Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8894 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 16
+15
-1 1

Отставки бывают разные



Работа тренера — постоянный стресс. Если нет результата — кто первым попадает под раздачу? Естественно наставник. Почему-то считается, что смена рулевого — лучший способ встряхнуть команду. Некоторые команды потом долгое время так и продолжает трясти.

Существуют, конечно, «долгожители» наподобие Арсена Венгера в «Арсенале» или Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед», но есть и обратные примеры: посчитайте, например, сколько тренеров поменялось за последние годы в мадридском «Реале». Никто ведь не удивится, если Хуанде Рамосу по окончании сезона укажут на дверь. «Сливочные» вряд ли выиграют чемпионат, в очередной раз не попали в четвертьфинал Лиги чемпионов — какие еще нужны аргументы…

В России тренерские отставки по ходу первенства — дело обычное. Разумеется, их сопровождает разный антураж, но в целом алгоритм аналогичен европейскому. Разумеется, два тура — не та дистанция, после которой можно судить, над кем навис дамоклов меч увольнения.

Юрген Ребер со своим «Сатурном» — единственный, кому не удалось набрать на старте ни одного очка, но кто скажет, что немец сейчас гораздо ближе к тому, чтобы сложить полномочия, чем кто-то из его 15 коллег по премьер-лиге. Три-четыре неудачи подряд способны расшатать любое кресло.

Нежданные и предсказанные


Впрочем, не стоит утрировать. Бывают отставки, о которых начинают говорить как о свершившемся факте едва ли не в день назначения на должность. Вспомним ситуацию, сложившуюся в «Локомотиве» в 2007-м. «Два медведя не уживутся в одной берлоге», — вещала пресса, имея в виду странное решение РЖД сделать Юрия Семина президентом клуба, а Анатолия Бышовца — главным тренером. Несмотря на то что Анатолия Федоровича «увольняли» каждый день, до конца сезона он все же доработал.

Точно так же доработал в прошлом году и Олег Блохин, которого пресса тоже не очень жаловала. Многие журналисты до сих пор с содроганием вспоминают пресс-конференции, на которых «зажигал» Олег Владимирович, однако руководство клуба так и не сделало оргвыводов до окончания чемпионата. Бывает же, наоборот, ничто вроде бы не предвещает отставки, а она происходит. Так, Сергей Оборин, стоявший у истоков создания «Амкара», прошедший со своим детищем через огонь, воду и медные трубы, в середине 2006-го оставил свой пост. Следующий сезон Сергей Григорьевич начинал во главе «Крыльев Советов», но и здесь по большому счету у него не сложилось — 12-е место после 20 туров на берегах Волги сочли неудовлетворительным результатом.

Но всем одинаково хочется


А сколько бывает случаев, когда шило меняется на мыло или, еще хуже, на совершенно бесполезный предмет. Что, например, выгадал «Луч-Энергия», отказавшись от услуг Сергея Павлова в пользу Зорана Вулича? Вот ведь анекдот: хорват спустя несколько месяцев рассказал о том, что, получив приглашение, перепутал на географической карте Владивосток с Владикавказом, а потому не ожидал, что ему полжизни придется проводить в самолете. Впрочем, когда Вулич уходил, дальневосточники располагались на спасительной 14-й строке. Так что тренер имеет формальное право сказать, что не он утопил команду.

К неожиданным отставкам можно отнести отстранение Славолюба Муслина от управления «Локомотивом» в 2006-м, которое произошло за семь туров до финиша. Команда тогда шла на втором месте и не потеряла шансов выиграть национальное первенство. Формальным поводом для расставания послужил провал в двухраундовом противостоянии в Кубке УЕФА с полупрофессиональным бельгийским «Зюльте-Варегемом». Серб потом вернулся в «Химки», но снова был уволен — уже после пятого тура Муслин открыл список тренеров, от услуг которых отказались в сезоне-2008.

Прошлый год вообще был богат на рокировки. Сергей Юран, например, потерял работу и в «Шиннике», который вывел в премьер-лигу, и в «Химках», которые спас от вылета. Валерий Петраков, с чьим именем ассоциировалась «Томь», получил расчет еще до европейского чемпионата, хотя томичи в тот момент выступали не хуже и не лучше, чем в прежние годы, — шли одиннадцатыми.

Работать, а не морочиться


Странные метаморфозы произошли с «Сатурном». Приняв разваливавшихся «инопланетян» у Владимира Вайсса в середине 2007-го, Гаджи Гаджиев поднял команду на рекордно высокое пятое место, благодаря чему был признан лучшим тренером года. Однако недолго музыка играла — в новом сезоне между главным тренером и руководством клуба возникли трения. Уходил Гаджи Муслимович, когда «Сатурн» замыкал табель о рангах.

В последние три года не обходится без смены тренера «Спартак». Каждый раз — посреди сезона. С оглушительным скандалом покинул стан красно-белых Александр Старков, следом не у дел оказался Владимир Федотов, а в прошлом сезоне — Станислав Черчесов. Пополнит ли эту портретную галерею Микаэль Лаудруп, можно только гадать.

Еще одна уникальная веха года минувшего — заранее объявленная отставка. Валерий Газзаев еще летом объявил о том, что доработает с командой до окончания сезона. Было много разговоров о том, что Валерий Георгиевич, несмотря на данное обещание, останется, но он ушел, оставив после себя «команду в золотой обертке».

Нынешнее первенство только набирает разбег. Статистика утверждает, что обычно первые суровые кадровые решения по тренерам принимаются после 5–6-го туров. Поживем — увидим, но в том, что кто-то из наставников top-16 в 2009-м расстанется с работой, можно не сомневаться. По-другому просто не бывает…

Кермен Дзацети


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/otstavki-byivayut-raznyie-26883


 Комментарии: 12    Шпалыч   Опубликовано 25.03.2009 00:17   Просмотров 2542    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Tim   25.03.2009 00:42    
"Формальным поводом для расставания послужил провал в двухраундовом противостоянии в Кубке УЕФА с полупрофессиональным бельгийским «Зюльте-Варегемом»"

Формальным поводом стало поражение от Москвы 0:1 и желание Филатова "не допустить того развала который прозошел годом ранее"

alexzharkoff   25.03.2009 02:52    
По поводе этого увольнения можно спорить сколько угодно.
Я например считаю, что тренер не имеет права заявлять ,что ряд игроков после конкретной игры будет выставлен на трансфер.Неудачный игры бывают у всех, тренер должен это понимать и осознавать свою вину в ненастрое.
Хотя все равно считаю Муслину высочайшим специалистом.Буду счастлив ,если он вернется в Локо.

Tim   25.03.2009 03:08    
ну, истинная причина, конечно, гораздо глубже
но тут речь о "формальной", которая озвучивалась в прессе. Поэтому и решил поправить

alexzharkoff   25.03.2009 03:16    
Ну помоему под "формальным" имелось ввиду версия для прессы.А насколько я помню по словам Филатова, которые я однажды даже в клип вставил, причиной стало повторение прошлогодней ситуации, а конкретно поражение в еврокубке.Что касается же игры с Москвой, то не понимаю ,как вообще равный матч с пропущенным голом со стандарта, который был исполнен безукоризненно, мог вызвать отставку тренера.

Хотя это сейчаас кажется, что вот шли на втором месте, чуть чуть до чемпионства, а тренера уволили.Тогда 2-е было поражением, а сейчас я буду счастлив серебру.Конечно если не упустить золото ,а наоброт заработать серебро на финише=)

freakup   25.03.2009 10:38    
>>Несмотря на то что Анатолия Федоровича «увольняли» каждый день, до конца сезона он все же доработал.

Правда?
А мне показалось, что последние матчи 2007 Билялетдинов -ст был вр.и.о.


saga   25.03.2009 11:07    
И ни слова про РАХИМОВА. Как наверно обидно его недоброжелателям.

Gigabitze   25.03.2009 15:12    
а как ты считаешь, эти недоброжелатели радуются, когда Локомотив не выигрывает и писаются вообще от радости, когда проигрывает?

saga   25.03.2009 15:19    
Именно так. Ведь это лишний повод покричать о его некомпетентности.

Gigabitze   25.03.2009 15:35    
Ты заблуждаешься.

jimmilee   25.03.2009 11:11    
недооформил

Chernik   25.03.2009 11:43    
это на фотке Вайс и Муслин чтоли?

Asker   25.03.2009 15:12    
Рахимова трогать ненадо.пусть работает человек.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна