Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 94
+81
-1 13

Когда идеи Конте не работают. За счет чего «Локомотив» дожал «Ростов»

Это был не просто фарт.

После поражения от «Крыльев» могло показаться, что ситуация у «Локомотива», если не критическая, то уж точно крайне тяжелая. Три матча на ноль в атаке (автогол Родолфо не берем), вылет из Кубка, да еще и через тяжелейший матч, в котором половина основного состава отбегала 120 минут. А календарь все жестче и жестче. «Ростов», «Злин», московское «Динамо», «Уфа» - вряд ли о таком наборе соперников мечтают команды, испытывающие проблемы с позиционным нападением, как железнодорожники.

Но сперва - «Ростов» Леонида Кучука, который на бумаге выглядел, как мощнейший антидот против игры «Локомотива». Более неудобного соперника на данном отрезке сезона не придумаешь. Курбан Бердыев уже давно в Казани, а в Ростове-на-Дону по-прежнему надежная, обученная линия обороны, даже не смотря на то, что ее состав полностью поменялся.

Кучук умеет строить– это факт. Да, его команды не поражают тактическим разнообразием, иногда они выглядят чересчур простовато, но те, кого это не устраивает, могут просто заглянуть в таблицу. «Ростов», поменявшийся на 80% по сравнению с прошлым годом, идет в зоне еврокубков, опережая, например, чемпиона страны.

Всем известный продольно-диагональный выход с забросами в свободные зоны на Бухарова или Дядюна, низкий оборонительный блок из пяти защитников и двух опорных, активные фланги – это базовые ценности «Ростова». А самое главное, что игровая конструкция Кучука настолько прочная, что не рассыпается даже когда из-за травм выбывает половина защитников.

«Локомотиву» изначально приходилось надеяться на стандарты, которые в последнее время не приносят команде вообще ничего, и удачу. Раскачать ростовскую оборону даже быстрыми переводами было бы сложно, да и на контратаки всерьез рассчитывать не приходилось, ведь команда Кучука отряжает вперед строго лимитированное количество игроков, а также умеет грамотно фолить, когда возникает опасность получить атаку сходу.

ЧТО СДЕЛАЛ СЕМИН?

Юрий Палыч, наконец-то оставил Эдера в запасе и выпустил Фарфана, который не играл на Кубок и в принципе дает больше объема в атаке: цепляется за мячи, скидывает их партнерам, активнее открывается за спину. Вернулся в состав отдохнувший Игнатьев, а вот слева вновь вышел Лысов, рубившийся на убой от звонка до звонка в Самаре.

С одной стороны, это могло насторожить, все-таки парень молодой и у него не так много опыта в темповых матчах, но игра с «Ростовом» лишний раз подтвердила слова Семина: Михаил - очень работоспособный футболист.

В опорной зоне со старта встречи у «Локомотива», как и в Самаре, рыли траншеи Денисов с Тарасовым. Вряд ли кто-то мог представить, что Игоря хватит на весь ростовский матч после 120 минут, которые были сыграны меньше трех дней назад. Но по факту мы увидели, что это реально.

Да, к концу встречи Денисов ощутимо подсел, его движения утратили резкость, он перестал встречать своего игрока при получении мяча и начал опускаться чуть ближе к линии защиты, но я напомню, что капитану «Локомотива» уже 33.

К чему все это? К тому, что железнодорожники, несмотря на все опасения, не сдают в физической готовности. Отрезок из целого ряда матчей в графике через два на третий или через три на четвертый получился неудачным из-за чисто игровых проблем команды. Усталость начала накапливаться, но она не становилась главной причиной очковых потерь. Все-таки, австрийский сбор на высоте, который провели по требованию Семина во время паузы на матчи сборных, дает свои плоды.

В концовке встречи с «Ростовом» «Локомотив» продолжал поддерживать объем движения, и тот же Тарасов нашел в себе силы идти в атаку. Хозяева же начали терять концентрацию в единоборствах и ошибаться при подстраховке, сдваиваясь в зонах и не успевая восстанавливать позиции. Команде Кучука как раз «физики» и не хватило.

ПЛЕЙМЕЙКЕР НА ФЛАНГЕ

В очередной раз свою важность в построениях «Локомотива» показал Владислав Игнатьев. Мы привыкли к тому, что этот игрок действует в полузащите и не слишком охотно участвует в оборонительных действиях. В той же «Кубани» Игнатьев играл «десятку» и вообще был освобожден от беготни на своей половине поля.

Казалось, что в 30 лет футболисты не меняются, но только не у Юрия Семина. Использовать Игнатьева на позиции латераля он начал еще по ходу прошлого сезона, но только сейчас эта идея начинает себя оправдывать. Владислав резко прибавил во всех компонентах игры в защите, он научился дорабатывать в эпизодах, стал жестче действовать в отборе.

Но самое главное – это его роль в атакующих действиях. Игнатьев очень хорош в том, что касается игры в пас. Быстро сыграть в стенку, придержать мяч и потом отдать в свободную зону – не проблема. Плюс ко всему, в нужный момент он сам может протащить мяч по флангу, на рывке уйти от защитника, а потом навесить или прострелить.

Атакующий потенциал команды с ним в составе повышается в несколько раз. У Игнатьева хорошее взаимопонимание что с Алексеем Миранчуком, что с Фернандешем. Когда на отдельном участке поля скапливаются игроки с высокой культурой паса – это всегда потенциальная опасность для ворот соперника.

Сегодня он прилично нагрузил Байрамяна своими перемещениями и даже после перехода на схему с четырьмя защитниками не забывал подключаться, растягивая фронт атаки.

БОЛЬШЕ – НЕ ЗНАЧИТ НАДЕЖНЕЕ

«Локомотив» прогнозируемо начал матч по схеме с пятью защитниками - в этот раз это были 3-4-2-1, которые периодически трансформировались в 3-4-3. К схеме Антонио Конте с двумя «десятками» Юрий Палыч уже успел всех приучить.

Вот только качество игры в этом построении у железнодорожников не всегда высокое. В таких случаях «Локомотив» перестраивается на игру в четыре защитника. Этот шаг помогал команде Семина добыть победы в матчах против тульского «Арсенала», «Анжи», «СКА-Хабаровск», «Спартака». Результат приходил во вторых таймах; стартовые отрезки встречи, сыгранные по схеме в пять защитников, заканчивались либо вничью, либо поражением, как это было в игре против красно-белых.

Матч с «Крыльями» можно вынести за скобки, но, формально, после замены Пейчиновича на Коломейцева «Локомотиву» удалось спастись и уйти в дополнительное время. Впрочем, эта тенденция просматривалась еще по ходу прошлого сезона. После звонкого поражения от ЦСКА 0:4, в котором «Локомотив» также действовал по схеме с пятью защитниками, Юрий Семин вернулся к расстановке 4-2-3-1, команда заиграла надежнее в защите и выиграла Кубок России.

Сегодняшний матч вновь поставил под вопрос необходимость выбора формации 3-4-3. Во втором тайме Семин выпустил Антона Миранчука вместо получившего повреждение Михалика, «Локомотив» сначала перешел на 4-4-2, а с появлением Эдера на классические 4-2-3-1 и вновь в концовке дожал соперника.

При этом Антон, действовавший в роли инсайда, сыграл в итоговом успехе ключевую роль. Да, зачастую Миранчук передерживает мяч, но то, что он умеет здорово продвигаться с ним – факт. Вся острота у ворот «Ростова» возникала после его резких врываний в штрафную.

В эпизоде, который привел к голу, он пошел в, казалось бы, бесперспективную борьбу с двумя центральными защитниками «Ростова», но сумел сделать так, что Игнассон на пару с Думбия совершили ошибку и подарили момент Эдеру.

Португалец же, в свою очередь, своей игрой вновь подтвердил то, что он является сугубо игроком одного момента. В построении атак он неэффективен. Добить, поставить голову или ногу под прострел, подловить отскок – это его. Все остальное – не по адресу. Тем не менее, в напряженных концовках, когда идет борьба за результат, такие игроки нужны. Так что и в этом случае Юрий Семин угадал.

Сергей Подгорнов


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/1006211


 Комментарии: 16    Denny   Опубликовано 25.09.2017 11:37   Просмотров 4937    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

4Runner   25.09.2017 11:43    
Командам Кучука против плотной обороны очень сложно.
Вот если бы Ростов приехал в Черкизово, отдал Локомотиву мяч и стал бы ловить нас диагональными контратаками - все могло бы сложиться иначе.
А Семин молодец, что не стал выпускать еще одного опорника, а ввел в бой атакующие силы.
За счет этого и повезло в концовке.

odisseydanilov   25.09.2017 11:56    
Лысов вчера понравился.

godeas   25.09.2017 11:59    
Хочется сказать пару слов в защиту Тарасова:)
То, что игрок с мастерством уровня Тарасова - объективно низкого для РФПЛ: половина передач мимо, позиционные ошибки - играет в стартовом составе Локомотива - это не вина и не проблема Тарасова :) Это проблема Локомотива, у которого нет более классных игроков на эту позицию. Да, Тарасов не умеет отдавать элементарные передачи, не видит поле. Ну так в чем проблема, продайте, купите кого-нибудь другого. Это вопрос к руководству и селекционной службе. А Тарасов какой был 5 лет назад, такой есть и сейчас. И уже не научится быть другим. Мы можем либо "быть" с Тарасовым, либо "не быть", как у Шекспира:)))
Но посмотрите, какой объем работы он выполняет, какое старание. Неполных 3 дня назад отпахал 120 минут в Самаре, на 90+3 подключился в атаку (!) и напрямую поучаствовал в голе. Этого не отнять, боец.

Василий Чапаев   25.09.2017 12:42    
Думаю, Баринов уровнем не ниже Тарасова на той же самой позиции

everm1nd   25.09.2017 12:57    
Ростом ниже.

Arxangels   26.09.2017 12:28    
По мне так Баринов это конкурент Денисова. Опорник закрывающий отскок и выступающий волнорезом чужих атак. Тарасов же чаще перекрывает длинные передачи верхом. То что Станиславыч называет продольно-диагональным выходом. И тут Тарасов очень хорошо навязывает борьбу.

bratanchik   25.09.2017 13:52    
Кстати,никто не заметил как Игнатьев прибавил в защитных действиях?...тут все просто орали про то.что место,где играет Игнатьев - дырка,а по итогу Игнатьев с каждым матчем все лучше и лучше обороняется.

Денис Беневольский   25.09.2017 17:40    
Нефиг на Эдере крест ставить. Да, он явно не Ари и не Фарфан в подыгрыше, но скинуть мяч грудью или головой может вполне - показывал это не раз в игре с Самарой. Какого он момента игрок: в той же Самаре не забил чистый выход один-в-один...

Эдуардович   25.09.2017 22:48    
Проблема в том, что не на кого скидывать. Думается, он уже бы мог и сообразить, что он наконечник, а не один из множества

Hanthus   26.09.2017 11:36    
И в игре корпусом и укрывании мяча не хуже ндоя и ньяса. Ньяс так вообще год адаптировался, а этот сразу неплохо играет, не понимаю почему его деревом называют мяч держит от него он не отскакивает как от тарасова пас всегда точно в ноги и техника у него есть это видно. Когда вернется ари будет вообще неплохая вариативность в атаке против автобусов. Надо просто меньше слушать всяких недокоментаторов которые кроме как о красно белом гавне в матчах где и намека на них не должно быть говорят как о чем то великом а про эдера только гадости.

KpeTTk1y   26.09.2017 12:39    
Ну 1 на 1 в Самаре скорее не Эдер не забил, а Конюхов спас, это был действительно очень хорошее спасение, несмотря на долю удачи. В целом Эдер нравится, но такое ощущение, что он пока никак ритм поймать не может.

sanek9888   25.09.2017 19:51    
Боец, ну так пусть идёт на ринг. Он как на поле, шансы остаться в 10-м сразу возрастают.Сколько из за него опасных штрафных мы получаем.

mummitroll   25.09.2017 22:55    
А где любитель кучука?

Demonloko   26.09.2017 06:19    
Молодые журналисты тупы и не состоятельны. Схему с тремя защитниками Сёмин уже в 90-х использовал, причем здесь Конте вообще?

MrBIG   27.09.2017 05:41    
Как по мне, так все у Сёмина по плану. Против любого соперника Локомотив сушит первый тайм играя в 3 (5) защитников. Наш тренерский штаб смотрит за игрой и тактикой соперника конкретно в этом матче против Локо. А затем, в начале или по ходу второго тайма Локомотив перестраивает игру добавляя игрока в нужную зону. Говорить о том, что это не всегда срабатывает можно сколько угодно, но нужно понимать, что футбол - игра и далеко не всегда срабатывают задумки тренера. Во всяком случае сегодняшний Локомотив мне нравится гораздо больше Локомотива Рахимова, Билича, Божовича, Черевченко и Сёмина образца 2010.
Кстати, в матче против Тосно мы сразу выходили с двумя ЦЗ, лишив себя возможности перестроить игру. Да, с Тосно результат решил рикошет, но в этом матче в атаке было совсем безперспективно и замены роли не сыграли. Разве, что второй на контр атаке пропустили. Поэтому мне думается нужно продолжать гнуть линию с тремя защитниками в старте и менять игру по ходу матча, это определенные сложности для соперника, разгадывать задумки нашего тренерского штаба.
Эдер найдет себя в Локомотиве. Если не сдастся после возвращения Ари. Португальцу нужно найти себя именно в реалиях игры Локо. Не нужно его со счетов списывать.

bratanchik   27.09.2017 05:56    
Еще месяц с лишним до возвращение Ари,думаю этого времени должно быть достаточно,чтоб себя найти,но не откажусь.чтоб Эдер выходил на замену тому же Ари,если будет реализовывать моменты.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна