Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8442 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 20
+17
-1 3

Урежут ли зарплату футболистам?

Как стало известно из достоверного источника, ведущие европейские футбольные клубы вместе с УЕФА начали вести переговоры о введении лимита на заработную плату игроков и сумму их трансферов.

От Европейской Ассоциации Клубов (ЕАК), которая представляет такие команды, как Manchester United, Real Madrid и AC Milan, поступило предложение о том, чтобы клубы не тратили на трансферы и зарплату игрокам более 51% своих доходов.

Этот шаг был продиктован возросшими ценами на футболистов (достаточно вспомнить предложение Manchester City купить Кака у Milan за 110 миллионов евро, которое было встречено отказом) и усугубившимся мировым кризисом.

"Пока что ведутся только предварительные переговоры, но нет никаких сомнений в том, что клубы не смогут поддерживать нынешний уровень цен уже в ближайшем будущем", — говорит источник из ЕАК. — Этот вопрос будет поднят на собрании ЕАК в следующем месяце".

Один влиятельный чиновник УЕФА, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что "это предложение будет рассматриваться со всей серьёзностью".

ФИФА, УЕФА и Европейский Союз также выразили свою обеспокоенность тем, что в последнее время в футбол хлынули гигантские потоки денег от миллиардеров из-за пределов Европы, которые также прибрали к рукам большое количество акций некоторых клубов, прежде всего, английских.

В ноябре европейские спортивные министерства шумели о том, чтобы создать некую верховную финансовую организацию, которая следила бы за финансированием спорта в Европе, но вместо этого решили надавить на ФИФА и УЕФА с целью ужесточить финансовые правила для лиг и клубов.

"Если мы не примем каких-то мер, тогда за нас это сделает ЕС", — говорит источник из УЕФА.

Под "доходами" клубов ЕАК понимает деньги, полученные от продажи билетов, атрибутики и телевизионных прав. Под это определение не будут попадать деньги вложенные владельцами клубов или главными акционерами.

"Деньги, полученные от акционеров или миллиардеров, будут инвестироваться в клубную инфраструктуру. То есть в постройку новых стадионов или реновацию старых и вложение средств в развитие детского футбола", — продолжает источник из УЕФА.

Тем не менее, существует опасение, что более мелкие клубы, которые просто не получают больших доходов от продажи билетов и телетрансляций, пострадают от подобного проекта ЕАК.

"Есть предложение дать таким клубам отсрочку на несколько лет, чтобы предоставить им шанс привлечь инвесторов и спонсоров", — говорит источник из ЕАК. — Все эти вопросы мы и планируем обсудить на собрании".

Любое решение, которое будет принято на нём, будет касаться только клубов, принимающих участие в турнирах УЕФА. То есть Лиге чемпионов и Кубке Европе, соответственно. В дальнейшей перспективе планируется поднять этот вопрос и во внутренних чемпионатах.

Впрочем, нельзя не вспомнить: разговоры о потолке бюджетов клубов появляются регулярно. Например, после перехода Зинедина Зидана в 2001 году из Juventus в Real за рекордные по тем временам 64 миллиона Евро (причём была преодолена планка, установленная тем же клубом при покупке Луиша Фигу — 70 миллионов долларов). Чуть позже игроки того же Real публично заявляли, что готовы к уменьшению зарплаты, если это необходимо.

В 2007 году с подобной идеей выступали представители "Большой Четвёрки" английской Премьер-Лиги: Chelsea, MU, Liverpool и Arsenal. Как сообщала Observer, клубы намерены были последовать практике американских спортивных лиг и установить потолок недельного заработка игроков в размере 100 тысяч фунтов.

Не в первый раз выступает с предложением о ведении контроля за заработком футболистов и объёмами трансферов УЕФА. По мнению Мишеля Платини, высказанному в прошлом году, неконтролируемый рост зарплат футболистов угрожает финансовому положению многих команд и ведёт к увеличению пропасти между богатыми и бедными клубами. А директор УЕФА по связям с общественностью Вильям Гайяр заявил, что для клубов может быть введён лимит в 55-65 процентов от доходов команды. Именно эту сумму можно будет тратить на зарплаты игроков.

Однако пока слова оставались словами, а зарплаты игроков и суммы трансферов неуклонно росли, достигая немыслимых высот. В каждое межсезонье рекорды сделок по переходу футболистов перебивались по нескольку раз. Однако сегодня финансовая ситуация в мире такова, что возможно какие-то регулирующие решения всё-таки будут приняты. А пока посмотрим, может быть и 110 миллионов за Кака уже через пару месяцев будут казаться вполне обыденным явлением...

Подготовил Андрей ОСАДЧЕНКО по материалам ESPN


Нравится







 Источник: http://www.7tv.ru/article.xl?id=363670


 Комментарии: 19    Висмар   Опубликовано 25.01.2009 23:48   Просмотров 2563    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alexzharkoff   25.01.2009 23:53    
Оооо...Чувствую наш футбол в таком случае загнется!Так нельзя.ЕАК думает только о клубах ,которые в нее входит.России это через чур не выгодно.

Zwan   26.01.2009 00:41    
Если России это не выгодно, то нет никаких препятствий проигнорировать это дело. Никто не может запретить, как нам тратить деньги. Игроки в Европе тоже люди - заработать хотят.
Всё это бред со стороны ЕАК, это неосуществимо. Деньги пришли в футбол, так просто они не уйдут.
Такое возможно только на государственном уровне, но не думаю, что это такая острая проблема, что дойдёт до того.

georgi87   25.01.2009 23:58    
российские нефтебаксы и арабские нефтебасы ничем не отличатются-так что надо ввести какой то лимит-100лямов за Кака и 30лямов за Дани.это пир во время чумы

Висмар   26.01.2009 00:08    
Надо сделать оговорку-для клубов с высокими бюджетами( с указанием определенной суммы).А по зарплатам как в НХЛ. Там кажется что-то подобное уже есть, в виде потолка зарплат.

rav   26.01.2009 00:15    
Это бред полный.
1. Наши клубы загнуться.
2. Это как раз в большей степени увеличит пропасть между богатыми и бедными.
3. Лучше бы потолок зарплат как в НХЛ ввели, только не на игрока, а на команду. И что-то вроде НХЛовской системы драфта сделали бы.

alexzharkoff   26.01.2009 00:16    
С драфтом не согласен.Это полнейший бред.

rav   26.01.2009 16:13    
А чем драфт плох?
Сначала слабым предоставляют, а потом сильным. Игрок же, как я понимаю, может отказаться?

alexzharkoff   26.01.2009 16:46    
И как ты себе в футболе это представляешь!?Зачем тогда футбольные школы при клубах!?

rav   26.01.2009 20:07    
Ну я имел ввиду наподобие НХЛовской системы.
Скажем, своих воспитанников можешь, когда захотелось подписывать.
Я просто не совсем хорошо знаю систему эту, но то, что сначала выбор более слабым предоставляется, имхо, выравнивает клубы.

alexzharkoff   27.01.2009 00:36    
Не надо путать НХЛ и Футбол.Это разные вещи.Если в НХЛ на драфт попадают звезды из низжих лиг, и все эти лиги работают на НХЛ, то в футболе все совсем по другому.Думаю ты знаешь как в футболе...И схема драфта тут никак не вписывается.Звучит как бред сумасшедшего.

rav   27.01.2009 01:23    
Соглашусь с тобой по той причине, что знаю, что такое драфт только на двором уровне(у нас перед каждой двухсторонкой драфт, два капитана устраивают) и хоккеем не интересуюсь=)

rav   27.01.2009 01:27    
Почитал про драфт. Понял, что написал лажу. Действительно тогда наши школы впустую работать будут.
Спасибо МиГ. Без тебя бы не узнал, что такое драфт. Не залез бы и не почитал бы. Я думал, что драфт на всех игроков распостраняется, а он, впервую очередь, для юниоров.

Ариец   26.01.2009 00:34    
клубы не тратили на трансферы и зарплату игрокам более 51% своих доходов...
Под "доходами" клубов ЕАК понимает деньги, полученные от продажи билетов, атрибутики и телевизионных прав. Под это определение не будут попадать деньги вложенные владельцами клубов или главными акционерами.


Это чтож получается половине клубов про трансферы и добрую половину состава вообще можно будет забыть) так как этих "доходов" ну абсолютно явно не хватит (а это грозит просто социальной кадастровой)))

alexzharkoff   26.01.2009 02:06    
В том то и дело, что МЮ,Ливерпулю,Реалу этих доходов вполне хватит, а вот остальным клубам, которые не входят в ЕАК...Бред.Этот закон не пройдет на все 100%.

Bronepoezd   26.01.2009 00:42    
почему то никто не вспоминает про много милионные долги Реала и Ливерпуля, и наверняка у других грандов есть долги,ведь они же там все на кредитах висят, так что идея бред
плюс это обойти черным налом или симвалическая сумма за игрока плюс куча евро в конверте и все пучком,те же суммы получаться

alexzharkoff   26.01.2009 02:07    
сумма за игрока плюс куча евро в конверте и все пучком,те же суммы получаться
В принципе да...Все понятно.На бумажке будет одна сумма, а в кармане у футболиста и президента клуба, совсем другая...

S.T.A.L.K.E.R   26.01.2009 12:39    
Все делается к лучшему. Но как бы не получилось: "Хотели как лучше, получилось как всегда..."

Hoya   26.01.2009 12:58    
итого для Локомотива - 15,3 млн долларов на трансферы и зарплату в год?..
а сколько мы, интересно, в прошлом году потратили?

jimmilee   26.01.2009 16:35    
Под "доходами" клубов ЕАК понимает деньги, полученные от продажи билетов, атрибутики и телевизионных прав. Под это определение не будут попадать деньги вложенные владельцами клубов или главными акционерами.
***
слабые загнутся, сильные усилятся
причем в той же англии, где права идут пулом а стадионы по 30-40к всегда полны (при высокой стоимости билетов) это будет слабо заметно

а вот испанию накроет (италия вроде тоже перешла на продажу пулом)

ЗЫ очень интересно, что деньги от продажи игроков не входят в список доходов:)))

Ну перейдут на другую схему или зп в конверте
будут организовывать игрокам съемке в рекламе клуба на ТВ (вся команда снимается в ролике ФК ЛМ для Локо ТВ и получает еще одну годовую зп)

можно придумать уйму способов
Законы рынка не обманешь.

ЗЗЫ Про драфт и потолок - это хорошо работает в закрытых лигах (как раз приводимых в пример НХЛ и НБА)
в лигах же где кто-то вылетает, кто-то поднимается, такая фишка работать не будет

Ну и вообще весь законопроект рассчитан на сохранение существующей структуры в еврофутболе

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна