+1 34
-10
-1 44

"Локомотив" может остаться без медалей

24 октября в матче 26-го тура чемпионата России «Локомотив» на своём поле сыграл вничью с «Сатурном» – 2:2
После поражения в предыдущем туре от столичного «Спартака» железнодорожникам, для того чтобы сохранить хотя бы минимальные шансы на попадание в призёры, нужно было обязательно обыгрывать «Сатурн». Задача вполне возможная: подмосковная команда расположилась в середине турнирной таблицы и спокойно доигрывает чемпионат, не обременённая никакими турнирными задачами.

На медали подопечные Андрея Гордеева уже давно не претендуют. Казалось бы, справиться с немотивированной командой «Локо» должен был без больших проблем. Но добился лишь ничьей, которую добыл на последних минутах встречи.

«Сатурн» провёл хороший и добротный матч. Правда, обе команды слишком долго раскачивались, и в первой половине первого тайма игра была достаточно скучной. Всколыхнул ситуацию пенальти в ворота «Локо». Правильно ли судья Петтай разобрался в ситуации, ещё предстоит решать компетентным в этих делах органам, но Андрей Каряка с «точки» не промахнулся. После чего игра явно ожила.

Особенно зрелищной выдалась концовка встречи. «Локо», который, сравняв счёт сразу же после перерыва, быстро пропустил второй гол, изо всех сил рвался отыграться. Как и в матче со «Спартаком», Юрий Сёмин, проигрывая, в помощь Дмитрию Сычёву выпустил ещё двух форвардов – Дмитрия Минченкова и Фалля. «Сатурн», обороняясь в меньшинстве после удаления на 78-й минуте Зелао, опасно контратаковал. Но железнодорожники были вознаграждены за настойчивость: на предпоследней минуте матча Сычёв всё-таки сравнял счёт.

Увы, эта ничья никаких дивидендов «Локомотиву» не принесла. Теперь он сохраняет лишь призрачные шансы завоевать призовое место, и то лишь в том случае, если осечки допустят ЦСКА и «Зенит». Однако за право сыграть в следующем сезоне в еврокубках «Локо» ещё поборется. Верит в это и Юрий Сёмин.

– Собраться на игру против «Сатурна» после крупного поражения от «Спартака» ребятам было довольно тяжело. Победить мы не смогли, и, значит, говорить о том, что оправились от поражения, нельзя. Но всё же продолжаем бороться за место в еврокубках. Да, мы потеряли очень нужные очки, но ведь и наши конкуренты могут оступиться, – сказал наставник железнодорожников.

«Спартак», который борется за чемпионство, осечек пока не допускает. На этот раз команде Валерия Карпина противостояли «Химки». Безнадёжный аутсайдер провёл безнадёжную игру. Спартаковцам не составило никакого труда победить с крупным счётом – 3:0.

Дубль на свой счёт записал лучший бомбардир чемпионата Веллитон, на счету которого теперь 19 мячей. Ещё в одном субботнем матче «Крылья Советов» обыграли «Терек» – 2:0 – и теперь совсем далеко ушли от зоны вылета.

Автор: Роман Вишнёв
Источник: Gudok.ru