Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 89
+81
-1 8

Юрий Сёмин: Мы финишировали четвертыми, хотя могли стать вторыми. если бы «Зенит» наказали



Наставник «железнодорожников» по сей день убежден, что «Локомотив» незаконно лишили двух очков в матче с «Зенитом»

Нельзя сказать, что возвращение Юрия Семина на тренерский мостик «Локомотива» после благополучного киевского «Динамо» во всем получилось триумфальным. Все-таки «Локомотиву» по итогам сезона не удалось занять место на пьедестале, хотя рывок из болота турнирной таблицы наверх у «железнодорожников» получился достаточно впечатляющим.

Выступили достойно


- Юрий Павлович, как оцениваете четвертое место «Локомотива» в чемпионате России?

- На данный момент - как хорошее. Хотя оно могло быть и выше, если бы нам, согласно футбольным правилам УЕФА и дисциплинарному регламенту РФС, отдали недополученные в матче с «Зенитом» два очка за превышение питерцами лимита на легионеров.
Тогда бы мы финишировали на втором месте, дающем право на прямое попадание в Лигу чемпионов. Так что наша команда в прошедшем чемпионате России выступила очень достойно. Во втором круге мы набрали столько же очков, сколько и «Рубин», разделив с ним первое место.

- Вы полагаете, что «Локомотиву» действительно нужно было присуждать в том матче техническую победу над «Зенитом»?

- Конечно. Во всем мире так бы и поступили. Да и у нас, если бы хорошо разобрались в этом вопросе, приняли бы аналогичное решение…

- В дисциплинарном регламенте РФС, кстати, нет статьи, наказывающей за «превышение лимита на легионеров», а под 46-ю «о неправомерном участии в матче» этот случай не подпадает. Неконкретно все прописано…

- Зато оно, повторяю, очень конкретно прописано в руководящих и дисциплинарных документах УЕФА.

Больших перемен не увидел


- Намного ли изменился российский чемпионат за время вашей командировки на Украину в плане организации, соперничества клубов? Что прежде всего бросилось в глаза после возвращения?

- Лично я каких-то больших перемен не увидел. Чемпионат в России достаточно ровный, явного лидера не наблюдается. Но при этом наиболее организованной командой является «Рубин».

- После работы в «Динамо» Киев вы имеете полное право сравнивать российский и украинский чемпионаты. Какой все-таки из них сильнее и интереснее?


- В целом, конечно, наш чемпионат значительно сильнее и интереснее. Однако киевское «Динамо» и «Шахтер» сильнее любого из российских клубов. А если посмотреть на таблицу коэффициентов УЕФА, то украинские команды по количеству набранных в нынешнем евросезоне очков идут на первом месте. Те же «Металлист», «Днепр», донецкий «Металлург» хотя и не имеют таких финансовых возможностей, как «Шахтер» или «Динамо», но они показывают достаточно серьезные результаты. Чемпионат Европы-2012, без сомнения, даст новый толчок развитию футбола на Украине, будут сооружены новые стадионы. Хотя суперсовременный стадион в Донецке уже функционирует. Возведена арена в Днепропетровске, практически готовы в Харькове и Львове. У нас же за все эти годы построены только «Локомотив» и стадион в Химках. Поэтому в данный момент мы проигрываем Украине даже в развитии инфраструктуры.

- Тем не менее вы сказали, что российский чемпионат сильнее…

- У нас, повторяю, общий уровень команд выше, поскольку российские клубы более благополучны в финансовом плане. Они могут больше платить игрокам и приглашать под свои знамена наиболее квалифицированных футболистов, в то время как многие украинские команды, начиная с шестого места и ниже, таких возможностей не имеют и уповают только на своих воспитанников.

- В последнее время в России все более активно заговорили на тему проведения чемпионата по формуле «осень – весна», как это практикуется на Украине, что, по мнению сторонников подобной идеи, даст толчок развитию футбола в нашей стране.

- Честно говоря, я не заметил что «осень – весна» дает какие-то большие преимущества над «весной – осенью». Просто на Украине теплее, чем у нас, климат. И лучше, чем в России, поля. Словом, мне сложно ответить, по какой формуле нужно играть. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. И я не считаю, что после подобного перехода мы сразу же станем чемпионами Европы и мира. Корень наших проблем нужно искать в чем-то другом.

Гостиница – это тупик


- Коль скоро речь зашла о международном авторитете нашего футбола, то что, на ваш взгляд, нам нужно сделать, чтобы сбылась мечта недавно ушедшего в отставку с поста президента РФС Виталия Мутко, и сборная наконец-то окончательно и бесповоротно решила вопрос своего выхода на чемпионаты мира и Европы?

- Для начала нужно подвести итоги работы Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной России, проанализировать их, сделать выводы, чтобы двигаться вперед. Думаю, что заниматься организацией этого дела придется уже новому президенту РФС.

- Вы, кстати, довольно резко высказались относительно причин нашего поражения от Словении, указав на то, что большой ошибкой было пребывание команды в отеле накануне важнейших матчей.

- Я никогда ничего не говорил по поводу игроков. Что же касается гостиницы, то в ней действительно нельзя готовиться к таким серьезным матчам. Это совершенно неправильная практика, которая может завести в тупик. Все национальные сборные для этого используют свои тренировочные базы. В отеле к игре подготовиться невозможно.

- Но Гус Хиддинк сказал, что у сборной России нет своей тренировочной базы…

- Почему же нет? А Бор в Подмосковье, где раньше всегда квартировала сборная? Чем не тренировочная база с хорошим полем и отелем? С другой стороны, Хиддинк прав – надо строить базу для сборной. Однако жить в центре Москвы накануне решающих стыковых матчей – это серьезная ошибка. Здесь нет возможности провести восстановительные мероприятия после игры, маленькую зарядку. К поединкам подобного рода нужно, прежде всего, правильно готовиться. Однако я не хочу сказать, что именно из-за этого мы и не попали на чемпионат мира. - Тогда из-за чего?

- Комментировать ход матчей и действия на поле футболистов я не буду. Нужно проанализировать возникшую в нашем футболе ситуацию: подготовку резерва, развитие инфраструктуры и двигаться вперед.

Андрей ГАЛУНОВ


Нравится







 Источник: http://sport-weekend.com/index.php?option=com_content&task=view&id=4216&Itemid=2


 Комментарии: 27    fkloko36   Опубликовано 24.12.2009 10:53   Просмотров 3437    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Russia 63   24.12.2009 10:57    
Не стали бы вторыми Спартак рвал и метал бы чтоб выиграть Енит =))

mea11011984   24.12.2009 11:04    
Палыч как всегда прав во всем. Люблю и уважаю!!!

Russia 63   24.12.2009 11:09    
Если бы до кобы, в орту росли грибы =)

Abandoned   24.12.2009 11:21    
В системе осень-весна главный плюс: 3 месяца до еврокубков вместо 9-ти... т.е. легче удерживать игроков...

Hoya   24.12.2009 13:26    
точнее, так: это единственный плюс.
кстати, вы вот из киева? на стадион ходите?

Abandoned   24.12.2009 14:05    
Но этот плюс существен...

Скажем так я не из Киева, хоть и живу в Киеве на постоянной основе... А на выходных удрать из многомиллионного города в город поменьше и позеленее желания много. Поэтому на матчах не всегда... А если остаюсь, то почти всегда.

Hoya   24.12.2009 14:06    
и каково оно - в середине декабря, если бывали?

Abandoned   24.12.2009 14:16    
Понимаешь середина декабря может быть разной... В этом году нормально, т.к. было у нас около нуля, а вот с Валенсией (февраль-март) в том году было прохладно... Но опять таки стоит учитывать, что стадион Динамо хорошо продувается и на фоне флажности очень холодно... Но, если иду на стадион, то мне всё равно... Ну чайку по более выпью...

На самом деле вопрос календаря - это фигня... Что мешает играть через 3 дня весной в (особенно в мае-июне)? Или наши клубы в основной массе пока очень далеко заходят в еврокубках? Ах, да и потом все ноют: мол мы не умеем играть через 3 дня...

Hoya   24.12.2009 14:27    
нет, ну что касается валенсии и прочего - тут ничего не поделаешь, приходится подстраиваться.

в общем-то вполне реально уместить сезон в теплое время года, было бы желание.. только у нас ведь главный идеолог перехода на осень-весна - гинер. и он недавно в интервью полностью отрекся от всяких "ну что вы волнуетесь, ну просто поменяются круги местами", которыми нас обычно успокаивают, и заявил, что играть, конечно, надо будет с середины февраля до середины декабря. а что холодно - ну строить манежи, у кого манежа нет - те пускай зимой в южные края отправляются. какие проблемы.

наумов вот тоже на радио позавчера хорошо выступил... у меня, к сожалению, позвонить не получилось, но кто-то все же озвучил часть моей мысли: в ноябре на трибунах уже, мягко говоря, некомфортно, что же будет в декабре? а что, говорит наумов, у нас в вип-ложах стоят тепловые пушки, а поля все надо делать с подогревом, и все нормально! вот так...

Abandoned   24.12.2009 14:52    
Понимаешь ли Наумов и Гиннер правы во многом... Просто весна-осень нужна там, где полный писец с точки зрения климата: Норвегия, Швеция... Но в РФ на тех же широтах только Питер... В Японии к примеру есть полностью крытые стадионы... Да и в США и Канаде тоже... Да сейчас кажется нелогично вкладывать в стадионы, но через 2-3 года это нужно делать. Почему? 2-3 +2-3 года на постройку =) это время выхода из кризиса пост падающего строй цыкла и недвижимость опять понесётся, а с ней и арендные доходы... А торговля возле стадионов вещь очень прибыльная...

Да, стадионы "убьют" трансферы, но... без них ни куда... Они правы...

Hoya   24.12.2009 15:08    
не только широтой определяется климат. тот же томск, к примеру, практически на одной широте с москвой, но каков контраст!..
россия - она ж большая. в том же краснодаре или ростове можно играть в декабре, но что же, все прочие клубы должны съезжаться туда в "середине" сезона на несколько туров, играть без своих болельщиков?..
а крытые стадионы строить.. это вообще мысль хорошая. только понятно ведь, что ни в томске, ни в новосибирске их не будет.
скажем, на Локомотив крышу, наверно, не установишь, так что ж нам, сносить "старый" стадион и новый строить на радость гинеру и ко?..

Abandoned   24.12.2009 15:22    
В любом решении есть плюсы и минусы... И всегда можно найти массу за и против...

Ну к примеру, в Томске и Новосибирске не будет крытых стадионов... ОК. Тогда вопрос откуда возьмутся игроки из Томска и Новосибирска, если им полгода негде играть... Тут масса вопросов...

Пойми, что главным плюсом осень-весна есть не прихоть Гиннера или Наумова, а синхронизация календаря...

А проблему ранней весны можно легко решить вынесением матчей среди недели в... апреле мае июне... снёс два-три тура на 3 позних месяца и все привыкают к Европе, а не будет потом "здравствуй зайка, Новый год, приходи на ёлку..."(с)

fallen_up   24.12.2009 19:43    
да глупости.. минусы одни от перехода. трудно нашим играть весной? ну а как же два выигрыша кубка уефа? наверно жалеет
Гинер, что цска дальше прошёл - а то сейчас бы опять ныл как одна и та же шарманка..

ничего нам переход не даёт. просто тупо подстраеваемся под Европу, забывая про то - что мы Азия, а точнее Россия. которая сама как целый континент. перерывы, которые существую на Украине - полная глупость. и наш чемпионат превратится в такую же мишуру.

lokomotiv888   24.12.2009 11:33    
а если бы Юрий Палыч пришёл раньше,то мы могли бы и выиграть чемпионат!

Абрамович   24.12.2009 11:45    
а если бы он не уходил,то тогда........)))))) сколько бы чемпов мы выиграли......)))))

Abandoned   24.12.2009 14:27    
Ты знаешь иногда стоит уйти и всё потерять... Тогда проще оглядываться назад, замечать что сделал не так и на всё посмотреть сторонним взглядом...

Так что во всем есть хорошее...

Den.FCLM.rzn.   24.12.2009 15:47    
Золотые слова,Абрамович!!!Истину глаголишь!Молодец,Мужик

16LokOfaN16   24.12.2009 12:19    
Блин Палыч это уже не смешно. Хватит уже об этом говорить. Все остальные болельщики уже ржут над нами что мы и наш тренер ноем. Уже ничего не изменищь, нафига это раз ра разом повторять непойму.

Gretzky   24.12.2009 13:02    
ты это журналистам скажи, кототорые знают о позиции Сёмина в этом вопросе и лишний раз её вопросами вытягивают.
мне если честно тоже это нытьё надоело. не дело топ-клуба ныть. надо было раньше с этим разбираться в суде, а не сейчас жаловаться.

echo3d   24.12.2009 13:32    
Все остальные болельщики идут нах, Палыч пусть говорит, это бомжи пусть молчат, им есть о чём.

Абрамович   24.12.2009 13:07    
Это не нытьё,а констатация факта!!
просто одни и теже вопросы задают!!
Кстати,где это вы видели,чтоб Палыч хоть когда нить ныл???? Это не про него!!!! И очень обидно,когда свои же болелы так считают....

mea11011984   24.12.2009 15:22    
+1

Hoya   24.12.2009 13:22    
Просто на Украине теплее, чем у нас, климат
золотые слова! юрий палыч, объяснили б вы это наумову, который только и может повторять - "я говорил с суркисом, он мне рассказал про все плюсы, нам нужно срочно переходить на эту систему"

а вторыми мы бы не стали. потому что спартачи не ложились бы под зенитосов в последнем матче, имей его результат для них какое-то значение...

Henrik   24.12.2009 22:01    
если б тому же мясу позорно не просрали, возможно и стали бы вторыми.. "наказали, не наказали"... всё было, есть и будет в наших руках.

Hoya   24.12.2009 23:46    
я к тому, что нелепо сейчас сравнивать очки в турнирной таблице и рассуждать на тему "а если бы тогда-то произошло то-то.."
никогда не было все только в наших руках. это из серии того, как судье тимофееву не стали ставить двойку за пенальти в матче с сатурном-2007 с мотивировкой "ошибка не повлияла на результат матча". событие "а", для нас положительное и вроде бы по финальным раскладам долженствующее принести нам определенный результат, вполне могло вызвать событие "б", лишающее нас и того, что мы получили в итоге.
путано вышло, конечно... ну короче, не забывайте про эффект бабочки )

рахим   24.12.2009 23:13    
ненавижу Кдка
пидары там сидят
тогда мы бы сразу далибы кдка 50000руб и выпустили бы со спартаком 7 и не ипёт
мудко мудак

Lorens   25.12.2009 01:06    
не кипишуй-)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна