Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33072 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 91
+90
-1 1

Он стал в России своим

Когда в 2004 году Джейкоб Лекхето в расцвете футбольных лет покинул "Локомотив", в Москве поползли разговоры, что бывший игрок погиб в автокатастрофе. Слух тогда оказался ложным. А на днях стало известно: Джейкоб скончался в возрасте 34 лет от продолжительной болезни.

Мне хочется вспомнить о футболисте, оставившем след в летописи "Локомотива", за который он выступал с 2001 по 2004 год, чемпионе России 2002 года, любимце Юрия Семина и болельщиков, одном из немногих легионеров в новейшей истории "Локо", о котором по-доброму вспоминают партнеры, потому что бился он не за страх, а за совесть. О просто хорошем парне, хотя и со странностями. Но у кого их нет?

Возьму на себя смелость утверждать, что был последним российским журналистом, который встречался с Лекхето. Может быть, даже вообще последним, потому что, как рассказывали коллеги из ЮАР, где мне довелось побывать в конце прошлого года, Джейкоб давно категорически отказывался встречаться с представителями СМИ. "С момента отъезда из России я ни с кем из журналистов не разговаривал, - сказал тогда в беседе Бобо или Яша, как прозвали его у нас. - Не хочу, чтобы в моей стране склоняли мое имя".

В связи с 11-летним стажем работы в странах Африки мне выпало стать в "СЭ" эдаким экспертом по Черному континенту. И когда Лекхето приехал в Россию, мы не раз общались. А перед поездкой в ЮАР я позвонил Яше. Он, к моему удивлению, меня сразу узнал: "Откуда у тебя номер моего мобильного?"

Согласие на встречу было получено. Тем не менее в назначенный день мы в ожидании Лекхето больше часа простояли с известным по успешной работе в ЮАР тренером Виктором Бондаренко возле входа в выставочный центр йоханнесбургского района Сандтон, а сын Виктора - Алексей каждую четверть часа названивал Джейкобу. И слышал: "Я уже выехал, я уже ищу парковку". Зная про свойственную многим африканцам необязательность, в реальность интервью уже не верилось. Однако оно все-таки состоялось.

О России и "Локомотиве" Яша никогда не забывал. Даже выпросил у меня распечатку из интернета на русском языке с результатами и составом клуба. Расспрашивал про бывших партнеров. "Хочу приехать в Москву снова. Сделайте мне хоть кто-нибудь приглашение". От новости об уходе любимого Палыча добрые полминуты сидел, открыв рот.

- В Москве я жил, как король, - сказал тогда Лекхето. - Всегда старался относиться к людям с любовью, заводить с ними дружбу, потому ходил в ночные клубы. Однажды кто-то сказал Юрию Палычу, что я нарушил режим. Он меня вызвал: "Бобо, ты опять был на дискотеке..." А я ему в ответ: "Коуч, давай на поле! Ты меня там проверишь".

Он нравился своей бесшабашностью. За нее и поплатился. Эпидемия СПИДа, которая приняла в Южной Африке масштабы национального бедствия, не пощадила талантливого спортсмена. Я сомневался, стоит ли называть вещи своими именами, но, в конце концов, речь идет о болезни, от которой теоретически никто полностью не застрахован.

При встрече я даже не сразу узнал Лекхето, так он по сравнению с московским периодом похудел. "Травку что ли курит?" - обменялись мы взглядами с Бондаренко. Оказалось, болен. И его безвременная смерть приоткрывает глаза на неожиданный отъезд из "Локомотива".

- Я уезжал в Москву, ничего не зная о России, и сделал там такую карьеру, о которой и не мечтал. Спасибо за это Юрию Палычу. Но потом я пришел к выводу, что с меня хватит. Вы понимаете?

- Не совсем. Может, у вас в Москве были какие-то проблемы?

- Ни-ка-ких! Я же сказал, что жил, как король.

"Поехали в Соуэто - я покажу тебе свой бизнес", - уговаривал Лекхето. В черное предместье Йоханнесбурга я, честно говоря, так и не собрался и потому не увидел своими глазами предприятие фастфуда с трогательным названием "Somashesh Chicken" ("Сумашедший цыпленок" в интерпретации русского языка хозяина).

Южноафриканец стал своим в Москве, городе, где, что греха таить, царит не самое лояльное отношение к темнокожим, где африканские футболисты склонны сидеть дома и выбираться только в магазин. А Бобо бродил по дискотекам. Люди оценили его открытость, порой переходившую в наивность. Иногда, как показала жизнь, чрезмерную. Но в памяти российских болельщиков независимо от клубных симпатий, Лекхето останется честным бойцом без страха и упрека.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/25/nl258556.html


 Комментарии: 7    nebel   Опубликовано 25.09.2008 12:48   Просмотров 2740    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

echo3d   25.09.2008 13:24    


LokoPaladin   25.09.2008 16:11    
Спасибо

I.R.R.A.Y.   25.09.2008 17:08    
До сих пор не верится, что его больше нет...

LOKO4_8_15_16_23_42   25.09.2008 19:38    
Лекхето супер игрок!
За всё ему спасибо.

filosof   26.09.2008 12:11    
спасибо ему и пусть он останется в нашем сердце таким каким мы его помним,живым и верным нашему клубу.

art_loko   26.09.2008 13:04    
Жаль что я не застал когда он играл за Локо)))

Spanish   26.09.2008 13:47    
Лима,Лекхето,Евсеев,Гуренко,Маминов,Измайлов,Босс,Лоськов,Бузникин.. список можно продолжать и продолжать.Насколько Палыч умный и демократичный нашедший подход к личностям.. к любому футболисту..На сколько клуб рос и развивался эволюционно.. и мог бы стать настоящим на долгие годы крепким величайшим.... дай бог что бы то что строится на обломкахне растеряло оканчательно дух локомотива 2000- 2005 годов

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна