Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33073 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 148
+145
-1 3

Портрет неизвестного Жозе

«Локо» под руководством португальца Жозе Коусейру напомнил самого себя времен начала сезона. Жертвой железнодорожников вчера пал «Амкар».

РЕПУТАЦИЯ

МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ

Что мы знаем о Жозе Коусейру? Знакомые в Португалии называют его мастером на все руки: за карьеру он успел поработать и гендиректором, и спортивным директором, и телекомментатором, и тренером – причем как в клубах, так и в сборных – португальской «молодежке» и первой сборной Литвы. Даже с агентскими конторами в качестве консультанта поработал – и мало кто из тренеров в Португалии знает европейский и мировой рынок лучше, чем он.

В роли тренера, однако, Жозе ярко себя проявил только в «Витории Сетубал». В «Порту» он не заблистал, как Моуриньо или Виллаш-Боаш. А в «Спортинге» без внешних эффектов выполнил главную задачу – удержаться в тройке позади великолепного «Порту» и «Бенфики». Главным его достижением, однако, считают не результат, а создание конструктивной атмосферы в клубе, раздираемом противоречиями. И неслучайно избранный летом новый президент «Спортинга», не став продлевать с Коусейру контракт, выразил ему тем не менее благодарность за работу.

– Коусейру – хороший антикризисный менеджер, который может вывести клуб на новую ступень, – так охарактеризовали тренера коллеги из газеты «O Jogo». – Он умен, имеет высшее юридическое образование, с ним можно поговорить на любые темы. Несомненно, он поможет «Локо». Но в том, что Жозе сможет соперничать в России с «Зенитом» и ЦСКА, есть сомнения. Он крепкий профессионал, но чудеса – не его специальность.

ВНЕШНИЙ ВИД

МОРЩИНА МАРСА – ЗНАК ПОБЕДИТЕЛЯ

Наверняка многие российские болельщики услышали о Коусейру лишь после того, как о его приглашении объявил московский «Локомотив». Свидетельства тех, кто с ним работал или работает, не блещут разнообразием – всегда получается портрет этакого хорошего парня. Поэтому мы попросили охарактеризовать португальца нейтральных людей, профессионалов в психологии, физиогномике и моде.

– У португальца весьма выразительное лицо, – рассказывает Анна Васильцова, специалист по физиогномике. – Верхняя губа, слегка выступающая над нижней, указывает на ум, осторожность и прямоту характера. Густые брови – на стремление к власти.

Очень бросается в глаза глубокая морщина посреди лба. Называется она морщина Марса и свидетельствует о воле и стремлении к победе. Это очень хороший признак для военных и спортсменов, из чего можно сделать вывод, что Коусейру правильно выбрал профессию. Он по натуре – победитель.

…Действия Коусейру в «Локомотиве» частично подтверждают этот образ. Как говорят, португалец категорически отказался взять в штаб Владимира Маминова. Причина проста и очевидна для любого профессионала – в команде не должно быть два главных тренера. В итоге Маминов был отправлен работать в молодежную команду. Тем самым «властолюбивый», по словам Васильцовой, Жозе Коусейру сразу показал игрокам, кто в доме хозяин.

ПОВЕДЕНИЕ

СОВЕТ ИГРОКАМ – БЫСТРЕЕ БЕГАТЬ, ДАЛЬШЕ ПРЫГАТЬ

– Изучив фотографии и видеоролики с тренером «Локомотива» в Интернете, могу дать ему такую характеристику, – говорит практикующий психолог Василий Ефремов. – Согласен, что тренерство – это стезя Коусейру, его глазодвигательные реакции (частый перевод взгляда влево вниз) говорят об аналитическом складе ума; большое значение он придает технической информации. Так что на тренировках игрокам нужно быстрее бегать, дальше прыгать и т.п. Вместе с тем Коусейру большую часть времени смотрит прямо на собеседника – думаю, он честен с окружающими, не любит плести интриги. При этом Коусейру скептически относится к жизни, в чем убеждают опущенные уголки рта – это, пожалуй, единственный «минус» в характере тренера. Думаю, коллективу легко работать с таким руководителем. А вот ему самому важно иметь хороший контакт с начальством. Получив кредит доверия, он может добиться больших успехов.

…Судя по сведениям из штаба «Локо», кредит доверия у Коусейру есть, причем немалый. Он сразу сумел завоевать расположение Ольги Смородской – во-первых, приехал на переговоры подготовленным, изучив матчи железнодорожников, во-вторых, его видение будущего «Локо» совпало с ожиданиями начальства. В частности, Коусейру заявил, что костяк команды должны составлять россияне, а молодежи надо давать шанс.

Против «Амкара», португалец выпустил в основном составе 18-летнего Оздоева и 21-летнего Бурлака, который заменил дисквалифицированного Дюрицу. Неожиданностью это назвать трудно, но начало, как говорится, положено. А насчет российского костяка – в основе вчера оказалось всего трое легионеров! Еще один попал в запас. В августе, впрочем, ситуация наверняка изменится, ведь клуб подписал Обинну, да Кошту и Кайседо (трансфер последнего подтвердил и сайт «Леванте»).

ИМИДЖ

ПИДЖАК ДАЖЕ В ЖАРУ

Осталась еще одна составляющая характеристики тренера – внешний вид. Здесь мы попросили дать комментарий имиджмейкера Валерия Двинцева.
– Португальцу важно, как он выглядит и что о нем подумают, но вместе с тем он, возможно, не обладает хорошим вкусом, – считает Двинцев. – Для такого человека костюм – самая удобная форма одежды: с одной стороны – статусно и эффектно, с другой – видимо, уже привычно. Почему возникли сомнения в хорошем вкусе? Во-первых, потому что нет никакой фантазии в одежде, никаких «фишек», кроме массивных часов. Во-вторых, на одном из телеинтервью Жозе предстал в пиджаке, надетом на спортивную куртку, под которой была рубашка. Согласитесь, странный набор…

Несмотря на жару – вчера вечером на улице было +32, а в чаше стадиона – и того больше, Коусейру выходит на матч в своем привычном наряде – костюме с красным галстуком. Первым делом подходит с приветствием к Рахимову. Тот, в отличие от коллеги, в легкой белой рубашке.

Жарко и футболистам – Владислав Игнатьев, который периодически действует на ближнем к Коусейру фланге, просит пить уже на 2-й минуте. Первым, кто бежит к игроку с бутылкой, оказывается… главный тренер.

Симпатичное лицо, которое проглядывало у «Локомотива» в начале сезона, кажется, возвращается. По крайней мере, хозяева стараются играть широко и быстро. Особенно впечатляют в арсенале железнодорожников дальние передачи. И если видеть их в исполнении Лоськова, прямо скажем, привычно, то креативность и смелость Оздоева и Янбаева по-настоящему радует глаз. Да, не обходится без ошибок – неточность того же Оздоева едва не оборачивается голевой контратакой, но ведь на ошибках учатся…

СХЕМА

СТАВКА НА ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ

Те, кто видел команды Коусейру в Португалии, отмечают: тренер предпочитает оборонительный футбол, строя игру по схеме «4-2-3-1». Правда, его агент Паоло Барбоза поправляет – португалец просто строит игру от «печки»: «Вот увидите, «Локомотив» будет играть в атакующий футбол».

Что ж, смотрим. Четверка защитников. Лоськов, Оздоев и Глушаков образуют взаимозаменяемый треугольник в центре поля. На краях – Майкон и Игнатьев, тоже с удовольствием меняющие фланги. Впереди – Сычев, который периодически меняется местами с Майконом.

Бразилец, кстати, неплох в роли ассистента. Его пас на Глушакова идеален – полузащитник оказывается прямо перед воротами метрах в 18, но удар идет мимо штанги.

Впрочем, нулевой счет держится еще не долго. Количество стандартов у ворот «Амкара» преобразует в качество… ну, конечно, Лоськов!
Удар 37-летнего ветерана, которого перед игрой трибуны поздравили с 400-м матчем за «Локомотив», летит прямехонько в нижний угол. А ведь до ворот было метров 35! Радость Коусейру сдержанна, что, видимо, следует понимать так: хорошо, но рано успокаиваться.

Тем не менее расслабление наступает. По крайней мере «Амкар» почти тут же может сравнять счет – к добиванию отскочившего от штанги мяча чуть-чуть не успевает Мияйлович. И кто, как вы думаете, ему помешал? Майкон!

Тут же пермяки оригинально разыгрывают угловой. Пеев, к которому рванули сразу двое амкаровцев, уводя за собой защитников, откатывает мяч… назад – партнеру, набегающему из глубины. На секунду в штрафной «Локо» все застывают, как в финальной сцене «Ревизора», – пока мяч, срикошетив от кого-то, не вылетает за пределы поля рядом со штангой.

УСТАНОВКА

ДОБИВАТЬ СОПЕРНИКА!

Любая команда, которая хочет играть в современный футбол, должна знать, что такое прессинг. «Локомотив» знает. В подкатах на чужой половине поля стелются даже «деды» – Лоськов и Сычев. Последний отвоевывает мяч для Глушакова, тот бьет с линии штрафной – и рикошет помогает мячу опуститься за спиной вратаря Хомутовского. 2:0 к перерыву.

После кубкового матча с «Енисеем» обычно политкорректный, как многие успели заметить, Коусейру сказал одну интересную фразу. Мол, не надо было останавливаться на двух забитых мячах. Надо добивать соперника, чтобы у того не было даже мыслей отыграться. «Локомотив» впитал идею довольно быстро: Лоськов, как в старые добрые времена, вырезает диагональ на Сычева, тот, приняв мяч на грудь, убирает защитника и от души расстреливает Хомутовского. 3:0.

Игроки, выпущенные Коусейру на замену, едва не добивают «Амкар» окончательно: Ибричич выводит один на один Минченкова, но тот бьет прямо во вратаря. Впрочем, Минченков тут же исправляется, вколачивая в сетку навес Игнатьева. 4:0 – победа подопечных Коусейру получилась более чем убедительной. Настолько, что после финального свистка на лице португальца с трудом угадывалось удовлетворение.

– Своим видом Коусейру показал: ничего особенного не произошло, это только начало, – поделился мнением после матча психолог Ефремов. – А то, что он так и не снял пиджак, говорит о том, кто он привык придерживаться выбранного курса. Сегодня мы увидели прообраз того «Локомотива», который он хочет создать.

Что ж, болельщики красно-зеленых только обрадуются, если «Локомотив» не будет сворачивать с этого курса…

Пряхин С.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/470367


 Комментарии: 12    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 25.07.2011 11:08   Просмотров 4007    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

george iz vologdy   25.07.2011 11:21    
было бы здорово,если через год-два неизвестный Жозе с Локомотивом громил бы Европу)))

Suji   25.07.2011 11:35    
мне кажется слехка рано строить планы

BigNothing99   25.07.2011 12:24    
Ну, я думаю Жозе понял потенциал всего клуба и с баблом и с игроками. Я думаю он у нас надолго. Точнее я на это надеюсь :)

Сергеевич   25.07.2011 11:43    
Амкар мертвый.
Будут серьезные соперники-тут и увидим.

BigNothing99   25.07.2011 12:25    
Амкару даже поиграть не дали. Команда играет настолько, насколько позволяет соперник. Там Майкон у них в обороне мешал создать хоть начало атаки.

Gottlieb   25.07.2011 11:45    
Курс правильный, но я полностью согласен с Жозе...нужна стабильность, поэтому в эйфорию впадать не стоит. Потенциал есть, но нужно много работать, что бы огранить алмаз и превратить в бриллиант...Стабильность в игре признак класса..

кваква   25.07.2011 12:01    
Добивать соперника!!! Вот что нам нужно во всех матчах ..

vhook   25.07.2011 12:18    
хоть матч и не особо показательный, но хорошее начало - залог успеха!!! молодец португалец, что не стал резких движений делать и хорошо настроил игроков...

fanloko_93   25.07.2011 12:19    
Надо ждать матчей с сильными командами. Время покажет.

Toxa_Loko   25.07.2011 12:28    
Хорошая статья!
Есть одна мысль, вот все говорят Коусейру неизвестен, ничего не выиграл, нигде не смог по настоящему закрепиться, но ведь Муслин тот же когда к нам пришел, тоже был "никем", а получалось достойно!
По Коусейру видно, что человек пришел серьезно работать, это подкупает, хотя конечно и рано обо всём судить, ему можно только пожелать удачи!

Rusfan   25.07.2011 12:31    
Очень понравилась игра, одна из лучшихв сезоне, прессинг и скорость игры отличные были, не без ошибок, и кстати вот 4-0 с Тереком и эти 4-0 разняться, здесь все по игре, там как-то все прокатило, при не идеальной далеко игре. Ну усиления в атаке ждем однозначно, все таки перед штрафной играть умеет только МАйкон и то не всегда.

Serhius   25.07.2011 12:43    
Как то матчасть и логика у Пряхина хромают: Бурлак и так игрок игрок основы, да и про Оздоева никак нельзя сказать "начало положено".
В частности, Коусейру заявил, что костяк команды должны составлять россияне
При существующем лимите, даже при всем желании не получится обратного)
А насчет российского костяка – в основе вчера оказалось всего трое легионеров!
Тоже неудивительно для этого сезона, поэтому восклицательный знак не в тему.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна