Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57616 | Автор: arov | Записей: 33109 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 54
+54
-1 0

Потерянные



Из массы характеристик, прозвучавших в последнее время в адрес «Локомотива», наиболее точным показался диагноз нового президента клуба Ольги Смородской, которая сказала: «Мы – потерянные». Sportbox.ru пытается понять, что именно необходимо вернуть красно-зелёным, чтобы снова обрести себя.

Надёжность


Самые успешные отечественные команды последнего времени, чемпионский «Рубин» и нынешний «Зенит», выстроены по одному и тому же принципу – на базе крепкой обороны. Благодаря этому они имеют определённый запас прочности – и игровой, и турнирной. Когда-то точно так же, с самых основ, возводил свою чемпионскую команду Юрий Сёмин. В первую очередь тот «Локомотив» был научен не пропускать, и только потом искал способы забивать. Такой футбол не всегда радовал глаз, но турнирный результат обеспечивал вернее.

Похоже, годы изменили вкусы тренера. В последнее время Сёмин всё больше внимания уделяет созидательной стороне футбола. На Украине, например, его «Динамо» забивало больше, чем «Шахтёр», но больше и пропускало. Показательными можно считать и поиск правого защитника для нынешнего «Локомотива»: все кандидаты, которых тренер пробовал на этой позиции за последние два сезона, могли превосходить отвергнутого Олега Кузьмина только одной характеристикой – умением атаковать.

А ведь сегодня игра команды, возможно, требует обратного акцента. И результат такое смещение приоритетов способно дать скорей. Поскольку оборона, как известно, поддаётся тренировке в большей степени, чем атака, эффективность которой во многом зависит от индивидуальных качеств игроков.

Злость


Вроде бы в сегодняшнем «Локомотиве» нет людей, довольных собой: ситуация к тому не располагает. Все как будто и без того злы, но, как представляется, это не совсем та злость, которая необходима. В нынешней слишком много нервного, навеянного прессом сиюминутных обстоятельств. Возможно, и показного тоже. А здоровая спортивная злость присуща натурам не взвинченным, а стабильным и цельным, сама природа которых не приемлет поражения. Говоря иначе, команде нужны бойцы, люди со стержнем. Такие, как Сергей Овчинников, Вадим Евсеев, Сергей Гуренко, Лима. Из нынешнего состава подобному типажу близок разве что Дмитрий Торбинский, но и его неуступчивость слишком часто выглядит как неуравновешенность. Отыскать носителей фундаментальных ценностей в нынешнем развращённом деньгами футбольном мире непросто. Недаром тот же Юрий Палыч отмечает, что достучаться до игроков сегодня сложнее, чем когда бы то ни было. Но иного пути всё равно нет: без характера побед не бывает.

Профессионализм


Как представляется, многое в «Локомотиве» будет зависеть от сугубо футбольного единодушия в руководстве клуба. Прежний президент Николай Наумов слегка обижался, когда его считали человеком нефутбольным, вспоминал свои юношеские опыты во фрунзенской «Алге» и настаивал на собственном понимании предмета. Но неизвестно, были ли такие претензии благом для клуба. Потому что, сложилось впечатление, президент понимал предмет иначе, чем главный тренер. А Юрий Сёмин, как показывает практика, даёт результат там, где имеет полную свободу творчества. Так было в старом «Локомотиве», где Валерий Филатов, насколько известно, никак не вмешивался в спортивную часть, так было и в киевском «Динамо», где Игорь Суркис тоже абсолютно доверял профессиональному вкусу своего тренера.

Сёмин как будто не давал оснований сомневаться в своей компетенции. Достаточно вспомнить, что ставшее впоследствии широко популярным понятие точечной селекции вошло в оборот благодаря безошибочным трансферным находкам руководящего штаба того, прежнего «Локомотива». Да и нынешний выбор Александра Алиева подтвердил, что тренер по-прежнему имеет верный глаз. В общем, Сёмин заслужил, чтобы ему доверяли. Тем более дома.

Спокойствие
Недавно Юрий Палыч заметил, что в истории «Локомотива» бывали периоды и более трудные, чем сейчас. С ним сложно спорить, но думается всё же, что нынешний момент по-своему уникален. Не вспомнить, когда ещё команде приходилось работать в атмосфере такой общественной неудовлетворённости, как сегодня. Когда-то от «пятого колеса» многого и не ждали, а потом неудачи считали временным недоразумением. Теперь же, когда чёрная полоса затянулась, «Локомотив» уже судят безжалостно. Подняться с колен под таким грузом негатива непросто, но сделать это необходимо. Потому что по-другому, в обстановке патриархального покоя, «Локомотив» жить уже не будет: нынешняя команда интересна не сотне болельщиков, как было двадцать лет назад, а всему футбольному сообществу.

В условиях внешнего неспокойствия особую цену имеет спокойствие внутреннее. Вера и стабильность должны идти изнутри. Как представляется, сегодня команде, в первую очередь тренерскому штабу, остро необходима поддержка руководства. Необязательно публичная, но обязательно твёрдая. Хотя вполне уместным в нынешних обстоятельствах было бы и какое-нибудь заявление для болельщиков, которое прояснило бы позицию клуба. Если, конечно, такая позиция имеется.

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/rc_2010/premier_league/spbnews_Poteryannie


 Комментарии: 8    Denny   Опубликовано 24.08.2010 12:34   Просмотров 2244    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

godeas   24.08.2010 12:37    
про Кузьмина не согласен в корне
да, в защите он на голову сильнее Смольникова, сильнее Шишкина
но мы же без вингеров как таковых играем
значит, крайние защитники атакующего плана нужны.

sd.   24.08.2010 12:52    
про злость ППКС.

-samokiller   24.08.2010 13:03    
Lost сезон 2010

-samokiller   24.08.2010 13:04    
Алиев вон тоже борется, чего только Торбу упоминаете?..

AG   24.08.2010 13:17    
Валерий Филатов, насколько известно, никак не вмешивался в спортивную часть

что то мне говори что эта очередная байка журналистов :)

jimmilee   24.08.2010 18:35    
тут цитата была самого филатова, как он по трансферам спорил и практически навязал сыча семину

AG   24.08.2010 18:42    
именна
а еще как я помню филатов лично тренил локо когда семин был в новой зеландии

Playmayker   24.08.2010 13:33    
Как представляется, сегодня команде, в первую очередь тренерскому штабу, остро необходима поддержка руководства. Необязательно публичная, но обязательно твёрдая. Хотя вполне уместным в нынешних обстоятельствах было бы и какое-нибудь заявление для болельщиков, которое прояснило бы позицию клуба. Если, конечно, такая позиция имеется.

тетя Оля, ваш выход...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна