Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8441 | Автор: serlok | Записей: 4380 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 20
+16
-1 4

Надёжный Сэм



125 лет назад, 25 августа 1883 года, в английском Честерфилде родился лучший вратарь мира начала ХХ века Самуэл Харди. Он стал первым футбольным кипером, сделавшим ставку на выбор позиции, и достиг в этом компоненте игры фантастического прогресса.

Магнит в воротах

Сэм Харди появился на свет в пригороде Честерфилда Ньюболде – в семье шахтёра. Азы футбола он постигал в местных любительских клубах "Ньюболд Чарч Скул" и "Ньюболд Уайт Стар". В 1902 году Харди пригласили в "Честерфилд", однако Сэм проявлял удивительную расчётливость не только при игре в футбол. Он не стал подписывать первый же предложенный ему вариант контракта на пять шиллингов в неделю (20 шиллингов равнялись одному фунту), а добился того, чтобы владелец клуба поднял ему зарплату до 18 шиллингов. Хотя на переговоры ушло несколько месяцев.

В "Честерфилде" 20-летний Харди очень быстро приобрёл репутацию одного из ведущих голкиперов Англии, а в 1905 году перебрался в "Ливерпуле". Сэм подкупил менеджера мерсисайдцев Тома Уотсона блистательнейшей игрой в очном поединке на "Энфилде". Хозяева легко выиграли 6:1, но если бы не вратарь "Честерфилда", счёт мог оказаться двухзначным. Уотсон навёл справки о статистике выступлений Харди за свою команду и, выяснив, что в 30 из 77 сыгранных матчей тот сохранил свои ворота в неприкосновенности, моментально выложил за Сэма 500 фунтов стерлингов.

В 1907 году Харди дебютировал в сборной Англии. 14 октября он вышел на поле ливерпульского "Гудисон Парка" в поединке против Ирландии и отыграл на ноль: хозяева поля праздновали победу 1:0. С этого дня голкипер "Ливерпуля" считался вратарём номер один на Туманном Альбионе и заработал себе прозвище Надёжный Сэм. Бывший футболист, а впоследствии основатель Ассоциации журналистов, пишущих о футболе, Чарли Бьюкен так охарактеризовал игру Харди: "Я не припомню ни одного красивого прыжка в его исполнении, рывка от штанги к штанге. Игра Сэма была основана на успешном выборе позиции, и это у него получалось замечательно. Он будто бы притягивал к себе мяч при помощи невидимого магнита: у болельщиков даже создавалось впечатление, что нападающие специально бьют в Сэма".

За мерсисайдцев Харди выступал до 1912 года, выиграл чемпионата Англии, а затем был продан "Астон Вилле" за полторы тысячи фунтов стерлингов и почти сразу завоевал с командой Кубок Англии.

Как и многие другие профессиональные футболисты, во время Первой мировой войны он был призван в ряды английских Вооружённых Сил. Точнее, в части Военно-морского флота. Службу Сэм проходил в Плимуте, и изредка выходил на футбольное поле, защищая цвета различных клубов в скоротечных турнирах.

В 1921 году 38-летний Харди покинул бирмингемский клуб, напоследок во второй раз в карьере завоевав английский Кубок. Он по-прежнему находился в прекрасной спортивной форме и обошёлся купившему его "Ноттингему Форест" в тысячу фунтов. За "лесников" Сэм провёл 102 матча, но травмы заставили его повесить перчатки на гвоздь: на момент завершения карьеры Харди исполнился 41 год. Кстати, второй причиной ухода блистательного голкипера из футбола стала… стеснительность. Футбол считался забавой молодых, и в сорок лет было уже несолидно участвовать в подобных играх. Статистики же подсчитали, что если бы Харди, 13 лет бессменно защищавший ворота английской сборной, играл в наше время, то наверняка бы преодолел рубеж в сто матчей и посягнул на рекорд Питера Шилтона. Однако в начале ХХ века поединки национальных команд были событием редким, к тому же на несколько лет спортивная жизнь в Старом Свете замерла из-за Первой Мировой войны. Поэтому за 13 сезонов выступлений в сборной Англии Сэм сыграл за неё всего лишь 24 матча.

По окончании игровой карьеры Харди возвратился в родной Честерфилд, вложив заработанные деньги в покупку нескольких баров и залов для игры в бильярд. Этим бизнесом он занимался вплоть до ухода из жизни. Добавим, что внук Сэма, Эдди Харди, пошёл по стопам своего деда и защищал ворота "Честерфилда", а племянник знаменитого голкипера, Джек Харди, выступал за "Честерфилд" и "Линкольн" в качестве полевого игрока.

Справка "Чемпионат.ру"

Самуэл "Сэм" Харди
Родился 25 августа 1883 года в Честерфилде (Англия). Играл вратарём. Воспитанник клубов "Ньюболд Чарч Скул" и "Ньюболд Уайт Стар" (оба - Англия).
Выступал: "Честерфилд" Англия (1903-1905), "Ливерпуль" Англия (1905-1912), "Астон Вилла" Англия (1912-1921), "Ноттингем Форест" (1921-1925). На клубном уровне сыграл 581 матч. За сборную Англии сыграл 24 матча.
Достижения: чемпион Англии (1906), обладатель Кубка Англии (1913, 1920).
Скончался 24 октября 1966 года в Честерфилде (Англия).

Александр Титеев


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-24723.html


 Комментарии: 3    Vikovny   Опубликовано 25.08.2008 05:59   Просмотров 2212    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

number1   25.08.2008 06:46    
Ну я все понимаю - олимпиада, новости про сборную, новости про свинарню, новости про все другие клубы и все это на сайте Локомотива...
НО ВОТ ЭТО ТУТ ЗАЧЕМ?

VeK   25.08.2008 07:37    
Для общего развития. Не хочешь, не читаешь - все просто)

Monochrome   25.08.2008 22:40    
Было интересно почитать, спасибо.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна