Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57614 | Автор: arov | Записей: 33096 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 64
+56
-1 8

Рашид Рахимов: «В дубль игроков не отправляю»



Для Рашида Рахимова работа в московском «Локомотиве» — первый серьезный опыт в российском топ-клубе. И пусть за первые полгода во главе «железнодорожников» у него не все получалось гладко, Рашид Маматкулович с уверенностью смотрит вперед. О проблемах селекции и легионерах, параллелях со Станиславом Черчесовым и отношениях с журналистами наставник «Локомотива» рассказал в интервью «Спорту».

Сёмина давно не видел

— Рашид Маматкулович, вы работаете в «Локомотиве» уже полгода. Все ли идет по плану?
— Если брать работу, которая была запланирована, то она идет так, как надо. Конечно, что касается результата, то говорить, что это максимум, которого мы хотели достичь, — нельзя. Мы хотели большего. Но это процесс становления команды, построения новой игры. Процесс длительный. А неудовлетворенность есть всегда. Вне зависимости от того, какое место мы занимали бы. Все равно нашел бы достаточно отрицательного.

— В «Спартаке», где вы играли в свое время, всегда говорилось о спартаковском духе. А есть ли в вашей команде «дух Сёмина»?
— Не знаю, как ощущать это. Но, естественно, если человек много лет работал в клубе, то автоматически будут сравнивать, приводить примеры, особенно в случае каких-то неудач. Меня это нисколько не смущает, и если что-то и есть, то меня это не преследует.

— С Юрием Павловичем общаетесь? Все-таки играли под его руковод­ством в «Локомотиве».
— Давно с ним не общался, не разговаривал.

— А с Бышовцем?
— Был знаком с ним, да. Но это такое поверхностное знакомство, никакого общения у нас нет.

Легионеры нужны везде

— Что с приглашением в клуб аргентинца Карлоса Матеу?
— Он приезжал к нам, проходил медицинское обследование. По заключению врачей нужно было посмотреть его еще раз, и только после этого приняли решение, что мы все-таки не будем с ним подписывать контракт. Нам он не подошел чисто с медицинской стороны.

— Вообще вы сторонник точечной селекции или массового набора игроков?
— А для чего набирать всех подряд? Я выбираю футболистов точечно, но в то же время, чтобы было достаточно игроков для конкуренции. И чтобы уровень тренировочного процесса и игры за счет этой конкуренции поднимался.

— Тем не менее в летний период дозаявок «Локо» пока никого не купил. Идет ли работа?
— Работа идет всегда. Мы в этом направлении действуем и надеемся, что в ближайшие недели две у нас уже будут приобретения.

— Если не секрет, какие позиции будут усилены?
— Секрет (смеется).

— Почему вообще клубы российского первенства не так активны сейчас на трансферном рынке? Может быть, сосредоточены на взращивании своих воспитанников?
— То, что необходимо растить своих футболистов, диктуют условия нашего чемпионата — тот же лимит на легионеров. А селекция ведется каждодневно, так можно сказать. Постоянно есть какая-то информация, есть футболисты, которых просматривают. Не только в период дозаявок.

— Ваша команда тоже может похвастать молодыми игроками в основном составе…
— Да, не так давно к работе с основным составом стали привлекаться Денис Глушаков и Александр Минченков, на подходе еще группа ребят из дублирующего состава. Нами очерчен список из более чем десяти талантливых игроков, и с ними будет вестись работа в дальнейшем.

— Сами плотно следите за выступлениями дублеров?
— Когда могу, сам всегда смотрю. Если нет — посылаю помощников, которые дают мне информацию.

— А каково ваше отношение к проблеме легионеров?
— Они нужны везде. И думаю, искусственно вводить ограничения на них нельзя. Это неправильно. Если кто-то из российских футболистов зарекомендует себя так, что не надо брать иностранца, наверное, любой тренер будет ставить россиянина, ни в коем случае не прижимать его, давать проявить себя.

— То есть, по вашему мнению, все разговоры о том, что легионеры не дают пробиться российским талантам, не имеют под собой никакого основания?
— Не имеют.

У экспертов часто меняется мнение

— Как вы считаете, почему в этом сезоне российские клубы-гранды одолевают какие-то проблемы?
— А у других клубов, думаете, их нет?

— Ну почему же, проблемы есть у всех.
— Да, и проблемы больших клубов, которые на виду, вы, журналисты, раздуваете, делаете из них большие проблемы. Это для вас важно, чтобы люди читали. А клуб понимает, что да, есть проблема, но она не настолько огромная, чтобы можно было говорить о том, что все — клуб разваливается. А у вас так расписаны все проблемы, что создается ощущение, что клуб умирает.

— Такая работа у нас, журналистов.
— Работа — делать клуб умирающим? (Смеется.)

— Нет, просто мы стараемся осветить проблему с каждой стороны.
— Все это искусственно создается. Сразу же появляются эксперты, которые во всем разбираются, но которые никогда не работали с клубами, а знают обычно больше всех.

— Кстати, мнения экспертов и журналистов вас волнуют?
— Вы знаете, меня абсолютно не задевает, если пишут плохо или критикуют. Стараюсь смотреть на это с точки зрения профессионала. Понимаю, что это рассчитано на тех людей, которые не профи в футболе, на обывателя. Читаю и понимаю, что это нужно, но не придаю большого значения. Если за этим следить, то обнаружишь, что у всех экспертов и журналистов мнение меняется через каждые четыре тура. Если есть победы, то они пишут: да, вот там все поменялось, и теперь все хорошо, и мы это знали. А если вдруг проиграешь, то пишут: ага, мы знали, к этому шло, потому что были предпосылки. Я знаю, что стали писать после четырех наших побед подряд, и знаю, что журналисты пишут о нас сейчас. Это их право.

— Замечали когда-нибудь влияние публикаций на ваших футболистов?
— Игроки читают газеты, они такие же люди, как и все. И я уверен, что и их задевают некоторые публикации. Но знаю, что они стараются не обращать на это внимания. То же самое — сыграют они хорошо, и будут о них писать хорошо.

— Не было желания ограничить игроков от общения с прессой?
— Пока не было.

— То есть когда-то может появиться?
— Кто знает, может быть, когда-то этого общения будет слишком много и оно начнет мешать работе, потому что «Локо» на виду, все хотят поговорить. Но это иногда бывает лишним. Так что можно и ограничить, чтобы можно было спокойно тренироваться и работать.

«Зениту» с чемпионством повезло

— Вы работали в пермском «Амкаре» и знаете изнутри провинциальный футбол. Сейчас он выходит на принципиально новый уровень — тот же «Амкар», «Крылья Советов», «Рубин»… Значит ли это, что в скором будущем немосковские клубы составят реальную конкуренцию столичным?
— Думаю, что не в скором будущем, а уже могут конкурировать. Эти клубы показывают стабильную игру и этим заставляют считаться с собой. И если правильно построить работу в этих клубах, то прогресс будет на многие годы вперед, а не так, что клуб «выстрелит», побудет на виду один-два сезона, а потом снова вернется на прежние позиции.

— Нынешнее лидерство «Рубина» — это «выстрел» на один сезон или нет?
— Сложно сказать, для этого нужно знать задачи, которые ставит руководство клуба. Но то, что команда показывает в этом сезоне хороший футбол, что она укрепилась, что имеет хорошее финансирование, — это так. Насколько их хватит, не могу говорить, не знаю, наверное, у клуба свои планы и они не должны их раскрывать.

— Тем не менее, несмотря на лидерство «Рубина» и хорошую игру «Амкара», «Зенит» сейчас называют одним из главных претендентов на золото. Что скажете об игре питерцев и видите ли вы конкурентов у команды Адвоката?
— Конкуренты есть всегда. А о «Зените» можно сказать сейчас только все самое хорошее, потому что команда играет в агрессивный и быстрый футбол. И естественно, те победы, что команда добыла, — чемпионство в прошлом году и Кубок УЕФА в этом — придали «Зениту» уверенности. Команда становится наглее, и это большой плюс. Питерцы играют в современный футбол. Они на самом деле являются претендентами на самые высокие места, но и другие не хотят упускать эти самые места.

— Кстати, перед «Локомотивом» поставлены конкретные задачи?
— Конечно, мы ставим задачу бороться за место в тройке, не отказываемся от него. Но в то же время понимаем, что процесс становления команды займет какое-то время. Точно так же, как было и в «Зените», когда первые полгода, наверное, все, я извиняюсь, плевались. И шумели, и кричали, и чего только не говорили, но прошло полтора года — и все изменилось. Хотя чемпионство питерцам досталось с большой долей удачи. Даже если просто вспомнить игры с «Амкаром», когда «Зенит» сыграл в Перми 1:1 и в Питере 0:0. Причем не каждая команда позволяет «Зениту» на своем поле ударить всего три раза по своим воротам. Причем мы тогда могли и выиграть, упустили несколько моментов в конце встречи. Так что доля везения у питерцев была, если бы еще «Спартак» не растерял тех очков, которые должен был брать. Питер все же выиграл. Так что это придало уверенности «Зениту», и он стал двигаться дальше.

Сравнение с Черчесовым неуместно

— К слову, о «Спартаке». Вас часто сравнивают с Черчесовым. Как относитесь к этому и как вообще можете охарактеризовать отношения с наставником красно-белых?
— У нас с ним хорошие, дружеские отношения. Я, правда, давно с ним не общался, только вот после этой нашей игры со «Спартаком». Он меня поблагодарил, наверное за очки (смеется). Ну а что касается сравнения — мы совершенно разные люди. Да, мы молодые специалисты, но у нас много молодых специалистов. Я закончил в Австрии все курсы, Станислав закончил курс до лицензии А. Он раньше меня уехал в Россию. Поэтому сравнения, думаю, неуместны.

— Черчесов вас поблагодарил за ничью, а вы ему что сказали после игры «Локомотив» — «Спартак»?
— Что я мог сказать? Я очень переживал тогда.

— Да, вы сказали своим игрокам что-то такое, чего не могли повторить на пресс-конференции...
— Вы понимаете, со своими игроками всегда стараюсь быть максимально открытым, говорить все прямо, чтобы они не слушали ничего со стороны. Потому что, когда они знают мое мнение, это честно по отношению к ним. Они знают, что я думаю. Могу говорить им жесткие слова, но лично я никогда никого не оскорбляю. Потому что сам играл в футбол.

— Вы смогли бы поступить, как тот же Черчесов, отправив в дубль игроков, которых посчитали бы виноватыми в поражении?
— У каждого тренера свои методы работы. У меня, наверное, другие. Стас отправляет в дубль, я стараюсь сразу общаться с игроками, и если есть какие-то наказания, то я их сразу объявляю и игрокам, и команде. Но так, чтобы отправлять в дубль или на трибуну — этого не делаю.

— К слову, о Титове. Говорят, что «Локо» может стать будущим клубом Егора?
— Откуда такие разговоры? Я не могу комментировать слухи. Кто-то говорит, а я должен отвечать? Очень много слухов, которые распускаются специально, вы любите говорить о сенсациях.

Татьяна Копылова, обозреватель отдела «Футбол»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/glavnyiy-trener-c2-ablokomotiva-c2-bb-rashid-rahimov-c2-abv-dubl-igrokov-ne-otpravlyayu-c2-bb-19509


 Комментарии: 21    Vikovny   Опубликовано 25.07.2008 00:15   Просмотров 3339    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

pavelakapavlin   25.07.2008 00:58    
"место в тройке"

Тьфу, пошел спать..

Tipus   25.07.2008 01:54    
Ну, сейчас на четвертом же)))

Пасечник   25.07.2008 08:05    
Паша, ты веришь сразу в результат "на горА" ? типа vani, vidi, vici ?

pavelakapavlin   25.07.2008 08:20    
Да нет.
Просто где эти максимальные задачи, которые у нас были прежде?
Планочка-то опустилась.

Пасечник   25.07.2008 08:42    
Паш, ломать - не строить. Разломали всё быстро, а вот что бы построить нужно время. А если планочка и опустилось, то возможно это некое протрезвление и возвращение в реальность.

Hoya   25.07.2008 08:56    
ну если мы так бурно радуемся очку в питере - наверно, это логично, хотя и очень грустно.

jimmilee   25.07.2008 09:44    
сейчас ВСЕ радуются очку в питере
потому что зенит сейчас и зенит к которому 4 года назад езали за победой - разные команды

кроме того гостевая ничья с конкурентом - всегда хорошо (особенно если конкурент не из того же города)

Hoya   25.07.2008 09:52    
нальчик вон три очка взял. не такая уж зенит и суперкоманда, тем более, что играют они сейчас через два-три дня. радоваться очку, которое добыто отнюдь не при подавляющем преимуществе соперника и не на последней минуте - удел слабых; а наша команда и тренер, получается, признали, что мы слабы. не просто в очередной раз строящаяся команда, а середнячок чемпионата; с таким отношением ждать высоких результатов точно не приходится - ни в этом году, ни в последующих.

jimmilee   25.07.2008 09:56    
нальчик вон три очка взял.

и что?
красножан на прессухе сказал, что надьчик ехал за 3 очками?

зенит в питере традиционно силен
еще во времена петржелы

***
Ливерпуль в домашнем матче на Энфилде в напряженнейшем поединке уступил манкунианцам.
Перед матчем оба наставника заявляли о важности этого поединка. Еще бы, матч двух принципиальнейших соперников, амбиции которых просто зашкаливают.
"Нужно быть настоящими бойцами, чтобы справится с давлением предстоящего поединка. Если ты дашь слабинку - умрешь!", - без доли смятения заявлял сер Алекс Фергюсон.
***
это перед матчем ливер-МЮ
где-здесь шапкозакидательство?

хочешь приведу тебе высказывания топ-тренеров после ничей на выезде с конкурентами

Hoya   25.07.2008 10:00    
нальчик вообще неплохая команда. но так больно на него равняться... не знаю, что сказал на пресс-конференции красножан, зато знаю, что сказал рахимов; так вот мы явно за тремя очками не ехали и только надеялись на одно.

jimmilee   25.07.2008 10:04    
он сказал абсолютно адекватные ситуации вещи
мы едем на выезд к чемпионам
к команде с поставленной игрой и укомплектованным (для РПЛ) составом
из минусов - тяжелый график

у нас один форвард едет на игру
проблемы в обороне и нет поставленной игры

что бы ТЫ сказала в такой ситуации?

Hoya   25.07.2008 10:11    
наверно, не выражала бы такого явного удовольствия от результата. и рахимов может сколько угодно говорить "мы не тянули игру - мы делали ее вязкой", суть от этого не меняется: сравняв счет и имея в запасе минут двадцать, команда во главе с тренером в голове держала одну мысль - "только бы не проиграть".

jimmilee   25.07.2008 10:15    
тогда поясни - ничья с зенитом в питере, это плохой результат или хороший?

Hoya   25.07.2008 10:19    
средний. позволяющий не посыпать голову пеплом и не придумывать очередные отмазки, но и не повод для радости. неплохо играли с проблемами в составе, взяли очко, похлопали и забыли.

jimmilee   25.07.2008 09:52    
ну как-бы
1) раньше на чемпионство сколько команд претендовало?
а сейчас?

2) у нас новая команда
ставить новой команде задачи брать шампиньонство - глупо

И вообще запарили все сравниватьь с прошлым
нет больше того чемпионата
никто уже не может брать по куче побед подряд, рвать всех и тп
очень выровнялся турнир и выигрывать в нем все сложнее

хочется - живите прошлым
и устраивайте панику после поражений

furzeal   25.07.2008 11:14    
Прально!:) Не фиг самообманом заниматься:) У нас дажее состав неукомплектован до конца и требовать от команды победы на выезде над одной из лучших команд Европы - глупо:)
Лично мое мнение по матчу - это был матч достойных соперников и европейского уровня) Обеим командам можно поставить 5+:) Я горд за российский футбол ппосле таких матчей:)

rodendron   25.07.2008 14:10    
для Локо сейчас главное - кубок РЖД
им чемп уже нафик не нужен и задач там вообще скоро не будет

AG   25.07.2008 12:14    
тема про селекцию запарила

новичков нет
зато все работают
причем всегда
но вот чета нет

но скоро будут

но ни скажим кто

но мы все работаем над этим

подпишем замену корчагину в локо-2 и на этом походу закончим

Gigabitze   25.07.2008 12:57    
Я закончил в Австрии все курсы, Станислав закончил курс до лицензии А. Он раньше меня уехал в Россию. Поэтому сравнения, думаю, неуместны.


pavelakapavlin   25.07.2008 12:58    
))))

the_solar_girl [LiveJournal]   25.07.2008 17:06    
автор интервью Татьяна Копылова, а не Чернова между прочим )

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна