Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 81
+75
-1 6

О Бурлаке и Беляеве замолвите слово...



Слабое выступление центральных защитников молодежной сборной России в Израиле и отсутствие в большинстве команд премьер-лиги на этой позиции россиян заставило задуматься: а есть ли достойная смена у Сергея Игнашевича и братьев Березуцких в главной сборной страны?

Об этом рассуждают Валерий Непомнящий, Ринат Билялетдинов и Дмитрий Кузнецов.

НЕПОМНЯЩИЙ НЕ ВИДИТ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА


Известный тренер, а ныне советник президента ЦСКА Валерий Непомнящий, уверен в российской молодежи.

– Игра центральных защитников молодежки в Израиле окончательно утвердила меня во мнении: от главной сборной ребят отделяет пропасть, – начал разговор с Непомнящим эксперт "СЭ" Юрий ИВАНОВ. – Да и среди их "взрослых" коллег реальных конкурентов Игнашевичу с Березуцкими не вижу.

– Это действительно так. Я, например, давно и внимательно слежу за Бурлаком и готов утверждать: Тарас отвечает всем необходимым требованиям. И лидерскими качествами обладает, и в отборе хорош, и игру читает бегло. Скорости порой не хватает, но все остальное при нем. Что же касается выступления Тараса на чемпионате Европы, то, на мой взгляд, у задней линии в целом игра не получалась. В матче с испанцами защитники непозволительно глубоко "садились" назад и оборонялись количеством, а не качеством.

– Тем не менее даже в плотном "посеве" партнеров они с Беляевым часто проваливались, теряли оппонентов.

– Игнашевич и Березуцкий тоже нередко ошибаются, когда разрезающие пасы идут из глубины. Но перед ними располагаются грамотные опорники Эльм, Вернблум, и подобные передачи проходят редко. Четкое взаимодействие между ключевыми оборонительными звеньями определяет прочность армейских тылов. В команде же Писарева подобная связь отсутствовала. Отсюда провалы в центральной зоне.

– Великий футболист и замечательный человек Анатолий Исаев, под началом которого мне посчастливилось тренироваться в спартаковской школе, много времени уделял индивидуальной работе с нами, защитниками. Специальные упражнения, теоретические занятия по тактике красной нитью проходили через весь процесс обучения. Сейчас они практикуются?

– Я все-таки ближе не к юношескому, а к молодежному составу ЦСКА и скажу так: Слуцкий внимательно следит и предъявляет вполне конкретные требования к определенным позициям. Ему, скажем, важно, чтобы Васин с Нетфуллиным имели постоянную практику, и он дает указания, сколько игрового времени ребятам надо отпустить. Да и занятия по тактике проводятся, причем с акцентом на единое понимание схемы командных действий.

– А что мешает расти упомянутому вами Васину? Парень вроде бы обнадеживал, в сборную привлекался. И вдруг закис.

– Игру читает неважно, потому и топчется на месте. Но это ведь не папой с мамой дается, а отрабатывается на тренировках и тактических занятиях. К тому же защитнику практика нужна. В этом возрасте просто необходимо регулярно играть, а не протирать трусы на скамейке. Однако многие молодые считают иначе: я, мол, лучше в большом клубе в запасе посижу, чем на периферию отправлюсь. Потому и уходить не торопятся. К тому же Виктор – футболист аморфный: не сражается "от ножа", не кипит, не горит. Быть может, перспективы не видит, поскольку глубоко сидит под Игнашевичем с Березуцкими?

– Попробуйте набросать портрет идеального центрального защитника.

– В первую очередь надо бегло читать игру. Крайне желательна высокая скорость. Медленные стопперы, правда, тоже имеют право на жизнь, если умеют компенсировать этот пробел тактической грамотностью. Но лучше все-таки хорошо бегать. Нужно владеть первым пасом. Для меня, например, это качество всегда было наиважнейшим, поскольку определяло быстроту перехода из обороны в атаку. Безупречная игра на "втором этаже" – требование, без которого никак не обойтись. Плюс умение самому руководить партнерами и быть внимательным к их подсказу. Ну и характер лидера – далеко не последнее дело. Человек, не способный давить авторитетом на партнеров, не может быть хозяином в собственной штрафной.

– Как ни стараюсь отыскать даже близких к вашему "полотну" исполнителей, ничего не получается. Быть может, назовете пару-тройку ребят, которые, на ваш взгляд, в обозримом будущем способны дорасти до уровня главной команды страны?

– Дьяков, Бурлак и Беляев, за которыми внимательно слежу. Пока они не совсем готовы принять эстафету, но я почему-то верю, что со временем все образуется, и вакуум заполнится. Да и у нас в армейской школе есть ребята, обещающие хороший рост. Один из них, уверен, уже в следующем сезоне заявит о себе во весь голос. Думаю, и в других клубах найдется перспективная молодежь. Так что системного кризиса в обороне сборной не произойдет. Вода ведь как пробивает себе дорогу? Заполняет пустоты. Так и в футболе. Был же момент, когда все наперебой судачили о дефиците форвардов. Но появился Кокорин, и разговоры пошли на убыль.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "ПОЗИЦИЯ СТРАШНО ОТВЕТСТВЕННАЯ"


Работая в дубле "Локомотива", он подготовил для молодежной сборной основную пару центральных защитников. Кому как не ему знать, почему это амплуа в России стало вдруг дефицитным.

– Это позиция для солидного человека, – сказал Ринат Билялетдинов в интервью корреспонденту "СЭ" Алексею ЩУКИНУ. – Обычно говорю своим ребятам: "Вы наберетесь опыта, но не станете моложе. Поэтому чем раньше начнете получать опыт, тем лучше".

Но доверить молодому игроку постоянное место в составе очень рискованно. Заигравший на высшем уровне в 17 лет Хидиятуллин – то самое исключение, что подтверждает правило. Позиция страшно ответственная: что с либеро, что в линию, что в три защитника, что в пять. Это центральная зона, из которой забивается 90 с лишним процентов голов.

У футболиста здесь должно быть особое чутье к позиционной игре и хорошая обучаемость. Игровые ситуации необходимо научиться решать на уровне подсознания, за счет мышечной памяти. Правильно сыграл, а потом только понял, как это получилось.

Добиться этого не так-то просто. Необходимо не просто играть, а еще и анализировать. Причем анализ кто-то должен направлять: как исполнен технический прием, как сыграно в отборе или в подыгрыше. Наставник нужен, иными словами.

У меня в молодежке "Локомотива" было время всем этим заниматься. И на поле, и в классе, куда ребята с меньшей охотой, но ходили. Не отлынивали.

А во взрослой команде принято считать, что все и так всё понимают. Два-три слова сказал, вот и вся теория, а трехчасовые занятия Бескова – пережиток прошлого. Однако сам по себе опыт не появится. А у нас первая же ошибка оборачивается для молодого игрока потерей места в стартовом составе. Так произошло с Бурлаком и Беляевым. Оба без игровой практики приостановились в развитии.

Хорошо еще, в "Спартаке" в концовке прошлого сезона зацепился за основу Брызгалов. Парень способный. Другой вопрос: как он свои способности разовьет?

– Считается, что современному центральному защитнику необходим высокий рост. У Брызгалова он средний.

– Атлетизм действительно очень важен. Если у соперника не пошла комбинационная игра, он начинает "грузить" мячи в штрафную. Есть стандартные положения, которые требуют наличия мощных ребят, умеющих бороться вверху. Поэтому недостаток роста – минус.

Зато он может быть компенсирован прыгучестью, навыками ведения верховой борьбы (иногда ведь не надо играть в мяч, а аккуратно сыграть оппоненту в корпус, не позволив дотянуться до мяча), выбором позиции, цепкостью, страховкой.

Все это закладывается в школе, а затем развивается дальше. В теории. На практике у наших главных тренеров иные цели. Билич честно сказал: "Меня пригласили не для того, чтобы готовить игроков для сборной России". По-своему он прав. "Локомотиву" надо было набирать очки.

– Васин в ЦСКА совсем закис?

– Как ему пробиться, если там даже Алексей Березуцкий не играет? Игроку и тренеру надо садиться и договариваться по поводу аренды. Причем аренды в тот клуб, где защитник будет расти.

Васина помню по второй сборной. Хороший парень с хорошими данными. Все при нем, но... Если он еще пару сезонов нигде не "всплывет", на смену придет следующее поколение, и искать черты нового Игнашевича будем в нем, а не в Васине.

– Ваше мнение: кто сыграет за сборную России в центре защиты на ЧМ-2018?

– Несмотря на поток критики, обрушившийся на Бурлака и Беляева после молодежного Euro, я бы все же ориентировался на эту пару. Плюс Брызгалов, если обрастет мясом и обретет стабильность. Может, еще кто-то появится.

КУЗНЕЦОВ ВИНИТ КЛУБЫ


Мнение тренера-селекционера СДЮШОР ЦСКА, в прошлом защитника армейцев и сборной страны Дмитрия Кузнецова:

– 19 – 20-летнего футболиста надо постепенно подпускать к основному составу, хотя бы на 10 – 15 минут. Но в большинстве наших клубов позиции в центре обороны прочно забронированы за иностранцами. Руководители клубов премьер-лиги считают, видимо, что легче купить легионера, чем довести до кондиции собственного воспитанника.

Яркий пример – безусловно способные защитники "Локомотива" Бурлак и Беляев. Первый просидел в запасе, наблюдая за игрой иностранцев Дюрицы и Чорлуки. Второго отдали в аренду "Ростову", где он не всегда попадал в состав. Неудивительно, что, выступая за молодежную сборную России в Израиле, ребята понаделали ошибок. Не хватает им практики выступлений против соперников высокого уровня, при которой они могли бы анализировать свои ошибки и расти дальше: в играх против слабых оба и так чувствуют себя королями.

Ошибки свойственны всем молодым, что мы видели и в финале Euro, когда испанцы пропускали опаснейшие выпады. Но их центральные защитники уже играют в примере. И можно быть уверенными, что до национальной сборной дорастут быстрее Бурлака с Беляевым. Если эта наша парочка вообще до нее дорастет. (Павел АЛЕШИН)

Алексей ЩУКИН // Павел АЛЕШИН // Юрий ИВАНОВ
Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/32751/


 Комментарии: 24    IvanCorpse   Опубликовано 25.06.2013 14:22   Просмотров 4504    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

wowan   25.06.2013 14:31    
В прошедшем чемпионате достиг наибольшего прогресса среди молодых центр. защитников Дьяков, на мой взгляд.

mikola31   25.06.2013 14:53    
Просто на него и давления меньше чем на наших ББ, Дьяков играл в свое удовольствие - пропустит Ростов, ничего страшного, отберет мяч у Этоо или Халка - уже молодец.
Если отбросить результаты, то играть в Локо и Ростове большая разница. Тот же Беляев по уверенней смотрелся в матчах за Ростов чем за Локо.

Эдуард Шахраманов   25.06.2013 14:57    
Беляев лучше смотрелся, когда они в паре в Ростове играли

Fantomass   25.06.2013 15:18    
да видели мы этого Дьякова и что?
Средний защитник, каких тысяча в РПЛ было и будет. Ростов его уровень.

mikola31   25.06.2013 15:46    
Дьякову только 24 года, а защитники как вино, чем старше тем лучше, просто Виталию нужен качественный скачек вперед, не удивлюсь если через сезон-два его возьмет ЦСКА или Рубин.

oletch   25.06.2013 16:10    
Согласен, Дьяков не засидится в Ростове. И вполне возможно обгонит в качестве наших ББ. Цепкий парень.

Vasabi   26.06.2013 10:41    
в РПЛ с трудом наберется сотня центральных защитников, не говоря уже о тысячи...

wowan   26.06.2013 14:11    
Даже с запасными.

postikum   25.06.2013 20:57    
Ты точно о Дьякове?!

Латинец 20   25.06.2013 16:00    
Бурлака надо в аренду. Беляева оставить.

обоих парой можно, но прописать, что в случае чего можно отозвать

Ветренной   25.06.2013 16:02    
А у нас первая же ошибка оборачивается для молодого игрока потерей места в стартовом составе. Так произошло с Бурлаком и Беляевым.
Первая ошибка?)
Беляев один из творцов успешной весны 2012)
Бурлак, в этом сезоне в Локомотиве вообще игрока хуже не было на мой взгляд..

Конечно доверие и практика нужна, но при здоровом Чорлуке, ставить эту пару в центр, ну это, мягко говоря, сатанизм..)

Torz   25.06.2013 18:16    
а сидя на скамейке они наберутся опыта и мастерства?

Ветренной   25.06.2013 18:24    
а тебя устраивает девятое место?
Я, если что, сам за то, чтоб молодые играли, но на этой позиции у нас есть Чорлука, который вообще чуть ли не лучший защитник лиги.. и что-то у меня большие сомнения, что у Михалика единственное свободное место в центре эти двое смогут отобрать..

Torz   25.06.2013 18:45    
Хочешь меня в обратном убедить, пожалуйста, буду рад. Поехали? Напомни мне с какой парой защитников мы завоевали это самое девятое место?

Ветренной   26.06.2013 14:08    
если бы мы весь сезон отыграли с парой Чорлука и Дюрица, то мы бы как раз девятое место не заняли..
Напомни мне какой защитник сыграл в основе 15 матчей, и проявил себя как дно в этом моменте http://www.championat.com/video/football/v/62/62692.html
а в этом? http://www.championat.com/video/football/v/56/56731.html
и это только те случаи, когда ошибка заканчивалась поражением, а сколько их было, когда нас прощали, одному Тарасу известно (точнее видео у меня нет)..

Прежде, чем в таком тоне писать, в следующий раз подумай хорошо..
А во вторых почитай внимательней, я писал, только про то, что Чорлука сейчас лучший, а Дюрица такой же Бурлак

Torz   26.06.2013 22:18    
Тогда я тебе напомню, что все просранные матчи весны, кроме ничего уже незначащего с конями, играла пара чорлука-Дюрица. Статистика, однако!

Ветренной   27.06.2013 13:47    
могу так же тебе ответить, что в первой половине все просранные матчи играл Бурлак..

и да.. матч с ЦСКА, в котором мы единственный раз за сезон пропустили 4 гола..
Посмотрим на мастера отбора http://www.championat.com/video/football/v/72/72087.html
второй гол, наш герой убегает зачем-то со своей позиции открывая свободную зону
http://www.championat.com/video/football/v/72/72091.html
в этом моменте в итоге обыграли Чорлуку , но он стоял на позиции Бурлака, который прикрывал воздух
http://www.championat.com/video/football/v/72/72099.html

а теперь скажи, как ставить игрока в основу, который как ты выразился, посчитал, что матч с ЦСКА ничего не решающий?


Torz   27.06.2013 14:28    
Устал читать твой бред. Если первую половину просрали с Бурлаком и Чорлукой, а вторую с Чорлукой и Дюрицей, как ты думаешь, вина Ведрана есть или её нет?
По твоей-то логике он просрал весь сезон.

теперь скажи, как ставить игрока в основу, который как ты выразился, посчитал, что матч с ЦСКА ничего не решающий?

нефиг за меня выводы делать, такую чушь только ты можешь держать в голове и говорить.

Ветренной   27.06.2013 15:29    
почитай своё сообщение выше, ты сам написал кроме ничего уже незначащего с конями

пиздец ты логичный.. ты отказываешься от своих слов, потом переиначиваешь мои.. и в конце сливаешься, со словами устал читать мой бред..


Torz   28.06.2013 15:38    
где ты в моих словах нашел, что Бурлак посчитал, что матч с ЦСКА ничего не решающий?

Arxangels   26.06.2013 07:03    
При паре Бурлак, Беляев мы заняли 7 место. А при паре Дюрица, Чорлука заняли 9?
Смысл менять шило на мыло?

локо 11   25.06.2013 16:16    
Дьяков очень прилично смотрится. не боится идти в перед успевает вернуться назад.
Жаль что мы транжирим нашу молодежь

Bispo   25.06.2013 18:03    
Всё дело в том, что реально в премьер-лиге от силы десяток ЦЗ и играют они при этом от случая к случаю

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна