Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 39
+35
-1 4

Кто станет лучшим новичком-2008?

За пять туров до финиша квинтет лучших дебютантов чемпионата по оценкам "СЭ" выглядит так: Дзагоев, Ребров, Гекдениз, Глушаков и Ансальди. Правда, юному хавбеку армейцев, который лидирует с солидным отрывом, для победы в этой номинации необходимо выйти на поле во всех оставшихся турах. Потому что средний балл "СЭ" подсчитывается только для футболистов, сыгравших в чемпионате две трети матчей: то есть 20 из 30.

Именно по этой причине "вне зачета" оказался другой дебютант - Ян Коллер. В Самару он переехал после чемпионата Европы и нужного количества матчей уже не наберет. Многие без энтузиазма отнеслись к покупке чешского великана. Но пять голов в 13 играх при среднем балле 6,15 - по-моему, отличный показатель для 35-летнего форварда.

Перед началом каждого чемпионата "СЭ" определяет десятку претендентов на звание лучшего новичка премьер-лиги. В марте 2008 года в нее вошли Ансальди, Дзагоев, Ребров, Губочан, Зелау, Майдана, О Бом Сок, Степанов, Филипенко и Хишри. Если первые трое выдали яркий сезон, а кандидатуры Глушакова с Гекденизом тогда даже не рассматривались, то для остальных он сложился по-разному. Почему? Разобраться в этом корреспондент "СЭ" попытался с помощью эксперта бывшего главного тренера сборной России Бориса Игнатьева, который в этом году помогал в "Сатурне" Гаджи Гаджиеву.

Алан ДЗАГОЕВ


Когда в январе после блестящей игры за юношескую сборную России на турнире Гранаткина Дзагоева стали причислять к возможным открытиям чемпионата, мне это казалось утопией. В полузащите ЦСКА народу было хоть отбавляй, а Валерий Газзаев в последнее время крайне неохотно доверял молодым. Стартовые матчи подтверждали это мнение: Дзагоев не проходил даже в запас. Но к десятому туру армейцы свалились в пике, и тут Газзаев вспомнил о земляке. Дзагоев с ходу отгрузил гол "Химкам", после чего его место в составе уже ни у кого не вызывало сомнений. За 15 матчей он набрал 15 очков по системе "гол+пас"! Такими роскошными показателями в премьер-лиге в год дебюта никто из его ровесников похвастать не мог. Если Дзагоев продолжит в том же духе, он и у Гуса Хиддинка скоро станет незаменимым.

Игнатьев: - На мой взгляд, именно Дзагоев - лучший новичок чемпионата. Всего за полгода он сделал гигантский не шаг - прыжок вперед! Его достоинства можно перечислять долго. У него хорошая скоростная техника, есть голевое чутье. Здорово видит поле, в сложных ситуациях мгновенно принимает решения. Он вообще очень уравновешенный футболист с устойчивой психикой. Без "трясучки", так свойственной порой молодым. У наших игроков как давным-давно повелось? В середине поля, раскатывая мяч, они чувствуют себя уверенно, а вот чужой штрафной боятся как черт ладана. Алан же всегда смело идет на обострение. У него есть все, чтобы вырасти в звезду. Минус вижу лишь один: нехватка атлетизма. Но с возрастом мальчишка окрепнет.

Сергей РЕБРОВ


Настойчивость, с которой Курбан Бердыев пытался затащить в Казань бывшего капитана киевского "Динамо", изумляла. Многие ведь на Реброва давным-давно махнули рукой, мол, он уже не тот, что прежде, замучили травмы... Но Бердыев никого не слушал и даже не поскупился на миллион долларов, чтобы заполучить Реброва к старту чемпионата, а не летом, когда тот стал бы свободным агентом и мог достаться "Рубину" бесплатно. Травма колена, полученная еще на динамовских сборах, поначалу звездного новичка оставила вне футбола. Но в Казани терпеливо ждали, когда Ребров восстановится, наберет форму. И не прогадали.

Игнатьев: - Глядя на игру Реброва в Казани, понял, почему Юрий Семин так не хотел отпускать его из киевского "Динамо". Мы с Палычем тогда много говорили на эту тему. Несмотря на почтенный возраст, Сергей и впрямь усилил "Рубин". Дистанционная скорость, конечно, не та, что раньше, но в остальном он в порядке. Игровая дисциплина, объем работы - все при нем. Удачно действует в подыгрыше, а главное - забивает! У него не так уж много моментов, но из них всегда выжимает максимум. Вот что значит опыт! Не знаю, насколько его хватит, но этот сезон для Реброва получился на загляденье.

ГЕКДЕНИЗ Карадениз


Весной этот турецкоподданный ошеломил премьер-лигу, успевая все: и забивать, и отдавать, и помогать защитникам. С пятью голами быстро выбился в лучшие бомбардиры команды. Потом был чемпионат Европы. Сборная Турции там дошла до полуфинала, но Гекдениз провел на поле в общей сложности 51 минуту. Бердыев не скрывал, что самый дорогой игрок в истории "Рубина" (казанцы заплатили за него "Трабзонспору" 9 миллионов евро) вернулся с Euro растренированным. После этого прежнего Гекдениза мы видели лишь эпизодами, но Бердыев все равно продолжает ему доверять. А сам Карадениз наверняка уже не раз благодарил Аллаха за то, что не выбрал "Сатурн", который в межсезонье зазывал его наперебой с "Рубином".

Игнатьев: - О, это большой мастер! Страшно жалею, что мы так и не смогли заполучить Гекдениза в "Сатурн", хотя вели с ним переговоры. В начале чемпионата турок выглядел бесподобно. Позже сдал, что вполне объяснимо. Покажите игрока, который в режиме нон-стоп способен отыграть полтора года? Гекдениза просто загнали. Но и не в лучшем состоянии он приносит "Рубину" огромную пользу. Его отличительные качества - сумасшедший объем скоростной работы, агрессия в штрафной, нацеленность на ворота. Дриблинг, правда, не слишком ювелирный, иногда выпадает из командной игры. Зато хорош в силовой борьбе, очень неуступчив. В отпуске Гекдениз передохнет и в следующем сезоне, уверен, снова будет одним из лидеров "Рубина".

Денис ГЛУШАКОВ


Племянник известного в прошлом защитника "Спартака" и ЦСКА Валерия Глушакова - единственное светлое пятно в темном царстве "Локо"-2008. Помыкавшись по арендам, Денис уже не надеялся, что когда-нибудь получит в "Локомотиве" шанс. В межсезонье несколько раз подходил к Рашиду Рахимову с просьбой отпустить. Тренер не спешил расставаться с игроком. Сейчас этому, полагаю, рады оба. Хотя начинал Глушаков чемпионат на скамейке, а в основном составе впервые появился только в 13-м туре. Осенью Хиддинк даже вызвал его в сборную, но, в отличие от другого новичка - Дзагоева, в состав включить не рискнул.

Игнатьев: - Футболист без явных слабых мест. На поле умеет все, но пока не более чем на добротном уровне. Разве сравнишь его, например, с Титовым в молодые годы? Но если Глушаков продолжит вкалывать, со временем наш футбол получит незаурядного игрока. Он ведь отлично чувствует игру: знает, когда придержать мяч, когда отдать пас. При этом не избегает черновой работы. Сейчас многое зависит от психологии. Как юное дарование выдержит все, что на него обрушилось в этом сезоне, - основной состав "Локомотива", приглашение в сборную, внимание прессы... Вот в Дзагоеве, пусть он помоложе, я не сомневаюсь. Видно, что с характером парень. В Глушакове уверенности меньше. Впрочем, может, я его плохо знаю?

Кристиан АНСАЛЬДИ


Аргентинский защитник, в последний момент не попавший в заявку сборной на Олимпиаду в Пекин, оставляет странное впечатление. У Ансальди частые "пожары" у своих ворот сменяются изящными проходами к чужим и дивными передачами, три из которых уже стали голевыми. Бердыев очевидные ляпы легионера воспринимает философски. "Да, Ансальди не умеет играть спиной или боком к воротам, - сразил как-то откровенностью главный тренер "Рубина". - Да и вообще в Южной Америке крайние защитники всегда больше думают об атаке. Но я верю, что Кристиан сможет перестроиться и вырастет в классного игрока".

Игнатьев: - Ансальди - номинальный защитник, но гораздо больше пользы от него в нападении, чем в обороне. Футболист с удивительной техникой, резкий, стремительный, пластичный. Обыграть оппонента один в один для него пустяк. Каждое его подключение вперед приносит сопернику головную боль. Если бы Ансальди еще и в защите действовал надежно, ему цены бы не было! Однако с прямыми обязанностями аргентинец справляется посредственно. Допускает массу ошибок, заигрывается, теряет позицию. Партнеры страхуют его, и все же правый фланг обороны - едва ли не самое уязвимое место "Рубина".

Томаш ГУБОЧАН


Бывший защитник "Жилины" обошелся "Зениту" в три миллиона евро, но Дик Адвокат не скрывал: Губочана берут на перспективу. Можно только порадоваться за клуб, который способен выложить за игрока такие деньги, не сильно беспокоясь, когда тот начнет их отрабатывать. В нескольких матчах словак оставил неплохое впечатление, хотя видно - парень еще "сыроват". Даже на фоне остальных центральных защитников "Зенита", о стабильной игре которых Адвокат может лишь мечтать. А после автогола в игре с "Реалом" на четвертой минуте Губочан вообще перестал попадать в заявку на матчи.

Игнатьев: - Я бы не торопился ставить крест на словацком защитнике. В этом году он выдал парочку сильных матчей. Особенно понравился мне в недавней встрече с "Локомотивом". Проблемы же Губочана на поверхности: молодой, проводит первый сезон в России, к тому же мало практики. Любому футболисту очень трудно играть в "режиме ожидания", когда не знаешь, чего ждать - то ли заменят по ходу матча, то ли вовсе не поставят.

ЗЕЛАУ


Каждый год "Сатурн" скупает игроков оптом и в розницу. Из них до основного состава почему-то дотягивают единицы. Но с бывшим защитником "Коринтианс" в Раменском не ошиблись. Большая удача, что за такого защитника "Сатурн" заплатил всего-то миллион евро. В таблице подмосковный клуб сейчас четвертый с конца. А вот по пропущенным мячам делит пятое-шестое место с "Динамо". И в этом немалая заслуга Зелау, который с первых туров в центре обороны абсолютно надежен.

Игнатьев: - Зелау - классный защитник. Цепкий, жесткий, игру читает, как раскрытую книгу. Хорошо играет головой, и за ним глаз да глаз нужен при "стандартах". Ему абсолютно несвойственны эти бразильские штучки, когда футболист может сыграть авантюрно, пуститься в обводку вблизи своей штрафной. Да и как человек он произвел приятное впечатление. Сейчас у Зелау те же сложности, что у Карадениза: он полтора сезона толком не отдыхал, поэтому уже "наелся" футболом.

Кристиан МАЙДАНА


Станислав Черчесов в аргентинском хавбеке, которого "Спартак" купил за четыре миллиона евро, души не чаял. Когда легионера начинали критиковать, грудью вставал на его защиту. Дескать, наберитесь терпения, паренек освоится в новой стране и вот тогда себя покажет... Сезон заканчивается, а Майдана так и остался с ярлыком "подающий надежды". Может, в следующем сезоне что-то изменится? Если, конечно, Майдану не затронет большая "чистка", которая в "Спартаке" грядет зимой.

Игнатьев: - Техничный Майдана по стилю и пониманию игры подходит "Спартаку". Но и минусов у него немало. "Одноногий" - если левой с мячом порой творит чудеса, то правая разве что для ходьбы. У аргентинца нет "физики" и запаса скоростной выносливости. А еще характера, чтобы играть на пределе 90 минут. В последнем матче с "Сатурном", больше напоминавшем битву, чем игру, Майдана меня неприятно поразил отсутствием бойцовских качеств. В российском футболе без них не выжить.

О БОМ СОК


Старательный кореец принадлежит к категории защитников, которые делают свое дело без шума и пыли. Звезд с неба не хватает, его редко увидишь в чужой штрафной. Зато исполнителен, как все корейцы, вынослив, надежен. В стыках ног не убирает, не щадя ни себя, ни соперника. Недавно это прочувствовал на себе Денис Колодин, для которого после столкновения с О Бом Соком сезон из-за травмы завершился досрочно.

Игнатьев: - Плюсов у корейца больше, чем минусов. Боец, скоростной, неуступчивый. Неплохо подключается к атакам. Вот только в обороне смотрится каким-то аппендиксом. О Бом Сок совершенно не увязан в командной игре с Бутом и партнерами. Из-за этого в защите "Крыльев" периодически возникают дыры.

Игорь СТЕПАНОВ


Игрок, за плечами которого 17 матчей в лондонском "Арсенале", казалось, в "Шиннике" лишним точно не станет. Но весной Степанов чаще лечился, чем играл. Потом клуб на его позицию подписал Вьештицу, и 30 июня контракт с защитником сборной Латвии был расторгнут. Как пишут в таких случаях, "по обоюдному согласию". Степанов убыл на просмотр в голландский "Де Графсхап", после чего пропал из виду.

Игнатьев: - Помню его по матчам за сборную Латвии. Крепкий малый, на поле выжигает все, что рядом. Особенно вверху, учитывая высокий рост. Но тактически готов слабо. А в 32 года игрока не переучишь. Я не удивился, что даже "Шиннику" Степанов не подошел.

Егор ФИЛИПЕНКО


Останься Филипенко в родном БАТЭ, играл бы сейчас в Лиге чемпионов против "Реала" и "Ювентуса", а не просиживал штаны на спартаковской лавочке. Нельзя сказать, что белорусу в "Спартаке" шанса не давали. И Черчесов, и Ледяхов, и Лаудруп время от времени выпускали его на поле, тем более что в обороне красно-белых проблем навалом. Но пока Филипенко не убедил, что он именно тот игрок, который способен их решить.

Игнатьев: - Я так и не разобрался, что это за игрок. Уверенно действует на "втором этаже", действует просто, дисциплинированно. Однако этих качеств маловато, чтобы стать основным защитником такого клуба, как "Спартак".

Валид ХИШРИ


Самый таинственный персонаж, приобретенный зимой "Сатурном". Многие об африканце слышали, но в деле никто не видел. За команду в этом сезоне он не сыграл ни минуты, хотя жив, здоров и невредим. Интересно, что кроме высокого роста (197 см) разглядели в нем селекционеры из Раменского?

Игнатьев: - В "Сатурн" тунисца брали на перспективу. Поверьте, он неплохой футболист, не случайно был капитаном молодежной сборной. Беда Хишри в том, что он резко прибавил в росте, и организм просто не успел перестроиться. Похожие трудности испытывал в "Торпедо-ЗИЛе" Дмитрий Смирнов по прозвищу Большой. В какой-то момент он так вытянулся, что напоминал слона на тонких ножках. Но постепенно окреп, и все встало на свои места. Если Хишри сможет обрасти мышцами, набрать силенок, из него тоже выйдет толк. Если нет - так и будет по полю еле ползать.

Александр КРУЖКОВ




Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?168558


 Комментарии: 23    tanya   Опубликовано 24.10.2008 12:06   Просмотров 2731    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Шпалыч   24.10.2008 12:13    
Оганес Гоарян!
тут без вариантов.

Georgi   24.10.2008 12:29    
если еще у кого то и были сомнения,то вчерашняя феерия их развеяла

jimmilee   24.10.2008 12:31    
Правда, юному хавбеку армейцев, который лидирует с солидным отрывом, для победы в этой номинации необходимо выйти на поле во всех оставшихся турах. Потому что средний балл "СЭ" подсчитывается только для футболистов, сыгравших в чемпионате две трети матчей: то есть 20 из 30
***

бу-го-га
ах если он не сыграет в 20 матчах, а в 19, то СЭ не признает его открытием!!!
ЖУТЬ!

всем и так все понятно
а СЭ 20 матчей надо

мания величия нах

Georgi   24.10.2008 12:39    
они не могут коням простить 5-1,вот был бы он мясной-в свин-экспрессе орали бы на всех углах,что это будущий месси

pavelakapavlin   24.10.2008 12:59    
Дебилы, да )

Kent   24.10.2008 12:43    
Для меня Дзагоев не только открытие года, но и лучший игрок чемпионата и лучший футболист России 08...

jimmilee   24.10.2008 14:16    
еще шава и семак
но готов согласиться

Pahan   24.10.2008 16:33    
А Шава и Семак в новички записались? О_О

jimmilee   24.10.2008 16:38    
а ты читай то на что я отвечаю

Для меня Дзагоев не только открытие года, но и лучший игрок чемпионата и лучший футболист России 08...

PeaH   24.10.2008 12:48    
Дзагой красава... хотел бы я узнать на данный момент цену на него, просто ради интереса :D

jimmilee   24.10.2008 12:50    
он не продается

Capricorn   24.10.2008 14:17    
трансфермаркт.де пишет 3 млн.

Шпалыч   24.10.2008 14:33    
+ еще 30 отступными)

Burj   24.10.2008 14:38    
Оо
им реал интересуется?

Capricorn   24.10.2008 14:45    
Да слухи это, наверняка.

messi123   24.10.2008 14:38    
бомжи купят))

AG   24.10.2008 14:45    
бомжи купят))

Карвальо, Жиркова, Жо, Вагнера, Игнаша уже купили?

tristan   24.10.2008 16:36    
никак не пойму за что в списке ГУбочан,Майдана,Степанов,Хишри
при всё увожении к Глушакову но лучшим трудно внести в список он мало сыграл матчей да и отличался одинажды

kasimtcev   24.10.2008 18:55    
дважды!
еще мяч в ворота Терека-на выезде!

sancez   24.10.2008 23:23    
Dzagoyev lychshiy

vito   25.10.2008 02:38    
в 15 играх 15 очков по системе гол+пас...ему 18 лет и еще в уефа + 2 гола....и его игра...какие могут быть сомнения! Дзагоев открытие номер 1...

saga   25.10.2008 11:41    
Лучший новичок это Чарлес.

vito   25.10.2008 14:18    
бугаагага)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна