Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33069 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 72
+44
-1 28

"Амкару" помогли расстаться с победой

Пермский "Амкар", выигрывая по ходу встречи у московского "Локомотива", упустил не только победу, но и ничью. Сначала Алиев реализовал пенальти, а затем Родолфо принёс три очка гостям.

Казалось, что после победы в 21-м туре над прямым конкурентом самарскими "Крыльями Советов", пермский "Амкар" спокойно завершит сезон, не забивая себе голову мыслями о сохранении прописки в Премьер-Лиге на будущий сезон. Но так лишь казалось, ряд встреч с объективно более сильными соперниками, и как итог одно очко за три тура. За такой же отрезок самарцы набрали 7 баллов и обошли уральцев в таблице, пускай всего на 1 балл. Так что на домашнюю игру с "Локомотивом" подопечные Рахимова выходили в ранге 15-й команды российского чемпионата. Пускай на финише чемпионата у "Амкара" календарь не в пример проще, чем у тех же "Крылышек", но надеяться только на этот фактор глупо, посему пермяки вышли на матч с "Локо" с чёткой задачей – добыть победу. По действиям красно-чёрных сразу стало понятно, что никакая ничья их не устроит.

Что до "Локомотива", то в последнее время команда набрала ход, по крайней мере, стабильно начала набирать очки. К игре "железнодорожников" претензий по-прежнему хватает, однако при всём при этом москвичи не без оснований надеются на попадание в первую пятёрку. Их главные конкуренты "Спартак" и "Динамо" в субботу очки потеряли, победил лишь нальчикский "Спартак", так что выезд в Пермь "Локомотив" мог рассматривать только с одной точки зрения – команда надеялась на Урале разжиться тремя очками.

Сложно сказать, были ли к этому объективные предпосылки, но, по крайней мере, москвичи приехали в Пермь практически в боевом составе. В списки потерь можно было выделить разве что бразильца Майкона. А вот хозяева в Санкт-Петербурге неделю назад потеряли сразу двух защитников из-за удалений. Так что ни капитан Белоруков, ни украинец Федорив не могли выйти на поле в матче против "Локомотива". В итоге, Рахимову пришлось передвинуть на левый фланг обороны номинального хавбека Гришина, в центре компанию опытному Попову составил Черенчиков.

Правда, на первых минутах хозяевам не приходилось думать об обороне, они с большим желанием атаковали, причём преимущественно через центральную зону. И уже на 6-й минуте Ристичу головой удалось переправить мяч в ворота после заброса в штрафную, однако лайнсмен справедливо отменил гол. Следующее проникновение пермяков во владения "Локо" могло закончиться точным ударом Пеева, но сплоховал болгарин – промахнулся мимо ближнего угла. Гол назревал, и он случился! Запутали Ристич с Волковым своими перемещениями защитников гостей, а в итоге последовала передача в направлении одинокого Топчу, хавбек оказался перед воротами и точно пробил мимо Гилерме в левый угол.

"Локомотиву" такое развитие событий было, естественно, не на руку, но до конца первой половины они ничего сообразить не сумели. Смешно говорить, но гости за 45 минут ни разу даже в створ ворот не попали. Да, последние 10 минут первой половины они контролировали мяч, но это ровным счётом ничего не значит в современном футболе.

А вот после 15-минутной паузы характер игры несколько изменился, гости улучшили взаимодействия, поактивнее стал Алиев, обострил атаки "Локо" вышедший на замену Гатагов. Хозяева, сами того не желая, слишком уж начали прижиматься к своей штрафной. Первым неприятным звоночком для них стал штрафной удар, который заработал Алиев. Само собой, украинец сам взялся бить, но "стенка" сумела принять удар на себя. Мяч, однако, отскочил к Гатагову, и тот ударом через себя отправил снаряд за ленточку, но и тут офсайд… Справедливый. Сёмин не успокаивался и друг за другом выпустил на поле двух бразильцев Вагнера и Родолфо. Причём последний, номинальный защитник, отправился бороться за верховые мячи в штрафную "Амкара". Такая тактика принесла свои плоды, давление на хозяев было нешуточное, и они просели. Правда, на 70-й минуте мог оформлять дубль Топчу, но его удар парировал Гилерме. За этот неиспользованный шанс дорого пришлось заплатить футболистам "Амкара". На 78-й минуте за несущественный толчок Черенчикова в спину Сычёва Петтай решил назначить пенальти. Выглядело это решение спорно, но в любом случае Алиев счёт сравнял.

Оставалось играть 10 минут, и "Локомотив" начал увеличивать обороты. Пермячки же сдали, в первую очередь, физически, да и психологически им было тяжёло после не самого приятного для них решения рефери. На 87-й минуте Черенчиков грубо скосил на фланге Родолфо, за что получил вторую жёлтую карточку. Гости разыграли штрафной, Вагнер с дальней штанги прострелил в центр, и Родолфо в борьбе с Поповым забил победный мяч.

"Амкар" за оставшиеся крохи времени успел создать голевой момент, требовали пермяки назначения пенальти за попадание мяча в руку. Кушев даже гол сообразил но после свистка, был офсайд… В игре, которая должна была оставаться за хозяевами, они ещё и проиграли. Надо сказать, что такой результат может не лучшим образом сказаться на психологическом состоянии пермяков на заключительном отрезке сезоне. А ведь в предыдущей домашней игре "Амкар" уступил на флажке "Динамо", и там имело место быть спорное решение судейской бригады. "Локомотив" же ситуацией воспользовался и значительно увеличил свои шансы на попадание в еврокубковую зону.

Автор: Александр Служаков

Комментарии: 30    artem56rus   Опубликовано 24.10.2010 14:26   Просмотров 3457    В закладки    URL     Печать