Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57511 | Автор: arov | Записей: 32845 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 168
+156
-1 12

Альберто Сапатер: В России испытал культурный шок

Полузащитник московского «Локомотива» Альберто Сапатер в преддверии матча 6-го тура чемпионата России со столичным «Динамо» в интервью Sportbox.ru рассказал, что он думает о ближайшем сопернике, заглянул в будущее, а также поведал о том, как ему живется в российской столице.

- Сейчас у «Локомотива» начинается череда матчей со сложными соперниками — «Динамо», «Спартаком» и «Рубином». В этих встречах команду устроят только девять очков, или возможны варианты?

- По сравнению с Европой в чемпионате России игр меньше, поэтому важность каждого матча несравнимо выше. Конечно, мы рассчитываем набрать очков по максимуму, с тем, чтобы и у соперников их отнять. У нас достаточно сил, чтобы заставить считаться с собой любого конкурента. Но все надо делать последовательно, поэтому сейчас самый важный соперник для нас — это «Динамо», с которым играем в субботу.

- Многие специалисты и болельщики любят считать, сколько очков и где должна набрать команда. Как вы относитесь к таким подсчетам и прикидываете ли сами в уме?

- Я вообще пристально слежу за турнирными передвижениями команд, смотрю матчи соперников, регулярно заглядываю в таблицу — Интернет у меня постоянно открыт. Часто захожу на сайты разных клубов, чтобы получить максимум информации.

- Этот не простой трехматчевый отрезок ваша команда проведет дома. Насколько важен для вас этот фактор?

- Домашние матчи принимают особую значимость в финальной части чемпионата, но если несколько таких встреч выпадает подряд, это тоже обязательно нужно использовать. Тем более что нам предстоят два московских дерби. К тому же, «Спартак» опережает «Локомотив» в таблице.

- Ближайшую встречу вам предстоит провести против «Динамо», которое в этом сезоне сильно разочаровывает и игрой, и результатами. Что вы об этом думаете, и будите ли учитывать при подготовке к этому матчу состояние соперника?

- Если меня спросить, против какой команды я предпочту играть: против той, которая выиграла шесть матчей кряду, или той, которая их проиграла, естественно, я выберу второй вариант. Но «Динамо» нельзя оценивать только с позиции их результатов. Команда умеет играть, мы это много раз видели. А то что они плохо стартовали — следствие каких-то мелочей. Если помните, в прошлом сезоне мы с ними соперничали не очень успешно, особенно если говорить о решающем матче третьего круга, когда шла борьба за призовые места.

- «Локомотив» удачно стартовал в чемпионате, затем случились две осечки — проигрыш «Краснодару» и обидная ничья с «Аланией». Чем был обусловлен этот сбой?

- Особенно досадным получился домашний матч с «Аланией», когда нам забивали быстрые ответные голы. Но и с «Краснодаром» не повезло. Всю эту историю сглаживает только то, что эти неудачи случились в начале сезона и такие матчи встряхивают команду.

- В этом году «Локомотив» вне еврокубков, участие в которых всегда важно для легионеров. Не считаете этот сезон потерянным для себя?

- Очень обидно, что мы не выступаем на международной арене. Я ведь четыре года подряд не пропускал еврокубки. Тяжеловато смотреть, как играют другие, но регулярно слежу за результатами и Лиги чемпионов, и Лиги Европы. Надеюсь, в следующем сезона мы с «Локомотивом» сыграем в Европе.

- Вас приглашал в команду Жозе Коусейру. Когда он ушел, не возникло желание последовать за ним?

- Изначально меня планировали отдать в «Локомотив» в аренду, но москвичи серьезно мной заинтересовались и купили. Поэтому я сейчас не думаю ни о каком другом клубе. Хочу отблагодарить мою нынешнюю команду за доверие и доказать, что это было правильное решение. Что касается общения с Коусейру, последний раз он мне писал после того, как меня прооперировали, после окончания чемпионата.

- Коусейру сменил Славен Билич. Быстро ли нашли с ним общий язык?

- Как только узнал о том, что он будет тренером «Локомотива», я перво-наперво пересмотрел матчи сборной Хорватии, в частности, на Евро. А что касается общего языка — достаточно посмотреть на турнирную таблицу, чтобы сделать первые выводы о работе нашей команды под руководством Билича.

- Насколько хорошо вы адаптировались к жизни в России?

- Уже привык к российской столице, хотя многие вещи до сих пор понимаются с трудом, например, менталитет. Да и разных житейских мелочей хватает. Когда только приехал, в первую неделю испытал культурный шок. Очень многое было абсолютно другим. Это все какие-то нюансы, но суммарно они меняют привычную жизнь. Было тяжело себя ломать, но понял, что так проще будет приспособиться. Сейчас уже привык, но недавно ко мне приезжали родственники, они тоже многому поражались.

- Вы известный любитель грузинской кухни. Чем она вам нравится?

- На Арбате есть одно заведение. Я был там с другом, который работает в испанском посольстве и знает много отличных мест. Названий блюд, конечно, не вспомню. Была нафаршированная какой-то зеленью закуска, хлеб, с яйцом в центре. Все очень аппетитное.

- Из русской кухни какие-нибудь блюда нравятся?

- Очень люблю борщ. Вообще меня часто уговаривают попробовать то или иное блюдо, но я почти всегда отказываюсь, поскольку не все могу себе позволить. Я — футболист, это накладывает рад ограничений в питании. Стараюсь есть только то, что полезно. К примеру, жирное не употребляю.

- У вас были прозвища Лев и Бык. Какое из них больше соответствует вашему характеру и как вас называют в России?

- Бык — это символ Испании и меня так прозвали, как типичного представителя этой национальности, а львом называли потому что я — воспитанник «Сарагосы», на чьей эмблеме красуется это животное. В России меня кличут Сапа. Одно время звали в «Локомотиве» Торо — бык. Накануне матча с «Атлетиком» из Бильбао меня фотографировали в роли тореадора. Так и приклеилось прозвище.

Елена Григорьевская


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI329352_Aliberto-Sapater-V-Rossii-ispital-kuliturn?ref=_32_


 Комментарии: 30    Denny   Опубликовано 24.08.2012 13:13   Просмотров 5853    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

pandreym   24.08.2012 13:15    
Сапатер форму набирай) В конце прошлого сезона ты был действительно лучшим.
(Ну как минимум кол-во желтых карточек для твоей позиции свидетельствуют об этом)

kpa6   24.08.2012 13:20    
хороший человек Альберто!) надеюсь будешь основным игроком!
хотя многие вещи до сих пор понимаются с трудом, например, менталитет. Да и разных житейских мелочей хватает
вот про это хотелось бы поподробней..всегда интересно мнение иностранцев о нас :)
P.S. грамотность у автора не очень..

maus432   24.08.2012 13:47    
Так это Ленка Григорьевская насосала на должность.

darkdiver   24.08.2012 13:20    
Я тоже хочу испытать культурный шок увидев второго Франциско Лиму, так подари же мне такую возможность Альберто. А то этот сезон пока травма сильно сказывается и игра не идет у Сапатера.

Loko68Rus   24.08.2012 13:24    
Альберто набирай форму !!!!!

MARTELL   24.08.2012 13:27    
Martell: В Испании, я испытал культурный шок. В хорошем смысле. Мне там всё понравилось. )

Boo   24.08.2012 15:35    
да, круто там))) когда путешествуешь по стране и не скажешь, что у них какой то кризис)
А какая там еда...ммммм... И фирменное крутое бренди 10 летней выдержки по 15евро за бутылку, вино 7-10 евро)))

MARTELL   24.08.2012 17:01    
Да уж. Мне нравится бренди "TORRES"- 10 лет. Он есть в магазинах "Метро". Возьмёшь бывало бокальчик бренди, сделаешь глоток и мыслями переносишься в солнечную Испанию к ласковому морю и вкусной средиземноморской кухне.

Melissa   24.08.2012 18:07    
По-моему, с едой и с продуктами здесь очень плохо:) по сравнению с Россией оооочень ненатурально (не считая фруктов-овощей).

wowan   24.08.2012 13:53    
Прибавлять надо ему. А так Оздоев и Тарасов вытеснят. У них то шока нет. Привычные.

Boo   24.08.2012 13:54    
достаточно посмотреть на турнирную таблицу, чтобы сделать первые выводы о работе нашей команды под руководством Билича.

10 очков в 5 матчах с 4мя слабыми и 1м крепким соперником набрал бы даже Маминов в роли главного тренера

Samik   24.08.2012 14:09    
Все команды первой восьмёрки, кроме Зенита и Спама(которые идут выше нас) потеряли очки в матчах с заведомо уступающими им в классе соперниками

Boo   24.08.2012 14:44    
ну и лохи значит. Все топ-команды, которые ниже нас уже играли с такими же топ-командами, именно поэтому они и ниже, т.к. проиграли. Если бы кони не играли бы с Зенитом, а сыграли и выиграли у КС - были бы выше нас. Если бы Рубин не играл со Спамом, а с аутсайдером и выиграл - был бы выше нас.
Я вообще не понимаю, как Сапатер может быть довольным 10ю очками, когда надо было брать минимум 14 (ну 12 то уж точно) с такими соперниками. Дальше то будет ещё тяжелее и в конце сезона будем вспоминать этот пенальти Глушакова при подсчёте очков.
Как в матче с Сибирью Гатагов с двух метров пробил мимо и мы потеряли 2 очка. А если бы не промахнулся, мы заняли бы 2е место в итоге по очкам

human   24.08.2012 16:02    
как можно набрать 14 очков в 5 матчах?))))
Ну это я так. Но аланию обыгрывать должны были, и с краснодаром очки брать - безусловно. Но, в принципе, не расстроюсь. если эти потери возместят в матчах с более сильными соперниками, а они уже на подходе

Feanor   24.08.2012 16:05    
Как в 5 матчах набрать 14 очков? Проинформируй, пожалуйста.

Don Zadiev   25.08.2012 13:28    
Про 14 очков говорить уже не буду, но как гол Алана мог нас на 2 место поднять, когда у нас было 47 очков, а у ЦСКА, который занял второе место, 61??? Какие-то нелепые рассуждения

wowan   24.08.2012 18:44    
Что и говорить недобрали очков. Потом может аукнуться.

wowan   24.08.2012 14:28    
Тигорев, кстати, в заявке сборной Белоруссии на матчи с Грузией и Францией.

Сапе нужно прибавлять, в этом сезоне он выглядит слабее себя прошлогоднего

DINIYAR63   24.08.2012 15:50    
афигеть ты издеваешься))) конец рабочего дня, кушать охота, а тут такое)))
ps:это чуть ниже ;)

Branislav_Ivanovich   24.08.2012 15:10    
Была нафаршированная какой-то зеленью закуска, хлеб, с яйцом в центре.

Хачапури по аджарски)))



Санта   24.08.2012 15:35    
это супер вквсно!
аж есть захотелось(

Marty_McFly   24.08.2012 18:58    
не очень аппетитно выглядит.

Loko68Rus   24.08.2012 15:40    
оффтоп извините
«Бенфика» продолжает проявлять интерес к защитнику «Ювентуса» Рето Циглеру. Португальская команда готова заплатить за него 700 тысяч евро, сообщает Record.

Предполагается, что туринский клуб не устраивает данное предложение, так как руководство намерено выручить от продажи Циглера не менее 2 миллионов евро.

gregloko97   24.08.2012 15:48    
«Бенфика» продолжает проявлять интерес к защитнику «Ювентуса» Рето Циглеру. Португальская команда готова заплатить за него 700 тысяч евро, сообщает Record.

Предполагается, что туринский клуб не устраивает данное предложение, так как руководство намерено выручить от продажи Циглера не менее 2 миллионов евро.

Вполне можем потянуть этот трансфер.

Loko68Rus   24.08.2012 15:53    
Да за такую сумму то

driver   24.08.2012 16:23    
сказали же - состав оптимальный, значит покупок не будет.

ВМЕСТЕ И ДО КОНЦА   24.08.2012 15:53    
Лев...Бык... Когда уже эти животные в тебе проснутся?
Очень надо! Иначе не вижу смысла...

Dr.Dracula   24.08.2012 15:56    
Это он по Генацвале говорит?

NJL   24.08.2012 19:24    
Ближайшую встречу вам предстоит провести против «Динамо», которое в этом сезоне сильно разочаровывает и игрой, и результатами. Что вы об этом думаете, и будите ли учитывать при подготовке к этому матчу состояние соперника?

Да, блеать, с самого утра БУДИМ! Как так можно ошибаться элементарно

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна