не успевал. никто.

duckesa   25.10.2010 17:00    
Не буду спорить. Все равно не докажешь. Но вся защита сыграла плохо. ВСЯ. В том числе и вратарь.

tanya   25.10.2010 18:06    
так я и не спорю, что вся защита сырала плохо :) в первую очередь ЦЗ. а Гиля имхо делал то, что и нужно было пытаться сделать в такой ситуации.

Bronepoezd   25.10.2010 19:32    
Янбаев даже не дернулся, с его то "скоростью"

duckesa   26.10.2010 10:14    
Вооот, я про это и говорю. Ну правда дернуться он дернулся. Но бежал он не в полную силу. Блин, там был 100% голевой момент и надо было нестись со всех ног, рисковать, но отыграть эпизод до конца и не дать забить.
А Гиля делал не то. В посте пониже tor написал, что Гиля завалился раньше удара. И это видно. Но почему он так сделал непонятно. Хорошо, что мы выиграли. И эти ошибки принесли нам только подпорченые нервы)) Но без ошибок тоже не бывает. Надеюсь, что наши ребята будут учиться на своих ошибках и в следующий раз их не допустят.

Bronepoezd   26.10.2010 10:38    
"Но почему он так сделал непонятно"
поиграешь пару раз на месте вратаря, поймешь почему он так сделал

duckesa   26.10.2010 10:49    
Я за вратаря не поиграю) Это его работа. Любой имеет право на ошибку. Гилю люблю. Надеюсь он будет все больше прибавлять и совершенствоваться. Удачи ему.

tanya   26.10.2010 12:57    
завалился раньше удара потому что ждать до последнего и пятиться в ворота было бы рискованнее. вратарь пошел сокращать угол обстрела и гадал направление удара. в подавляющем большинстве случаев вратари так играют при выходах 1 на 1. настаиваю на том, что Гиля делал то :)

duckesa   26.10.2010 13:46    
Если бы он сделал ТО, то гола бы не было. А так - он сделал не то, потому что не угадал скорее всего, а может и другая причина. Это уж только ему известно.

tanya   26.10.2010 13:53    
т.е. получается, что когда вратарь пропускает любой гол, он по умолчанию ошибается?

duckesa   26.10.2010 14:00    
Чаще всего да. Исключение составляют голы из штрафной. Но тут до ворот достаточное расстояние. Вы хотите со мной поспорить? Я не откажусь от своего мнения, что ошибка Гили тут есть. И вы меня не переубедите. Он мог в этой ситуации по другому поступить. Но выбрал такую тактику и проиграл. Но это не значит что он плохой вратарь. Если вы думаете, что я хочу как то принизить Гилю - это не так. Он отличный вратарь, у него еще все впереди. Но еще раз скажу - моего мнения в этом эпизоде вы не измените.

tanya   26.10.2010 14:26    
я не думаю, что вы хотите принизить Гилю или считаете, что он плохой вратарь. я не знаю ни одного адекватного человека, кто бы так думал, если честно.

мы обсуждаем конкретный эпизод, не более. не буду больше тратить свое и ваше время. удачи в конкурсе "Мисс Локомотив"! :)

duckesa   26.10.2010 14:54    
Я не знаю насколько адекватно вы можете судить о действиях вратаря и не знаю каксудят другие. Лично я доверяю своим глазам и слушаю мнения только специалистов. Действия Гили к сожалению нигде не обсуждались. Есть пропущенный гол. В первом таком же эпизоде тоже мог бы быть. Гиля очень рисковал. В том эпизоде повезло. А в этом нет. По моему именно про это и пишет автор.
Спасибо за пожелание удачи :)

tanya   26.10.2010 15:04    
а почему специалистами не обсуждалось не думали? не потому ли, что обсуждать там нечего, т.е. нет повода?

очень рисковал...

нет, вы, конечно меня извините, ну а как, КАК в подобных эпизодах можно НЕ рисковать??? любое его решение было бы риском!

duckesa   26.10.2010 15:23    
Знала что вы скажете почему не обсуждалось))) Во первых, у экспертов больший интерес вызвал эпизод с пенальти, во вторых я тоже могу сказать, что обычно если мяч неберущийся, то так и грят. А такого не сказали, бла бла бла. Это был обычный гол. Ничего выдающегося, поэтому его не обсуждают. Тут не очевидная ошибка вратаря, у него были варианты поступить по другому. И главное что ошибка не единоличная. Тут у нас дырявая защита. Разница между первым и вторым эпизодами видна по защитникам. Располагались они по другому.

tanya   26.10.2010 15:35    
т.е., обсуждать с позиции игры вратаря (с точки зрения защиты этот эпизод специалистами обсуждался) не было никакого повода - то, что я и пыталась донести. хорошо, что тут мы пришли к единому мнению :)

вы так и не ответили про риск. какие другие варианты могли бы быть менее рискованными?

duckesa   26.10.2010 15:45    
Не помню чтобы он обсуждался с точки зрения защиты. Вы слышали? Где? Может я что то и пропустила. По поводу риска я написала что разница между первым и вторым эпизодом видна по защитникам. В первом эпизоде риск был оправдан, так как при падении в ноги вратарь знал что у нападающего один вариант пробить. Туда он и упал. А во втором эпизоде не было изначально понятно успеют защитники за атакующим или нет. Гиля стал падать, а Топчу ударил и перекинул. Вот тут точно не было никаких вариантов мяч догнать. Т.е. я хочу сказать, что Гиля вполне мог прочитать ситуацию и не выходить так далеко из ворот, дать возможность побороться защитникам, а не бежать им помогать.

Bronepoezd   26.10.2010 19:46    
видимо вы не все игры того же Локомотива смотрели, слишком уверенно звучит что почти всегда вина вратаря голы. Как косячат наша великолепная четверка защитников это даа, они ангелы.

А дилетантское заявление что из за штрафной голы не ошибка вратаря, умиляет, после этого даже спор можно было прекратить. Так как любой мало мальский понимающий в футболе сказал бы что на дальний удар среагировать проще чем на ближний, так что из за штрафной удары явнее показывают на ошибку вратаря омг

duckesa   26.10.2010 20:10    
что на дальний удар среагировать проще чем на ближний
а я что сказала?
о да, если бы Янбаев побежал, если бы эксперты по обсуждали, ну ну, ну ну
а я и сказала что теоретически можно обсуждать, все равно ж никак не проверишь.

Bronepoezd   26.10.2010 19:48    
о да, если бы Янбаев побежал, если бы эксперты по обсуждали, ну ну, ну ну

duckesa   25.10.2010 16:08    
Гиля хорош, опять несколько раз спас. Но в голе ошибку допустил. Выход не удался. Хотя статистика указывает на другое: 5 выходов - 100% удачных.

Bronepoezd   26.10.2010 19:50    
уже в детских школах учат, выходи из ворот, сокращай угол обстрела, ОМГ, не удивляюсь, почем сб России закрывалась от прессы, у нас же такая "конструктивная" критика, а главное "объективная"


tor   25.10.2010 16:45    
Гилерме который раз уже на выходах один в один валится еще до удара, хотя на верховых мячах он стал играть значительно уверенней.

alexzharkoff   25.10.2010 17:36    
А как еще вратарю играть?Сам подумай, велика ли вероятность успеть сложиться, когда тебя расстреливают с трех метров?
Все вратари пытаются отгадать, а те кто это делают чаще, те у кого талантище , как у Буффона, те становятся легендами, за счет своего видения грядущего удара.

Asker   25.10.2010 16:49    
они бы не успели это точно.янбаев вообше был далеко а шишкин был на полшага позади так как это вобше не его игрок.не из его зоны он пришел.Гиля всё делал правильно.просто он (игрок амкары) ударил хитро.по идеи он должен был бить в правыи угол,Гиля туда и дернулся.но игрок ударил нестандартно.

osaze2008   25.10.2010 18:19    
Ошибки Гилерме здесь нет никакой, в подобной ситуации остается только гадать, что он и делал, выскочил грамотно, сократил угол, просто исполнение было не в стиле Сычева. А грамотно, точно в угол, здесь говорить об ошибки вратаря вообще язык не поворачивается.

tomatuk123   25.10.2010 18:41    
Если бы не он ,мы бы ещё парочку пропустили от Амкара !!да и не только от Амкара !! Гиля лучший ;)

DENiSYCH   25.10.2010 18:44    
Мне кажется тут 50 на 50 и Гиля вполне имел право на это решение,другой вопрос,что не повезло.Тем более если бы нап продолжил движение дело могло закончиться пендалем и удалением кого-нибудь из защиты...неизвестно,что лучше

zvel   25.10.2010 20:47    
абсолютно правильно действовал Гилерме. абсолютно.

при просмотре в динамике очевидно, что никто из дефов не успевал. никто.
а если бы даже успевали, то почему они тогда не накрыли Топчу? почему не доиграли эпизод до конца?

персональные виновники гола - Янбаев, Баша, Шишкин/Глушаков.

Asker   26.10.2010 11:54    
янбаев и шишкин непричем.не из их зоны пришел гол.

tanya   26.10.2010 13:17    
Янбаев очень даже при чем.

zvel   26.10.2010 17:36    
ключевую ошибку допустил Янбаев, не прервавший пас правого защитника амкара вперед на полполя на Волкова. вы итоге Ренат оказался метров на десять позади своего игрока и мяча. пытался наверстать, но, разумеется, не получилось.

действия центрдефов. наши центрдефы всегда играют по принципу: один выдергивается, другой держит зону. в паре Дюрица/Баша практически всегда выдергивается Дюрица. к Дюрице вопросов нет: встретил Волкова, не дал пройти по флангу, вынудил смещаться в центр параллельно линии вратарской. Баша страховал зону следующим образом: абсолютно правильно запустил Ристича себе за спину в офсайд, начал мелкими шажочками смещаться навстречу Волкову и был пойман на этом движении разрезающим пасом на Топчу (причем мяч Волков катнул правее Баши, Топчу же обежал Башу слева). в момент передачи был застигнут "на прямых ногах", вследствие чего не смог помешать ни мячу, ни игроку.

подключение Топчу проспали в равной мере Шишкин и Глушаков: Топчу - номинальный левый полузащитник (т.е. игрок, за которого по умолчанию отвечает Шишкин), но врывался строго из центра поля (т.е. из зоны ответственности опорников, из которых именно Глушаков, а не Тарасов по идее должен страховать подключения).

получается по фига виноватых - Янбаев, Баша, Шишкин/Глушаков.

tanya   26.10.2010 13:15    
на мой взгляд так:

сначала в центре не справился Глушаков - изначально атака зарождалась, когда прошли через него. далее на правом фланге не успевает помешать передаче в центр Янбаев. затем за получившим в центре мяч Волкововым в роли статиста наблюдает Дюрица, Волков делает передачу Топчу, и Баша не может ее перехватить. Т.е. так: Глушаков, Янбаев, Дюрица, Баша в равной степени виноваты.

Шишкин с протиположного края прибежал и единственный мог еще реально помешать, но не успел. я бы его винила в меньше степени.

Playmayker   26.10.2010 13:25    
Ошибка обороны не вынужденная именно из-за классных действий Амкара: наши ловили в оффсайд одного, а выскочил другой. Действительно хороший гол и филигранный пас, нам таким надо учиться! Защи перестроиться не успевали и Гиля все правильно делал!

tanya   26.10.2010 13:44    
во-во, в первую очередь хочется саму атаку выделить - быстро и точно. первый тайм нас полностью перебегали, че уж тут на один эпизод пенять.

Playmayker   26.10.2010 13:57    
наша старая болезнь - долго раскачиваемся! Во 2 тайме прихватили центр поля и сразу игра стала другой.

zvel   26.10.2010 17:40    
классные действия Амкара - какое-то нелепое словосочетание)))
но здесь соглашусь с тобой полностью. пермяки сыграли реально классно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна