Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7135 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 62
+59
-1 3

Андрей Талалаев: Второй тур мне понравился больше



Матч "Зенит"-"Спартак", "весенний футбол" в РПЛ, "Рубин" и "Крылья" на полюсах турнирной таблицы и ожидания от сезона-2010: эти и многие другие темы - в беседе старшего тренера юношеской сборной России Андрея Талалаева с корреспондентом Футбол-1960.ру.

- Оправдал ли матч "Зенит"-"Спартак" ваши ожидания?
- Он мне очень понравился. В первом тайме хорошо играли красно-белые, а после перерыва и, в особенности, после замен Спалетти более агрессивно и более цельно выглядели хозяева. Можно констатировать, что многие игроки "Зенита" пока еще не в оптимальной форме. В том числе Зырянов и Быстров... Что касается линии атаки, то полноценного дуэта Лазович-Кержаков я не увидел. Эти футболисты еще не сыгрались, и претензии, которые Александр предъявлял своему сербскому партнеру можно объяснить только отсутствием взаимопонимания.

- После встречи первого тура "Спартак"-"Динамо" Валерий Карпин заявил, что обе команды были неготовы. Можно ли сказать такое про матчи минувших выходных?
- Содержание игры во втором туре было гораздо интереснее. Порадовало то, что, по сравнению с первым туром, было больше мысли в действиях футболистов и тонких технических ходов, направленных на командный успех.

- Насколько закономерны результаты матчей на старте чемпионата?
- Очки - сами по себе, игра - сама по себе. Результат нужно оценивать независимо от всего остального. Например, "Рубин" не теряет очки, и в этом нет ничего случайного, ведь он чемпион. Что же касается качества игры, то к командам, которые заявили о себе в этом плане в первом туре, в минувшие выходные добавились "Локомотив", "Томь" и "Терек".

- Лишь в двух из проведенных шестнадцати матчей было забито более двух мячей. В чем вы видите причину низкой результативности?
- Низкой относительно чего? Если сравнить с началом предыдущего чемпионата, это очень удачная результативность!

- То есть, феномен "весеннего футбола" из года в год диктует свои правила игры?
- Не назвал бы это феноменом, но законы стартовых туров чемпионата вполне стабильны.

- Как же получается - в последние годы много говорится о том, что уровень Премьер-Лиги растет, а такое явление, как весенний футбол, остается неизменным?
- Тут нет никакого противоречия. Посмотрите: пока только один поединок закончился с крупным счетом ("Локомотив"-"Крылья Советов"-3:0 - Футбол-1960.ру). То есть, слабых команд у нас нет, и это показатель уровня чемпионата. Но я бы акцентировал внимание на другом. Под "весенним футболом" подразумевается ведь не только результативность или качество полей, но и содержание игры. Что мешало, скажем, "Динамо" и "Спартаку" в первом туре демонстрировать футбол с большим смысловым содержанием, более креативный и технически оснащенный? Этими вопросами сейчас задаются и тренеры, и игроки. Пока превалируют желание бороться, запредельный настрой и неплохая готовность к ведению единоборств. Мне кажется, это определяющие компоненты футбола для первых туров.

- Насколько символично, что единственной командой, не набравшей пока ни одного очка, являются "Крылья Советов"?
- Это показатель того, что искуственные меры редко дают результат с ходу. Мы сохранили команду и футбол в Самарской области как социальное явление, но трудно ждать результата от сегодняшних "Крыльев". Нужно, в конце концов, нормальное комплектование.

- Лидер таблицы после двух туров - "Рубин". Это добавляет казанцам вистов как фавориту чемпионата?
- У них хорошо укомплектованный команд, сбалансированная команда, несколько стратегических вариантов ведения игры и замечательно отстроенная система управления клубом. Что-то добавлять или доказывать - в этом "Рубин" не нуждается.

- Новички Премьер-Лиги пока идут в ногу - в активе "Алании", "Анжи" и "Сибири" по одному очку...
- У меня нет сомнений, что "Алания" будет прибавлять. Там есть достаточно качественные исполнители и опытный тренерский штаб, который выстраивает разные варианты ведения игры.

По поводу "Сибири" - рассчитывал на более организованный футбол. Эта команда укомплектовалась квалифицированными игроками; не звездами, но хорошими исполнителями, четко следующими тренерским инструкциям. Так что, честно говоря, ожидал, что сибиряки будут выглядеть еще интереснее.

Что касается "Анжи", то от того фееричного футбола, который дагестанцы демонстрировали в середине прошлогоднего чемпионата, не осталось и следа. Наверное, с этим связано разочарование Тетрадзе, который покинул свой пост, сославшись на усталость и большие нагрузки. Одним словом, для меня уход Омари и игра "Анжи" - главное разочарование на старте первенства.

- Пара вопросов по персоналиям. Дубль Александра Алиева - заявка на лидерство в "Локомотиве"?

- Не могу дать его игре какую-то конкретную характеристику. Штрафные он бил хорошо, это мы всегда знали, но каких-то нестандартных ходов я от него пока не увидел. То, что он квалифицированный игрок, давно известно, и первые два тура это лишь подтвердили.

- Что скажете об игре Хонды и Воронина?
- Они смотрятся довольно ярко, особенно японец. В то же время ни тот, ни другой пока не успели стать полноценными лидерами своих команд, через которых строится игра. В большей степени это касается Воронина: украинец пока не слишком выделяется на фоне партнеров. Если рассматривать их как обычных новичков, то да, ожидания оправдывают.

- В третьем туре ожидаете развитие тенденции к повышению качества игры?
- Конечно! Игроки постепенно набирают форму, ведь никакая предсезонка не сравнится с реальными матчами. Поля от тура к туру будут позволять им демонстрировать больший спектр технических действий. Да и новички команд постепенно вливаются в коллектив и играют все более значимую роль в игре своих команд.

- Насколько можно судить, вы настроены оптимистично относительно сезона-2010.
- Скорее реалистично. Я не склонен завышать или занижать свои ожидания. Не думаю, что будут какие-то супер-сюрпризы. Могу сказать, что если "Крылья" решат свои проблемы и подтянутся, мы получим еще более ровный чемпионат, чем в прошлом году. Как минимум 6 команд будут вести борьбу за пьедестал. Плюс наверняка "выстрелит" кто-то из тех, кого перед стартом сезона записывали в середняки.

Иван Дмитриенко, специально для Футбол-1960.ру


Нравится







 Источник: http://futbol-1960.ru/russia/news/63580.html





Комментарии

smit102   25.03.2010 16:36    
все по делу и верно грамотный тип

Gretzky   25.03.2010 16:41    
меня уже бесят эти хвалебные оды Алиеву, как лидеру Локомотива спустя 2 тура... пздц, почему у нас с журфака такие идиоты выходят???

echo3d   25.03.2010 16:48    
Не скажи, комментит он отлично...

LokomotivFan   25.03.2010 16:54    
Иван Дмитриенко?

mea11011984   25.03.2010 16:51    
какой журфак, такие и выпускники)))

Tolin   25.03.2010 16:54    
Журналистам надо о чем то писать.
Сложись события немножко по другому и не забей он эти два гола и уже бы говорили, что сбагрило нам Динамо средненького игрока за большие деньги.

gorod251   25.03.2010 17:00    
Это точно, причем с трансляции НТВ+ каждые 5 минут слышал, как Семин орал: Алиев ты куда?

Экзорцист   25.03.2010 17:31    
Абсолютно согласен!

Fes   25.03.2010 17:39    
он всегда скажет, что хотят услышать, а не то, что думает...

Tmb68rus   25.03.2010 20:09    
Нам то он как понравился!)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна