Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57612 | Автор: arov | Записей: 33095 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 93
+86
-1 7

Роман Павлюченко: "У нас дружная команда – собираемся, общаемся"


Нападающий "Локомотива" в интервью "СЭ" сравнил английскую и российскую премьер-лигу и пообещал, что обязательно забьет 200 голов за карьеру.

Свои голы в контрольных матчах Павлюченко забивает исправно. На следующий день после нашего разговора его точный удар принес "Локомотиву" победу над "Крыльями Советов". Миодраг Божович постоянно подчеркивает важность Романа для команды, однако в негласном разделении на основу и резерв бывший форвард сборной России все чаще оказывается среди вторых.

– Когда вы возвращались в 2012 году в Россию, думали, что после "Тоттенхэма" всех порвете?

– Было такое ощущение. Думал, будет легко и приятно. По сравнению с Англией-то. Но эти мысли довольно быстро исчезли.

– Как скоро?

– Начало было хорошее. Клуб делал на меня ставку, Жозе Коусейру давал играть. Но потом как-то заглохло. Что-то стало не получаться, возникли проблемы. Все-таки чемпионат у нас специфический, к нему нужно приспособиться. Честно говоря, не уверен, получится ли в России у Месси или Криштиану Роналду, если вдруг приедут. Могут и не заиграть! – заулыбался Павлюченко.

– До желанной отметки в 200 голов за карьеру вам осталось забить 18. Сможете?

– Постараюсь, что тут скажешь. Надо добить до двухсот. Лишь бы здоровье позволяло.

– Зато до сотни в чемпионате России – совсем чуть-чуть. 97 голов уже есть.

– Ну, уж три мы как-нибудь забьем! Не годится останавливаться.

– С годами у футболистов чаще всего падает скорость. Какие изменения почувствовали вы?

– Не знаю насчет скорости, но все остальное – выбрать позицию, подставить ногу, пробить – получается пока неплохо. Мастерство, если оно есть, никуда не уходит! Но определенная разница, конечно, чувствуется. В 20 лет мог выйти перед началом тренировки и бить по воротам с центра поля – никаких проблем. Сейчас так не делаю. Надрыв мышцы получить не хочется.

***

– Год назад вы в шутку сокрушались: Ндой так здорово играет, что остается ему только треснуть на тренировке. Ндой ушел, купили Шкулетича. Не обидно?

– Да нет. Понятно, что пришел новый игрок и ему, наверное, будут больше доверять, все-таки за большие деньги купили. Но все равно многое зависит от меня. Шанс обязательно будет. Выйду, сыграю хорошо, забью – у тренера выбора не останется.

– По-моему, у вас во всех клубах было минимум по два сильных конкурента.

– Точно. По два-три сильных нападающих было везде. Наверное, только в "Спартаке", как туда пришел, один и играл. В тот год много футболистов приезжало, но никто толком не задерживался. Так продолжалось весь 2003-й. Потом – другое дело. Но это даже хорошо. Значит, играл в сильных командах, с высокой конкуренцией.

– Гус Хиддинк говорил Харри Реднаппу: "К Роме нужен особый подход". Какой?

– Гус хорошо меня изучил и прекрасно знал, когда можно накричать, а когда, наоборот, нужно подбодрить и поддержать, даже если плохо тренировался и играл. Далеко не каждый тренер – хороший психолог.

– Помимо Хиддинка, много специалистов находили к вам подход?

– Не все. Но тех, кто находил, всегда вспоминаю с теплотой. Как Федотова, который перед игрой бил меня по голове. Или Черчесова – он хоть и в дубль меня отправлял, но это помогло. Потом вернул в основу.

– Миодраг Божович по голове точно не ударит.

– Из всех тренеров, с кем я работал, он, наверное, самый позитивный. Правда, тоже иногда голос повышает или тренировку останавливает, если что-то не нравится.

– Это как?

– Например, играем двусторонку, одна команда начинает "возить" другую – он сразу дает свисток. Те, кто забил много мячей, – свободны. Остальным – новое упражнение.

– В юности вы боялись Олега Романцева. В "Локо" кто-то на других страх наводит?


– Таких нет. Но в перерыве неудачно складывающихся матчей всегда найдется кто-то, кто найдет нужные слова и тон, чтобы взбодрить остальных.

– Не вы ли?

– Нет, я всегда доброжелательно подсказываю. Не тот у меня характер, чтобы нападать на молодых.

– Раньше на сборах российских команд драки случались регулярно. А сейчас?

– И сейчас бывает. После двух месяцев на сборах нервы у некоторых сдают. Особенно если проигрываешь в двусторонке 0:4 или 0:5.

– Вы как-то обвинили Дика Адвоката в наличии любимчиков. Другие тренеры часто сталкивались с претензиями в свой адрес от Павлюченко?

– Нередко! Вот, например, видел, что футболист тренируется через раз, откровенно сачкует, но все равно оказывается в стартовом составе. А ты хорошо работаешь, но остаешься на скамейке. Потом читаешь в интервью тренера: играют те, кто хорошо тренируется. Естественно, подходил и спрашивал: как так? Говорите одно, а делаете другое. Но имен называть не буду.

– После Англии вы стали еще чаще улыбаться. В России партнеры после этого косо не смотрели?

– Чему, мол, смеешься? Ну, так я же не смеялся, а улыбался по-доброму. Я вообще улыбчивый парень. Что мне, плакать, что ли? Даже если что-то не получается, стараюсь относиться к этому философски. Футбол – просто игра, есть в жизни вещи и поважнее. Если все время ругаться и нервничать, можно вообще с ума сойти. Кому от этого будет легче?

– Ходят разговоры, что Фабио Капелло не слишком жалует улыбчивых.

– Что-то не видел, чтобы он сам улыбался.

***

– Болельщики "Локомотива" иногда поют: "Павлюченко – суперфорвард". Нравится?

– Всегда радует, когда болельщики поддерживают. Хотя они поют, и когда промахиваюсь. Может, подкалывают так? Ну и пусть. Все равно приятно.

– Когда говорят, что Павлюченко не хватает агрессии, возмущаетесь?


– Наоборот, принимаю это спокойно. Кто знает, заиграл бы я, будь у меня эта агрессия? Может, закончил бы в самом начале. Да, у меня такой характер. Но я рад, что он именно такой, а не какой-то другой. За счет него и играю в футбол. Пусть говорят, что не злой, что ленюсь, не иду до конца – я не обижаюсь. Просто по-другому отношусь к обязанностям форварда.

Как-то Ярцев в "Роторе" сказал: бегать можно за трамваем, а нападающий должен забивать. Вот и я так считаю. Пробегу меньше всех, а забью два гола. Какой смысл носиться по 10-12 километров, если с основной задачей не справляешься?

– Есть мнение, что такая игра уходит в прошлое.

– Может быть. Но забивать-то все равно надо!

– Год назад вы восторгались Диарра: мол, у него глаза на затылке. В нынешнем "Локо" есть те, кто удивляет так же?

– У нас все футболисты хорошие. В центре поля техничные ребята играют – Буссуфа, Фернандеш, Тарасов, Михалик, Шешуков. Но таких, как Диарра, я больше не встречал. Мог полкоманды обыграть в двусторонке.

– Касаев признался, что в Англии с тамошними скоростями ему делать нечего. Не пытались его переубедить?

– Зря Алан так. Если в форме, бежит хорошо! И дриблинг у него отличный. В Англии это ценится.

– Английская премьер-лига – это другая планета? По крайней мере, у нас так многие считают.

– И я так думал. Когда уезжал, был уверен, что через месяц вернусь назад. Поначалу было непросто, но через полгода привык к ритму игр и тренировок. К хорошему быстро привыкаешь.

***

– Сейчас в "Локо" чувствуете себя комфортно?

– У нас дружная команда – собираемся, общаемся. Атмосфера хорошая. В таком случае результат всегда приходит.

– Больше не жалеете, что не удалось вернуться в "Спартак"?

– А что делать, если не получилось? Это футбол. Конечно, "Спартак" есть "Спартак". Народная команда, много болельщиков. Остается только пожелать ему удачи.

– Сейчас пошла мода на командировки в Китай. Не хотите попробовать после "Локомотива"?

– Да я уже наездился. И семья у меня большая. Детей срывать с места не хочу. Есть потребность уже осесть где-то. Посмотрим, что будет после завершения контракта с "Локо".

– Помните последний гол за сборную?

– Так, дайте вспомнить. Чехам, наверное?

– Верно. Красивый гол.

– А то! Техника на грани фантастики.

– Если бы составляли ролик из пяти лучших голов Павлюченко, какие бы еще включили?


– Они для меня все хорошие. Хотя есть, конечно, особенные. За "Спартак" через себя забил "Спортингу", за "Тоттенхэм" "Рубину" хороший гол положил со штрафного. Сборная, опять же. В общем, четыре наберется. А место для пятого пока приберегу.

ПАВЛЮЧЕНКО БЬЕТ ПО ВОРОТАМ ЧАЩЕ ВСЕХ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ-2014/15

Роман Павлюченко в этом сезоне выходил на поле в 12 матчах премьер-лиги, но при этом не провел и четырех полных встреч. Тем не менее, среди всех игроков чемпионата, нанесших не менее 10 ударов по воротам, форвард "Локомотива" делал это чаще всех. Сыграв лишь 353 минуты, он нанес 25 ударов - то есть в среднем угрожал воротам каждые 14 минут. Лидерами же чемпионата по количеству ударов являются бразильцы Халк из "Зенита" (64) и Аилтон из "Терека" (53).

(Артем КАЗАНЦЕВ, Дмитрий КУЗНЕЦОВ)


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/53930/


 Комментарии: 8    Denny   Опубликовано 25.02.2015 22:11   Просмотров 3717    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

astop   25.02.2015 22:19    
у кого чего болит...

prokaznik   25.02.2015 22:28    
Негласная реклама спартака?

В любом случае, респект за прямоту и честность.

loko_94   26.02.2015 01:34    
оо да ... в центре у нас техничные ребята, Шешуков то особенно!

wowan   26.02.2015 06:16    
18 голов трудновато будет забить.

пан Мерлан   26.02.2015 08:23    
В центре поля техничные ребята играют – Буссуфа, Фернандеш, Тарасов, Михалик, Шешуков

особенно последние трое

Boo   26.02.2015 10:30    
– Вы как-то обвинили Дика Адвоката в наличии любимчиков. Другие тренеры часто сталкивались с претензиями в свой адрес от Павлюченко?
– Нередко! Вот, например, видел, что футболист тренируется через раз, откровенно сачкует, но все равно оказывается в стартовом составе. А ты хорошо работаешь, но остаешься на скамейке. Потом читаешь в интервью тренера: играют те, кто хорошо тренируется. Естественно, подходил и спрашивал: как так? Говорите одно, а делаете другое. Но имен называть не буду.

Сто пудов Самедов.

gooch13   26.02.2015 15:15    
Мне кажется, тут речь идет о Харри Реднаппе. При нем он рвал и метал, но все равно на банке оставался.

Fantomass   26.02.2015 12:11    
Даа, интересна жизнь футболиста, вот, например, ты Павлюченко, вчера играл с Бэйлом в одной команде, забивал, был не хуже его, а сегодня ты на сборах с Локомотивом, в товарняке сидишь на скамейке, а твоя команда проигрывает каким то дачникам, а Бэйл выигрывает Лигу Чемпионов, тащит за Реал

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна