Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 140
+134
-1 6

Хорватский универсал

26-летним защитником Ведраном Чорлукой, который должен в ближайшее время пополнить ряды "Локомотива", помимо железнодорожников интересовался целый ряд клубов ведущих европейских лиг.

ХОРВАТСКИЙ УНИВЕРСАЛ


Начало карьеры Чорлуки заурядно. Занимался футболом с 8-летнего возраста в школе загребского "Динамо", прошел все команды и сборные младших возрастов. В сезоне-2004/05 был отдан на сезон в аренду в "Интер" из Запрешича, который с Чорлукой в составе добился наибольшего успеха в новейшей истории - второго места в чемпионате Хорватии. На следующий год Чорлука вернулся в "Динамо", в августе 2006 года провел первый товарищеский матч за сборную - против Италии. Любопытно, что в стартовом составе в официальной игре команды Билича защитник в первый раз вышел в Москве, в стартовом матче отборочного турнира Euro-2008 (0:0).

Обычная позиция Чорлуки - правый защитник. Однако по желанию тренера он может сыграть в центре или слева, может закрыть и всю правую бровку. Еще в те времена, когда Ведран выступал в Хорватии, у тренера "Динамо" Бранко Иванковича появилась идея использовать его в качестве... нападающего, но в жизнь она так и не воплотилась. Сам футболист к смене амплуа относится достаточно спокойно, говоря, что готов играть там, где нужно тому или иному тренеру.

ЧАРЛИ ИЗ "КРОТТЕНХЭМА"


Зарубежную карьеру Чорлука начал в 21 год в "Манчестер Сити", которым тогда руководил Свен-Еран Эрикссон. Трансфер игрока обошелся "горожанам" примерно в 8 миллионов евро. Защитник провел за них 38 матчей и записал на свой счет один гол, а 1 сентября 2008 года перешел в "Тоттенхэм".

Журналисты достаточно быстро прозвали лондонский клуб "Кроттенхэмом": в 2009 году в каждой линии команды на ключевых позициях значились хорваты. Лука Модрич - в полузащите, Нико Краньчар - в нападении, а герой этой заметки - в защите. Однако то, что хорошо выглядело на бумаге, в жизнь так и не воплотилось. Великая надежда хорватского футбола Нико Краньчар проигрывал конкуренцию за место в стартовом составе. Потом начались проблемы подобного свойства и у Чорлуки, которого болельщики клуба окрестили "Чарли" за внешнее сходство с Чаплиным.

- Я смотрю все матчи "Тоттенхэма" и вижу: играют одни и те же, - комментировал защитник, отданный в аренду в "Байер", выступления своего клуба в концовке чемпионата-2011/12. - Тренер Реднапп не меняет состав и из-за этого команда легко может остаться без Лиги чемпионов. Не удивлюсь, если она вообще окажется на шестом месте.

- Не слышал, чтобы Бобби Муру, Джеффри Херсту, Мартину Питерсу или Дэйву Маккею требовались замены, - через прессу ответил Реднапп. - Да и если брать нынешних футболистов, то Фрэнк Лэмпард сыграл за сезон 60 матчей, и не думаю, что он считает ротацию обязательным условием достижения результатов.

После окончания аренды в "Байере" Чорлука однозначно выразил желание сменить клуб: "Я хорошо себя чувствовал в "Тоттенхэме", но не думаю, что там останусь. Хочу играть!" - заявил он накануне начала подготовки к Euro.

"БАРСЕЛОНА"? "ЧЕЛСИ"? "ЛОКОМОТИВ"!


В ситуации, когда основной игрок сборной собирается менять клуб до или после чемпионата Европы, домыслов относительно его возможного нового места работы всегда достаточно много. Не избежал этого и Чорлука.

По информации сразу нескольких источников, на чемпионате Европы за его выступлениями наблюдал скаут "Барселоны".

- Чорлука - хороший защитник, который почти никогда не проигрывает позицию, энергичен, может выступать в нескольких амплуа, - это характеристика, данная игроку бывшим полузащитником сборной Хорватии и "Барселоны" Гораном Вучевичем в интервью каталонской газете El Mundo Deportivo. - Если честно, не знаю, какую роль ему отвели бы в "Барсе". Он мог бы составить пару с Пике или целиком закрывать одну бровку - и то, и другое было бы эффективно. Чорлука не усложняет комбинации, это отличный выбор для команды в стратегическом плане. Единственное, чего не стоит ожидать, - того, что он по примеру Маскерано или Пике будет временами играть в полузащите.

Помимо "Барселоны" хорватские СМИ сообщали об интересе к игроку итальянских "Ромы" и "Ювентуса", английского "Челси", ходили слухи и о его переходе в киевское "Динамо". Что здесь правда, а что относится к так называемым "агентским играм", мы, наверное, уже и не узнаем. Да и так ли это важно?

Мария КРАВЧЕНКО




Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-06-25/2_3/


 Комментарии: 9    chateor   Опубликовано 25.06.2012 11:04   Просмотров 4898    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

boris_force   25.06.2012 11:15    
Я бы дождался официального анонса конечно. А то Дефура уже в аэропорту ждали.

SMA   25.06.2012 11:32    
да-да...

kogba   25.06.2012 11:51    
Завтра под ручку с Биличем сойдут с трапа самолета...

Tambov.Loko   25.06.2012 12:16    
Сегодня ))

kogba   25.06.2012 17:05    
Точно. Отстал от жизни :)

Peti   25.06.2012 11:51    
Трансферная лихорадка сводит с ума

Samik   25.06.2012 12:16    
По моему пока что всё еще достаточно тихо, то ли еще будет.

carlsberg013   25.06.2012 16:57    
Уже по телеку звонят про этот трансфер , как завершённый !!!!!

wowan   25.06.2012 18:14    
Неплохой след оставили хорваты в России.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна